КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу перестать бояться собак и понять свои маленькие страхи

27 мар. 2018
Super
Здравствуйте. Всю свою жизнь, я боюсь собак. Боюсь, бегу, рискую. В детском возрасте меня отводили к "бабке", это никак не повлияло на мое отношение к собакам.
Когда я иду по улице я могу выбежать на дорогу (конечно, если больше не куда, и машин мало). Точно так же я боюсь сдавать кровь, например. С чем это может быть связанно, и что можно делать?

27 мар. 2018
Super, добрый вечер!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Из-за чего появился страх перед собаками? Они Вас кусали?
У Вас есть домашний любимец?
Психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время.
27 мар. 2018
Super, мы с Вами общаемся уже долгое время. Я знаю о том, что в Вашей жизни немало трудностей, с которыми Вам приходится справляться каждый день и очень уважаю Вас за это, без преувеличения восхищаюсь Вашим мужеством, с которым Вы постоянно противостоите нелёгким условиям, в которых Вам приходится взрослеть и находить свой путь. Страхи, о которых Вы пишете, бывают у многих людей. Собаки - это животные, а животные могут вести себя опасно и непредсказуемо, если они не контролируются кем-то. В некотором смысле опасаться собак - нормально, особенно если речь идёт о бродячих собаках или собаках, которые бегают без присмотра хозяина. Этот страх может быть следствием Вашего испуга в прошлом либо просто результатом понимания, что животное может вести себя агрессивно, в силу тех или иных обстоятельств. Так или иначе, Ваше желание не встречаться с неизвестными или чужими собаками на близкой дистанции - вполне естественно.
По поводу сдачи крови, эта процедура в принципе неприятна. Испытывать лёгкую тревогу и досаду в связи с этим - тоже нормально. Если же Ваши реакции более серьёзны, то стоит подумать, что для Вас в целом обозначают медицинские процедуры, нет ли в Вашем прошлом травматического опыта, связанного с этим или с видом крови. Возможно, у Вас есть фантазии о том, что взятие у Вас крови может навредить Вам. Все эти причины вполне вероятны.
27 мар. 2018
Super
По поводу сдачи крови, эта процедура в принципе неприятна. Испытывать лёгкую тревогу и досаду в связи с этим - тоже нормально. Если же Ваши реакции более серьёзны, то стоит подумать, что для Вас в целом обозначают медицинские процедуры, нет ли в Вашем прошлом травматического опыта, связанного с этим или с видом крови. Возможно, у Вас есть фантазии о том, что взятие у Вас крови может навредить Вам. Все эти причины вполне вероятны.

Да, в обморок не падаю. Могу пытаться бежать, не соглашаться некоторое время. Конечно такие фокусы никому не приходятся по душе.
29 мар. 2018
Super, насчет собак Вы получили ответ на свой вопрос? Есть ли что-то, что хочется еще обсудить или прояснить по этой теме?
29 мар. 2018
Super
насчет собак Вы получили ответ на свой вопрос? Есть ли что-то, что хочется еще обсудить или прояснить по этой теме?

Кроме того, что я такой слабый..
29 мар. 2018
Super, я не думаю, что Вы слабый. Слабость и чувствительность не одно и то же. Как и слабость и осторожность - тоже разные вещи. Бояться некоторых вещей - нормально. Испытывать неприязнь к взятию анализов крови - тоже вполне естественно. Многие взрослые люди этого не любят так же, как и Вы, они просто лучше владеют своими эмоциями и не показывают этого. Вы тоже со временем научитесь лучше держать себя в руках, ведь если нужно сдать анализ крови для определения болезни - то это для Вас необходимость, поэтому иногда приходится идти на неприятные вещи ради пользы для себя.

С собаками же лучше встречаться поменьше, если такая возможность есть. Так и нервы сбережете и здоровье.
29 мар. 2018
Super
я не думаю, что Вы слабый. Слабость и чувствительность не одно и то же. Как и слабость и осторожность - тоже разные вещи. Бояться некоторых вещей - нормально. Испытывать неприязнь к взятию анализов крови - тоже вполне естественно. Многие взрослые люди этого не любят так же, как и Вы, они просто лучше владеют своими эмоциями и не показывают этого. Вы тоже со временем научитесь лучше держать себя в руках, ведь если нужно сдать анализ крови для определения болезни - то это для Вас необходимость, поэтому иногда приходится идти на неприятные вещи ради пользы для себя.

С собаками же лучше встречаться поменьше, если такая возможность есть. Так и нервы сбережете и здоровье.

Спасибо большое, Вашу большую помощь людям сложно просто оценить!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Мне стало лучше по моему вопросу, и я стал спокойнее к нему относится.

Super