КонсультацииАпатия. Депрессия

Как найти в себе силы вернуться к любимым занятиям и вновь доверять людям? Мне 28 лет, в разводе

17 окт. 2019
ЮлияNik
Добрый день, Меня зовут Юлия, мне 28 лет. Уже год в разводе. Пару месяцев пребываю в угнетенном, подавленном и нервном состоянии. По жизни я активный, энергичный человек, люблю спорт, танцы, очень люблю много ходить пешком, много читаю, рисую, нравится развиваться, узнавать что-то новое. По утрам всегда вставала рано, делала зарядку, придерживалась правильного питания, нравилось заряжать людей своей энергией и стремлением не останавливаться перед трудностями. А сейчас нет сил утром просыпаться, прям испытание каждый день, конфликты на работе, отстранение от друзей, хочется целыми днями сидеть дома, чувство выжатости, сил нет ни на что вообще. Пробовала строить отношения, но ничего не выходит. Отличаются ценности в жизни, непонимание полное, меня не интересует праздное времяпровождение, а активных, открытых и интересных людей не найти. Плюс я очень чувствительный человек и просто терпеть не могу ложь, а ее везде и очень много. На какое-то время думала побыть сама с собой,(я очень люблю быть наедине с собой и своими мыслями), разобраться в себе, но это привело к замкнутости, полнейшему недоверию к каждому слову, нежеланию открываться людям. Закрылась дома с книгами и тяжеленными фильмами. Подруг не много, опять же по причне лжи, как только вижу в человеке ложь, лицемерие, наигранность и фальш, отстраняюсь моментально, даже если присутствуют какие-то другие хорошие качества. Крайние отношения тоже закончились из-за обмана, как и все предыдущие и брак, собственно. Мне всегда хотелось видеть в людях хорошее, да и в принципе понимаю, что никто не идеален, могу это принять, сама понимаю свои как сильные, так и слабые стороны, но не обман. Пыталась сама разобраться, прочитала несколько книг из практической психологии, разные статьи о поведении, причинах поведении людей, но пришла к тому, что сама себе помочь не могу. Очень плохо сплю, все время просыпаюсь. А мне нужно двигаться вперед, саму себя обеспечивать, и на это нужны силы. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то способы выйти из этого состояни? Спасибо!

17 окт. 2019
Здравствуйте, Юлия!
Расскажите, пожалуйста, с кем Вы живете сейчас, если не одна?
Кем работаете? Нравится ли работа?
Кто составляет круг Вашего общения?
17 окт. 2019
ЮлияNik
Я живу одна. Работаю менеджером в крюинговой компании. Сама по себе работа нравится очень, мне нравится общаться с людьми, решать разные нестандартные задачи. Минус работы - 24/7 я должны быть на связи, чтоб решать рабочие вопросы. Нет возможности получить полноценный отдых даже раз в неделю.
Общение - три подруги, несколько знакомых с других крюинговых компаний, но это редко. Семья моего родного брата.
17 окт. 2019
Юлия,
Минус работы - 24/7 я должны быть на связи, чтоб решать рабочие вопросы.

Как давно Вы работаете в таком напряженном формате работы?
Когда нет возможности расслабиться и отдохнуть, довольно быстро наступает выгорание. Как давно Вы были в отпуске?

Как Вам кажется, Юлия, что могло бы улучшить качество Вашей жизни? В какой сфере жизни Вы чувствуете больше дискомфорта- личная жизнь, работа, здоровье, увлечения, духовное развитие, материальное благополучие? Что хотелось бы исправить/наладить?

В своем рассказе Вы много говорите о лжи, недоверии, фальши, разочаровании в людях. Понимаю, что были отношения, неудачный брак. Это все имеет огромное значение. Как думаете, с чего началось такое отношение к людям? Вспомните самый ранний эпизод своей жизни, где было подорвано доверие. Возможно, что это произошло еще в детстве?
18 окт. 2019
ЮлияNik
В таком режиме работаю два года, в отпуске была год назад, но в отпуск ходить не очень удобно, длительность отпуска 2 недели, работы собирается такое количество, что потом разгребать все приходиться минимум две недели, плюс из-за сдвигов сроков, работу надо делать быстро, переработки по 12 часов, поэтому в отпуск лучше не ходить.

