КонсультацииАпатия. Депрессия

Как найти смысл жизни? К 18-ти годам не нашла себя, нахожусь в апатии, на душе пусто

30 июн. 2019
Марина4578
Мне 18 лет. В том году я съехала от родителей в большой город. Переезд дался мне очень трудно, первые несколько дней я сильно плакала по поводу разлуку с семьей, а потом я познакомилась с мальчиком с курса и мы начали общаться. Мы прообщались меньше месяца, он редко писал, иногда игнорировал, но часто смотрел на меня, подходил и здоровался, пытался шутить со мной, садился рядом, его отношение ко мне было непонятным. Я пыталась прояснить как он ко мне относиться, когда я напрямую спросила, как он ко мне относится, он сказал что слишком мало времени меня знает и что он ничего такого не сделал. Наше общение на таком вот выяснении отношений прекратилось вовсе. Я за это время успела очень сильно к нему привязаться и влюбиться в него по уши. Прошел уже почти год а надежды на отношения с ним до сих пор есть и я не могу до сих пор его забыть, никого красивее и умнее его я не встречала больше. Я вижу его каждый день ведь мы учимся вместе. После прекращенеия общения я набрала 9 кг за месяц, и до сих пор не могу восстановить нормальные отношения с едой, то мало ем, то не могу остановиться.
Шло время моей учебы, и моя подруга, которая была единственная моя в этом городе, начала постепенно общаться с ним, в итоге они начали общаться чаще, шутить вместе. Она мне часто рассказывает о подробностях их общения в вузе и тд, хотя знает о моих чувствах к нему. У него было много уже таких общений с девочками, но дальше общения они никогда не выходили ни с кем. По сути, меня предала моя подруга и я вообще не могу доверять людям больше. У меня практически нет друзей и мне очень одиноко. С молодыми людьми как то не получается, а того парня я до сих пор вспоминаю и хочу начать общаться вновь. Мы учимся вместе и я вижу его каждый день.
Меня гложет и то, что к 18 я не нашла себя, у меня нет хобби, я нахожусь в апатии, у меня в душе очень пусто и мне не хочется ничем заниматься, у меня очень плохое настроение постоянно, хорошее оно было несколько месяцев назад. Меня не устраивает моя жизнь и внешность, я не знаю что делать, сил на преобразования и идей просто нет. Хочется лежать и все. Я очень раздражительна, меня раздражают люди вокруг, причем если эти люди толстые или с неприятной внешностью.
. У меня частое чувство тревоги и беспокойства, что я не могу усидеть на месте и единственное чем успокаиваюсь это еда. Я не знаю как снова найти вкус к жизни. Мне очень нужна ваша помощь.

08 июл. 2019
Марина, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации и Ваш вопрос еще актуален, мы можем пообщаться.
10 июл. 2019
Марина4578
Да, я согласна
11 июл. 2019
Марина, здравствуйте!
Вы в своем обращении обозначили много вопросов: и смысл жизни (потеря себя), и пищевое растройство, и чувство одиночества, и отношения с друзьями и влюбленность в молодого человека.
Я Вам дам обратную связь по нескольким Вашим вопросам, но глубоко разобрать их не получится. Бесплатная тема открывается для помощи только по одному вопросу.
1. По поводу смысла жизни.
Смысл жизни определяется исходя из Ваших глубинных ценностей. То, что Вам дорого в жизни, то, во что Вы веруете и что цените и является тем смыслом, ради которого Вы живете и ради которого преодолеваете себя, развиваетесь и совершенствуетесь.
Что для Вас в жизни важно?
Без чего Вы чувствуете себя несчастной?
Во что Вы верите?
Что Вы цените в себе, в людях и Мире?
На основе Ваших ценностей Вы создаете себе разные смыслы. Вы творите и созидаете. Смысл в том, чтобы просто жить в соответствии с тем, что Вы цените, получая максимум радости и удовольствия от жизни. Вы можете выбирать.
2. Пищевое расстройство связано с тем, что Вы не знаете себя достаточно хорошо, не любите себя и не заботитесь о себе. Что есть много ожиданий от других и от мира. Ожидания чреваты разочарованиями.
Что Вы не принимаете в себе?
Что не любите в себе?
3. С чувством одиночества необходимо подружиться. Это самое прекрасное время ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, чтобы познакомиться с собой поближе, узнать себя, полюбить себя.
По сути, меня предала моя подруга и я вообще не могу доверять людям больше.

