КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия и отчаяние, на плечах будто большой груз. Как справиться?

01 февр. 2023
Виктория
Нахожусь в отчаянии и вечной депрессии. Сейчас в декрете 11 месяцев. Проблема была ещё до родов. С работой не складывалось, брак рушился, стабильные отношения с родителями начали терпеть крах, вообщем земля из под ног, пустота и отчаяние. Период когда устроилась на хорошую работу, с мужем начался хороший период, с родителями все хорошо стало, я забеременела. Беременность была очень тяжелая, сопровождалась коронавирусом, простудами, токсикозом и паническими атаками по вечерам. После родов ничего не изменилось вокруг и во мне, а как будто просто затихло на время. Сейчас жизнь не идёт дальше, все валится из рук, все ломаю, гнев, злость, ненависть, в жизни радостного ничего не происходит, но если есть повод, что-нибудь да портит его. Муж периодически запойный, когда это произошло последний раз (5 месяцев назад), он мне изменил. Сделала вид, что простила, но не могу до сих пор. Нет сил жить дальше, нет сил что-либо менять, плюс физически нет сил ни на что. Постоянная усталость, все время хочу спать и есть. Нет энергии, нет желаний, ничего не хочется, жить не хочется. А с появлением ребёнка в мыслях стало ещё хуже, не хочу чтобы она жила так же плохо как я, не хочу чтоб жила без отца. Постоянно себя истерзаю изнутри, ведь понимаю, что раньше было хорошо, и не пойму что произошло, не пойму, после чего все пошло не так, как бы мне хотелось. Тяжелее всего, что обратится совершенно не к кому с этими проблемами, это большой груз. Денег муж на психологов не даёт, а если у меня появляются, то не может быть скандал если вдруг потрачу на это. Огромной запутанный клубок образовался, который сама уже не в силах распутать. Помогите пожалуйста, я в отчаянии….

01 февр. 2023

Добрый день! Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, можем начать.

01 февр. 2023

Виктория, давайте начнем разбираться.

Постоянно себя истерзаю изнутри, ведь понимаю, что раньше было хорошо, и не пойму что произошло, не пойму, после чего все пошло не так, как бы мне хотелось.

Вспомните пожалуйста эту грань когда из "хорошо" превратилось в "плохо". Можем поисследовать.

01 февр. 2023

Представьте вашу жизнь в виде дороги, вы стоите на ней, впереди будущее сзади прошлое, рассмотрите эту дорогу. И начинайте шагать назад в будущее, вот вам 30, вспомните себя в этом возрасте, как ощущения? , вот вам 29 лет, 28 и т.д. Отследите когда началась это "вечная депрессия"?

01 февр. 2023
Виктория

2018 год, я познакомилась со своим мужем, в этом же году в середине мы женились, я думала что нашла того самого, с работой у меня было плохо, пол года работала, пол года не могла найти работу, ему это очень не нравилось, со временем он начал меня гнобить за это, унижать и в какой то момент съехал к маме (мы жили на моей квартире). Я его вернула, мы снова начали жить, он жаловался своей матери на меня какая я плохая, она унижала меня за спиной всем родственникам, из-за этого участились скандалы, состояние было подавленное. Так продолжалось до 20 года, на день рождени мне подарил машину отец (к слову у него ни квартиры ни машины, у меня квартира подаренная родителями и машинка уже была). Гулянка, он напился оскорбил меня перед всеми друзьями, а на следующий день и перед отцом, они вместе выпили, он рассказал отцу историю которой не было, из-за чего отец, не разобравшись мне врезал по лицу первый раз в жизни. До сих пор вспоминаю и плачу, потому что такого он себе не позволял по отношению ко мне никогда. Это сильно пошатнуло всё, что так выстраивалось годами. С этого момента словно весь мир ополчился против меня. Это был сильный переломный момент, который я до сих пор не могу пережить. Наверно он сыграл большую роль во всем остальном.

01 февр. 2023

Виктория, примите мою поддержку.

С этого момента словно весь мир ополчился против меня. Это был сильный переломный момент, который я до сих пор не могу пережить. Наверно он сыграл большую роль во всем остальном.

