КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу справиться с жизнью. Я на пределе сил и нервов. Мне 40 лет

10 июл. 2019
Елена40
Добрый день.
К сожалению, только что обратилась к одному бесплатному психологу, который сделал только хуже.. Я нахожусь в критической ситуации, на пределе сил и нервов, депрессия просто захлестнула, еле выживаю. Уже сердце болит непрерывно, не справляюсь с элементарными вещами.
Елена 40 лет

10 июл. 2019
Здравствуйте, Елена.
Вы написали, что вам очень плохо сейчас, и но не написали никакого вопроса, не высказали пожелания. Какую помощь вы ожидаете получить от психолога в процессе переписки?
(Непременно посмотрите текст с условиями бесплатной консультации)

К сожалению, только что обратилась к одному бесплатному психологу, который сделал только хуже..
А как это произошло? Как психолог сделал вам хуже? Как иначе ему следовало бы поступить, вместо того, как он это сделал?
10 июл. 2019
Елена40
Психолог просто "расковырял" мои проблемы, сделав акцент на незначительных вещах, не уделил внимание главному. У меня упадок сил от многолетней депрессии - это привело к потере работы и даже жилья, которое я не могу оплачивать. Сейчас я живу одним днем, мелкими подработками и не могу выйти на нормальный уровень существования. Как только что-то удается сделать - потом откат на неделю и полное истощение. Не помогают никакие вдохновляющие вещи, полное безверие в себя и свои силы, никакой поддержки. Истощение нервное и физическое.
10 июл. 2019
Как только что-то удается сделать - потом откат на неделю и полное истощение.
Ненадолго ваше состояние улучшается, но через неделю все снова валится из рук, и вы чувствуете себя без сил?
Что вы при этом думаете о себе и о вашей жизни, Елена?
10 июл. 2019
Елена40
Я не могу работать, не справляюсь с обязанностями - срывы и истощение не дают постоянно и стабильно работать. Раньше у меня была престижная работа на управленческой должности, но перегрузки привели к болезням и масштабному выгоранию, чувству бессилия и тупика, передозировке обязанностей. Нет понимания ни с кем, а депрессия была всегда, с подросткового возраста, когда аналогично пришлось бросить школу. Потом много лет выкарабкивалась, получила образование и большой опыт работы, но снова попала в это болото, когда нет сил и энергии ни на что.
С тем психологом мы общались текстово всего 30 минут, он все время спрашивал, что за образы передо мной мелькают и тому подобный бред, докапывался до того, какие оттенки болей в сердце - в общем, садизм какой-то. Образ голодной смерти от бессилия и безысходности - вот что передо мной. Боль в сердце обычная - какая она еще может быть?? Это вместо того, чтобы поддержать и что-то по ситуации посоветовать.
О своей жизни я уже не думаю ничего. Я не могу ничего абсолютно сделать и решить, будущего нет.
10 июл. 2019
С тем психологом мы общались текстово всего 30 минут, он все время спрашивал, что за образы передо мной мелькают и тому подобный бред, докапывался до того, какие оттенки болей в сердце - в общем, садизм какой-то. Образ голодной смерти от бессилия и безысходности - вот что передо мной.
Спрашивал он это потому, что хотел вам помочь. Но двигался он, вероятно, в том направлении, в каком сам посчитал нужным.

Я не хочу решать этот вопрос без вас, и пока не знаю, в каком направлении мне с вами двигаться, поскольку не понимаю пока, на что именно вы рассчитываете и к какой работе вы готовы: мои вопросы вы оставили без ответа.

