КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия к жизни. Не могу найти себя, не знаю чего хочу. Тяжко на душе

10 февр. 2020
Даша
Я не могу найти себя, не знаю чего хочу и чем хочу заниматься, от этого мне тяжко на душе, чувствую поникшее состоянии (каждый день).

11 февр. 2020

Здравствуйте, Даша. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и о ситуации, Вы учитесь или работаете, живёте самостоятельно или с семьёй? Сколько времени Вы чувствуете это состояние?

11 февр. 2020
Даша

мне 21 год, через месяц 22. Окончила университет, получила высшее художественное педагогическое образование, работаю не по специальности, потому что не люблю работать с детьми, работаю продавцом кассиром в магазине одежды. Это состояние преследовало меня ещё на стадии обучения в университете, но сильно обострилось за последние наверно 2-3 месяца. Я не умею рисовать так как хотелось бы уметь, да и не влечёт меня это занятие уже несколько месяцев, а больше каких-то увлечений у меня и нет. А если и что-то интересует, то я боюсь этим начинать заниматься, потому что знаю что будет не получаться сначала и я буду раздражаться из-за этого, будет пропадать настроение и станет только хуже. Вся моя жизнь как день сурка-проснулась днём, собралась, ушла на работу, пришла домой около 11 вечера, легла спать в 2-4 утра, проснулась в 12-13, собралась на работу и ушла, и так по новой. Живу только ночью и то, сижу в интернете, играю в игры и больше ничего не могу. Денег не так много, приходится работать больше для этого, вырабатываю по 150 часов в месяц ради 25 тысяч рублей. Друзей особо нет. Лучшая подруга бросила меня ещё классе в 9, уйдя к другим двум девочкам. Я была в компании людей с одинаковыми интересами на тот возраст, но мне не разрешали долго гулять, в 9-10 вечера надо было быть уже дома, поэтому все веселье я обычно пропускала и новые знакомства тоже. Больше друзей не было. Только знакомые и однокурсники. Сейчас есть парень. С ним все хорошо благо. Живем вместе пару месяцев, да и встречаемся столько же. Он заботится обо мне, видно что любит. Но вот эта пустота на душе, от скучной жизни, каждый день давит все сильнее и сильнее. Не знаю в какое русло себя подать, потому что боюсь всего. Иногда настолько погружаюсь в эти мысли о жизни, что может начаться истерика или срыв, до слез. Хотя внешне никаких факторов раздражителей нет. Просто от одних мыслей. Не знаю что делать (

11 февр. 2020

Даша, объективно Вы скорее всего устаете и физическое истощение даёт это чувство апатии и раздражения. Если работа Вам не нравится, но Вы на нее каждый день вынуждены ходить - это внутренний конфликт, который может как раз выражаться такими неожиданными нервными срывами. У Вас высокая личностная тревожность, это страхи и завышенные требования к себе, такой синдром отличника - или я доведу до идеала и буду лучше всех или даже начинать не буду. Кроме того это говорит о сниженной самооценке, даже свои успехи мы не можем признать, все кажется недостаточно хорошо. Если на данный момент рисование перестало увлекать Вас, возможно надо поискать что-то другое, но для этого нужно время. У Вас бывают выходные?

11 февр. 2020
Даша

Да, в последнее время прошу стабильно 2 выходных на неделе, но на выходных обычно либо сижу играю за компьютером, либо слушаю музыку и ничего не делаю и просто залипаю в интернете, видосики на ютубе смотрю всякие и прочие дела, просто убивающие время