А что сейчас чувствуете к мужу, какие у вас отношения с ним? Вашему ребенку 11 месяцев, кто у вас сыночек или дочка? Кто вас сейчас из родных поддерживает, кто вам помогает с ребенком? Воспитание ребенка всегда очень непросто, отнимает много сил. А если еще такой груз обид и тяжелых чувств, представляю как вам сейчас непросто.

01 февр. 2023

Я отлучусь, вечером продолжим, не пропадайте)

01 февр. 2023
Виктория

Если смотреть совсем раньше, родители у меня в разводе (папа очень ревнив, по пьянке Дома громил и маму бил), до 18 лет платил очень хорошие алименты, дарил всегда хорошие подарки, но в плане эмоций очень закрытый, всегда знала что он любит, но и боялась его жутко, психологически неуравновешенный, не знаешь, что от него ожидать, но со мной никогда не позволял переходить эту грань. На праздник подарок подарит и все, пропал не звонит до следующего повода. Высшее образование полностью оплатил, первую машину, а потом и квартиру с ремонтом подарил. В городе многие даже завидовали мне, что у меня есть такой папа и возможности. Сама я работать первый раз пошла в 24 года с зп в 9 тыс и даже квартплату оплатить была не в стостоянии.

01 февр. 2023
Виктория

Мужа я всегда любила, но он слишком много принёс мне боли, это как замкнутый круг, чем больше он мне делает больнее, тем хуже я себя чувствую, и тем больше на себя забиваю, и этим больше его от себя отталкиваю. К слову я всегда выглядела хорошо, вес бегал туда-сюда, но всегда ухаживала за собой , очень опрятная, красивая, всегда накрашенная, на себя денег никогда не жалела, стильно одевалась, по началу даже мужа приодела со вкусом. Раньше хобби было разных очень много, я светилась от этого и всегда была уверена в своих силах, в себе, всегда думала, что как мама я не буду, как папа мужа себе не найду, что я буду лучше, и жизнь и Семья все будет по-другому, и я в это очень верила, картинка была вся до мелочей в голове, что найду себе такого человека, с которым и пусть весь мир подождёт, нашла, этим человек был муж, такой как я себе представляла всегда. Сейчас от этого всего только воспоминания, к слову даже волосы расчесать просто не охото, такого никогда не было.

Нет интереса, нет радости, все очень плохо, в голове ужасные мысли, один страх вокруг, сны кровавые, если за рулём то это ситуации, где на волоске от аварии… ощущение тяжести и вечного негатива…

01 февр. 2023
Виктория

У нас доченька, я с ней одна, муж помогает, если не на работе, рядом с нами живет свекровь, но она к нам не заходит и внучкой не интересовалась с рождения. Родители в другом городе, но когда к ним приезжаю, помощи особо нет, с отцом почти не общаюсь сейчас, мама всегда на работе, а если нет, то ей некогда, то болеет, то просто не хочет итд. Хотя очень любит свою внучку, очень много помогла деньгами, вещами и всем что нужно для малютки, не жалея ничего.

01 февр. 2023
Мужа я всегда любила, но он слишком много принёс мне боли, это как замкнутый круг, чем больше он мне делает больнее, тем хуже я себя чувствую, и тем больше на себя забиваю,

Виктория, легко ли вам разговаривать о своих чувствах, потребностях с мужем? Я поняла, что вы до сих пор обижаетесь на него за физическое насилие и измену? Вы говориле ему об этом? Какие он шаги предпринял, что бы вы его простили?

01 февр. 2023
У нас доченька, я с ней одна, муж помогает, если не на работе, рядом с нами живет свекровь, но она к нам не заходит и внучкой не интересовалась с рождения. Родители в другом городе, но когда к ним приезжаю, помощи особо нет, с отцом почти не общаюсь сейчас, мама всегда на работе, а если нет, то ей некогда, то болеет, то просто не хочет итд. Хотя очень любит свою внучку, очень много помогла деньгами, вещами и всем что нужно для малютки, не жалея ничего.

Раскажите про свой отдых и сон. Можете описать свой обычный день?

01 февр. 2023
Картинка была вся до мелочей в голове, что найду себе такого человека, с которым и пусть весь мир подождёт, нашла, этим человек был муж, такой как я себе представляла всегда. Сейчас от этого всего только воспоминания, к слову даже волосы расчесать просто не охото, такого никогда не было.