Мне кажется, что больше дискомфорта в личной жизни. Я заметила, что когда есть рядом близкий человек, которого можно поддержать, вдохновить, выслушать, поделиться самой, у меня поднимается вдохновление и тогда работа дается легче, больше идей для себя самой появляется. И материальное положение, конечно, хотелось бы исправить. Но материальный стимул со мной не работает, чтоб забыть о всех вокруг и напролом идти за деньгами, мне нужно быть заинтересованной в деле, в самом процессе. С духовным развитием, увлечениями и спортом проблем нет, мне скучно никогда не бывает, только сейчас ничего не хочется. Исправить хочу эмоциональную подавленность и желание закрываться дома. Мне не нравятся эти изменения во мне.

Да, с детства, я это и сама прекрасно понимаю. Но суть в том, что мои родители очень открытые и прямые люди, на своем примере они показывали, что когда человек что-то говорит, он должен так делать, пустая болтовня ни к чему хорошому не приводит, нужно чувствовать ответственность за то, что говоришь и делаешь. Таким образом я видела, что родственики и друзья семьи уважают за это нашу семью, доверяют и знают, что в нужной ситуации на нас можно будет положиться, но не по каким-то пустякам, а в случае чего-то серьезного, а по пустякам выслушают правду. В школе началось, друзья были, но общение давалось не легко, я все время не понимала как люди могут говорить одно одному, другое другому, третьему третье, а делать потом вообще другое. Где же тут личность и свои убеждения? А любые замечания по этому поводу провоцировали конфликты, а я их не люблю. Я также прекрасно понимаю, что все могут ошибиться, но при этом тогда нужно признавать свои ошибки, пытаться исправить, а в большинстве случаев этого нет. Большинство пытается замаскировать, скинуть ответственность на кого-то другого. Я не моуг относиться к этому легче, снисходжительнее.
18 окт. 2019
Юлия, доброг дня!
Да, с детства, я это и сама прекрасно понимаю. Но суть в том, что мои родители очень открытые и прямые люди

А тогда на основании чего Вы сделали вывод о том, что детство имеет отношение к формированию недоверия и разочарования в людях? Если родители были примером ответственности, честности и открытости для Вас, то как это повлияло на Ваше мироощущение, поясните, пожалуйста.
18 окт. 2019
ЮлияNik
Да, согласна, отдых нужен. К сожалению, не всегда получается это сделать. В данный момент оставаться в режиме работы легче, чем уходитьна две недели и все эти две недели думать о том, сколько там набежало работы, и сколько сил потом потребуется для их решений.

Дискомфорт в том, что не получается построить более серьезные отношения. Знакомиться с новыми людьми не составляет труда, но отрицательно играет тот факт, что человек изначально хочет показаться кем-то другим, лучше, а со временем оказывается, что человек не такой и вовсе на самом деле. А для меня это равносильно обману, зачем казаться кем-то другим изначально? Эти мысли делают меня "тяжелой", я сама это чувствую. Легкость общения уходит и я начинаю копаться в человеке, пытаться понять как причину такого поведения, так и искать другие "подводные камни" и еще сюрпризы, которые могут меня ожидать.

Потому что люди не любят правду, не любят слышать, что поступили неправильно, эгоистично, нечестно. На этом фоне не со всеми родственниками были хорошие отношения. Многие из них очень любили жаловаться на всё и вся, а, когда получали в ответ правду, мол сами виноваты, почему ничего не предпринимаете, вместо того, чтоб сидеть жаловаться сутками напролет всем родным, пошли б и сделали это или это. Есть братья, с которыми с детства не общалась из-за этого, наша семья не понимала их способ жизни и принятия решений, их семьи обижались на прямоту, не хотели ее принимать и удалялись. То же самое было в школе. Безответственность одноклассников меня убивала: рассказы про семейные проблемы или, к примеру, головную боль, которая помешала выполнить свое задание, вместо признания, что лень было. А сейчас, в моментах, когда нужно работать в команде, положиться на кого-то не могу, потому что не уверенна в людях. Легче сделать самой, быть уверенной, что сделано как надо и потом, в случае чего, самой же отвечать.
18 окт. 2019
когда нужно работать в команде, положиться на кого-то не могу, потому что не уверенна в людях. Легче сделать самой, быть уверенной, что сделано как надо и потом, в случае чего, самой же отвечать.

И это, видимо, также сказывается на Вашей усталости, так как не можете и на работе делегировать какие-то обязанности другим, как думаете?

Здравствуйте, Юлия!
Срок бесплатной консультации истек.

Если Вы понимаете, что нужно менять дезадаптивные установки, буду рада помочь. Обращайтесь! Всего Вам доброго!