КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить адаптацию после смены места работы?

24 сент. 2024
Пёс
Вводные данные:24года/работаю/рисую/одинок (если это важно снимаю кв с подругой) Недавно сменил работу на более высокооплачиваемую по предложению родственников, которые работают в той же организации. Изначально понимал, что скорее всего долго не смогу работать на данном месте, потому что не устраивает график. Прошлая работа была с графиком 2/2, 11ч в день, возможностью брать доп. Смены, рядом с домом и приятным коллективом, но 26-28к мес. Эта 5/2, в двух часах от дома, 8ч в день, склад, работа за компом и на расстоянии вытянутой руки родственники с которыми я давно не общался по причине дальности, не скажу, что приятный коллектив как оказалось, но зп 40к. Суть проблемы:Я очень остро переживаю каждую смену работы по причине арендной платы за кв и я ожидал, что у меня скорее всего будут ммм тревожные дни (? ) перед, во время, после смены работы, но все оказалось хуже чем представлял. Эта работа мне была (все ещё) очень нужна, так как основной мой род деятельности творческий и для реализации некоторых проектов на жизнь мне жёстко не хватет денег. Раньше такое случалось, но реже. Бывало тревожно весь день, хотелось уйти из помещения далеко далеко и не возвращаться. Хотелось плакать, но на работе так нельзя и сдержанность вылилась в тотальное молчание, день два. Не трогайте и пройдет, но иногда трудно заговорить снова даже когда уже в норме. Так вот, раньше было реже, раз в сезон, по особым событиям или зимой. Я работаю на новой работе третий месяц, просто тревожных дней много, молчаливых 4-6 и 1 был когда я просто не смог сидеть, ушел на час истерить на улице и пытаться дышать. Вопрос: Мне надо пережить 6 месяц и я тогда я смогу позволить себе либо вернуться на старую работу где меня ждут, либо реализоваться в новой творческой профессии к которой я и стремлюсь. Как пережить эти месяцы учитывая, что скоро зима, а крыша едет знатно уже сейчас?

25 сент. 2024

Здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?

Скажите пожалуйста, а вы получаете какое либо лечение?

С чего именно начинается тревожность?

Что вас тригерит?

25 сент. 2024
Пёс

- Как вам угодно

- Нет, я не получал ранее кой либо поддержки или лечения.

- В какой то день просто начинаешь понимать, что есть территория за которую я выходить не могу. И если нечем отвлечься она ощущается очень сильно.

В творческой деятельности моей жизни такого нет. Считайте я могу даже гиперфиксироваться, забыть о еде или пренебречь сном. Если мне нравится работа и я ощущаю что могу сделать её от и до, так и будет, ведь в любой момент усталость можно хоть по городу уйти гулять.

Каждый момент на работе это упущенное время, которое я мог бы потратить на очередную картинку или хотя бы нормальный отдых.

Собственно поэтому я стараюсь приобрести творческую профессию и нашел себе цель, которая меня устраивает, хочу стать тату мастером. Данная профессия требует специальных знаний и именно поэтому я сменил в принципе спокойную для меня работу на то что больше оплачивается.

- На новой работе много триггеров:

1) маленькое помещение склада

2) понорамные окна заставленные стилажами книг

3) слабое освящение

4) 8ч на жопе ровно уткнувшись в монитор

5) по сути моя задача это Копировать+ Вставить инфу о товаре в нужное огошко на сайтах кучи разных интернет платформ

6) оказывается мои родственники любят потрындеть и не то чтобы я против, сам много болтаю, но вот темы которые они порой обсуждают. Камон они пару дней обсуждали на серьезных щах, куда эффективнее сбросить ядерку и какая модель будет получше, а они вроде бы там половина буддисты+ столько яда о клиентах я никогда не слышал, хотя прекрасно понимаю чем они могут раздражать.

Я пытаюсь абстрагироваться, не слушать, включить музыку или аудиокнигу, но они то здесь рядом сидят на расстоянии вытянутой руки. И это ещё не всё темы которые я могу припомнить.

После такого сложно верить им, когда они говорят о любви к ближнему своему

26 сент. 2024

Вы же понимаете, что вы сделали на данный момент выбор, опираясь на свои вторичные выгоды?

Какие плюсы вы видите в вашей работе сейчас кроме дохода?

Ваши родственники , конечно ведут странные, я бы сказала жестокие и запрещённые разговоры с подобными темами, так можно и свободы лишиться. Этим не шутят.

26 сент. 2024
Пёс

Вторичные выводы?

Вы имеете ввиду, что я выбрал возможный прогресс взамен более менее спокойной работы?

Сколько себя помню учился в художке и не понимал для чего. Маман отдала потому, что знакомая вела кружок и могла со мной посидеть пока та на работе, да и я не сопротивлялся, приятное занятие и получается неплохо.

