КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти смысл жизни, тяжело определить, чего хочу. Мне 22 года

21 янв. 2019
Marina.
Добрый день, меня зовут Марина. Я инвалид 1 группы. Мне 22 года.
Я очень хочу жить на полную и утвердиться как личность, но не знаю, как это сделать, и, как мне кажется, имею какую-то форму депрессии. Однако склонна все оправдывать тем, что очень ленива и жалею себя. Не знаю.
А еще у меня определенно есть невроз, который мешает жить, СКР, но это отдельная проблема.
Мне тяжело найти смысл жизни и мотивацию, а так же определиться с родом деятельности. Иногда бывают приливы позитива и якобы "осознания смысла и решения двигаться дальше", но это очень быстро стухает. Всё в итоге приходит к тому, что я не вижу смысла стараться, ведь болезнь прогрессирующая и атрофирующая мышцы.
У меня очень плохо с самодисциплиной. Тяжело разобраться в себе. Тяжело полностью принять себя. Очень завишу от слов окружающих в мою сторону.
Не знаю, как собрать себя в кучу и начать жить; найти то, чем буду готова заниматься всю жизнь

21 янв. 2019
Marina., здравствуйте!
21 янв. 2019
Marina.
Добрый вечер, Ирина!
21 янв. 2019
Marina., расскажите побольше о себе - чем Вы занимаетесь, как проводите дни, чем увлекаетесь, как отдыхаете и расслабляетесь? Какой у Вас круг общения? Как часто у Вас появляется депрессивное настроение, в какие периоды оно возникает, с какими событиями связано?
21 янв. 2019
Marina.
Я на данный период времени, а то есть зимой, постоянно дома. Увлекаюсь... Ну, я иногда стараюсь заставить себя изучать веб дизайн и копирайтинг. Смотрю фильмы, сериалы, почитываю книги (в последнее время мотивационные). Мой круг общения сейчас - сестра, мачеха, и люди в интернете.
Отдыхаю... Мне кажется мне и отдыхать особо не от чего, но, лежу, смотрю фильмы, сериалы, играю на телефоне. Бывает отдыхаю расслабляясь с кем-то, типа собраться, поговорить, выпить - но редко.
Депрессивное состояние - тяжело ответить и отловить. Часто. У меня бывают скорее вспышки, когда прям хочется что-то учить, делать.
Бывает, решу, что вот, пора, но потом начну задумываться чего я хочу на самом деле, не нахожу и застряю...

Еще хочу сказать, что очень тяжело дается самообразование, т. к. мне кажется, что что бы я не делала, я делаю не очень, и хочется наставника, а денег нет.
Хочу не бояться ошибаться, а не могу. Бывает бросаю все, потому что кажется, что не получается

Постоянное чувство усталости также присутствует.
Только месяц вот, как смогла наладить свой сон - раньше засыпала под утро и просыпалась в обед. Пока держусь, ложусь до 12 и встаю в 8.
21 янв. 2019
Marina., Вы очень верно начали с того, что нормализовали сон. Дело в том, что трудности засыпания, дефицит сна (недосып), прерывистый сон - это наиболее распространеная причина депресии и сложностей с концентрацией внимания, ощущения постоянной усталости и снижения мотивации. Именно во сне просиходит восстановление нервной системы, формируется память (обучение), перерабатывается информация и негативные переживания, полученные за день. Полноценный сон дает бодрость с утра, желание действовать, нормальную концентрацию внимания - информация легко воспринимается, усваивается, не приходится по нескокольку раз читать одно и то же, чтобы запомнить, работоспособность сохраняется надолго. Так что для нормального самочувствия и работоспособности важно ложиться спать до 23.00, хорошо засыпать и просыпаться не поздно (суточные ритмы, когда системы организма работают на восстановление во сне, запускаются с 23.00 до 5.00 утра - это самый важный период для сна).
Так же на самочувствие влияет время года - периоды, когда темное время суток преобладает (осень-зима) провоцируют сезонную депрессию у многих. Как от неё избавляться можете прочитать в этой статье https://www.psysovet.ru/articles/89

Marina., что касается самообразования и выбора сферы приложения своих способностей - Вы когда-нибудь проходили профориентационные тесты? Каким образом Вы выбираете себе увлечения и определяете, чему учиться, чем заниматься? Какие способы у Вас есть?
21 янв. 2019
Marina.
Хочу отметить, что время года на меня в этом плане может и влияет, но такое состояние у меня уже много лет. Я будто пытаюсь время от времени карабкаться, но кажется, что стою на месте...

Да, проходила, и в результатах тестов я была на 50% технарь, и на 50% гуманитарий. Тесты ничем не помогали, в общем.
Я ориентируюсь на свои физ возможности и будущее. Боюсь делать что-либо затрагивающее хоть как-то физический труд, ведь в будущем могу потерять возможность. Я с трудом поднимаю чашку чая.
Ориентируюсь на то, что знаю некоторые программы и на зарплаты... Поэтому веб дизайн выбираю как самый оптимум. И все же очень тяжело продвигаюсь в нем
21 янв. 2019
Я будто пытаюсь время от времени карабкаться, но кажется, что стою на месте...

