КонсультацииАпатия. Депрессия

Как не бояться быть наедине с собой? Я не хочу так жить. Надо что-то менять в себе. Мне 62 года

15 окт. 2019
СветланаН
Здравствуйте. Проблема в том, что не хочу идти домой, потому что буду там одна. Страшусь необходимости идти туда. Так много читаю, читаю на эту тему, анализирую, пытаюсь изменить что-то...
Мне 62 года. Сын умер 14 лет назад, был не женат. Два года назад - мама. Всё.
Мне так противно, что я купаюсь в этой проблеме... Все старики в этом... Одиночество... Теперь и я в этой унылой когорте...
Но я не хочу так жить. Надо что-то менять в себе.
Стараюсь ходить гулять, в театры на концерты, в парки, с приятельницей, с родственницей. Работаю. Вроде интересуюсь многим. И хочется заниматься интересными делами дома, начиная с ремонта, уборки, хобби. Но как представлю, что я там буду ОДНА... ОДНА.. ОДНА...
Поместила вопрос в тему Апатия. Хотя у меня вроде и нет апатии...

15 окт. 2019
Здравствуйте, Светлана.
Стараюсь ходить гулять, в театры на концерты, в парки, с приятельницей, с родственницей. Работаю. Вроде интересуюсь многим. И хочется заниматься интересными делами дома, начиная с ремонта, уборки, хобби. Но как представлю, что я там буду ОДНА... ОДНА.. ОДНА...

Вы совершенно правильно все делаете, нужно выходить и общаться, гулять и посещать как можно больше мероприятий. Что думаете о личной жизни, даете себе право на отношения или эта тема решительно закрыта для Вас?
15 окт. 2019
СветланаН
Ой, какие личные в 62?)))
Это редкая редкость. Если встретится хороший человек - то почему бы нет. Но мечтать я не хочу. Я реалист.
15 окт. 2019
Светлана, конечно, но иногда не только ждём но и проявляем инициативу. Если нужен хороший человек. Потому что мы вполне можем быть счастливы сами, особенно когда видим несчастливые отношения у родных или подруг. Поэтому реализм говорит о том, что компания по жизни нужна, но только хорошая :)

Как давно Вы совсем одна? Я понимаю, именно одиночество дома угнетает? Домашних животных рассматриваете в качестве компании? С ними мы никогда не бываем одни.
15 окт. 2019
СветланаН
Личные отношения - дело будущего, то ли будут, то ли нет.
А я СЕЙЧАС не могу нормально ходить домой... Убегаю то в лес гулять, то в гости, хоть куда. При мысли, что надо домой (при том, что я люблю свой дом, свою квартиру, эти стены, эти вещи и т. д.) - тоска..,

Дома два кота. Взяла их сразу после ухода мамы. Но они не решают проблему. Мне с собой, очевидно, странно, непривычно, не комфортно быть наедине...
15 окт. 2019
Как давно испытываете это состояние?
При мысли, что надо домой (при том, что я люблю свой дом, свою квартиру, эти стены, эти вещи и т. д.) - тоска..,

Возможно это такая сезонная грусть тоска?
15 окт. 2019
СветланаН
Со смерти мамы. Она унесла мой покой, домашний уют... В январе два года.
15 окт. 2019
Я Вам сочувствую, это невосполнимая потеря. Конечно мы продолжаем жить и справляться с трудностями, но у Вас произошла утрата смысла, отсюда такое угнетенное состояние. Остаётся только попробовать поискать этот смысл - подумать куда можно подключиться, к какому обшему делу, быть может помощи детям или защите природы, но дело должно быть общим и полезным. Тогда мы начинаем вовлекаться в процесс и вместе с другими людьми работаем на результат, получая от этого и смысл и удовольствие. Кроме того расширяем круг общения, знакомимся с новыми людьми. Подумайте об этом, что это может быть для Вас.
15 окт. 2019
СветланаН
Ой, спасибо. А Вы точно психолог? (((

Это про "сезонную грусть". Весна решит все проблемы? Мдяяяяяяяя
15 окт. 2019
Светлана, точно, отвечаю :) если развлечения светят но не греют, значит нужно что-то посерьёзнее, со смыслом.