Я понимаю, что сейчас вам чрезвычайно плохо, что вы с самой собой не в ладу, давно живете вопреки себе и своим смыслам, потеряли жизненные ориентиры и близость с людьми. Депрессия, если она не эндогенная и не соматоформная - закономерный исход этого. Чтобы выходить из неё, нужно выходить не из нее (депрессии), а учиться заново вникать в свою жизнь, что-то проживать, и что-то переосмысливать, и постепенно осваивать более полезные способы жизни. Это задача на психотерапию.
И быстрого решения здесь не будет.
Если вы рассчитываете на скорую помощь, то вам необходимо обратиться к психиатру. Он пропишет вам антидепрессанты, и вам станет легче. Возможно, после этого вы сможете вернуться к содержательному (психологическому) решению причин вашего состояния и ваших жизненных проблем.
11 июл. 2019
Елена40
Спасибо, я действительно не вижу точек соприкосновения с психологами, буквально на разных языках говорим.
Но мне очень страшно идти к врачу, т. к. это бесконечный эксперимент по поиску подходящего специалиста, а психика у меня только одна. Всякий раз после обращения к ним было только хуже. Мне однажды выписали какие-то таблетки, от которых я проспала 4 дня. Врач испугался и сказал больше не пить ничего и к нему не ходить (??).
Если посоветуете кого-то из профессионалов, буду признательна.
11 июл. 2019
Добрый день, Елена.
Если посоветуете кого-то из профессионалов, буду признательна.
Я могу вам порекомендовать психиатра, но московского. Питерских, увы, не знаю. Я напишу вам в личном сообщении.
11 июл. 2019
Елена40
В первый раз медикаменты мне назначали в 14 лет, когда я не могла ходить в школу (причины примерно те же + подростковые психологические кризисы). Ни к чему это лечение не привело, кроме того, что перевели на индивидуальное обучение. Затем в 20 лет я пошла к психотерапевту сама, но откат от грубого отношения этого "специалиста" был таким, что я полгода после этого боялась из дома выходить.
Периодически я делала попытки получить помощь, особенно в периоды обострений, но даже платные врачи не вариант - не могу ни с кем найти общий язык, мне только хуже от их манипуляций.
11 июл. 2019
Периодически я делала попытки получить помощь, особенно в периоды обострений, но даже платные врачи не вариант - не могу ни с кем найти общий язык, мне только хуже от их манипуляций.
Знаете, Елена, если это так (что у вас ни с кем не получается найти общий язык, что помощь оказывается для вас манипуляциями или насилием), то это ваше восприятие, ваши переживания, которые возникают в отношениях с врачами/психотерапевтами/психологами - скорее всего, является частью вашей проблемы. Если бы вы начали с кем-нибудь проходить психотерапию, то на это стоило бы обратить внимание в первую очередь.
11 июл. 2019
Елена40
Вы - первый человек, который обозначил такую проблему, сама я не в состоянии была выделить эту особенность, а врачи не видели или не считали нужным. В целом всегда было впечатление, что они не со мной беседуют, а с кем-то другим, переключают обсуждение на какие-то совершенно ненужные темы, что только провоцировало во мне срыв. Например, одна дама-психолог усиленно мне внушала, что я виновата в чьей-то болезни или смерти, раз так страдаю (??). Этого не было, но она меня слушать не желала - ей было так удобно, наверное.
11 июл. 2019
В целом всегда было впечатление, что они не со мной беседуют, а с кем-то другим, переключают обсуждение на какие-то совершенно ненужные темы, что только провоцировало во мне срыв.
Я не могу комментировать действия других специалистов, поскольку здесь важен весь контекст вашего общения. Но важно понимать, что, поскольку мы сами не знаем, в чем состоит наша проблема (если бы знали, разрешили бы ее), и не знаем путей к ее разрешению (потому и пришли за помощью), то не стоит торопиться с выводами о том, что психолог затрагивает "ненужные темы": может статься, что очень даже нужные. Психологическая проблема - это всегда некая тайна, и никогда заранее не знаешь, какая тропинка приведет к заветной двери. Порой (почти всегда) необходимо походить "окольными тропами", чтобы выйти на ту самую - на "столбовую дорогу", ведущую к выходу из тупика.
11 июл. 2019
Елена40
Конечно, без контекста и многих деталей понять всю картину невозможно. Но если посмотреть на результаты - их просто не было, и это в лучшем случае. Думаю, основная причина происходящего со мной и всех потерь энергии - в страхе и беззащитности перед жизнью, где нет никакой опоры и никогда не было. Не хотелось бы, чтобы все существование превращалось в гонку за безопасностью, в борьбе за выживание (психическое в первую очередь).
У меня есть все задатки, чтобы жить вполне успешно, но парализующая тревога и напряжение просто лишают сил. Смотрю на других людей и часто вижу, что у них есть некий защитный кокон или внутренняя опора - это их всегда укрепляет в любой ситуации. Может, их мама сильно любила и внушила, что они безупречны. Эта их непрошибаемость и толстокожесть для меня очень очевидна, и это очень выгодно, что ни говори. У меня же этого "капитала" никогда не было, я вынуждена копить свои крохи энергии, да и те часто отбирают. Но когда отбирает специалист, на которого ты возлагаешь какие-то надежды - это катастрофа. И выхода в итоге не видишь.
11 июл. 2019
Смотрю на других людей и часто вижу, что у них есть некий защитный кокон или внутренняя опора - это их всегда укрепляет в любой ситуации. Может, их мама сильно любила и внушила, что они безупречны.
Вы затрагиваете действительно важные темы, Елена.
Да, отношения с мамой и папой, которые мы как-то переживали и что-то выносили для себя; и отношение к себе и отношения с собой; и решения, которые мы принимали и принимаем; и цели которые ставим, и многое другое - это создает то или иное отношение к жизни, восприятие себя в ней.
Депрессия и тревога непременно связаны с особенным восприятием себя, лишающим опор, от чего жизнь становится сплошной мукой. Это очень важные направления для внутреннего поиска - поиска и обретения себя.
Увы, не всем везет заручиться поддержкой с детства. И всё же это не фатально. Обрести внутренние опоры можно, хотя для этого и нужны немалые усилия. И без психотерапии эту задачу никакими медикаментами не решить.