11 февр. 2020

Если выходные есть, нужно уговорить себя начать выходить на прогулку, в кино, на выставку, хотя бы одно мероприятие в неделю посещать чтобы была возможность наполнить себя эмоционально. Попросите молодого человека Вас сопровождать, кроме того если чувствуете дефицит общения, можно найти подругу, чтобы можно было встречаться, пойти прогуляться, выпить чашку кофе. Быть может вспомнить старые связи или найти новые среди коллег, клиенток в магазине или онлайн общения которое вполне может перерасти в реальную дружбу. Можно пойти на какие-то групповые занятия, например на танцы, йогу, фитнес - подумайте, что Вам подходит. Одно условие - это должно быть приятно и интересно для Вас. Первое время надо будет преодолеть некоторое внутреннее сопротивление, когда нам кажется что лень и неохота, и зачем мне это нужно. Эти чувства маскируют страх перед новизной - новыми действиями, событиями, общением. Потом проходит пара недель и нам становится очень хорошо. Мы начинаем получать удовольствие от новых людей, учимся и овладеваем новыми навыками. Попробуйте найти то что будет Вам в радость. Возможно там и подруга найдется. Интернет крадёт у нас огромное количество времени и это происходит незаметно, час за часом уходят в пустоту и этот нескончаемый поток информации мало что даёт для нашего развития и к сожалению ещё и утомляет. Потребление информации тоже деятельность, и это требует энергии. Подумайте об этом и примите решение чтобы изменить свою жизнь, если она Вам не нравится. По внутреннему конфликту с работой можно перестроиться так - я несу ответственность за свои решения, мне нужна эта работа. В ней как в любой работе есть плюсы и минусы, но сейчас это мой выбор. Если я захочу изменить это, найду другую работу, а пока я принимаю ее как есть. И тогда я хожу на работу спокойно и с удовольствием, меня это не раздражает, я делаю всё как лучше для себя. Это работает с любым внутренним конфликтом, когда мы перестраиваем свои мысли в сторону ответственности за свой выбор. Я или принимаю это и меня это полностью устраивает или меняю ситуацию. По отношениям с молодым человеком, Вы говорите что он любит, а Вы? Если Вам так тяжко на душе, возможно у Вас есть проблема и Вы не чувствуете к нему ярких эмоций, влюбленности, сексуального влечения?

11 февр. 2020
Даша

Нет, нет, с молодым человеком все хорошо, я очень люблю его, мне хорошо, когда он рядом. Когда смотрю на него, на душе тепло и уютно, словно забываю обо всем. Вы правы насчёт синдром отличника и заниженной самооценке. Я с этим всю свою жизнь борюсь. И не могу ничего поделать. Меня раздражает моя правильность, беспорядок в действиях, в жизни. Я как будто не могу мыслить иначе, а хотя так хочется иногда забить на ответственность и правильность. В школе я училась хорошо, чтобы родители не ругались. Нервничала когда получала плохие оценки. Но помню в 9 классе закончила одну четверть с несколькими тройками, и мне было так плевать если честно. Я не знаю почему, был такой период видимо. И сейчас понимаю, что это было наверно лучше чувство.

Вроде и хочется перестать быть правильной, но понимаю, что если вокруг меня начнётся своего рода хаос, я буду раздражаться из-за этого и снова буду правильной. Господи как много проблем оказывается у меня

11 февр. 2020

Даша, если в отношениях с молодым человеком все хорошо и вы любите друг друга, это замечательно. Но свою самооценку надо поднимать, потому что на ней вся система завязана - отношения с любимым, друзьями, коллегами. Когда самооценка низкая мы всем угождаем, нам трудно сказать нет, мы не может отстоять свое мнение, часто не понимаем что нам нужно, чего мы хотим, как будто живём не для себя а для других, такая жизнь напоказ.

11 февр. 2020
Даша

Вы правы, мне очень тяжело отстаивать своё мнение и оспаривать что-либо, я чувствую некое давление на себя и от этого дискомфорта могут наворачиваться слёзы. Мне очень тяжело это даётся, поэтому стараюсь всегда избегать конфликты или вовсе не создавать их, припекаю на корне так сказать.

11 февр. 2020

Бороться с собой конечно не нужно, в этом кстати проблема отличника - много навязанных в детстве убеждений, которые должны были тогда мотивировать Вас на подвиги, быть лучше всех, стремиться во чтобы то ни стало, доказать что Вы можете. Родители нас в этом случае конечно поддерживают и нацеливают на новые свершения - им приятно иметь успешного ребенка и гордиться его успехами и общество долгое время транслировало что это главная цель - отлично учиться, поступить в престижный ВУЗ, но золотые медали и красные дипломы не дают гарантии успеха и личного счастья. Поэтому отличники в какой то момент прозревают и чувствуют себя обманутыми и разочарованными в жизни. Ты много лет бежал как ослик за морковкой, а когда наконец получил ее, это не принесло ничего особенного, просто оценки в аттестате. Тем более, если специальность выбирали родители и выясняется что это дело не приносит удовольствия. Так что Ваши тройки делают Вас так скажем, более здоровым человеком, Вы можете иногда нарушать правила и делать то, что Вам хочется. А "правильность" как раз признак проблемы, те самые неадекватные убеждения, которые сейчас работают против Вас. Расскажите, что Вам кажется правильным и неправильным сейчас?

