КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти смысл жизни, тяжело определить, чего хочу. Мне 22 года

642
21 янв. 2019
Marina.
Добрый день, меня зовут Марина. Я инвалид 1 группы. Мне 22 года.
Я очень хочу жить на полную и утвердиться как личность, но не знаю, как это сделать, и, как мне кажется, имею какую-то форму депрессии. Однако склонна все оправдывать тем, что очень ленива и жалею себя. Не знаю.
А еще у меня определенно есть невроз, который мешает жить, СКР, но это отдельная проблема.
Мне тяжело найти смысл жизни и мотивацию, а так же определиться с родом деятельности. Иногда бывают приливы позитива и якобы "осознания смысла и решения двигаться дальше", но это очень быстро стухает. Всё в итоге приходит к тому, что я не вижу смысла стараться, ведь болезнь прогрессирующая и атрофирующая мышцы.
У меня очень плохо с самодисциплиной. Тяжело разобраться в себе. Тяжело полностью принять себя. Очень завишу от слов окружающих в мою сторону.
Не знаю, как собрать себя в кучу и начать жить; найти то, чем буду готова заниматься всю жизнь

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 янв. 2019
Marina., здравствуйте!
21 янв. 2019
Marina.
Добрый вечер, Ирина!
21 янв. 2019
Marina., расскажите побольше о себе - чем Вы занимаетесь, как проводите дни, чем увлекаетесь, как отдыхаете и расслабляетесь? Какой у Вас круг общения? Как часто у Вас появляется депрессивное настроение, в какие периоды оно возникает, с какими событиями связано?
21 янв. 2019
Marina.
Я на данный период времени, а то есть зимой, постоянно дома. Увлекаюсь... Ну, я иногда стараюсь заставить себя изучать веб дизайн и копирайтинг. Смотрю фильмы, сериалы, почитываю книги (в последнее время мотивационные). Мой круг общения сейчас - сестра, мачеха, и люди в интернете.
Отдыхаю... Мне кажется мне и отдыхать особо не от чего, но, лежу, смотрю фильмы, сериалы, играю на телефоне. Бывает отдыхаю расслабляясь с кем-то, типа собраться, поговорить, выпить - но редко.
Депрессивное состояние - тяжело ответить и отловить. Часто. У меня бывают скорее вспышки, когда прям хочется что-то учить, делать.
Бывает, решу, что вот, пора, но потом начну задумываться чего я хочу на самом деле, не нахожу и застряю...

Еще хочу сказать, что очень тяжело дается самообразование, т. к. мне кажется, что что бы я не делала, я делаю не очень, и хочется наставника, а денег нет.
Хочу не бояться ошибаться, а не могу. Бывает бросаю все, потому что кажется, что не получается

Постоянное чувство усталости также присутствует.
Только месяц вот, как смогла наладить свой сон - раньше засыпала под утро и просыпалась в обед. Пока держусь, ложусь до 12 и встаю в 8.
21 янв. 2019
(изменено 30 нояб. 2019)
Marina., Вы очень верно начали с того, что нормализовали сон. Дело в том, что трудности засыпания, дефицит сна (недосып), прерывистый сон - это наиболее распространеная причина депресии и сложностей с концентрацией внимания, ощущения постоянной усталости и снижения мотивации. Именно во сне просиходит восстановление нервной системы, формируется память (обучение), перерабатывается информация и негативные переживания, полученные за день. Полноценный сон дает бодрость с утра, желание действовать, нормальную концентрацию внимания - информация легко воспринимается, усваивается, не приходится по нескокольку раз читать одно и то же, чтобы запомнить, работоспособность сохраняется надолго. Так что для нормального самочувствия и работоспособности важно ложиться спать до 23.00, хорошо засыпать и просыпаться не поздно (суточные ритмы, когда системы организма работают на восстановление во сне, запускаются с 23.00 до 5.00 утра - это самый важный период для сна).
Так же на самочувствие влияет время года - периоды, когда темное время суток преобладает (осень-зима) провоцируют сезонную депрессию у многих. Как от неё избавляться можете прочитать в этой статье https://www.psysovet.ru/articles/89

Marina., что касается самообразования и выбора сферы приложения своих способностей - Вы когда-нибудь проходили профориентационные тесты? Каким образом Вы выбираете себе увлечения и определяете, чему учиться, чем заниматься? Какие способы у Вас есть?
21 янв. 2019
Marina.
Хочу отметить, что время года на меня в этом плане может и влияет, но такое состояние у меня уже много лет. Я будто пытаюсь время от времени карабкаться, но кажется, что стою на месте...

Да, проходила, и в результатах тестов я была на 50% технарь, и на 50% гуманитарий. Тесты ничем не помогали, в общем.
Я ориентируюсь на свои физ возможности и будущее. Боюсь делать что-либо затрагивающее хоть как-то физический труд, ведь в будущем могу потерять возможность. Я с трудом поднимаю чашку чая.
Ориентируюсь на то, что знаю некоторые программы и на зарплаты... Поэтому веб дизайн выбираю как самый оптимум. И все же очень тяжело продвигаюсь в нем
21 янв. 2019
Я будто пытаюсь время от времени карабкаться, но кажется, что стою на месте...