Мне кажется вы довольно глубокий и вдумчивый человек. Если найдете время, интерес и желание, посмотрите эти статьи. Возможно, какие-то из них могут быть вам полезны.
11 июл. 2019
Елена40
Спасибо, почитала про письменный формат терапии. Я полгода примерно практикую фрирайтинг, это местами очень помогает, кое-что изменило во мне. Но к письменной терапии еще не обращалась.
11 июл. 2019
Если у вас есть склонность к письменной работе, это тоже можно попробовать. Есть варианты как эпистолярной психотерапии, так и самостоятельной практики (у меня на сайте есть описание письменных практик).
Елена, к чему бы вы ни обращались, важны время и усилия. Мгновенных результатов не будет, но они непременно будут.
Еще важно иметь в виду (чтобы не было неоправданных ожиданий), что довольно часто путь к разрешению проблем и улучшению состояния идет через обострение проблем и ухудшение состояния.
11 июл. 2019
Елена40
Да, я знаю, иногда бывают периоды "ремиссии" - когда становится легче, оптимистичнее. Многое удается, но сейчас я пребываю в самом сложном и тяжелом периоде, когда уже даже минимальные материальные вопросы занимают все мои усилия. Вчера, когда я обратилась на сайт, было настолько физически плохо, что я не всегда различала пол и потолок (к слову, не пью и ничего не употребляю, этого никогда не было).
11 июл. 2019
Елена, а как вы спите?
Как сегодня вы себя чувствуете?
11 июл. 2019
Елена40
По-разному. Или не сплю по три дня, или сплю по 15 часов. Сегодня получше. Но в делах провал, я столько времени провела в этом упадке, что теперь нагонять долго... До следующего срыва. Не могу вырваться из этой цепочки. Но сегодня существенно полегче. Во многом благодаря Вашему отклику.
11 июл. 2019
До следующего срыва. Не могу вырваться из этой цепочки.
Елена, а вы замечали, что обычно приводит к "срыву"? Как это происходит? С какими обстоятельствами чаще всего сопряжено?
И, можете ли вы немного рассказать о себе и своей жизни? Кем вы работаете, есть ли друзья, семья, родители, занятия какие-нибудь, интересы...
11 июл. 2019
Елена40
В первую очередь - наплыв обстоятельств, переживаний, которые меня перемалывают и подчиняют, я не могу набрать достаточно энергии и справиться с этим шквалом. Малейшие действия вызывают перегрузку и нервное истощение. А вообще было много стресса на работе, оттуда я в итоге просто сбежала - не пришла на место. Нет сил и воли даже думать об этом.
Я работала менеджером, разведена, родителей нет - умерли 20 лет назад. Занимаюсь спортом, когда чувствую себя нормально, путешествую, было много благотворительности и волонтерства. Очень высокая активность в моем случае - банальные попытки уйти от этих тяжелых состояний.
Друзей очень много на самом деле, но они вообще не понимают этой проблемы - им кажется, что я преувеличиваю, это просто временные сложности, ведь в Питере хандрить - нормально. Только пара близких друзей понимают меня более-менее, но вешать на них свои проблемы не хочется, у них своя жизнь и свои сложности.
Думаю о том, чтобы переехать отсюда, город очень сложный для самочувствия, особенно сейчас в моей ситуации.

Отзыв о консультации

Виктор - внимательный, отзывчивый человек и прекрасный специалист. В формате форума оказал поддержку и нашел самые нужные слова в моей отчаянной ситуации. Даже не предполагала, что такое возможно. Большое спасибо.

Елена40