КонсультацииАпатия. Депрессия

Страх перед поступлением, ссоры с мамой, стресс, отчаяние. Как выбраться?

03 апр. 2023
Руфина
Мне 18 лет и мне кажется, что я на дне. Я закончила 9 класс с красным аттестатом, всегда имела хорошую репутацию и доверительные отношения с мамой (я одна в семье, у папы другая семья). Раньше всё было просто, а сейчас кажется, что у меня ничего не получается. Ни с учёбой, какая уж там работа, ни с отношениями с мамой и тем более с парнем. Я познакомилась с молодым человеком в конце 9 класса, мы уже 2 года вместе. В начале всё было прекрасно, в прочем как у всех, но потом всё резко стало ухудшаться. Я виню себя, так как считаю, что переняла вспыльчивый характер своей мамы, и при каждой нашей ссоре с парнем задевала его за живое. Но это только верхняя часть айсберга. В детстве я подвергалась сексуальному насилию (меня лапал дядя) с возрастом, когда я стала это понимать, у меня начало появляться отвращение к самой себе и появилась некая обида на маму и папу, так как они не сохранили брак и допустили это. P. S. Они так и не узнали этого, а мне с этим жить) На самом деле, у меня очень хорошая мама. Она очень поддерживает меня и вкладывает большие надежды в моё существование, особенно это касается успешного поступления в университет на БЮДЖЕТ в мед в Москве и отличной успеваемости в школе. Я чувствую, что не справляюсь со всём этим. Пытаюсь быть оптимистичной и менее раздражительной, но каждая сора с мамой в очередной доказывает, что сама я не справляюсь. Пожалуйста, помогите мне, я устала от всего, иногда кажется, что лучше бы меня просто не было.

03 апр. 2023

Здравствуйте, Руфина! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

03 апр. 2023
Руфина

Здравствуйте! Да, она мне подходит.

03 апр. 2023

Хорошо. Руфина, я увидела в вашем письме следующие запросы:

1. Отношения с мамой

2. Отношения с парнем 3. Трудности с учебой 4. Посягательство на вас со стороны дяди в детстве 5. Развод родителей 6. Эмоциональная нестабильность, тревожность. Переживания по поводу будущего и усталость в настоящем.

Скажите, с чем мы с вами будем сейчас работать. Консультация на бесплатной основе лимитирована, поэтому нам с вами нужно определиться. В чем сейчас вам хотелось бы получить психологическую поддержку?

03 апр. 2023
Руфина

Мне кажется, мои отношения с мамой влияют на все сферы в моей жизни.

Если они улучшатся хоть немного, я буду Вам очень признательна.

Для начала постараюсь рассказать немного подробнее о наших с ней проблемах.

Думаю стоит начать с моего появления.

Мама родила меня достаточно рано (18лет). Папе на тот момент было чуть больше 20. Она рассказывала, что у них была большая любовь и то, что я была по сути желанным ребёнком, но только не для отца, как выяснилось позже, который хотел мальчика и ушёл с роддома даже не посмотрев на меня (потом конечно же его мнение переменилось).

Так вот, почему я начала так рано.

Мне кажется проблема не в том, что я делаю, а в том, что пережила моя мама находясь 3 года (столько было мне когда моя мама сбежала от папы) в абьюзивных отношениях, где нормой было бить беременную жену, изменять ей, проигрывать деньги в игры.

Я уверенна, что это повлияло на то, что мама "оберегает" меня от парней (она сильно лезла в мои отношения и до сих пор старается держать всё под контролем, только немного по-другому).

Она мечтала поступить в мед, но у нее не было возможности (всё изложено выше, от отца не было никакой поддержки). Кстати о том, что она стать врачом, я узнала только недавно и поэтому начало думать, что я лишь воплощаю её несбывшиеся мечты. Так как с самого детства у меня было 2 выбора "врач" или "уборщица", других специальностей для неё не существовало. Ну я уже свыклась с этой мыслью и мне даже стало нравится учить биологию и разбираться с задачами по химии. Одним словом я привыкла угождать.

