КонсультацииЛичностные проблемы

Перегорела к работе, о которой мечтала. Как быть?

31 июл. 2023
Наталия
Мне 19 лет. Я обучалась 4 года на специалиста кинолога, в апреле этого года я закончила обучение и всё это время мечтала пойти работать в полицию кинологом, с мая месяца я стала проходить мед комиссии для того, чтобы попасть в полицию кинологом, сейчас ещё прохожу комиссии и я стала понимать, что это не моё, я не хочу туда и то, что я полностью перегорела этой мечтой. Я проходила практики в полиции во время обучения и мне всё безумно нравилось, а сейчас я уже плачу и понимаю, что не хочу но, продолжаю дальше проходить комиссии их, думаю вдруг, мне всё-таки понравится как и раньше и всё будет хорошо, но я понимаю, что такого не будет и теперь я полном тупике, каждый день на протяжении 1,2-2 недель я себя загоняю, я не знаю куда мне идти, если я брошу сейчас это всё и как мне быть если всё-таки я продолжу и буду ездить туда без какого либо желанияНа фоне этих переживаний я стала постоянно лежать дома, могу пролежать весь день в телефоне вставая только из-за каких-то потребностей, собираюсь в магазин около часа и иногда больше, стала меньше есть, точнее порции еды стала делать меньше ибо ту порцию, что я ела обычно, она теперь не лезет в меня.

31 июл. 2023

Здравствуйте, Наталия. Действительно, сильный стресс повышает тревожность, влияет на сон и аппетит, могут быть и другие симптомы тревожного состояния - страхи, навязчивые мысли. Давайте разберёмся что происходит.

Я проходила практики в полиции во время обучения и мне всё безумно нравилось, а сейчас я уже плачу и понимаю, что не хочу

Как Вы думаете, если учиться и отрабатывать практику нравилось, то почему решили изменить свое мнение о поступлении на работу?

31 июл. 2023
Наталия

Мне кажется очень повлияло то, что говорили мои близкие люди и мой молодой человек, он очень хочет чтобы я могла путешествовать (мне это тоже интересно), а если пойду в полицию кинологом то не смогу уезжать куда либо из своей страны. Мои лучшие подруги очень долгое время говорили, может тебе подумать, много подводных камней, повышенная опасность, много кто из коллектива будет не до конца честным и что-то будут использовать против меня и все эти месяцы я пыталась бороться с их высказываниями, говорила "не попробую я это, то не узнаю так оно или нет, лучше попробовать и ошибиться, чем не пробовать и потом страдать из-за того, что потеряла этот шанс" но сейчас же, я стала противоречить себе и стала думать что уж лучше не буду в это влезать.

У меня в голове будто сидит две меня и одна сторона горит по прежнему желанием, а другая тёмная, грустная и совершенно не понимащая что делать, кроме того как уйти от туда пока не стало поздно и пожирающая сторону которая хочет попробовать, рискнуть и узнать как будет, справлюсь или нет

31 июл. 2023

Наталия, получается что Вы не верите себе. Вы уже прошли обучение и практику и Вам все понравилось. Но изменили свое мнение на основании мнений других людей, для которых эта работа не была "работой мечты". Получается, что если Вы все бросите, то станете удобной для других и предадите себя.

Молодой человек находится в статусе жениха? Он готов Вас содержать и обеспечить приятную лёгкую жизнь с путешествиями по миру?

31 июл. 2023
Наталия

В принципе, я не верю в себя и свои силы, не верю в то, что я смогу получать звания и морально справляться с этой работой. Насчёт молодого человека, мы не планируем в ближайшее время расписаться, но мы вместе уже долгое время и он мне неоднократно говорил, что это всё не проблема и способен меня содержать и чтоб я об этом не беспокоилась, но я не могу не беспокоится потому что, я не способна жить за чужой счёт, мне от этого некомфортно

31 июл. 2023

То есть Вы пока замуж выходить не планируете и намерены не зависеть от мужчины, до замужества самостоятельно себя содержать. Значит есть смысл реализоваться в профессии, если Вы так долго мечтали об этом.

По крайней мере - попробовать.

