КонсультацииАпатия. Депрессия

Как прожить жизнь в одиночестве и не сойти с ума? Нахожусь в состоянии апатии около года

08 авг. 2022
Николай
31 год. У меня нормальный аппетит, крепкий сон, нет интереса к алкоголю/наркотикам, практически полное отсутствие социальных связей и я периодически планирую самостоятельный уход из жизни. Год в разводе. Жена эмоционально нестабильный человек и постоянно ищет любую возможность развязать конфликт, а я, в свою очередь, человек, с которым невозможно поругаться на повышенных тонах. Боролся за наш брак в одиночку больше двух лет. В первый же эпизод когда я сдался, меня сразу же выставили за дверь. С ней остался 2-х летний ребенок. Это была моя единственная семья. Пережил пару дней истерического плача или около того. Все контакты прекратил. У меня есть мама и сестра, но мы никогда не были семьей. Сейчас вынужден жить с ними и с этим нет особых проблем. Мы просто соседи. За всю жизнь у меня не было ни одного запоминающегося конфликта с матерью. В плане воспитания, с самого раннего возраста никакого контроля, требований и навязывания чего-либо. В плане эмоций - никакой эмпатии, интереса к общению, выражения чувств. Это картина приятельских отношений. В материальном плане никогда ни в чём не нуждался. С 7 лет рос без отца, мама всегда хорошо о нём отзывалась. В детстве был свидетелем только одного короткого конфликта, как ребёнок своей вины в этом не ощущал. В моём детстве чуть ли не 90% окружения росло в неполных семьях, это было нормально. Моя самооценка начала снижаться ещё в браке, на фоне обесценивания, раздуваемых на пустом месте скандалов, конфликта точек соприкосновения работы и семьи. Это жизнь, где срок годности семейных соглашений ничтожно мал и ты никогда не знаешь, что произойдёт завтра. Из-за моих ошибок стратегического планирования и негативного фона дома, я не успел или/и не смог преуспеть в своём деле. Речь о профессиональном росте, амбициях и развитии компетенций. Экономическую безопасность семьи я обеспечивал и без этого, у меня никогда в жизни не было кредитов. Я больше года почти не выхожу из дома. Преимущественно играю в компьютерные игры или смотрю видеоролики с историями других людей. Без особого энтузиазма, просто убиваю время. Цепляюсь за какие-то дела по дому в плане ремонта, чтобы просто было зачем вставать с дивана. В плане когнитивных способностей, из-за такого образа жизни ухудшилась память и тяжело концентрироваться на каком-то одном процессе. Других изменений пока не замечаю. Физически - уставший вид, небольшая потеря веса. Высокая утомляемость. Стараюсь следить за собой. У меня сильно износилась последняя одежда и я даже занял деньги чтобы купить обувь и джинсы, чтобы пойти к психотерапевту. Оказалось, что нужный мне специалист отсутствует и будет очень не скоро. Провинциальный город, перебирать ветеранов советской школы нет желания. Я не особенно расстроился, просто какая-то очередная ирония. Эмоции и чувства минимальны. Кстати, деньги я занял не потому что я банкрот, а потому что не могу решить дела по старым обязательствам, где в течение нескольких месяцев можно было бы обеспечить себя на годы. Для здорового человека это примерно пара месяцев активной работы на себя. Но мне проще кликнуть в приложении банка, оформить кредит и забыть пока не начнут арестовывать имущество. Ни в чём не вижу смысла. В этом сообщении, в том числе. Утратило ценность время, деньги, здоровье. У меня нет чувства вины, я не плачу и не радуюсь. Мне не жалко этого года апатии, и нет понимания почему мне должно быть жалко следующие несколько лет. С помощью гиперстимуляции я могу испытывать эмоции просматривая развлекательный контент или, если говорить о негативных эмоциях, расплакаться, сопереживая герою мелодрамы или от собственных воспоминаний об утрате любви и семьи. Само по себе это не происходит. Как выбираться из этого примерно представляю, но зачем? Вот и живу только потому что какая бы ни была у меня мама, она не заслужила в будущем переживать последствия моих эгоистичных решений.

