КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу или не хочу работать, перегорела. Как решить эту проблему?

18 сент. 2021
Александра
Не хочу никем работать, но имею образование. Мне кажется, что я отупела или перегорела. Поработала 6 лет. Две недели назад ушла, но из-за проблем с финансами вышла на другую работу. Но поняла, что не могу или не хочу работать.

20 сент. 2021

Здравствуйте, Александра! Меня зовут Владислав. Я готов обсудит с Вами ситуацию и, если мы найдем взаимопонимание, то помочь вам в поиске решения. Готовы?

20 сент. 2021
Александра

Готова к работе.

21 сент. 2021

Хорошо, Александра, тогда расскажите чуть более подробно о себе. Сколько вам лет, ваше семейное положение, образование, в какой области работали последние 6 лет и т.д. Сообщите то, что посчитаете нужным, чтобы я мог лучше узнать вас.

21 сент. 2021
Александра

Мне 31 год. 6 лет проработала в школе. Так, имею три образования. Недавно был неудачный роман. На работе последние три года было очень сложно. Дали новый предмет. По этому предмету нет никаких специальных методичек, учебников. Надо было вложится самой. Администрация считала, что данный предмет имеет развлекательный характер... Это, конечно, не так. Посчитала убытки и поняла, что работа этого не стоит. Последней каплей стало то, что этим летом провели в моём кабинете ремонт и все мои наработки выкинули в коридор. Т. Е. Накопленный мною материал, оказался ни кому не нужным. Я уволилась. 2 недели жила просто так. Решила пройти медосмотр всего организма пока. Ну, после 2 недельного отдыха под давлением близких решила найти работу. Нашла -это садик. Раньше я мечтала работать в садике. Но сейчас поняла, что я дико ошибалась. Я не хочу работать в этом хаосе. Я не хочу сюсюкаться и слышать недовольных родителей. Я хочу спокойствие. Посмотрела весь рынок труда!!! И ничего кроме уборщиц, продажи, кол центров не нашла. Мне кажется, что я отупела в школе и ничего не умею. А это меня больше всего пугает. Мне так хочется не ходить на работу!!! Причем ни на какую... И мне становится страшно... Хотела стать мамой. Появился на горизонте мужчина. Это тот самый мужчина, который мне был нужен. Я хотела ребёнка от него. Он был не против. Но потом, что-то пошло у нас не так! Вообщем, я даже не поняла, что случилось. Но он исчез из моей жизни... А я никак не могу его отпустить на самом деле. Я думаю о нём. Понимаю, что это неправильно. Семейная жизнь не сложилась. Но это меня не так пугает. Меня волнует, почему я не хочу или не могу работать. На новой работе я поработала неделю и вышла на больничный. И я так рада!!! Что мне не надо ходить на работу. И эта мысль на самом деле (я понимаю), самая опасная...

22 сент. 2021

Александра, я чувствую, как Вам сейчас тяжело. Как трудно принять происходящие в вашей жизни перемены. Я искренне сочувствую вам. Но в то же время хочу сказать, что все проходит и это пройдет. Вы еще молоды, у вас достаточно сил и времени, чтобы изменить ситуацию. Сейчас давайте попробуем понять, что именно происходит.

Если чувствуете, что работа в детском садике вам не подходит, то не надо себя мучить. Давайте попробуем посмотреть, какие есть еще варианты. Рынок труда – это не простое место. Необходимо понять, какие реально есть вакансии и где вы можете быть конкурентоспособны. Напишите, пожалуйста, какие шаги вы предпринимаете для поиска работы? Где и как ищите?

Также важно понять, что будет вам интересно. Какие у вас есть интересы, кроме педагогики? Чем увлекаетесь?

22 сент. 2021
Меня волнует, почему я не хочу или не могу работать. На новой работе я поработала неделю и вышла на больничный. И я так рада!!! Что мне не надо ходить на работу. И эта мысль на самом деле (я понимаю), самая опасная...

Не могу понять, почему эта мысль кажется вам самой опасной? В чем вы видите здесь опасность?

22 сент. 2021
После 2 недельного отдыха под давлением близких решила найти работу.

Кто из близких у вас есть? С кем вы сейчас живете?

22 сент. 2021

Александра, мы не можем не коснуться ваших отношений. Как давно вы расстались с мужчиной? Я думаю, что это событие сильно повлияло на вас и на ваше желание работать.

22 сент. 2021
Александра
  1. Ищу работу в центре занятости, в интернете. Везде только продажи, уборщицы, кол центры, бухгалтер и все. А я не из этой серии. Увлекаюсь природой. Нравиться часто выезжать на природу. Я девушка деревенская. Но давно живу в городе. Работа дом работа. Нравиться читать. Больше увлечений нет.
22 сент. 2021
Александра

2, Меня волнует, почему я не хочу или не могу работать. На новой работе я поработала неделю и вышла на больничный. И я так рада!!! Что мне не надо ходить на работу. И эта мысль на самом деле (я понимаю), самая опасная...

Не могу понять, почему эта мысль кажется вам самой опасной? В чем вы видите здесь опасность?

В том, что я чувствую вину, что я симулирую. Пытаюсь оправдать свое "не хочу" разными способами.

22 сент. 2021
Александра

3. После 2 недельного отдыха под давлением близких решила найти работу.

Кто из близких у вас есть? С кем вы сейчас живете? Мои родители. Я сейчас одна живу, но у меня есть ипотека. Я понимаю, что за это я ответственная. Они не сильно давят. Но говорят, что я должна найти силы и заняться чем-то. Они мне говорят, что надо поставить цель и добиться, а я не вижу цели в жизни.