И так, после того, как она ушла от отца, мы не видилсь около 7 лет, так как она уезжала на заработки в столицу и приезжала, только по праздникам. Поэтому воспитывалась я в семье тёти с тем самым "дядей".

Потом конечно мама забрала меня к себе, мы стали жить вместе.

03 апр. 2023
Руфина

Ещё один важный факт, как говорит мама, она мне заменяет папу, поэтому всегда была (и есть) достаточно строга со мной.

Какая бы серьёзная сора не произошла я знаю, что лучше промолчать, впрочем я и не пробовала обратного. Даже если она не права, я просто не способна ей противостоятьпротивостоять. Мне проще подождать пока она останет и потом уже извинится сама. Но до этого времени я всегда выслушиваю весьма гнусные оскорбления, упреки и непонятные крики в мой адрес.

У меня заканчивается терпение, а как с этим быть я не знаю. Её уже не переделать, она многое пережила и мне очень жаль. То как она остро реагирует не её вина, я понимаю. Но самое ужасное, что я стала перенимать эти "особенности" поведения в свою жизнь и в сорах с парнем веду себя ровно так же, как и она со мной, что естественно мне совершенно не нравится.

Я стараюсь сдерживаться, но у меня не получается.

03 апр. 2023
Мне кажется, мои отношения с мамой влияют на все сферы в моей жизни.

Руфина, видимо да, если вы так чувствуете. Вопрос к вам: Кто должен управлять (допускать, не допускать и в какой мере) возможностью влияния других людей на вашу жизнь, в том числе мамы?

Если они улучшатся хоть немного, я буду Вам очень признательна.

Понимаю и чувствую, что вы запутались и устали от недопонимания с мамой. Но, к сожалению или к счастью, я не могу оказать влияния на ваши с ней отношения - ведь меня в них нет... Это невозможно для меня. Улучшить ваши отношения можете только вы и мама. В большей степени мама, потому что в отношениях тон задаёт старший. И старший ими в большей степени управляет. Мама это не подруга для вас. Это основатель вашей семьи. Она старший человек вашего рода. В отношениях ребенка и родителя, ребенок находится в зависимом положении. До тех самых пор, пока он не окажется в состоянии жить без помощи родителя. И выйти из зависимости от него. Стать независимым, самостоятельным. Стать взрослым. По мере взросления ребенка влияние родителя ограничивается. Это происходит при участии обоих сторон. Один уходит, второй не удерживает. Это в здоровых родительских отношениях. Материнская любовь направлена на то, чтобы сделать ребенка самостоятельным, и отпустить его. Иногда в этом процессе происходят различные перекосы. Ребенок не хочет отделяться, родитель не хочет отпускать. Есть и другие варианты. Вот вы сказали, что отношения с мамой влияют на все сферы вашей жизни. Это говорит о том, что вы ещё находитесь в детской позиции, полного слияния с мамой. Как вам откликаются эти слова?

Мне кажется проблема не в том, что я делаю, а в том, что пережила моя мама находясь 3 года (столько было мне когда моя мама сбежала от папы) в абьюзивных отношениях, где нормой было бить беременную жену, изменять ей, проигрывать деньги в игры.

Руфина, возможно и так... Но это опыт вашей мамы. Вашей мамы в нашей консультации нет, поэтому наше с вами объяснение ее поступков, поведение, мотивов будут являться нашими фантазиями, домыслами. И нам это не поможет в решении ваших запросов. Как т вам не поможет в вашей жизни анализ маминого прошлого и брака ваших родителей. Это их опыт, который вы не можете осознать и оценить. Что там было на самом деле, как было...

Поэтому воспитывалась я в семье тёти с тем самым "дядей".

Руфина, скажите, пожалуйста, что происходило с дядей? Все эти 7 лет вы терпели домогательства?

03 апр. 2023
Её уже не переделать, она многое пережила и мне очень жаль. То как она остро реагирует не её вина, я понимаю.

Вам маму не переделать, это правильно вы заметили. Мама только сама может изменить свое поведение, если посчитает нужным. На самом деле взрослый здоровый человек несёт ответственность за свои реакции и поведение и может ими управлять, если посчитает нужным это делать.

