КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет моральных сил вообще ни на что, пропал интерес к жизни. Как справиться?

26 янв. 2022
Виктория
Моя жизнь вполне приемлема, я учусь, живу с любимым человеком, который поддерживает меня, но не всегда понимает. Меня постоянно преследует мысль о том, зачем я вообще живу. Присутствуют суицидальные мысли. Я бы уже давно совершила самоубийство, но слишком слабая морально, чтобы причинить боль себе и своим близким, только это держит меня. Я перестала общаться с людьми, нет желания общаться с теми, кто раньше мне был дорог, пропал интерес к жизни, ничего абсолютно не интересует, не могу найти для себя какое-то занятие, нет мечты и цели в жизни. Все время провожу в постели с телефоном. Нет моральных сил даже прибрать дома. Не могу ни на чем сосредоточиться, постоянная отстранённость. Не могу выйти на улицу, нет желания видеть людей. Постоянная апатия и моральный упадок. Я понимаю все свои проблемы и понимаю, что их нужно решать, но при этом у меня нет сил начать что-то менять. Не могу заставить себя обратиться к специалисту, потому что боюсь общения с незнакомым человеком, хотя понимаю, что это врачи и ничего плохого они не посоветуют. Меня мучает бессонница в ночное время, а днём не могу проснуться до вечера. Вечная тревога и чувство собственной никчемности.