Что для вас делает муж, как проявляет свою любовь, что вам в нем нравится сейчас?

01 февр. 2023
Виктория

О своих чувствах я всегда говорю ему в открытую, иногда сразу, иногда спустя время, после того как эмоционально отпустит. Он этого не понимает, считает меня через чур сентиментальной, что я глупая если так все близко к сердцу принимаю, и тому подобное, и поэтому он не считает что натворил что-то очень страшное, дело житейское с кем не бывает. Прощения просил за поступки, холодно, черство, больше для галочки, мол я же сказал извини, что это я ещё от него хочу. Деньгами обеспечивает, если есть, на дочку не жалеет, сказал что понимает, что для меня это больно, хотя и не испытывал никогда подобное. Обещания что больше не будет подобного, и что всё, с этого момента заживем так заживем. А по факту конечно я все равно ожидаю, что если не в этом году, в следующем или через год-два все равно повторится. Когда нет забот и проблем живем с ним хорошо, спокойно без ругани. Дочка счастлива в это время, от этого и мне становится немного лучше.

01 февр. 2023
Виктория

Утром дочка рано будит, пока с кровати себя соскребу (все это время не сплю, а пытаюсь встать) уже обед, днём дела по дому, готовка уборка, играю с дочкой, (она от меня сейчас никуда не отходит) днём она спит, я отдыхаю рядом, после гуляем, можем выехать по разным делам по городу, вечером все тоже самое, ложится спать я ложусь с ней, иногда когда она уже спит я начинаю жить для себя примерно до 2-3 ночи, но это бывает редко. В основном 22-23 мы уже спим.

01 февр. 2023
Виктория

Но забыла написать, что ночной сон осложняется тем, что всю ночь я вижу плохие сны, ночью могу проснутся в холодном поту, поймать какой то страх, крутиться, вертеться, а на утро как будто и вовсе не спала. Голова мутная, тяжелая, ощущение что она не отдыхала а работала всю ночь. Успокоительные пью, так же принимала фенибут, помогает но на время, пока не случается какая нибудь очередная ссора.

01 февр. 2023
Виктория

Иногда ощущение, что мой муж вообще не умеет никого любить, он просто не знает что это такое по-настоящему. Для него вот, он купил цветочки, купил мне любимых вкусняшек, это значит он извинился. Или например исполняет каждую мою просьбу без возражений. Или делает то, о чем я его очень долго просила. И это не что-то глобальное, а просто бытовые мелочи, которые принципе должны быть сделаны в течение дня, не делаются неделями, месяцами, а когда чувствует свою вину, начинает это делать.

02 февр. 2023

Виктория, доброе утро!

Что я глупая если так все близко к сердцу принимаю, и тому подобное, и поэтому он не считает что натворил что-то очень страшное, дело житейское с кем не бывае

Это муж в данном случае про свою измену?

А по факту конечно я все равно ожидаю, что если не в этом году, в следующем или через год-два все равно повторится.

Конечно, если муж не раскаялся, не признает свою ошибку или считает, что измена норм и мелочи, то как его ему можно доверять. Если только вы в душе согласны на такие отношения и вас это устраивает.

Но забыла написать, что ночной сон осложняется тем, что всю ночь я вижу плохие сны, ночью могу проснутся в холодном поту, поймать какой то страх, крутиться, вертеться, а на утро как будто и вовсе не спала. Голова мутная, тяжелая, ощущение что она не отдыхала а работала всю ночь. Успокоительные пью, так же принимала фенибут, помогает но на время, пока не случается какая нибудь очередная ссора.

Виктория, ваше эмоциональное истощение скорее всего связанао с тяжелыми чувствами обиды на мужа.

Пока они есть, психика тратит на них огромные ресурсы. Их видимо столько много накопилось, что даже во сне психика пытается их переработать, отсюда такие сны.

Т. Е получается у вас с мужем несколько разный подход с семейному союзу.

Муж считает, что измены, рукоприкладство, унижения, экономическое насилие это нормально в браке. Но скорее всего для него это нормально пока все это действует в отношение супруги.

Интересно он бы стал терпеть эти "мелочи" ради семьи? . Думаю ответ очевиден.