Marina., ощущение движения и прогресса возникает только тогда, когда Вы видите результаты своих усилий. Для этого необходимо планировать свою деятельность - то есть глобальную цель, которую Вы хотите достичь, нужно разбить на мелкие задачи и на каждый день ставить себе определенный план (достижимый и измеримый - конкретный). Тогда, выполняя план и каждый день подводя итоги, Вы как по ступенькам будете двигаться к цели и сможете воочию увидеть и оценить свои результаты, увидеть движение. Можете даже себе картинку-график нарисовать для целей- ежедневные задачи "ступеньки"- и каждый день закрашивать ступеньку, если сделали свой план заданий. График будет у Вас на виду и будет Вас мотивировать, показывать прогресс. Как Вы считаете?
21 янв. 2019
Marina.
Да, спасибо, все верно. Я даже пыталась так поступать. Но вот к примеру я не могу пройти курс веб-дизайна, хотя план по сути есть, оттого, что не могу завершить хотя бы один макет сайта по д\з до конца - мне кажется, что оно не очень, и я забиваю...
21 янв. 2019
Marina., этот макет сайта кому-то нужен, кроме Вас? Вы его делаете для себя или помогаете кому-то создать свой сайт?
Очень часто помогает мобилизоваться, если то, что Вы делаете, нужно кому-то другому и в определенные сроки. Попробуйте скооперироваться с кем-нибудь из знакомых - наверняка кто-нибудь хочет иметь свой сайт (страничку), но не знает, как это сделать. А у Вас появится первый "заказчик", перед которым у Вас будут определенные обязательства, которому Вы сможете помочь с сайтом, и заодно сама освоите технологию. Это способ сделать работу осмысленной и востребованной - такую работу делать гораздо интереснее, чем просто упражняться. Как Вы считаете?
21 янв. 2019
Marina.
Я делаю макет для сестры (она фотограф) и мне очень боязно кому-то неугодить. Также я делала знакомому оформление группы вк и это давалось с трудом тоже. Я-то сделала, но не знаю, есть ли толк.

Я очень нуждаюсь в похвале и одобрении окружающих, и это тоже проблема...
21 янв. 2019
Marina., Вы с сестрой общаетесь, у знакомого узнавали - все ли их устраивает? Если вы выбрали себе работу, результатом которой будет конкретный продукт "под заказ", то имеет смысл привыкать к тому, что нужно собирать "обратную связь" от заказчика. И тренировать привычку к тому, что Вашу работу оценивают. Похвала и одобрение важны для всех новичков - это мерило их успешности, по этим сигналам они узнают, в верном ли направлении они двигаются (поэтому всем ученикам выставляют оценки и дают обратную связь). По началу всем страшно - но, приятная новость :) - опыт приносит уверенность в себе и своих силах. Чем больше работ Вы сделаете, чем больше оценок получите, тем уверенне Вы себя почувствуете.
21 янв. 2019
Marina.
А еще мне страшно оттого, что мне кажется, что у меня очень много психологических проблем и зажимов, многие из которых идут из детства наверняка, но я не могу их сама решить и обращаться к нашим психологам и психотерапевтам боюсь. Во-первых, сомневаюсь в квалификации, а во-вторых, боюсь, что это очень растянется и у меня не найдется денег на это; а у меня с ними, конечно, напряг.

Вроде как да, устраивает, но все равно не легче от этого почему-то. Но вы правы. Я все понимаю, но очень боюсь брать реальные заказы и боюсь подвести людей.
21 янв. 2019
Marina., очную работу с психотерапевтом заочное общение не заменит. По интернету мы можем только разговаривать, а очное общение дает множество других возможностей применения таких методик и техник, как телесная психотерапия, арт-терапия, групповая терапия и др. Одна лишь беседа по интернету будет гораздо менее эффективна и отнюдь не сократит время избавления от "зажимов" и "проблем детства". Чем раньше зародилась проблема, тем дольше её проработка, потому что эта проблема вплетена во многие поведенческие схемы, стала образом мышления. Так что быстрого результата не будет и заочная работа не всегда эффективна.

Я все понимаю, но очень боюсь брать реальные заказы и боюсь подвести людей.

Марина, этот страх нормальный, присутствует у всех новичков и является необходимым для того, чтобы был стимул к развитию и совершенствованию. Любое обучение - это очень энергозатратный процесс, требующий концентрации внимания, поисковой активности, напряжения воли и тд. Представьте себе., если бы человек, начиная осваивать что-то новое, не переживал за результат и был доволен собой - был бы у него стимул изучать что-то новое, искать новую информацию, оттачивать мастерство, если он и так доволен собой, а конечный результат его не особо заботит (как получится, так и сойдет)? Так что не акцентируйте свое внимание на страхе, не считайте его врагом - это ваш "толкач" и помощник в том, чтобы развиваться и совершенствоваться, некий заряд адреналина, усиливающий мыслительные процессы, повышающий мотивацию.
21 янв. 2019
Marina.
Спасибо. Да, наверное так и есть... Наверное всё же придется искать и очной помощи. Уверена, это лишь поможет мне освободиться и лучше двигаться вперед. Вы тоже так считаете?...

Слова про страх и обучение мне очень понравились. Вы правы, спасибо. Надо как-то освободиться от страха, что вдруг чего, какой-то заказчик будет недоволен или зол. В конце концов, ничего страшного не произойдет же от этого...
21 янв. 2019
Marina., насчет заказчиков не переживайте :) Любая претензия - это всего лишь информация о том, что можно улучшить, усовершенствовать. Это всего лишь новая задача, а вовсе не "конец света". Если вы в процессе работы будете поддерживать связь и общаться с заказчиком, то повысятся шансы, что работа понравится - ведь заказчик будет активно участвовать в создании, будет по сути соавтором. А свою собственную работу мало кто ругает и критикует (такой вот небольшой секрет :) К тому же общение с заказчиком сближает и на личностном уровне - совместная деятельность над общим проектом сплачивает, делает людей менее критичными друг к другу. Так что учитесь общаться с заказчиками, слушать их мнение, обсуждать свои идеи и сложности проекта с заказчиком. Ведь заказчик заинтересован в конечном результате не меньше, чем Вы.