Я получил образование, которое без удачных стечений обстоятельств в тот момент, никогда бы не получил в виду своей неусидчивости. Нашел друзей-одногркппников, которые действительно понимаю меня, так же горят своей деятельностью, понял что действительно хочу развиваться в этом, даже диплом сдал неожиданно на 5 (отчасти спасибо ковиду), получил корочку педагога-дизайнера. Одно НО ни дизайнером среды, ни педагогом ИЗО я себя не видел. Я и дети бррр поработав вожатым понял не моё, хоть мне и нравится обучать рисованию, но на ежедневной основе это слишком для меня.

После обучения меня помотало по куче разных работ, некоторые были не плохи, но все же не моё. За годы я самостоятельно вырос творчески и профессионально, нашел цель. Друзья говорят что я действительно сделал большой прогресс. Можно сказать жизнь положил чтобы найти хоть что то.

Прекрасно понимаю что это воняет трудоголизмом.

И вот она следующая ступень, совсем близко. Манящая комфортом, а я так устал.

Для достижения некоторых целей надо идти на жертвы. Если у меня нет ничего, чтобы предложить из сторонних ресурсов и я всегда предложу себя, потому что знаю как умею восполняться.

Так вот знал ли я что это тупое решение работать на заведомо трудной для меня работе?

Да, знал, предполагал и даже рассчитывал, что это скорее всего будет так.

Но карты сложились куда веселее и перееб@ ло неожиданно куда больнее.

26 сент. 2024
Пёс

Плюсы в работе кроме дохода?

- Думал это неплохой способ познакомиться с другой частью семьи поближе.

Воспоминания из детства, когда я оставался у них на лето, носят более светлый образ.

Не скажу, что я разочарован, скорее обескуражен, но учитывая какие отзывы я мог услышать от каждого из членов семьи, не удивлен.

- Тут можно уходить на обеденный перерыв или на чай, когда угодно. Неплохо для гастритника.

- 8ч рабочий день, хотя 4 ч туда-обратно до неё... Зато могу по пути куда угодно заглянуть и почитать в дороге, люблю читать.

- Камон 40-45к это почти в 2 раза больше чем на любом другом моем месте работы. Аренда хаты стала значительно легче и на еду с редкими вкусняхами стало хватать. Я увидел друзей из мск этим летом. (хотя ладно это заслуга предыдущего места работы, долго копил)

26 сент. 2024

Ну вот, смотрите, всё не так уж и плохо.

В нашей жизни иногда приходится торговаться, и если вы видете что финансово вам стало легче, что есть плюсы и они не плохие по сравнению с минусами.

Вы же не обязаны работать там всю свою жизнь, и лопатой, простите, вы не машите и мешки не грузите.

Когда совсем бомбит, уходите в себя, слушайте аудиокниги, музыку... И т п.

А когда появится что то лучше, то вы всегда сможете сделать выбор в пользу себя!!!

Самое главное, что вас это не разрушало на психическом и физическом уровне.

Старайтесь делать акцент на позитиве, копите деньги, и благодарите пространство вокруг себя, что ваша жизнь стала более комфортной (Еда, платежи).

26 сент. 2024
Пёс

Что насчёт родственников и коллег, которые поддерживают обсуждение данной темы...

Знаю что это не то что в принципе должно обсуждаться, но после 3х дней обсуждения, Как вырастить управляемых кибернетических пчел гигантов для передвижения по городу? , сложно воспринимать их серьезно. Все эти темы проходящие, но бывают цикличны.

И вот бывают темы, которые косвенно, но касаются лично меня и чаще всего они носят жестокий характер.

От сюра и жестокости до милоты и весёлых приколов дня, тут один миг.

26 сент. 2024

Скажите пожалуйста, а они ничего запрещенного не принимают?

Похоже на фантазии не совсем здоровой психики

26 сент. 2024

Вы всегда можете сделать выбор!

Тут же, можно объяснить рамки, свои личные границы, сказать что вам это не приятно и что вас это оскорбляет и ранит. Вы имеете на это право.

Но если уж совсем беда, ищите работу с примерно таким же доходом и в путь.

26 сент. 2024
Пёс

Окей, я понимаю, что плюсы есть я их и не отрицал.

Тип да я могу уйти подальше от тем которые мне неприятны, слушать музыку и тп. Но они прям ща рядом со мной я их не слышу, но они есть. Это не игры в прятки с детьми, где закрыл руками и тебя нет. Я чувствую их кожей, где то на периферии.

И как понять что с психикой все ещё ок?

Тип я дико боюсь высоты и тут на работе есть 2 лестницы.

Первая общественная быстрый путь и безопасность. Вторая узкая с гигантским пролётом посередине и понорамные окном в 4 этажа, но она тихая и спокойная.

Я много раз пытался пройти по ней не хватаясь за перила, без рук, преодолеть. Но на самом страшном последнем пролете я вставал как вкопанный, страшно так что пока не возьмусь за что то сердце вьеться все сильне.

А на днях мне было так плохо, сам путь до работы приводил в тревогу.

Я пошёл по страшной лестнице, она спокойная тихая. И вот я перед этим последним пролётом, просто смотрю на него и понимаю, мне сейчас так страшно войти в офис, что эта лестница ничто. И я прошёл легко, обернулся и хотелось дико смеяться и плакать, потому что высота сук@ пиздец, а лестница все такая же страшная.

