КонсультацииАпатия. Депрессия

Как найти источник моральных сил закончить учёбу? Хочу вернуть любовь к жизни. Мне 22 года

19 мар. 2019
GrayHedgehog
Инна, 22 г. Уже продолжительное время у меня нет никаких моральных ресурсов продолжать жить полноценной жизнью. У меня нет сил вставать по утрам, поэтому очень часто я просто просыпаю все важные дела и учебу. Интересно, что я просыпаюсь вовремя, но встать с кровати просто не могу. Перестала понимать для чего мне вообще нужна эта учеба, которая мне даже не нравится. Несмотря на то, что осталось чуть больше 2х месяцев до окончания, я не тороплюсь закрыть долги, которые у меня накопились. Не раз думала забрать документы или взять академических отпуск. Мама против, говорит, доучивайся и иди работать. Знаю, что главное начать, но одна лишь мысль об этом вызывает у меня тошноту. Моя мама настаивает на том, что пора "перестать жевать сопли" и "взять себя в руки наконец". Говорит что по мне не скажешь, что я к чему-то стремлюсь. А я понимаю, что действительно нет ни одного дела, которое бы меня зажигало. Я пою в хоре, точнее, пела, вот уже месяц я не хожу на занятия туда из-за пневмонии. И на учебу, соответственно. Опять пропускаю.. Мама говорит, что не хочет, чтобы я жила как нищенка из-за того, что мне вовремя не "дали разгон". А на меня это только больше давит, что она ждет от меня скорейшего трудоустройства, чтобы я ей помогала. И я этого хочу тоже, потому что у нас небогатая семья, мама все деньги всегда тратить на меня и моих двух сестер, о себе давно позабыла, и мне хочется, чтобы она жила лучше. И это, без сомнений, прекрасная мотивация скорее взять себя в руки. Но я просто не могу, будто все ресурсы истощились и больше неоткуда их черпать. У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся на расстоянии, и по окончанию университета мы собираемся съезжаться, то есть я уезжаю отсюда к нему. Он сказал, что даст мне год отдыха, чтобы я могла поискать себя на различных поприщах, а все это время он будет меня обеспечивать. Я понимаю как это здорово, что он готов на такой шаг. Но тогда мои заработки затянутся и мама будет разочарована во мне. А мне хотелось бы ей помогать. Совершенно не знаю как вернуть ту радость и любовь к жизни, которая была у меня всегда. Потому что чем дальше, тем хуже. И все попытки все-таки взять себя в руки обычно кончаются тем, то становится ещё хуже. Чтобы не сидеть всё время дома, гуляла с друзьями, одна, делала зарядку, занималась фитнесом дома, рано вставала, рано ложилась, ничего не помогает
Помогите распутаться, и найти источник моральных сил закончить хотя бы учебу успешно. А поиск себя это, как по мне, уже будет следующий шаг

19 мар. 2019
Здравствуйте, Ёжик.
Интересно бы знать, что такое "продолжительное время"? У кого-то это несколько лет, а у кого-то недель или дней. Ваше состояние сейчас одно из самых распространённых, поверьте. Это как грипп. Банально, но всё-равно тяжело. Вероятнее всего это усталость. Она всегда в конце учёбы и в конце зимы.
Через два дня весеннее равноденствие. Это важный переходный момент. Попробуйте выбраться на природу, ближе к небу, можно сделать какой-нибудь ритуал. Отпустить тяжести.
Не надо сейчас насиловать себя. Делайте понемножку и хвалите себя за то что есть. Организму (да, банально) нужно много витаминов сейчас, гемоглобина... Можно поголодать, почистить кровь.
Это первое.
А если смотреть шире... Пора вам, может быть, выбираться из маминого гнезда и сценария? Разве мир рухнет, если Вы прямо сейчас возьмёте академ. Отпуск, уедете к любимому и будете искать себя?
Берегите себя!
19 мар. 2019
GrayHedgehog
Пора вам, может быть, выбираться из маминого гнезда и сценария? Разве мир рухнет, если Вы прямо сейчас возьмёте академ. Отпуск, уедете к любимому и будете искать себя?

Но разве тогда я не лишусь маминой поддержки и любви? Что, если она разочаруется во мне?
19 мар. 2019
Попробуйте почитать вот это - https://www.miloserdie.ru/article/esli-ty-na-nej-zhenishsya-ya-umru-kak-detyam-roditelyam-perezhit-separatsiyu/
Лишиться маминой любви нельзя. А вот очарованность мешает развиваться. Рапунцель посмотрите. Или, помните Садовницу в Снежной Королеве... Разочарование необходимо для сепарации и само-вольной жизни.
Живите свою жизнь. Это и есть самое важное для взаимной поддержки.
Хотя, конечно, вам виднее. Это лишь предлождения и предположения...

Отзыв о консультации

Спустя время осознала, что Юлия оказалась права. Воспользовалась советами и в этом вопросе довольна результатом. Спасибо.

GrayHedgehog