В принципе, я не верю в себя и свои силы, не верю в то, что я смогу получать звания и морально справляться с этой работой

Вот, это и есть страхи, которые тормозят нас, не позволяют продвигаться вперёд. Но Вы дипломированный специалист, умеоторого пока мало практики, и это естественно что Вы переживаете о том, что не справитесь. Но как только пойдёт реальная работа, как только Вы получите позитивный опыт, то эти страхи пройдут. Как Вы учились и проходили практику, успешно? Какие были проблемы, что можете отметить как свои слабые места?

31 июл. 2023
Думаю вдруг, мне всё-таки понравится как и раньше и всё будет хорошо, но я понимаю, что такого не будет

Будет даже лучше, потому что раньше это была практика, а теперь работа, за которую Вы будете получать зарплату и это позволит получить финансовую свободу, жить так как хотите Вы.

Мои лучшие подруги очень долгое время говорили, может тебе подумать, много подводных камней, повышенная опасность, много кто из коллектива будет не до конца честным и что-то будут использовать против меня и все эти месяцы я пыталась бороться с их высказываниями, говорила "не попробую я это, то не узнаю так оно или нет, лучше попробовать и ошибиться, чем не пробовать и потом страдать из-за того, что потеряла этот шанс"

Верьте себе, подруги не знают систему работы, они не учились этой специальности, им конечно все кажется страшным и опасным. В любом коллективе будут люди искренне к нам расположенные и те, кому мы не нравимся, это нормально. Общаемся с теми, кто показывает свой интерес и внимание, создаём деловые связи.

Молодой человек может и немного ревновать, все же работать будете в основном с мужчинами, есть риск что будет взаимное притяжение с кем-то из коллег. Поэтому парень может Вас отговаривать. Но в этом случае, если отношения крепкие и любовь есть, никто не помешает, никто не займёт его место в Вашей жизни. И когда дело касается работы выбирать должны Вы, парень и подруги лишь говорят о своём мнении, но выбор за Вами.

31 июл. 2023
Наталия

Подруги учились со мной, я тем более хочу с собаками на поиск взрывчатых веществ идти. Практику проходила за всё время 5 раз (в этом числе и дипломная практика) и всегда успешно было, мне даже доверили перепроверить акты с работы кинологов, хотя до этого не допускают практикантов, училась очень хорошо, фактически все предметы мне ставились автоматом, были конечно пропуски с парой предметов но я всё очень быстро решала и договаривалась.

Слабые места это наверное то, что я могу заплакать в самый неподходящий момент, если повысят голос меня это задевает очень, так же привязываюсь быстро к животному, как отмечают близкие, я бываю через чур добра и одновременно я очень вспыльчивая, могу начать очень сильно агрессировать даже на пустяки.

31 июл. 2023

Учились Вы успешно, значит и дальше все будет только лучше, только в практике мы можем применить свои знания. Что касается опасности работы, это не обязательно должно быть выбрано раз и навсегда, направление можно менять. Возможно позже когда Вы создадите семью, то Вы и сами не захотите рисковать и оставите это коллегам-мужчинам. Со временем жизненная ситуация меняется, а с ней меняются и приоритеты.

Слабые места это наверное то, что я могу заплакать в самый неподходящий момент, если повысят голос меня это задевает очень, так же привязываюсь быстро к животному, как отмечают близкие, я бываю через чур добра и одновременно я очень вспыльчивая, могу начать очень сильно агрессировать даже на пустяки.

Со вспыльчивостью нужно работать, это поведение возможно изменить, да и реакцию на повышение голоса тоже можем исправить. В принципе, люди вообще не должны повышать голос и переходить на оскорбительный тон, все проблемы мы можем решить только спокойно. Крик и грубости не помогают решать конфликт конструктивно. Поэтому те люди, которые ведут себя агрессивно, несдержанно просто не умеют вести себя иначе. И если например, это кто-то из Ваших близких, то и Ваше импульсивное поведение - копия с этого образца. Наши родители дают нам в наследство как свои гены, в том числе тип нервной системы, так и воспитывают нас личным примером. Но менять свое поведение можно и нужно, если понимаем что это нам мешает. Лучше всего работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, практически та же тренировка, только для людей - когда мы меняем свое мышление, то меняется и поведение.

