КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропал интерес к жизни из-за отношений. Как вернуть краски жизни? Мне 22 года

06 мая 2019
СергейХ
Добрый день. Меня зовут Сергей, мне 22 года. До 18 лет я имел избыточный вес, социофобию, постоянно находился в апатии от мыслей, что я жирный и никчемный, у меня не было из-за этого ни друзей, ни просто близких людей. В 18 лет я понял, что больше так жить не хочу, начал заниматься спортом, пытаться больше общаться и развиваться во всех направлениях. Тогда я прочитал какую-то книгу о позитивном мышлении и это помогло мне избавиться от негативного настроения. Я имел желание жить и развиваться.
В 20 лет у меня появилась девушка. Меня тогда это очень вдохновляло, так как это был большой показатель лично для меня, что меня не сторонятся, а со мной хотят близких отношений. Жить мне было еще интереснее, я вдохновлялся девушкой, вдохновлялся своими достижениями.

А потом в один момент все резко поменялось. Вроде ничего серьезного не происходило, чтобы быть переломным моментом. Но я резко стал неуверен в себе. Если раньше я смотрел на вещи, что я с этим справлюсь, то теперь я думаю, что я с этим не справлюсь. Начал ревновать девушку по поводу и без повода, думая, что каждый парень рядом с ней однозначно лучше меня, а значит она меня бросит, раз с ними общается. Все дни я пытаюсь проводить только с ней, о себе я забыл абсолютно. Постоянно кажется, что как только я ухожу, то она мне изменяет, поэтому стараюсь быть с ней постоянно (на что она кстати не против). Если мы не вместе, я полностью неработоспособен, я только и делаю, что смотрю на ее страницу в соц. Сети и жду, когда она войдет, только тогда чувство тревоги уходит.
В глубине души я понимаю, что в принципе у меня нет ни денег, ни работы, ни красивой внешности, чтобы это удерживало человека около меня, что предпосылки бросить меня есть.
Пытались расставаться с ней, но так становится еще хуже, тогда состояние стресса, депрессии и апатии ощущается каждую секунду.

Пробовал вернуть интерес к жизни теми методами, которые когда-то мне помогли в 18 лет. Но они кажутся нерабочими: все книги воспринимаются просто как писанина, где напишут что угодно, лишь бы ты ее купил, любые навыки кажутся бессмысленными, потому что в 21 веке уже все придумано и изобретено. И постоянная мысль, что ради девушки я может и готов переступать через себя, работать, но как только у нас какая-то ссора или приступ моей ревности, то всё, я вновь не вижу смысла ни в чем.

Подскажите пожалуйста, как тут можно исправить ситуацию и вновь начать видеть краски жизни? Возможно ли это сделать без антидепрессантов?

06 мая 2019
Здравствуйте, Сергей. Вы в трудной ситуации. Мне очень жаль, Вы молоды и можете быть счастливы с любимой девушкой.
Подскажите пожалуйста, как тут можно исправить ситуацию и вновь начать видеть краски жизни? Возможно ли это сделать без антидепрессантов?

Возможно, только нужно поработать над собой. Все установки в нашей голове. И мы просто достаем из тени и выводим на свет то, что скрыто и мешает радоваться жизни.
06 мая 2019
СергейХ
Не подскажите с чего начать и как изменять эти установки? Особенно, когда сам факт изменений кажется бессмысленным и тусклым?
06 мая 2019
Не совсем, то что Вы хотите это сделать - это Ваш запрос "Как вернуть краски жизни?" это уже мотивация, цель, импульс ведущий к действию. Изменение действий ведет к изменению поведения, а следовательно к изменению качества жизни.

А потом в один момент все резко поменялось. Вроде ничего серьезного не происходило, чтобы быть переломным моментом. Но я резко стал неуверен в себе.

И все-таки что-то изменилось. Давайте попытаемся разобраться, что это было. Что-то запустило этот механизм неуверенности и ревности?
06 мая 2019
СергейХ
Хм, ревность возможно стала развиваться из того, что моя девушка продолжала общаться со своим бывшим парнем, ходить с ним в кино, объясняя это тем, что этот человек ей очень важен, что он многое для нее сделал, и что если у нее с ним не вышло интимных отношений, то дружеские она хочет иметь с ним. От чего я думал, что значит это со мной что-то не так? Что зачем тянуть прошлое в настоящее, если это обижает нынешнего парня? На фоне этого я понимаю, что у меня нет ничего такого, чтобы меня сделало каким-то завидным женихом, ни денег, ни работы нормальной, ни внешности. Возможно далее это просто накапливалось как снежный ком и вылилось в конкретную неуверенность, что теперь такая ревность к каждому парню, что если она с ним хочет время проводить, значит они лучше?

И вся эта неуверенность не дает мне даже постараться стать лучше, потому что в этом не вижу никакого смысла.
06 мая 2019
Вы не так уж неправы. Это странная история, зачем проводить время с другим парнем, что за странная игра в дружбу с мальчиком когда уже не 14 лет?
И вся эта неуверенность не дает мне даже постараться стать лучше, потому что в этом не вижу никакого смысла.
если нет смысла, зачем запрос? А как же краски жизни, радость и удовольствие?
06 мая 2019
СергейХ
Мы с ней не раз пытались разговаривать на эту тему. И постоянно я слышал, что ее походы с ним в кино ни на что ее не обязывает к нему, что если ей запрещать общаться, то она перестанет быть собой и я должен ее понять и услышать, что если она со мной и так постоянно время проводит, разве это не показатель того, что она мне верна и мне не стоит на это так реагировать?
Подруг у меня не было вообще, все время посвящал только ей. Если какие девушки и хотели со мной близкого общения я сразу обрубал это, от чего испытывал постоянную обиду, почему моя девушка не может делать то же самое?