С чего Вы взяли, что Ваша подруга Вас предала?
У Вас нет никаких отношений с парнем. Вы все свободны. И никто не может заставить Вас испытывать какие-либо чувства по отношению к кому-либо. ВЫ САМИ ВЫБИРАЕТЕ, ЧТО ЧУВСТВОВАТЬ.
То, что Вам нравится этот парень, но у Вас не заладилось общение с ним, не дает Вам повода претендовать на его свободу и выбор.
Он вправе выбирать с кем общаться и как. Так же как и ВЫ.
Здорово, когда интересы совпадают и оба участника общения получают радость и удовольствие. Но бывает так, что либо какие-то черты Вашего характера или то, как Вы относитесь к самой себе препятствуют такому легкому непринужденному общению.
Вашей ошибкой было выяснение отношений. По сути у Вас не было никаких отношений и Ваши вопросы к парню были не уместны. От чего он закономерно от Вас отдалился.
Если Вы хотите возобновить общение с ним, то Вам очень многое нужно осознать, узнать и изменить в себе. Тогда, у Вас есть очень большие шансы снова стать ему интересной.
Что для Вас было новым в моих ответах?
Над чем Вы задумались?
С чем Вы согласны, а с чем нет?
Это короткие заметки по сути.
Как я уже написала Выше, мы с Вами можем разобрать более подробно только один вопрос.
Если хотите, то обозначте, что для Вас на данный момент наиболее актуально и мы поговорим об этом более подробно.
12 июл. 2019
Марина4578
Насчет непринятия себя вы правы, я никак не могу принять свою внешность, как бы не старалась, все равно что то не устраивает.
Мне бы очень хотелось поговорить о возможности измениться, для возобновления отношений. Я не хочу больше допускать таких ошибок впринципе.
Что мне нужно сделать, чтобы научиться заинтересовывать и легко общаться? Чтобы ко мне тянулись?
12 июл. 2019
Марина, здравствуйте! Хорошо было бы стать интересной самой себе.
Вас же явно не интересуют серые личности, которые не знают чего хотят по жизни, и не представляют, кто они есть, у которых нет интересов, богатого внутреннего мира и никаких желаний?
Так вот, чтобы притягивать к себе интересных людей нужно самой стать интересной. Так устроена наша жизнь, где правит один из Вселенских Законов - Закон Подобия.
К Вам притягиваются подобные Вам.
Очень важно полюбить себя, принять Себя сейчас такой какая Вы есть (со всеми недостатками и достоинствами) и начать работать над тем, чтобы стать лучше, здоровее, радостней и счастливее. Только такие люди притягивают к себе как магнит. Заметьте, не стройные и красивые, а счастливые, довольные жизнью, собой и радостные.
12 июл. 2019
Марина4578
Вот мое довольство жизнью напрямую зависит от того, как я выгляжу. И я сразу замечаю людей с лишним весом, или плохо одетых и это вызывает у меня резко отрицательную оценку. Я понимаю, что нужно принять себя и стать интересной, но как это сделать?

Я сейчас активно работаю над тем, чтобы стать счастливее, но вес не уходит так быстро. И проблемы с растройством пищевого поведения до сих пор, я то ем очень много, то голодаю
13 июл. 2019
Вот мое довольство жизнью напрямую зависит от того, как я выгляжу. И я сразу замечаю людей с лишним весом, или плохо одетых и это вызывает у меня резко отрицательную оценку. Я понимаю, что нужно принять себя и стать интересной, но как это сделать?

Марин, значит научиться принимать себя, свое тело, то, как Вы думаете, действуете - ЭТО ДЛЯ ВАС ПРИОРИТЕТ сейчас. Сфокусируйтесь на этой задаче.
Я Вам могу помочь дать направление, в котором Вам можно двигаться.
Начать нужно с того, чтобы научиться жить в моменте "Здесь и Сейчас", тренировать осознанность. Когда проживаете свой день, чаще проговаривайте, что Вы делаете или собираетесь сделать. Останавливайтесь и фокусируйтесь на своем состоянии: отслеживайте, как Вы себя чувствуете, что чувствует Ваше тело, есть ли где-то дискомфорт, нравится ли Вам то, что Вы чувствуете, видете, слышите, осязаете, обоняете или нет.
По началу, возможно, будет нелегко, но со временем это войдет в привычку и превратится в Ваш внутренний диалог, благодаря которому Вы будете себя хорошо осознавать и понимать, знать, что чувствуете на самом деле и научитесь следовать своей интуиции и истинным желаниям. Тело никогда не врет. И комфорт в теле свидетельствует о том, что Вы двигаетесь в правильном для себя направлении. Дискомфорт, наоборот, говорит Вам о том, что Вы поддались на уловки Ума и в чем-то ошибаетесь.
Эту практику потом Вы переносите на еду.
Точно также проговариваете, что Вы едите, что собираетесь съесть, сколько. Будьте в моменте, когда едите. Не спешите кушать. Выбирайте то, что нравится на вкус и не запихивайте в себя то, что не нравится. Чувствуйте, когда организм подает сигналы, что достаточно.
Не морите себя голодом.
Важно научиться себя чувствовать и понимать.
От Вас и Ваших усилий зависит как быстро Вы достигните желаемого.
Это только первый шаг.
Далее необходима работа с негативным самовосприятием. И формирование собственного позитивного Образа Я.
Когда Вы увидите, какой Вы можете быть, то намного легче прийти к желаемому.
Важно, чтобы Вы думали, говорили о себе в положительном ключе!
Отслеживайте все негативные мысли о себе и заменяйте на положительные.
Знайте, что тот негатив, который Вы о себе думаете или проговариваете формирует ту реальность, в которой Вы находитесь.
Это основа, на которой можно построить Ваше успешное самоизменение.
Еще много важной работы предстоит проделать:
1. Проработать свои глубинные негативные убеждения о себе, других и Мире.
2. Определить и проработать свои страхи и вторичные выгоды текущей ситуации.
3. Определить свои истинные ценности и переосмыслить свою жизнь и свои жизненные цели на ближайшее время в соответствии со своими истинными ценностями. Это даст уверенность в себе, расширит Ваши интересы, увлечет Вас собственной жизнью.
4. Научиться желать и переводить свои истинные желания в намерения.
Этот процесс не быстрый. Вам нужно будет научиться наслаждаться тем, что Вы делаете.
Марин, я бы с удовольствием с Вами поработала, но данный формат бесплатной консультации не предусмотрен для индивидуальной работы. Мне бы хотелось Вам дать задания и упражнения, свою поддержку в любое время и обратную связь, но это возможно только в рамках платного чата. Думаю у Вас есть большие шансы прийти к желаемому результату.
Если Вам интересно продолжить наше сотрудничество, буду рада Вам помочь.