Но самое ужасное, что я стала перенимать эти "особенности" поведения в свою жизнь и в сорах с парнем веду себя ровно так же, как и она со мной, что естественно мне совершенно не нравится.

Если это так, то тогда вы можете контролировать свои реакции, потому что осознаёте их разрушительный эффект в вашей жизни. Когда вы ведёте себя "как мама ", вы можете понимать, что чувствует человек, который испытывает на себе такое обращение. Понимая это, вы можете менять свои реакции сознательно.

03 апр. 2023
Руфина

1) Я понимаю, что это моя жизнь и только я принимаю решения кто и как может повлиять на мою жизнь. Но как вы заметили, я нахожусь в зависимом положении. Мы не сепарировались друг от друга до конца. Что касается остальных людей, то я способна отстаивать свои личные границы.

03 апр. 2023

Руфина, замечательно, что вы умеете отстаивать границы. В отношениях с мамой это можно делать мягко с одной стороны. С другой стороны идти в свою взрослость через поступки. Объективно вы можете зависить финансово, например. Конечно, ещё пройдет не мало лет, пока вы сможете полностью встать на ноги. Но подумайте сейчас, где и в чем вы можете отойти от детской позиции и сделать шаги во взрослую? В своей жизни и в отношениях с мамой в том числе. И какие это конкретно могут быть шаги. Например, вы осознали, что :

На самом деле, у меня очень хорошая мама. Она очень поддерживает меня и вкладывает
Маму не переделать,
Веду себя ровно так же, как и она со мной,

На мой взгляд это осознание вашей взрослой части, которая начинает формироваться. Как в действии можно выразить это осознание, применить его в жизни, чтобы стало лучше?

03 апр. 2023
Руфина

2) вопрос о домогательстве.

Не помню, когда это началось, думаю во 2 классе, когда я стала "постарше". До этого просто какие-то смутные воспоминания, я была ребёнком. Лишь изредка в голове всплывают картинки и от этого становится мерзко. А у него кстати 2 дочки, они страше меня и у меня с ними отличные отношения, ни за что не пожелала бы им такого. "Но неужели этот мужчина не любил своих детей, не думал даже, что я такой же ребёнок, какими были его дочери и то, что кто-то мог сделать так же с ними"-иногда думаю я.

03 апр. 2023

Руфина, вопрос с дядей необходимо отдельно прорабатывать. Если вы терпели домогательства в детстве, сейчас вы это осознаете, вы, как сказали "с этим живёте " , я ощущаю, что это свежо в вашем восприятии и фоново может всплывать и тревожить вас. Это достаточно серьезная тема. В рамках нашей лимитированной консультации, я не могу ее поднимать, потому что не смогу провести с вами полноценный ее разбор, и я не могу начать и оставить вас в начале пути с теми тяжелыми чувствами, которые может вызвать работа с этой темой. Рекомендую вам выбрать подходящее время, найти психолога и проработать с ним эту ситуацию. Но я сейчас вам очень сочувствую, и мне всем сердцем жаль, что с вами так поступил дядя в том детском возрасте, примите мою поддержку.

03 апр. 2023
Руфина

Где и в чем я могу отойти от детской позиции.

Думаю учеба в этом случае стоит на первом месте. Так же я стараюсь самостоятельно решать ежедневные проблемы, лишний раз не подключая к этому маму, как я делала это буквально пару лет назад.

Свои проблемы в отношениях я стараюсь с ней больше не обсуждать, а если и хочется поделиться чем-то, то пережидаю пару дней, чтобы на эмоциях не наговорить лишнего. Так как придерживаюсь того мнения о том, что в сорах виноваты двое и то, что я с молодым человеком помирюсь, а она нет и у неё останется некий осадок, который может повлиять на её отношение к нему.

Я стараюсь сначала думать, а потом уже делать, а не как раньше сгоряча.

И самое главное для меня уже является прогрессом, что я обратилась за помощью к профессионалам.

Отзыв о консультации

Меня консультировала замечательный психолог. Я очень ей благодарна. Анна Шелухина помогла мне хоть немного, но распутаться и оказала значимую психологическую поддержку.

Руфина