если нет смысла, зачем запрос? А как же краски жизни, радость и удовольствие?

Не совсем правильно выразился. Я понимаю, что я в таком стиле жизни как сейчас просто угасаю, я хочу видеть краски жизни, но каждый раз, когда я пытаюсь начать что-то делать, например, вновь заняться спортом, меня хватает на день или два. Дальше мысль: а зачем это все? И снова приступ депрессии до момента, когда вновь пойму, что хочу испытывать краски жизни, и так постоянно.
06 мая 2019
В 18 лет я понял, что больше так жить не хочу, начал заниматься спортом, пытаться больше общаться и развиваться во всех направлениях.
Вы снизили вес, добились поставленной цели. Сейчас удерживаете это, продолжаете занятия спортом?
06 мая 2019
СергейХ
Так было не всегда. В детстве и до 5 класса школы наверное я был очень активным и жизнерадостным человеком. Грустное настроение для меня было тогда скорее исключением очень редким.
А вот потом, не знаю с чем это связано, но как будто все воспринимать меня начали несерьезно. Я как будто был тем мальчиком, которому достаточно что-то наврать, отшутиться, вместе посмеяться и всё. Лучший друг мог спокойно меня обмануть, даже особо не стараясь скрывать, что он меня обманывает, учителя с моими одноклассниками общались как на равных, а со мной как с маленьким мальчиком, опять же на уровне отшутиться. Эти причины я связываю с тем, что после этого до 18 лет я себя загнал в социофобию, считая, что я не тот человек, которому нужно уделять время. После 18 лет, когда я взял себя в руки, у меня было 2 года, когда грустное настроение было редкостью, и вот сейчас я по сути вернулся к тому состоянию, которое у меня было после 5 класса.

Вы снизили вес, добились поставленной цели. Сейчас удерживаете это, продолжаете занятия спортом?

Вес снизил, результатом был очень доволен. Сейчас я такое состояние держу, но тренировки пропускаю, потому что в апатии мне трудно хотя бы с кровати подняться, не то чтобы идти на тренировку.
06 мая 2019
В глубине души я понимаю, что в принципе у меня нет ни денег, ни работы, ни красивой внешности, чтобы это удерживало человека около меня,
Удерживает не это, когда мы любим, то любим не модельную внешность и не деньги. Это человек - в нем целый мир, и этот мир нас привлекает.
Но вообще специальность есть? Работать можете? Самостоятельность это важно, это взрослость, свобода выбора.
06 мая 2019
СергейХ
Специальность есть, по профессии программист. Но по специальности не работал еще ни разу. До этого жил с родителями, о самостоятельности речи, конечно, ни шло.

Это человек - в нем целый мир, и этот мир нас привлекает.

Отсюда наверное и большие опасения. Что если моего мира стало, да и было, недостаточно, значит это идут какие-то поиски чего-то более интересного...
06 мая 2019
Специальность есть, по профессии программист. Но по специальности не работал еще ни разу.

Отлично, самое время начинать пробовать себя в профессии.
06 мая 2019
СергейХ
Я сам отчасти это понимаю, что моя ревность, неуверенность только усугубляет наши отношения. Что раз я показываю неуверенность, то с чего бы ей тогда быть во мне уверенным? Но опять же, попытаться перестать ревновать, закрывать глаза, что раз я ей ничего не говорю, то она будет постоянно с кем-то общаться и гулять, тоже, считай что опустил руки.

Живем отдельно. Я с родителями, она живет одна, так как родителей у нее нет.
06 мая 2019
Я с родителями, она живет одна
Возможно пришло время отделяться от родителей и начинать самостоятельную жизнь?
06 мая 2019
СергейХ
Возможно пришло время отделяться от родителей и начинать самостоятельную жизнь?

Уже планирую, даже куплен билет в другой город. Просто от того, что интерес к жизни пропал, мне, порой, хочется порвать билет. Особенно, зная, что если мы расстанемся с девушкой, то я буду страдать, и как будто все что я делаю, я делаю для нее, а тут ее не будет и делать ничего не получится.
06 мая 2019
Уже планирую, даже куплен билет в другой город. Просто от того, что интерес к жизни пропал, мне, порой, хочется порвать билет. Особенно, зная, что если мы расстанемся с девушкой, то я буду страдать, и как будто все что я делаю, я делаю для нее, а тут ее не будет и делать ничего не получится.
Должно получиться, Вы же это делаете для вас обоих, чтобы стать самостоятельным, материально независимым от родителей?
Что касается обретения своего мира - это вопрос объемный и глубокий, надо рассматривать и ваши личностные особенности, и родительское воспитание, и ожидания от отношений, чтобы вся жизненная философия встала на правильное место. Потому что это связано с Вашими жизненными установками и самооценкой. Если готовы поработать над этим более серьезно, пишите в личные сообщения - я расскажу Вам о разных форматах индивидуальной психологической работы на сайте.

Из общих рекомендаций - свой мир беречь, выстраивать не вокруг девушки, а вокруг себя, своих целей и своих интересов. Самооценку растить - ставить цели и достигать, успехи отмечать, фокусироваться на достижениях. Если готовы, от родителей пора отделяться - необходимо стать взрослым и самостоятельным и делать это надо вовремя. Не нужно затягивать период детства, потому что пока мы рядом с родителями, мы остаемся детьми - сколько бы нам не было лет.