КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет сил жить, сложно ухаживать за собой, даже разговаривать. Что делать в такой ситуации?

01 авг. 2023
Ксения
Каждое утро у меня проблемы с тем, чтобы проснуться. С каждым днем я все меньше могу выполнять домашних обязанностей. Мне сложно разговаривать и ухаживать за собой. Мне 33 года, замужем, есть сын.

01 авг. 2023

Здравствуйте, Ксения. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, то можем начинать.

01 авг. 2023
Ксения

Да, устраивает.

01 авг. 2023

Ксения, напишите, пожалуйста, ваши ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?

01 авг. 2023
Ксения

Расскажу, что случилось до всего этого. Я человек, который чаще всего все плохое переживает внутри. Так оно и было наверное всегда. Была в моей жизни чреда тяжелых событий, при чем одно за другим. Смерть близких, развод, я потеряла ребенка. С мамой и папой у меня отношения не особо близкие, друзей практически нет. Есть сын от первого брака 10 лет. Через три года после развода я вновь вышла замуж. И практически сразу началась тревога. При чем за все. Муж задерживается на работе, я нервничаю. Сын начал самостоятельно ходить в школу, я боюсь за него. Супруг в пятницу вечером купил 2 банки пива у меня в голове все значит я живу с алкоголиком, а ччто же дальше? Я начала сомневаться хочу ли я ребенка. Потому, что волнение за того что есть зашкаливает. Я переживала по поводу и без. За работу, за то что муж как-то странно посмотрел, за то что ребенок играет в телефон много, за то что сказала мама, за то, что не успела сварить суп или пересолила котлеты. Я потом началось то что я описала вначале. Тревога ушла и кончились силы.

01 авг. 2023
Ксения

Хочу понять, что со мной и как это лечить? Возможно ли без применения ад? Связано ли это с прошлым? Я никогда не была в таком кошмаре, как сейчас. Хочется лечь, уснуть и не просыпаться. Сил нет.

01 авг. 2023

Обращались ли вы с данными проблемами к специалистам ранее (психологу, психотерапевту, психиатру или какому-то другому врачу)?

01 авг. 2023
Ксения

Нет

01 авг. 2023
Хочу понять, что со мной и как это лечить?

Это может вам сказать только врач (психиатр или психотерапевт) после тщательной диагностики. По своему опыту могу только предположить у вас тревожно-депрессивное расстройство, а с учётом последних симптомов клиническую депрессию. Но, повторюсь, психолог диагноз не может ставить и тем более назначать лечение.

Возможно ли без применения ад?

Опять-таки это решает врач. Но в ряде случаев без медикаментозной поддержки не обойтись, не стоит её бояться. Те же антидепрессанты не лечат, а уменьшают симптоматику, чтобы создать условия для прохождения терапии у психолога или психотерапевта, именно она является лечебной (а вовсе не ад), но потребует определённого ресурсного состояния от вас.

Связано ли это с прошлым?

С очень большой вероятностью да. Позвольте выразить вам сочувствие и поддержку в связи с пережитым.

Каждое такое событие в отдельности может оказаться травмирующим для человека и при определённых условиях привести к депрессии. Вам же пришлось пережить несколько подряд, что сильно осложняет ситуацию, а учитывая вашу защитную реакцию в виде "переживания внутри" (как бы "замораживания" чувств и эмоций), что говорит ещё и о предшествующих детских травмах, можно сделать вывод об очень сильном потрясении. В такой ситуации, скорее всего, потребуется длительная психотерапия, в рамках данной консультации возможно только определить направления ваших дальнейших действий и получения поддержки от ближайшего окружения.

Я никогда не была в таком кошмаре, как сейчас. Хочется лечь, уснуть и не просыпаться. Сил нет.

Я понимаю, как это тяжело. Есть ли рядом с вами кто-то, кто может вас поддержать? Самое главное в данной ситуации понимать, что это не простая лень или хандра, не какой-то пустяк, а серьёзное состояние, требующее незамедлительного обращения к специалисту. Как давно это состояние продолжается?

01 авг. 2023
Ксения

С начала лета. Поддержку получаю от мужа

01 авг. 2023

По правилам сайта здесь нельзя размещать ссылки, поэтому я вам в личные сообщения вышлю ссылки на прохождение тестов. Как пройдёте, напишите сюда результаты, пожалуйста. Единственное, они рассматривают изменения за последние 2 недели (классический срок для диагностики депрессии), у вас прошло гораздо больше. Постарайтесь, отвечая на вопросы, оценивать ваше состояние до появления симптомов и на данный момент, а не чётко за последние 2 недели.

01 авг. 2023
Ксения

Хорошо

01 авг. 2023
Ксения

Прошла тесты

По Беку тест в результате 32

Суицидальные мысли по Беку 5

01 авг. 2023

32 это по тревожности или по депрессии? Всего было 3 теста.

01 авг. 2023
Ксения

Самый первый 32

01 авг. 2023
Ксения

Второй не открылся почему-то сейчас еще раз попробую. Последний про суицидальные мысли

01 авг. 2023
Ксения

Тревожность 19

01 авг. 2023

Ксения, думаю, вы и сами видите по тестам, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Данные результаты ни в коей мере не определяют диагноз, но они являются, как минимум, серьёзным поводом для тщательной диагностики.

Работа с психологом необходима, но в данной ситуации любой компетентный и ответственный психолог не согласится работать без сопровождения психиатра. Не надо пугаться этого обращения, сейчас, к счастью, стало принято заботиться не только о своём физическом, но и о психическом здоровье. Можно обратиться в частную клинику платно, но, если у вас нет такой возможности, в ПНД можно получить бесплатную помощь без "постановки на учёт" (разумеется, если не идёт речи о тяжёлом психическом заболевании).

01 авг. 2023

Хорошо, что у вас есть поддержка мужа. Постарайтесь по возможности не "переживать всё внутри", делитесь своими чувствами с мужем, обращайтесь за помощью. Вы долго старались "быть сильной", но дело в том, что иногда жизнь приносит испытания, с которыми человек не в силах справиться в одиночку. Вы правильно сделали, что всё-таки забеспокоились о своём состоянии, сейчас главное - начать действовать, тогда постепенно всё наладится.

Ваши многочисленные утраты обязательно нужно проработать с психологом или психотерапевтом (разумеется, после решения вопроса с нынешним состоянием). Поддержка мужа хорошо, но он в любом случае не специалист в этом вопросе, да и терапевтическая работа возможна только с человеком, не связанным с вами какими-либо отношениями.

01 авг. 2023

Ксения, мне удалось помочь вам прояснить причины вашего состояния и определиться с дальнейшими действиями? Если у вас остались вопросы, то готова ответить на них.

01 авг. 2023
Ксения

Спасибо большое за развернутый ответ. Что можно сделать на данный момент чтобы облегчить состочние? К врачу попасть смогу только на следующей неделе. Мне трудно особенно утром, после звонка будильника. Мне кажется все моё тело против меня. Я боюсь утра, я начинаю стонать, почти плачу. Начинается тошнота, слабость, темнеет в глазах. Хочется оставаться в постели как можно дольше и не шевелиться. Прохожу в утренние часы просто ад. Потом более менее уже после 11-12 часов. Сейчас пора ложиться спать и у меня оказывается немного сил. Я не понимаю, что происходит утром.