КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия и отчаяние, на плечах будто большой груз. Как справиться?

01 февр. 2023
Виктория
Нахожусь в отчаянии и вечной депрессии. Сейчас в декрете 11 месяцев. Проблема была ещё до родов. С работой не складывалось, брак рушился, стабильные отношения с родителями начали терпеть крах, вообщем земля из под ног, пустота и отчаяние. Период когда устроилась на хорошую работу, с мужем начался хороший период, с родителями все хорошо стало, я забеременела. Беременность была очень тяжелая, сопровождалась коронавирусом, простудами, токсикозом и паническими атаками по вечерам. После родов ничего не изменилось вокруг и во мне, а как будто просто затихло на время. Сейчас жизнь не идёт дальше, все валится из рук, все ломаю, гнев, злость, ненависть, в жизни радостного ничего не происходит, но если есть повод, что-нибудь да портит его. Муж периодически запойный, когда это произошло последний раз (5 месяцев назад), он мне изменил. Сделала вид, что простила, но не могу до сих пор. Нет сил жить дальше, нет сил что-либо менять, плюс физически нет сил ни на что. Постоянная усталость, все время хочу спать и есть. Нет энергии, нет желаний, ничего не хочется, жить не хочется. А с появлением ребёнка в мыслях стало ещё хуже, не хочу чтобы она жила так же плохо как я, не хочу чтоб жила без отца. Постоянно себя истерзаю изнутри, ведь понимаю, что раньше было хорошо, и не пойму что произошло, не пойму, после чего все пошло не так, как бы мне хотелось. Тяжелее всего, что обратится совершенно не к кому с этими проблемами, это большой груз. Денег муж на психологов не даёт, а если у меня появляются, то не может быть скандал если вдруг потрачу на это. Огромной запутанный клубок образовался, который сама уже не в силах распутать. Помогите пожалуйста, я в отчаянии….

02 февр. 2023
Была ситуация в начале 21 года, мы подали на развод, и разьехались, я жила без него больше месяца, я думала умру, мне не помогало ничего, рыдала все время с перерывами, ничего ужаснее не испытывала, это как будто маленькая смерть. Приехала на развод, а он в ноги, разводится передумал. Так и продолжили жить.

Вы находитесь в созависимых отношениях. Обратите пожалуйста на это внимание. Чтобы наладить свою жизнь, стать счастливой нужно выходить из этой зависимости. Развод здесь не поможет, нужна ваша внутреняя психологическая работа над установками, убеждениями, семейными сценариями, дефицитами и проявлениями своего Я.

Рекомендую прочитать книгу Робин Норвуд – «Женщины, которые любят слишком сильно».

После прочтения книги, я думаю вам станет более понятно куда вам двигаться и что само это не проходит.

И конечно такую проблему лучше решать с поддержкой психолога.

В эти периоды мне начинает казаться, что жизнь кончена, смерть близко, мысли плохие, ощущение что на краю пропасти, опускаются руки, начинает давить в груди, ощущение полной беспомощности.

В такие острые моменты рекомендую телесные и дыхательные практики. Они помогают почувствовать себя живой, вернуться к собственному Я.

Виктория, хочу вам рекомендовать простую практику, которая поможет вам избавиться хоть немного от тяжелых чувств.

Найдите 10 минут свободного времени, возьмите лист бумаги и ручку и пишите все свои мысли, описывайте свои чувства и ощущения. Не перечитывайте и порвите. Так можно делать каждый день.

02 февр. 2023
Виктория

Без забот и проблем, это значит когда ему ничего не нужно решать, ничего не нужно делать, никуда не нужно ехать, когда я все абсолютно беру на себя и его не трогаю. Наберёт себе пива, вкуснях, и сидит себе перед сериалом.

02 февр. 2023
Дочка моя отрада, сейчас я ее очень люблю просто, потому что она моя булочка. Но когда я ее родила, для меня был большой стресс, ещё и от того, что я ничего не чувствовала, не случилось так, что я что-то вообще испытывала кроме грусти. И от этого корила себя ещё больше… слава Богу ко мне это начало приходить, хоть и не сразу, и я очень этому рада.

Очень радостно такое читать!

Вот видите вы живая, вы можете любить и дарить эту любовь!

Просто пока вы направляете ее только на других. Попробуйте направить ее и на себя. Т. Е определяйте свои желания и потребности и удовлетворяйте их, заботьтесь о себе.

02 февр. 2023
Виктория

Раньше к измене (любой) относилась всегда категорично. Если это переписка-это моральная измена. Если флирт-измена эмоциональная. Если общение в живую с последующим продолжением-измена физическая. Измена = предательство. Даже в дружбе предательство раньше не терпела, сразу вычеркивала у себя в голове из своего круга общения, а в живую просто отдалялась и пропадала.

Время меняется, я готова идти на жертвы ради любимого человека (хотя никогда бы не подумала, что так смогу и даже раньше осуждала таких людей, которые терпят это) но я пока не понимаю своих ощущений по этому поводу.

02 февр. 2023
Я готова идти на жертвы ради любимого человека

Вы смирились с изменой, предательством лишь бы не быть одной. Но так как это идет в разрез с вашими ценностями, вы чувствуете себя плохо.