Иногда ощущение, что мой муж вообще не умеет никого любить, он просто не знает что это такое по-настоящему. Для него вот, он купил цветочки, купил мне любимых вкусняшек, это значит он извинился. Или например исполняет каждую мою просьбу без возражений

А что для вас значит "любить"? Что хотели бы получать от мужа в браке, как бы вы понимали, что он вас любит и вы для него ценны?

Утром дочка рано будит, пока с кровати себя соскребу (все это время не сплю, а пытаюсь встать) уже обед, днём дела по дому, готовка уборка, играю с дочкой, (она от меня сейчас никуда не отходит) днём она спит, я отдыхаю рядом, после гуляем, можем выехать по разным делам по городу, вечером все тоже самое, ложится спать я ложусь с ней, иногда когда она уже спит я начинаю жить для себя примерно до 2-3 ночи, но это бывает редко. В основном 22-23 мы уже спим.

Вы очень много уделяете времени дочке, видно что вы любящая мама!

Дочка вас радует, получаете от материнства положительные эмоции?

Когда нет забот и проблем живем с ним хорошо, спокойно без ругани. Дочка счастлива в это время, от этого и мне становится немного лучше.

А как это уточните - "когда нет забот и проблем"? Это когда вы не предьявляете мужу претензии и нечего не просите, не беспокоите его? Или как?

Виктория, еще хотела уточнить, как вы относитесь к измене в браке.

Продолжите пожалуйста фразу: если муж мне изменяет, это значит...

02 февр. 2023
Виктория

Если это измена с его стороны, может он и понимает, что виноват, но никогда в этом не признается, так как он считает, что он всегда прав и даже этот поступок он оправдывает разными нелепыми причинами.

Если я начинаю ему на зло заикаться о подобном, грозится, что что-нибудь сделает мне, если вдруг ему изменю, то есть ему можно, а мне нет. Изначально, пока мы жили на моей территории, он вёл себя более чем идеально, и по дому все, и старался заработать на семью, он трудолюбивый в зависимости от того, насколько ему в данный момент это выгодно, если нет, руки опускает, ленится, может сутками ничего не делать сидеть в телефоне.

Может уйти в запой и превратится в какую то непонятную субстанцию. В эти периоды мне начинает казаться, что жизнь кончена, смерть близко, мысли плохие, ощущение что на краю пропасти, опускаются руки, начинает давить в груди, ощущение полной беспомощности. Родители в один голос твердят, уходить от него, они очень плохого мнения о нем, а я не могу, меня словно привязали к нему, чуть отдаляюсь и чувствую себя плохо без него. Мама меня поддерживает, но этого она понять не может, почему я до сих пор с ним нахожусь.

Была ситуация в начале 21 года, мы подали на развод, и разьехались, я жила без него больше месяца, я думала умру, мне не помогало ничего, рыдала все время с перерывами, ничего ужаснее не испытывала, это как будто маленькая смерть. Приехала на развод, а он в ноги, разводится передумал. Так и продолжили жить.

02 февр. 2023
Виктория

Я понимаю только один вид любви, безусловный! Полюбить могу за хорошие для меня качества человека: доброта, честность, его рвение к жизни, его большое открытое сердце (без утаивания) и в благородные поступки, за щедрость, не только в материальном плане, если он уважает то, что я люблю, и главное для меня, чтобы он боялся меня обидеть во всём -в словах, в поступках, в действиях, и ни при каких обстоятельствах. Потому что я сама никогда никого не обижу, и мне очень больно, когда это делают мне, терпеть немогу несправедливость.

С мужем так и было, за первый год жизни ругались от силы пару раз и то это была какая-то легкая ссора. Мы даже при друзьях, когда что-нибудь рассказывали, дополняли текст друг друга, понимали с полуслова, как говорят.

02 февр. 2023
Виктория

Дочка моя отрада, сейчас я ее очень люблю просто, потому что она моя булочка. Но когда я ее родила, для меня был большой стресс, ещё и от того, что я ничего не чувствовала, не случилось так, что я что-то вообще испытывала кроме грусти. И от этого корила себя ещё больше… слава Богу ко мне это начало приходить, хоть и не сразу, и я очень этому рада.