11 февр. 2020

Вы правы, не создавать конфликты признак уступчивости и страха защитить свои границы, отстоять свое мнение, но мы можем это делать не обижая других. Когда мы подавляем свои чувства и эмоции, у нас накапливается обида и гнев, и когда терпеть невозможно, происходит взрыв - крик, слезы, истерика. Нам кажется что другие должны понять что они причиняют нам дискомфорт, но это не так. Мы все разные и у нас разные правила жизни, разное воспитание, и если Вам что-то не нравится, нужно сказать об этом. Это называется ненасильственное общение, когда мы проявляем абсолютно все эмоции - возмущение, недовольство, гнев, только делаем это не криком, а строгостью, спокойно говорим - "мне это не нравится, я чувствую обиду, злость... " то есть мы говорим о себе и своих чувствах, без грубых слов в адрес собеседника. Тогда другой человек не обидится, но поймет что он делает не так.

11 февр. 2020
Даша

Что касательно правильности. Она мне как раз таки очень мешает рисовать. В голове живет мысль о том, что все должно быть правильно и аккуратно, должна быть какая-то логичность, смысл в рисунке. И одновременно мне приходится бороться с самой же собой, пытаясь убедить себя в том, что это же ТВОРЧЕСТВО, тут нет каких-то границ, рамок или правил. Почему-то я всегда ищу признания других людей за счёт своих работ, и с этими я тоже пытаюсь бороться, потому что это ведь МОЕ творчество, почему я должна рисовать в угождение кому-то? Мне очень тяжело живётся с постоянной внутренней борьбой. Эти мысли они просто отбивают желание к чему-либо. Вы уж простите что так много всего говорю, просто одно из другого выливается. Я понимаю сейчас, что действительно очень много проблем во мне, комплексов, мне тяжело даётся абсолютно все из-за своих мыслей, которые потихоньку убивают каждый день все больше и больше. Я могу просто залипнуть в одну точку на пару минут и не слышать никого и ничего не замечать, просто потому что постоянно погружаюсь в какие-то мысли о себе, о жизни, могу посреди разговора с человеком уйти в себя и не услышать что он говорит. Это очень пугает

11 февр. 2020

Даша, это очень хорошо, что Вы много говорите, вся психотерапия построена на том, что человек должен выговариваться, осознавать и анализировать себя и свои чувства, тогда мы находим пути решения. Чем больше Вы говорите, тем больше даете мне информации для анализа, для понимания проблемной ситуации.

Творчество предполагает свободу и полет фантазии, Вы правы, рамки и границы только стесняют и мешают Вам выразить себя, нужно наоборот найти свой стиль, то что отличало бы Вас от других художников, технику исполнения свойственную именно Вам.

Признание конечно важно. Все же мы творим не только для себя, но и для других и хотим этого позитивного ответа от мира, чтобы другие люди выразили свое восхищение нашим творчеством, нашей работой. Но здесь нужно понимать, что не всем это понравится, и самооценка должна быть железобетонной, она должна устоять не смотря на любую критику. К слову, критику принимаем, но только разумную и последнее слово всегда оставляем за собой. Я художник и я так вижу. Поэтому с внутренней борьбой нужно работать, это и есть конфликт творческой свободы и мнимой правильности, ведь эти барьеры в голове мы устанавливаем сами. И многие из них дают нам родители еще в детстве, просто потому что хотят удобного послушного ребенка, или они сами получили эти установки от своих родителей. В этих убеждениях нет логики, но мы продолжаем жить по этим правилам даже не замечая этого, они срослись с нами и не отличимы от наших мыслей, поэтому их не всегда можно найти самостоятельно. Но когда мы находим их - мы перестраиваем мысли и меняем свое поведение.

11 февр. 2020
Даша

Спасибо Вам большое за консультацию, вроде что-то разобрала в себе, точнее выявила проблемы, которые необходимо устранять.

11 февр. 2020

Я рада поддержать Вас, обращайтесь когда будете готовы к более глубокой работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделённое время, хотелось найти ответы на некоторые вопросы и поддержку, помощь в проблемах, стало более-менее понятно, над чем необходимо работать.

Даша