08 авг. 2022
Николай

Копирование из нотпада поломало абзацы, получилась простыня (

08 авг. 2022

Николай, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

08 авг. 2022
Николай

Добрый день, Елена. С условиями согласен.

08 авг. 2022

Николай,

Благодарю за то, что так подробно описали свое состояние.

Подскажите пожалуйста, это Вы о матери написали - "с самого раннего возраста никакого контроля, требований и навязывания чего-либо. В плане эмоций - никакой эмпатии, интереса к общению, выражения чувств"?

В каком городе Вы живете? Вы когда-нибудь употребляли антидепрессанты? У Вас есть возможность еще раз обратиться к психотерапевту?

О чем Вы мечтали в детстве?

Вы когда-нибудь обращались к психологу? У Вас очень высокий уровень развития саморефлексии.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

08 авг. 2022
Николай
Подскажите пожалуйста, это Вы о матери написали - "с самого раннего возраста никакого контроля, требований и навязывания чего-либо. В плане эмоций - никакой эмпатии, интереса к общению, выражения чувств"?

Да.

В каком городе Вы живете? Вы когда-нибудь употребляли антидепрессанты? У Вас есть возможность еще раз обратиться к психотерапевту?

Город Брянск. Я заочно не доверяю доступным мне психотерапевтам. Единственный вариант, который я счёл подходящим, временно недоступен. Для меня 5-6 недель ожидания врача пролетят как мгновение, за это я тоже не переживаю.

О чем Вы мечтали в детстве?

Не помню. Если вы спросите о чём я мечтал вообще когда-либо, я вам не отвечу конкретикой. Сколько себя помню, большую часть жизни меня всегда всё устраивало. Я придерживался аскетизма, радости очень простым и доступным вещам. Во взрослой жизни ровесники постоянно соревновались в покупке машин, квартир, участвовали в понятной всем гонке по лестнице социального статуса. Периодами, я рефлекторно поддавался и включал в свои планы стремлением к материальному, но мне кажется по-настоящему меня это не интересовало и не интересует. Это что касается внешне материального.

Закрепление интеллектуального развития (имею в виду достижения в учёбе, получение разных квалификаций) или успехи в спорте у меня энтузиазма особенного никогда не вызывали. Я много занятий в жизни перепробовал, ни в чём особенно не добивался успеха и не стремился к нему.

Вы когда-нибудь обращались к психологу? У Вас очень высокий уровень развития саморефлексии.

Никогда. В юности испытывал проблемы связанные с социофобией, решал через самообразование при помощи бестселлеров по популярной психологии и не только. Чтобы достигать успехов в работе с людьми и начать строить личную жизнь, пришлось через многое пройти. Вероятно, в этом причина развития саморефлексии.

Спасибо.

08 авг. 2022
Николай

По поводу антидепрессантов. Нет, не принимал.

08 авг. 2022

Николай,

Благодарю за оперативный ответ.

"Cамообразование при помощи бестселлеров по популярной психологии и не только" - это сразу заметно.

Можно с Вами провести две техники?

Они будут полезны прежде всего для Вас.

С уважением, Елена

08 авг. 2022
Николай

Елена, давайте проведём. Правда, я не знаю на что соглашаюсь, поэтому гарантировать на 100% ничего не могу. Но буду рад выполнить рекомендации или упражнения. То, что они могут быть полезны не только для меня это хорошо.

08 авг. 2022
Николай

С "радостью" я, наверное, загнул. Но появление новой задачи в моём расписании ничего_ не_ делания это само по себе событие)

08 авг. 2022

Николай,

Техника 1

Вы нашли лампу с Джином. У вас, по традиции, 3 желания. На размышление минута. Итак, какие желания загадали? И проанализируйте их: когда они возникли? Насколько важны для вас по шкале от 1 до 10?

Техника 2

Какие ваши любимые киногерои/выдающиеся деятели /персонажи из книг? Вспомните людей (реальных и вымышленных), которыми восхищаетесь. Что в них важного? Выпишите те качества, которыми Вы восхищаетесь в этих людях.

У Вас есть краски, карандаши и лист бумаги? Это необязательно. Если нет, ничего страшного.

Буду ждать от Вас обратную связь по техникам 1, 2.

