КонсультацииАпатия. Депрессия
Нет сил жить, сложно ухаживать за собой, даже разговаривать. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Ксения. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, то можем начинать.
Да, устраивает.
Ксения, напишите, пожалуйста, ваши ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?
Расскажу, что случилось до всего этого. Я человек, который чаще всего все плохое переживает внутри. Так оно и было наверное всегда. Была в моей жизни чреда тяжелых событий, при чем одно за другим. Смерть близких, развод, я потеряла ребенка. С мамой и папой у меня отношения не особо близкие, друзей практически нет. Есть сын от первого брака 10 лет. Через три года после развода я вновь вышла замуж. И практически сразу началась тревога. При чем за все. Муж задерживается на работе, я нервничаю. Сын начал самостоятельно ходить в школу, я боюсь за него. Супруг в пятницу вечером купил 2 банки пива у меня в голове все значит я живу с алкоголиком, а ччто же дальше? Я начала сомневаться хочу ли я ребенка. Потому, что волнение за того что есть зашкаливает. Я переживала по поводу и без. За работу, за то что муж как-то странно посмотрел, за то что ребенок играет в телефон много, за то что сказала мама, за то, что не успела сварить суп или пересолила котлеты. Я потом началось то что я описала вначале. Тревога ушла и кончились силы.
Хочу понять, что со мной и как это лечить? Возможно ли без применения ад? Связано ли это с прошлым? Я никогда не была в таком кошмаре, как сейчас. Хочется лечь, уснуть и не просыпаться. Сил нет.
Обращались ли вы с данными проблемами к специалистам ранее (психологу, психотерапевту, психиатру или какому-то другому врачу)?
Нет
Хочу понять, что со мной и как это лечить?
Это может вам сказать только врач (психиатр или психотерапевт) после тщательной диагностики. По своему опыту могу только предположить у вас тревожно-депрессивное расстройство, а с учётом последних симптомов клиническую депрессию. Но, повторюсь, психолог диагноз не может ставить и тем более назначать лечение.
Возможно ли без применения ад?
Опять-таки это решает врач. Но в ряде случаев без медикаментозной поддержки не обойтись, не стоит её бояться. Те же антидепрессанты не лечат, а уменьшают симптоматику, чтобы создать условия для прохождения терапии у психолога или психотерапевта, именно она является лечебной (а вовсе не ад), но потребует определённого ресурсного состояния от вас.
Связано ли это с прошлым?
С очень большой вероятностью да. Позвольте выразить вам сочувствие и поддержку в связи с пережитым.
Каждое такое событие в отдельности может оказаться травмирующим для человека и при определённых условиях привести к депрессии. Вам же пришлось пережить несколько подряд, что сильно осложняет ситуацию, а учитывая вашу защитную реакцию в виде "переживания внутри" (как бы "замораживания" чувств и эмоций), что говорит ещё и о предшествующих детских травмах, можно сделать вывод об очень сильном потрясении. В такой ситуации, скорее всего, потребуется длительная психотерапия, в рамках данной консультации возможно только определить направления ваших дальнейших действий и получения поддержки от ближайшего окружения.
Я никогда не была в таком кошмаре, как сейчас. Хочется лечь, уснуть и не просыпаться. Сил нет.
Я понимаю, как это тяжело. Есть ли рядом с вами кто-то, кто может вас поддержать? Самое главное в данной ситуации понимать, что это не простая лень или хандра, не какой-то пустяк, а серьёзное состояние, требующее незамедлительного обращения к специалисту. Как давно это состояние продолжается?
С начала лета. Поддержку получаю от мужа
По правилам сайта здесь нельзя размещать ссылки, поэтому я вам в личные сообщения вышлю ссылки на прохождение тестов. Как пройдёте, напишите сюда результаты, пожалуйста. Единственное, они рассматривают изменения за последние 2 недели (классический срок для диагностики депрессии), у вас прошло гораздо больше. Постарайтесь, отвечая на вопросы, оценивать ваше состояние до появления симптомов и на данный момент, а не чётко за последние 2 недели.
Хорошо
Прошла тесты
По Беку тест в результате 32
Суицидальные мысли по Беку 5
32 это по тревожности или по депрессии? Всего было 3 теста.
Самый первый 32
Второй не открылся почему-то сейчас еще раз попробую. Последний про суицидальные мысли
Тревожность 19
Ксения, думаю, вы и сами видите по тестам, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Данные результаты ни в коей мере не определяют диагноз, но они являются, как минимум, серьёзным поводом для тщательной диагностики.
Работа с психологом необходима, но в данной ситуации любой компетентный и ответственный психолог не согласится работать без сопровождения психиатра. Не надо пугаться этого обращения, сейчас, к счастью, стало принято заботиться не только о своём физическом, но и о психическом здоровье. Можно обратиться в частную клинику платно, но, если у вас нет такой возможности, в ПНД можно получить бесплатную помощь без "постановки на учёт" (разумеется, если не идёт речи о тяжёлом психическом заболевании).
Хорошо, что у вас есть поддержка мужа. Постарайтесь по возможности не "переживать всё внутри", делитесь своими чувствами с мужем, обращайтесь за помощью. Вы долго старались "быть сильной", но дело в том, что иногда жизнь приносит испытания, с которыми человек не в силах справиться в одиночку. Вы правильно сделали, что всё-таки забеспокоились о своём состоянии, сейчас главное - начать действовать, тогда постепенно всё наладится.
Ваши многочисленные утраты обязательно нужно проработать с психологом или психотерапевтом (разумеется, после решения вопроса с нынешним состоянием). Поддержка мужа хорошо, но он в любом случае не специалист в этом вопросе, да и терапевтическая работа возможна только с человеком, не связанным с вами какими-либо отношениями.
Ксения, мне удалось помочь вам прояснить причины вашего состояния и определиться с дальнейшими действиями? Если у вас остались вопросы, то готова ответить на них.
Спасибо большое за развернутый ответ. Что можно сделать на данный момент чтобы облегчить состочние? К врачу попасть смогу только на следующей неделе. Мне трудно особенно утром, после звонка будильника. Мне кажется все моё тело против меня. Я боюсь утра, я начинаю стонать, почти плачу. Начинается тошнота, слабость, темнеет в глазах. Хочется оставаться в постели как можно дольше и не шевелиться. Прохожу в утренние часы просто ад. Потом более менее уже после 11-12 часов. Сейчас пора ложиться спать и у меня оказывается немного сил. Я не понимаю, что происходит утром.