01 авг. 2023
Наталия

Больше в практике мне понравилось уделять время собакам, заниматься с ними и разбирать документы, я бы только этим и занималась. Вне учёбы я занималась и до сих пор занимаюсь очень трусливой собакой, которая боится абсолютно всего начиная от пакета, заканчивая салютом, кстати, успех есть и достаточно большой и с ней мне удавалось себя контролировать и быть всегда спокойной.

Из близких родственников у меня дедушка агрессивный очень человек, чуть что начинает очень ругаться, оскорблять, говорить что-то в роде "убил бы будь моя воля", что-то забыли сделать или сделали не сразу то оскорбления и как бы я не старалась не реагировать или успокоить всегда становилось хуже, из-за этого видимо вспыльчивостью я в него...

Когда я злюсь, я стараюсь переключиться или начать себе говорить "так из-за чего я стала злиться, что меня довело до такого состояния", но все бесполезно будто, я успокаиваюсь и потом малейший повод и я завожусь в два раза сильнее и не могу контролировать себя и не могу остановиться долгое время. В такие моменты меня начинает раздражать абсолютно всё и все, даже чей-то голос может сильнее вывести меня из себя.

Я даже не знаю как можно вообще успокоиться в этой ситуации, только если мне куда-то уйти и пережить всё наедине с собой и после сильной какой-то агрессии у меня потом сразу идут слёзы, доходило даже до панических атак.

01 авг. 2023

К работе Вы испытываете интерес и если Вам нравится, то попробовать обязательно нужно. Ведь уйти по окончании контракта всегда можно, нас никто насильно не держит. Но у Вас будет реальный опыт который даст Вам именно свое личное мнение, хотите Вы связать с этой специальностью свою жизнь или нет. А страх у каждого человека при переменах в жизни совершенно естественный, тревожность повышается, приходят страхи, в основном о том что не справлюсь, другие оценят плохо, это испытывает любой молодой специалист, да и вообще любой человек, который идёт на новую работу. Потому нужно эти мысли понимать правильно и не спрашивать мнения тех, кто Вас не поддерживает. Поговорите с теми, кто разделяет Ваш интерес.

Поведение дедушки, если он так импульсивно и агрессивно себя ведёт, конечно повлияло на Вас, с одной стороны Вы чувствуете себя жертвой, если кто-то более сильный позволяет вот такое давление и контроль, а с другой стороны - сами можете вести себя как тиран, если не справляетесь с нервным напряжением. При работе с животными это может серьёзно мешать, ведь собака чувствует эмоции и Ваше эмоциональное состояние будет негативно влиять на её поведение.

01 авг. 2023
Я даже не знаю как можно вообще успокоиться в этой ситуации, только если мне куда-то уйти и пережить всё наедине с собой и после сильной какой-то агрессии у меня потом сразу идут слёзы, доходило даже до панических атак.

Вы соскальзываете на уровень ребёнка, а нужно оставаться на уровне взрослого, оценить правильно ситуацию - что сейчас происходит, почему я испытываю эти эмоции. Моё тело реагирует привычным образом, но научиться поступать иначе можно. Нужно сказать "стоп", не раскручивать свой гнев и обиду, пережить их адекватным путем, без насилия в отношении других людей.

Что касается агрессии другого человека, нужно так же задать себе вопрос - что сейчас происходит? Он позволяет себе быть грубым и повышает голос, эта истерика от страха, что его не уважают и не послушаются. Это желание заставить других действовать против своей воли. Но мы не обязаны при этом присутствовать. Когда крик становится единственным аргументом это означает что у этого человека кроме агрессии других аргументов нет и продолжать с ним разговор в таком тоне не имеет смысла. Как только другой человек так поступает, наша задача дистанцироваться, спокойно выйти из контакта, не позволять обрушивать на себя этот шквал эмоций. Пусть он сам это переживает и учится адекватному поведению. Что касается дедушки, он пожилой человек, свое поведение не изменит, поэтому не остаёмся наедине если знаем что такое проявление агрессии возможно. Дистанция - это единственный безопасный вариант взаимодействия с агрессором. Мы не спорим, ничего не доказываем, просто по возможности исключаем этого человека из своего близкого круга общения.

01 авг. 2023
Наталия

Хорошо, я попробую, спасибо большое

02 авг. 2023

Наталия, рада помочь и поддержать Вас. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