С уважением, Елена

08 авг. 2022
Николай

Елена,

Вы нашли лампу с Джином. У вас, по традиции, 3 желания. На размышление минута. Итак, какие желания загадали? И проанализируйте их: когда они возникли? Насколько важны для вас по шкале от 1 до 10?

С таймером и заторможенным мышлением ничего не вышло от неожиданности, мне бы и 5 минут не хватило. Первая реакция - отрицание (у меня нет никаких желаний). Я физически ощутил прилив бодрости, когда пытался выдать хоть что-то. Потом я дал себе возможность подумать.

  1. Желание как-то облегчить жизнь мамы. Например, подарить ей новый дом. Хотя, я предполагаю, что он ей не нужен. Я не знаю, чего она хотела бы. В общем, помощь маме. Оценю это на 3.
  2. Второе о чём я подумал, это ребёнок. Дочка, которая осталась с женой. Хотелось бы как-то помочь и чтобы это не касалось бывшей. Мне ничего хорошего в голову не приходит, потому что я об этом в другое время никогда не думаю. Пусть это будет какой-то счёт в банке. Но лучше бы это звучало как "выполнить мечту дочери". Важность оцениваю на 2.
  3. Избавить от ментальных проблем сестру. Она совершала много ошибок в жизни и ей досталась непростая судьба, которая тоже что-то в ней сломала. Тоже оценю важность на 2, с натяжкой.

Я бы загадал эти желания если бы мне была доступна магия. Собственные силы я бы, скорее всего, не стал прикладывать ни для одного из них. По крайней мере, я не думал об этом раньше, но оставляю возможность задуматься об этом в будущем.

Какие ваши любимые киногерои/выдающиеся деятели /персонажи из книг? Вспомните людей (реальных и вымышленных), которыми восхищаетесь. Что в них важного? Выпишите те качества, которыми Вы восхищаетесь в этих людях.

Это сложное упражнение. Очень давно никем не восхищался. Конечно, в разные периоды жизни меня воодушевляли примеры людей, которые делали огромный вклад в ту науку или сферу деятельности, которой посвятили большую часть жизни и это осталось в моей памяти. Они были незаурядными личностями с высоких уровнем интеллекта. Своей мыслью эти люди буквально опережали время и своей собственной волей открывали миру что-то принципиально новое, либо меняли парадигмы в целой области знаний. В людях я восхищаюсь умением справляться с рутиной на огромной дистанции следуя к цели. Мне никогда это не удавалось и я никогда не встречал таких людей лично. Но прям ещё несколько качеств не смогу выделить, которые можно было бы описать с эпитетом "восхищение". Целеустремлённость, вовлечённость, терпение (в контексте охотника в засаде). Это 3 качества за которые я бы легко заплатил и 10 лет жизни...

08 авг. 2022
Николай
У Вас есть краски, карандаши и лист бумаги? Это необязательно. Если нет, ничего страшного.

Поискал и нашёл обычные и цветные карандаши. Бумага есть.

08 авг. 2022

Николай,

Благодарю Вас за выполнение техник. Могу Вас попросить выполнить Технику 3 и прислать мне на эл. Почту? Эл. Почту напишу в Личных сообщениях.

Я посмотрю и вернусь с обратной связью по всем трем техникам?

Техника 3

Нарисовать цветок.

Я не ограничиваю Вас требованиями. Просто нарисовать, как рисуется.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

09 авг. 2022
Николай

Елена, отправил.

09 авг. 2022

Николай, доброе утро!

Благодарю Вас за выполнение техник.

Очень глубоко анализировать не буду, так как глубокий анализ и проработки не предусмотрены условиями УБК.

Ниже обратная связь по техникам и рекомендации.

У Вас сейчас состояние, которое требует подкрепления медикаментами, повышающими уровень "гормонов счастья" - серотонина, дофамина, окситоцина, эндорфинов. Рекомендую обратиться к психотерапевту (или психиатру, в Москве антидепрессанты выписывают и неврологи), чтобы он Вам назначил соответствующие препараты.

Техника 1 Джинн

У Вас все потребности почему-то связаны с удовлетворением потребностей других значимых для Вас людей.

В какой момент Вы перестали думать о себе? Что явилось причиной? На каком фоне событий это произошло.

