КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Осеннее обострение? Депрессивное расстройство. Мне 19 лет

01 окт. 2019
ManBearPig
Доброй день. Я не совсем уверена в том, что я чувствую, поэтому пишу сюда, чтобы увидеть мнение со стороны
Меня зовут Мария, мне 19, не замужем
Год назад мне поставили диагноз "депрессивное расстройство", я три месяца лежала в больнице, полгода пила антидепрессанты, до сих пор принимаю кветиапин перед сном. Без него могу уснуть только на вторые сутки без сна. Звучит не очень весело, но во время приёма антидепрессантов и немного после этого я чувствую себя хорошо, а где-то через месяц мне опять постепенно хуже. И вот сейчас такой период, я снова хочу умереть. Я отвлекаю себя работой, всякими играми на компьютере, книгами и играми, но после такого отвлечения мне только хуже. В играх и книгах я влюбляюсь в разных героев, перечитываю/переигрываю раз по пять, я завидую их жизни и ненавижу свою. Это похоже на помешательство, потому что мне постоянно плохо, тяжело на душе, какой-то комок в районе груди, который не даёт жить спокойно. Я сохраняю картинки, видео с героями, читаю разные факты о них. И я понимаю, что это ненормально, но не могу перестать. Да и мне больше нечем заняться, кроме книг и игр, я ничего не хочу, кроме того, чтобы оказаться в каком-нибудь другом мире. Несмотря на тоску внутри меня, я очень много шучу, я не хочу углубляться в свои или что-либо еще проблемы, часто отшучиваюсь на вопросы, мне хочется развлечь себя и других, я довольно много смеюсь и улыбаюсь. После антидепрессантов мое сознание стало поверхностным, чувства притупились, мне все больше хочется отмахнуться от всего. И каким-то образом это состояние соседствует с серьёзностью. То есть, например, если мне кто-то рассказывает о чем-то, что его волнует, я начну думать об этом, помогу, но обязательно сначала пошучу
На самом деле я думаю, что у меня с гормонами что-то еще с подросткового периода. Лет с 15 по всему телу начали появляться растяжки, сейчас они покрыли ноги (даже немного икры), плечи со стороны спины, живот, грудь, бока. Я сдавала кровь для проверки гормонов щитовидной железы, все в норме. Но мое здоровье меня не слишком волновало, поэтому дальше этого я не зашла
Меня больше угнетает то, что я не понимаю саму себя. Постоянные противоречия. Как я могу одновременно чувствовать пофигизм и сильно волноваться? Как можно желать разобраться в своих эмоциях и в то же время плюнуть и жить дальше? Тоска, безумная тревога, апатия, желание сделать хоть что-нибудь, желание повеситься, молчать, забить, рассказать кому-то... Большинство моих рассказов о том, что меня тревожит, спутанные, я порой опровергаю саму себя. И вот сейчас. Я хочу обратиться за помощью, потому что сама не справляюсь, мне не сложно позвонить в диспансер, где я наблюдалась, но я не хочу беспокоить психотерапевта, вдруг я все придумываю, мне стыдно за свои чувства, за свою апатию. Я не знаю, что делать, если честно. Поэтому пишу сюда за советом или пинком
Антидепрессанты дорогие, я не хочу покупать их, если в этом нет особой необходимости. Вот еще одна причина, почему я пишу сюда. Вдруг это осень влияет, недостаток витаминов и все такое, а я из мухи слона раздуваю. Как я уже сказала, я пью кветиапин. 100 мг на ночь. В последнее время приходиться пить по 200мг, иначе не могу уснуть. Вчера я выпила 500мг, потому что очень устала и не получалось заснуть. И ничего, бодрячком. А до этого, где-то полгода назад, когда я пила две таблетки, даже при острой хандре, меня ждал сонный паралич либо очень долгий сон. Видимо, организм привык. Ну или я сильно встревожена, потому что сейчас я быстрее засыпаю с музыкой или фильмом - расслабляет. Возможно, здесь я и не получу какой-либо помощи, но хотя бы скажите, сильно я сошла с ума или пока не очень

01 окт. 2019
Это Ваш выбор, конечно, тогда мы относимся к этому спокойно - я одна потому что так решила, и влюбляюсь в выдуманных героев, потому что пока не готова к реальным отношениям. Но детские проблемы из прошлого лучше решать, потому что это как токсичные отходы лежит в глубине души, отравляя нам настоящее, это страхи, недоверие, которые мешают строить настоящую яркую интересную жизнь, заменяя ее на компьютерную игру. Это же подмена реальности, просто потому что иначе вообще отчаянно скучно и непонятно чем занять время. Раньше читали книги и смотрели фильмы, теперь играют в игры и общаются в соцсетях. Это уход от реальности во всех случаях.
01 окт. 2019
ManBearPig
Да, уход от реальности. Ну а вы посмотрите на неё :) Серая, неинтересная, работа, дом, большинство людей тоже неинтересны. Конечно, многие находят своё счастье; например, в семье, в детях, в путешествиях, еще в чем-то, а что остаётся тем, кому это все не нужно, то есть мне? Я убегаю. Все мои любимые миры наполнены магией, начиная от Гарри Поттера, а ведь это не просто детская сказка, там свои трудности и потери. Но там все другое
01 окт. 2019
Это добровольный уход от реальности, но это же вопрос выбора. Каждый из нас строит свой мир. И мир вокруг яркий и интересный, но чтобы он стал интересным нужно приложить некоторые усилия - найти интересное дело чтобы увлечься, найти интересных людей с которыми Вам приятно общаться, это зависит от уровня интеллекта - кому что нужно, счастье у каждого свое. И в каждом человеке целый мир, только нужно найти своего человека, который разделит наши мечты, принципы, виденье мира и планы на жизнь. Это нелегко, но стоит усилий :)