Marina., ощущение движения и прогресса возникает только тогда, когда Вы видите результаты своих усилий. Для этого необходимо планировать свою деятельность - то есть глобальную цель, которую Вы хотите достичь, нужно разбить на мелкие задачи и на каждый день ставить себе определенный план (достижимый и измеримый - конкретный). Тогда, выполняя план и каждый день подводя итоги, Вы как по ступенькам будете двигаться к цели и сможете воочию увидеть и оценить свои результаты, увидеть движение. Можете даже себе картинку-график нарисовать для целей- ежедневные задачи "ступеньки"- и каждый день закрашивать ступеньку, если сделали свой план заданий. График будет у Вас на виду и будет Вас мотивировать, показывать прогресс. Как Вы считаете?
21 янв. 2019
Marina.
Да, спасибо, все верно. Я даже пыталась так поступать. Но вот к примеру я не могу пройти курс веб-дизайна, хотя план по сути есть, оттого, что не могу завершить хотя бы один макет сайта по д\з до конца - мне кажется, что оно не очень, и я забиваю...
21 янв. 2019
Marina., этот макет сайта кому-то нужен, кроме Вас? Вы его делаете для себя или помогаете кому-то создать свой сайт?
Очень часто помогает мобилизоваться, если то, что Вы делаете, нужно кому-то другому и в определенные сроки. Попробуйте скооперироваться с кем-нибудь из знакомых - наверняка кто-нибудь хочет иметь свой сайт (страничку), но не знает, как это сделать. А у Вас появится первый "заказчик", перед которым у Вас будут определенные обязательства, которому Вы сможете помочь с сайтом, и заодно сама освоите технологию. Это способ сделать работу осмысленной и востребованной - такую работу делать гораздо интереснее, чем просто упражняться. Как Вы считаете?
21 янв. 2019
Marina.
Я делаю макет для сестры (она фотограф) и мне очень боязно кому-то неугодить. Также я делала знакомому оформление группы вк и это давалось с трудом тоже. Я-то сделала, но не знаю, есть ли толк.

Я очень нуждаюсь в похвале и одобрении окружающих, и это тоже проблема...
21 янв. 2019
Marina., Вы с сестрой общаетесь, у знакомого узнавали - все ли их устраивает? Если вы выбрали себе работу, результатом которой будет конкретный продукт "под заказ", то имеет смысл привыкать к тому, что нужно собирать "обратную связь" от заказчика. И тренировать привычку к тому, что Вашу работу оценивают. Похвала и одобрение важны для всех новичков - это мерило их успешности, по этим сигналам они узнают, в верном ли направлении они двигаются (поэтому всем ученикам выставляют оценки и дают обратную связь). По началу всем страшно - но, приятная новость :) - опыт приносит уверенность в себе и своих силах. Чем больше работ Вы сделаете, чем больше оценок получите, тем уверенне Вы себя почувствуете.
21 янв. 2019
Marina.
А еще мне страшно оттого, что мне кажется, что у меня очень много психологических проблем и зажимов, многие из которых идут из детства наверняка, но я не могу их сама решить и обращаться к нашим психологам и психотерапевтам боюсь. Во-первых, сомневаюсь в квалификации, а во-вторых, боюсь, что это очень растянется и у меня не найдется денег на это; а у меня с ними, конечно, напряг.

Вроде как да, устраивает, но все равно не легче от этого почему-то. Но вы правы. Я все понимаю, но очень боюсь брать реальные заказы и боюсь подвести людей.
21 янв. 2019
Marina., очную работу с психотерапевтом заочное общение не заменит. По интернету мы можем только разговаривать, а очное общение дает множество других возможностей применения таких методик и техник, как телесная психотерапия, арт-терапия, групповая терапия и др. Одна лишь беседа по интернету будет гораздо менее эффективна и отнюдь не сократит время избавления от "зажимов" и "проблем детства". Чем раньше зародилась проблема, тем дольше её проработка, потому что эта проблема вплетена во многие поведенческие схемы, стала образом мышления. Так что быстрого результата не будет и заочная работа не всегда эффективна.

Я все понимаю, но очень боюсь брать реальные заказы и боюсь подвести людей.

Марина, этот страх нормальный, присутствует у всех новичков и является необходимым для того, чтобы был стимул к развитию и совершенствованию. Любое обучение - это очень энергозатратный процесс, требующий концентрации внимания, поисковой активности, напряжения воли и тд. Представьте себе., если бы человек, начиная осваивать что-то новое, не переживал за результат и был доволен собой - был бы у него стимул изучать что-то новое, искать новую информацию, оттачивать мастерство, если он и так доволен собой, а конечный результат его не особо заботит (как получится, так и сойдет)? Так что не акцентируйте свое внимание на страхе, не считайте его врагом - это ваш "толкач" и помощник в том, чтобы развиваться и совершенствоваться, некий заряд адреналина, усиливающий мыслительные процессы, повышающий мотивацию.
21 янв. 2019
Marina.
Спасибо. Да, наверное так и есть... Наверное всё же придется искать и очной помощи. Уверена, это лишь поможет мне освободиться и лучше двигаться вперед. Вы тоже так считаете?...

Слова про страх и обучение мне очень понравились. Вы правы, спасибо. Надо как-то освободиться от страха, что вдруг чего, какой-то заказчик будет недоволен или зол. В конце концов, ничего страшного не произойдет же от этого...
21 янв. 2019
Marina., насчет заказчиков не переживайте :) Любая претензия - это всего лишь информация о том, что можно улучшить, усовершенствовать. Это всего лишь новая задача, а вовсе не "конец света". Если вы в процессе работы будете поддерживать связь и общаться с заказчиком, то повысятся шансы, что работа понравится - ведь заказчик будет активно участвовать в создании, будет по сути соавтором. А свою собственную работу мало кто ругает и критикует (такой вот небольшой секрет :) К тому же общение с заказчиком сближает и на личностном уровне - совместная деятельность над общим проектом сплачивает, делает людей менее критичными друг к другу. Так что учитесь общаться с заказчиками, слушать их мнение, обсуждать свои идеи и сложности проекта с заказчиком. Ведь заказчик заинтересован в конечном результате не меньше, чем Вы.