Какие отношения у Вас были в детстве с матерью?

Она видит, что происходит с Вами сейчас?

Какие ментальные проблемы у сестры?

Вы прекратили общение с дочерью потому что держите в себе гнев и обиду на бывшую супругу?

Что Вам это дало?

Вы хотели бы возобновить отношения с ребенком? Вы платите алименты? Ваша дочка вырастет и захочет узнать, где и кто ее отец. Так происходит всегда.

Зачем Вам спасать их? Почему Вы не хотите спасать себя? Что Вам это дает?

Вам 31 год. У Вас впереди целая жизнь.

Во что Вы верите? Какая Ваша картина мира?

Техника 2 Бриллиант

То, что Вы описали - это Ваши ценности:

Быть незаурядной личностью с высоким уровнем интеллекта

Своей мыслью опережать время

Своей собственной волей открывать миру что-то принципиально новое

Менять парадигмы в целой области знаний

Целеустремлённость,

Вовлечённость,

Терпение (в контексте охотника в засаде)

Эти ценности важны для Вас. "Ваши люди" тоже должны быть такими.

Николай,

Если это Ваши ценности, по какой причине Вас выбили из седла вот эти испытания (все испытания нам даны для того, чтобы закалить нашу волю и характер, получить нужный опыт и двигаться дальше, чтобы пройти нужный урок и самореализоваться):

  • Жена эмоционально нестабильный человек и постоянно ищет любую возможность развязать конфликт (Николай, в этом мире миллиарды людей, зачем Вы ограничиваете себя? )
  • У меня есть мама и сестра, но мы никогда не были семьей (вижу за этим Вашу боль, но это - прошлое, а Вы здесь и сейчас и опыт таких отношений был Вам нужен для того, чтобы быть таким, какой вы есть сейчас)

Техника 3

Цветок - проективный тест. Умение жить здесь и сейчас. Чувствовать красоту и радость мира. Ценность каждого дня.

Рисунок - это прямая связь с бессознательным.

I Части цветка:

Головка (бутон) цветка означает разум, интеллект. В нашем случае он выражен и хорошо прорисован.

Листики – метафорические руки. Это про активность.

Стебель – внутренняя опора, стержень

Корни – контакт с ресурсом, способность восстанавливаться

На подумать: гармоничность условий для цветка можно создать путем фантазийного переноса его в природные условия. Цветку нужны – тепло (солнечный свет), земля, вода.

Подумать, что может быть этими компонентами для гармонии в Вашей жизни. Энергия космоса (на рисунке нет фона, он как бы завис в воздухе = кризис перемен) на рисунке его мало питает. Мало подпитки. Подумайте над этим. Что нужно цветку.

И только Вы знаете, что может создать гармоничные условия, приближенные к жизни цветка в природе.

Ценность Арт-терапии в том, что все можно дорисовывать и перерисовывать, придавая картине новые смыслы.

Художник, капитан своей жизни и Волшебный Джинн – это Вы. И никто другой.

Подумайте о том, что Я Вам написала.

С уважением, Елена

10 авг. 2022
Николай

Елена, спасибо за обратную связь.

Рекомендую обратиться к психотерапевту (или психиатру, в Москве антидепрессанты выписывают и неврологи), чтобы он Вам назначил соответствующие препараты.

Так и сделаю.

10 авг. 2022

Николай, добрый вечер!

Гормоны можно "поднимать" естественным путем, но это очень долго.

Выработку гормонов удовольствия повышают:

1) еда

2) движение (спорт)

3) секс

4) общение, в целом. Телесный контакт

5) достижение целей, успех.

Т. К. У Вас пока не получается, поднимайте искусственно.

У Вас очень большой потенциал во всем. Вы молоды. Здоровы.

"Поднимите" гормоны, свернете любые горы.

Верю в Вас.

Готова ответить на все ваши вопросы.

Если вопросов нет, прошу закрыть консультацию.

Если консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв.

Заранее благодарна.

С уважением, Елена

12 авг. 2022

Николай, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек.

Если консультация была для Вас полезной, буду благодарна, если Вы оставите отзыв.

Заранее благодарна. Отличного Вам дня!

С уважением, Елена