Нормально ли не говорить пару дней?

26 сент. 2024
Пёс

Вы видимо очень серьезный человек и иногда пчёлы гиганты это просто забавные пчёлы гиганты, ничего более.

Да, я понимаю, что могу сменить место работы, но не думаю что мне кто то даст с таким же доходом. Тут я по связям, а не по заявке из обычного доступа.

Готовы ли вы сказать группе людей, которые утверждают, что всех людей которые работают психологами надо сажать на кол, сказать что вам это неприятно и это вас ранит?

Из чувства собственного самосохранения я бы не стал такой группе сообщать, что вы являетесь психологом

26 сент. 2024

Смотрите, есть ещё один плюс, у вас есть возможность побороть свои страхи. Самое лучшее средство от фобии-идти и делать то что страшно! Вы уже поняли, что прошли и... Смотрите живой! Руки ноги и сердце всё так же на месте.

Похоже ваш внутренний ребёнок боится высоты а не вы) включайте взрослого и вперёд.

Не разговаривать совсем?

26 сент. 2024
Гда пчёлы гиганты это просто забавные пчёлы гиганты, ничего более.

Это их фантазии, не более того. Я привыкла на это не реагировать, достаточно просто себя настроить. Это легче чем тратить свою энергию на подавленный гнев.

26 сент. 2024
Да, я понимаю, что могу сменить место работы, но не думаю что мне кто то даст с таким же доходом. Тут я по связям, а не по заявке из обычного доступа.

Так вот и будьте, просто на работе! Пришли, отработали и домой. Созерцайте спокойно! И радуйтесь что вы не такой как они) хоть это и родственники, но родных не выбирают.

Будьте сильнее, не реагируйте

26 сент. 2024
Готовы ли вы сказать группе людей, которые утверждают, что всех людей которые работают психологами надо сажать на кол, сказать что вам это неприятно и это вас ранит?
Из чувства собственного самосохранения я бы не стал такой группе сообщать, что вы являетесь психологом

Ох, подобные речи я слышала не раз) но, как правило так говорят те, кто не любит психологов, потому что боится, а им есть чего боятся 100%

Так вот, есть правило-никогда не спорить! Сказали своё мнение и всё. Или ещё проще, подумали про себя) и просто зарабатываете свои$$$

И да, работа есть, её просто нужно поискать хорошенько, поставить цель.

26 сент. 2024
Пёс

Высоты я боялся всегда и буду бояться дальше, это первобытный страх. Пройти через страшное место это дело привычки, один раз смог, сможешь еще и каждый раз я просто привыкаю к конкретному месту, а не искореняю фобию.

Но мы отвлеклись.

Считаете это нормально перебороть один простой страх, пройти по лестнице, где ты можешь упасть, другим более сильным и казалось бы более необоснованным, просто быть на работе?

Мне кажется тут вы просто в поисках плюсов с одними проблемами, которые не беспокоят, путем игнорирования последствий других.

Лестницы мне не страшны рано или поздно я их все пройду, мне даже летать в самолёте не страшно, а вот иногда просто сидеть на работе без желания плакать и спокойно дышать другое дело.

26 сент. 2024
Пёс

Да, я вполне могу не говорить пару дней совсем

Когда мне в разгар отпуска и крутого дня в парке с друзьями позвонили, и предложили новую работу. Меня так ударило тревогой, что весь оставшийся день, меня никто не слышал, а на фото нет ни одной улыбки, хотя день признаю был шикарным. Это мой режим энергосбережения, я просто пытался существовать с ними рядом. Просто не трогайте, тогда не еб@ нет.

Хорошо, что друзья понимающие.

Пример с психологами был метафорой ситуации в которой я оказался.

А если вас не волнуют утверждения людей, что они готовы издеваться и причинять кому то боль только потому что они являются иномыслящими, иноверующими или членами другой субкультуры, заставляет меня задуматься о вас.

Угрозы расправы, это не всегда боснасловные фантазии других людей.

Неужели вы бы правдо проигнорировали такое?

Вы бы хотели быть избитой, опозоренной, только из за того кем вы являетесь, психологом, христианкой или же например готом?

А если эта группа угрожающих пока не знает, что вы являетесь обсуждаемой личностью, потому что пока себя ничем не выдали, сидите, помалкиваете. Готовы ли вы в один прекрасный день когда они откуда то узнаю что это так, проверить на себе брешут ли они?

26 сент. 2024
Пёс

Да, скорее всего они не так жестоки как говорят и я это понимаю, но это не добавляет плюсиков к их карме и не облегчает мою тревожность, а только усиливает.

26 сент. 2024

Про метафору я поняла)

А что касается всего остального, то вам тогда желательно быть осторожнее.

А вдруг это какая то группировка, хоть и родственников.

26 сент. 2024
Пёс

Ну вы конечно дельные советы дали.

Если тревожно, не тревожтесь. Если страшно, расслабьтесь, не бойтесь.

Просто будьте смелее.