22 сент. 2021
Александра

4. Александра, мы не можем не коснуться ваших отношений. Как давно вы расстались с мужчиной? Я думаю, что это событие сильно повлияло на вас и на ваше желание работать. Расстались мы окончательно в августе. Когда я встретила его, то почувствовала себя счастливо. Была на седьмом небе. Мне хотелось стремиться к лучшему, появились планы на жизнь. Мы много болтали. Говорили о будущей семье. Потом он уехал на работу на 2 месяца, а я в отпуск на все лето. Тут он стал очень груб со мной. Общение было дальше только по переписке. А потом в интернете я увидела, что он ищет новую даму. Но он говорил, что те другие нужны для здоровья. А ко мне он придет тогда, когда придет время. Я так поняла, что он испугался более ответственной жизни. Сказал, что хочет уже только гражданский брак и общего ребенка. А меня это не устраивает. Я хочу, чтобы я была единственной для моего мужчины. Все понимаю, что я придумываю у себя в голове, что жизнь будет прекрасной. Но ведь он будет со мной только из-за ребенка. Вот и перестали тревожить друг друга. Но мне кажется, что со временем он все равно придет ко мне. Я слежу за ними в соцсети. Думаю о нем постоянно. Знаю, что надо его отпустить из мыслей, но не могу. Я даже не могу плакать. Такое ощущение, что я его простила и готова принять любого, а потом терпеть его издевки. Я все понимаю, что живу в придуманном мире. Но не могу выйти из данной ситуации.

22 сент. 2021
Александра

А про увлечения, то очень хочу ходить в бассейн, в кино, на тренинги. Что-то хочется новое, но для этого нужны деньги. Опять тупик, надо по быстрей устроиться на работу. Но работать я не хочу. Я всю жизнь получала образование. Мне говорили, надо учиться. А на увлечения не давали деньги и более того, никуда не пускали. Я, конечно, сопротивлялась... И когда куда-либо уходила, то дома устраивали скандал. Видимо, я не нагулялась) Сейчас и гулять-то не с кем. У моих подруг свои детки есть и они заняты.

22 сент. 2021

По поводу поиска работы могу рекомендовать вам составить резюме (это не сложно, есть шаблоны и примеры на hh. Ru) и разместить его на специальных ресурсах, например: hh. Ru, зарплата. Ру, superjob. Ru, работа. Ру. Можно разместить на АВИТО и ВК. Там вы гарантировано найдете занятие по душе, главное смело откликаться на вакансии и как можно больше.

Вы можете вернуться в преподавательскую сферу, а можете попробовать что-то новое. Например, устроиться на работу в компанию, где коллектив не чисто женский, а смешанный. Это даст вам возможность разнообразить общение. Или временно выбрать для себя удаленный формат работы (часто ищут репетиторов или преподавателей в онлайн-школы), оборудовав дома рабочее место.

22 сент. 2021

Я понимаю, что вас прежде всего волнует, почему вы не хотите работать.

Я думаю, что Вы переживаете утрату близких отношений и связанных с ними ожиданий будущей жизни, создания семьи, рождения детей. Для вас это очень болезненный разрыв. Вам плохо, поэтому и не хочется работать. Особенно в детском саду.

Вы как будто пытаетесь не признавать эту боль, обесценивая ее. Заставить себя хотеть что-то делать, ставить цели. Но в таком состоянии не получится, это так не работает. Можно заставить себя что-то делать, но нельзя заставить себя хотеть.

Перестаньте ругать себя, что не хотите работать. Перестаньте испытывать чувство вины за это перед родителями и перед собой. Вы не симулируете. И вы ни в чем не виноваты. Вы потеряли близкого для вас человека, возможно на время, но это действительно больно и тяжело. И это нормально, испытывать в этой ситуации такие чувства.

22 сент. 2021

Чтобы вновь обрести силы и желание двигаться вперед дайте себе время прожить эти чувства. Если хочется, то дайте себе выплакать всю эту боль! Если Вам здесь нужна профессиональная поддержка психолога, то вы сможете здесь ее найти! Только это лучше делать не в формате переписки, а в видео чате.

То, что вы хотите быть единственной для своего мужчины, это правильное решение! Не стоит строить отношения, в которых будет место издевкам и изменам «для здоровья». Вы достойны близких и теплых отношений, и вы обязательно обретете их.

Поддержите себя сейчас. Вы любите гулять на природе, значит срочно на прогулку! Любите читать, отлично! Значит найдите любимую книгу и уделите время себе! Найдите деньги на кино! Вы имеете на это право! Но только не обесценивайте свои чувства и переживания, а проживите их.

22 сент. 2021
Александра

Сегодня я встретила человека, который указал мне на путь. Я поняла, что мне надо. И да! Я сегодня была на природе! Это чудесно. Теперь, экономить на себя не буду. Работу поменяю полностью. Спасибо Вам!

22 сент. 2021

Я очень рад за вас, Александра! Желаю вам найти себя и получать радость от жизнь! Если у вас больше нет вопросов ко мне, то я прошу вас закрыть консультацию.

22 сент. 2021

Для этого необходимо нажать на кнопку внизу: Действия - Завершить консультацию. Это важно для нас)

23 сент. 2021

Александра, прошу завершить консультацию, если у вас больше нет ко мне вопросов.

Если вы общаетесь с компьютера, то кнопка "Завершить консультацию" расположена вверху справа. Если с телефона, то внизу. Буду вам за это крайне признателен!