КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вернуть желание жить, начать доверять людям и не бояться сближения?

14 нояб. 2024
Филипп
Пережил несколько измен в разных отношениях, все мои родственники умерли (родители при рождении, а один на глазах), живу один, уже на протяжении трех лет чувствую сильную апатию и пустоту, не могу заниматься банальным бытом, среди друзей ношу жизнерадостную маску и ощущаю ничтожность. По телефону доверия сказали, что у меня может быть ПТСР. Что мне делать? Как вернуть желание жить, начать доверять людям, не бояться сближения и в целом начать хоть что-то делать?

14 нояб. 2024

Здравствуйте, Филипп. Работа с последствиями психотравмы это длительный процесс. Утрата близких родных людей, а особенно родителей - один из тяжелейших ударов, которые переживает человек за всю свою жизнь и чем раньше это произойдёт, тем тяжелее могут быть последствия для психики.

Измены тех, кому мы доверяли это тоже утрата, и действительно все эти психотравмы могут иметь последствия в виде ПТСР, или кПТСР - комплексного посттравматического стрессового расстройства.

Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, чтобы определить Ваше состояние.

Вы обращались к специалисту очно?

14 нояб. 2024
Филипп

Обращался к нескольким в течение жизни.

14 нояб. 2024
Филипп

Шкала Бека показала "тяжелая депрессия", 37 баллов из 63

14 нояб. 2024
Обращался к нескольким в течение жизни.

Нужно продолжать работу и найти своего врача - психолога или психотерапевта. Как происходит работа с психотравмой - мы в деталях проговариваем все, что человека тревожит, важно выплеснуть все непрожитые подавленные эмоции, применяем различные техники психотерапии в зависимости от индивидуальных качеств личности, подбираем эти ключики, чтобы все что болит перестало тревожить, эмоции действительно становятся скорее нейтральны, их острота проходит, мы принимаем то, что с нами было и строим другую картину своего мира, можем смотреть в будущее, а не в прошлое. Наше отношение к каким либо событиям и даёт боль, если не можем изменить события, нужно работать над отношением, над своими убеждениями, представлениями, эмоциями и чувствами. Повторюсь, это происходит не сразу, есть много подводных камней, которые затрудняют продвижение вперёд. Но со временем это произойдёт и Вы почувствуете облегчение и иначе будете видеть себя и свою жизнь.

Это говорит о том, что нужно обращаться к врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Врач назначит курс нейролептиков и антидепрессантов, нужно восстановить общее состояние - нормализовать сон, вернуть активность и возможность действовать. Потом можно работать в психотерапии, когда будут ресурсы для изменений в психике.

14 нояб. 2024
Филипп

Осталось только деньги найти)

Спасибо большое

14 нояб. 2024
На протяжении трех лет чувствую сильную апатию и пустоту, не могу заниматься банальным бытом, среди друзей ношу жизнерадостную маску и ощущаю ничтожность

Пока мы в состоянии тяжелой депрессии, работа в психотерапии отнимет ресурсы, которых и так недостаточно. Поэтому сначала на уровне биохимии организма восстанавливаем уровень дофамина и серотонина, а потом можно заняться прошлым и начать работу над собой.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

14 нояб. 2024
Осталось только деньги найти)
Спасибо большое

Рада помочь и поддержать Вас. Пока речь о приёме препаратов это не так затратно, врач выпишет комбинацию лекарств и обычно их средняя стоимость не настолько высока. Приём врача по полису ОМС если Вы гражданин РФ будет бесплатным. ПНД или неврологическое отделение есть в любом городе.

Длительная работа в психотерапии с частным специалистом требует финансовых средств. Пока нет возможности, есть смысл обратиться в Центр социальной помощи семье и детям в Вашем районе, там психологическая помощь будет оказана бесплатно.

14 нояб. 2024

И ещё важный момент - насчёт ощущения ничтожности. Это симптом депрессии, так мыслит любой человек в этом состоянии. Так работает мозг и относиться к этим мыслям нужно как к симптому, к проявлению заболевания. Классическая триада мыслей в депрессии - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Поэтому обязательно нужно обратиться к специалисту очно и восстановить психологическое состояние, насколько это возможно ближе к норме. А потом работать с психотравмами прошлого, все это возможно, если Вы сами хотите жить иначе.

14 нояб. 2024
Филипп

Хорошо. Я постараюсь сделать первые шаги, ещё раз спасибо.

14 нояб. 2024

Позаботьтесь о себе пожалуйста. Всего Вам доброго и берегите себя.