КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу справиться с жизнью. Я на пределе сил и нервов. Мне 40 лет

10 июл. 2019
Елена40
Добрый день.
К сожалению, только что обратилась к одному бесплатному психологу, который сделал только хуже.. Я нахожусь в критической ситуации, на пределе сил и нервов, депрессия просто захлестнула, еле выживаю. Уже сердце болит непрерывно, не справляюсь с элементарными вещами.
Елена 40 лет

12 июл. 2019
Добрый день, Елена.
Думаю о том, чтобы переехать отсюда, город очень сложный для самочувствия, особенно сейчас в моей ситуации.
Если такой переезд рассматривать, как сопутствующий фактор, создающий более благоприятные условия для возвращения к самой себе, то это может помочь. Но не стоит делать ставку именно на это. Сам по себе переезд, если не решать содержательных психологических вопросов причин вашего переживания себя в жизни, ничего существенно не изменит.

Еще несколько слов о физической активности. Прекрасно, что вы такой активный человек, Елена! Если относиться к спорту, не как к попытке бегства, а перевести такую активность на уровень регулярной физкультуры, то это может тоже здорово помочь. Важны активные физические нагрузки, такие как бег, плавание и т. п. Через них выводится гормон стресса кортизол, что в комплексе с психотерапией и полезными добавками помогает нормализовать физическое состояние, а психическое и психологическое привести к равновесию (хотя само по себе "равновесное состояние" не стоит ставить целью, поскольку такая цель тоже является формой бегства от жизни).
12 июл. 2019
Елена40
Большое Вам спасибо еще раз, Виктор.
Тут много скользких моментов. С друзьями я регулярно общаюсь, причем достаточно откровенно. Но этот мой колодец им вряд ли стоит изучать - слишком темно и безнадежно. Не хочу пугать людей и давить их своим грузом, у них и свои проблемы найдутся.

Спорт для меня насколько большая радость, настолько и расстройство. Сколько я ни занимаюсь физическими нагрузками, растяжками, пробежками - все время упираюсь в некий потолок, причем очень низкий. Речь не идет об олимпийских рекордах, но даже простое регулярное выполнение стандартной программы срывается рано или поздно. В итоге я пришла к тому, чтобы ходить на групповые занятия (фехтование, например) - эти люди меня заряжают и отвлекают от негатива (на фоне массы негатива от людей в других сферах). Но главного это не решит, видимо, я окончательно скатилась вниз, теперь упадок такой сильный, что надо принимать решительные меры по лечению психики.

Еще в прошлое воскресенье я выходила на яхте по заливу с добрыми коллегами по морскому клубу, но через пару дней упала в эту тьму отчаяния. Передо мной сейчас жуткая перспектива - все начинать с нуля, но легче не стало от потери старого балласта. Очень давит неопределенность и страх - они меня и раздавили.

Сила воли - да, это и моя вечная лакмусовая бумажка, которой я мерила свою состоятельность как личности. В прошлом многое решала воля - когда хоронила родителей, приходилось выпутываться из разных сложных ситуаций, выезжала только на характере. Но заметила с возрастом, что эта функция все чаще дает сбои и уже не дает гарантий, что справлюсь. И не справляюсь.

В целом мне уже давно кажется, что вся жизнь - просто цепочка неверных стратегических решений. Но это моя жизнь, как все быть не могу - с их стандартным маршрутом "дом-работа-диван-дача". Скоро мне предстоит путешествие автостопом в Сибирь. Возможно, это отвлечет - это такой стресс, который бодрит (в хорошем смысле). А может, я и не вернусь оттуда. Уже не знаю сама, что хочу. Нет ресурса внутри на планирование, сил на сопротивление волнам событий, ощущение щепки. Полная дезориентация.

На самом деле за эти два дня Вы мне помогли, как никто. Очень внимательно отвечаете и подробно, я даже не ожидала такого подхода через Интернет. Снова убеждаюсь, что все зависит от конкретного человека, а не от пола, возраста, профессии, характера по отдельности. Хотя, конечно, все это в сумме и дает ту форму взаимодействия, которая может кого-то даже выручить...

Извините, что сильно загрузила Вас своими проблемами. На самом деле еще не было так тяжело, чтобы дело дошло до обращения на сайт.
12 июл. 2019
На самом деле еще не было так тяжело, чтобы дело дошло до обращения на сайт.

Этот сайт существует именно для помощи тем, кто пока по каким-то причинам не может обратиться лично. ЗдОрово, что вы решились сюда написать!
Я вам обещал три дня бесплатной переписки. У нас с вами есть ещё один день. Возможно, вы захотите ещё что-то обсудить, может быть, какие-то конкретные вопросы, переживания, обстоятельства.
Впоследствии, если вы того захотите и будете готовы, мы можем продолжить нашу переписку на платной основе в закрытом режиме, или, например, перейти в видео-формат.
13 июл. 2019
Елена40
у вас получится, возможно не сразу, не быстро, найти ту дорогу к самой себе

И здесь возникает вопрос: что такое дорога к себе и кто я. Думаю, если кто-то сейчас появится, как из-под земли, и все мне на блюдечке принесет, надолго не поможет. Я все равно буду все ломать и убегать, это внутренний деструктив. Постоянные попытки что-то построить, затем разрушение с выгоранием. Я просто не умею конструктивно выстраивать свою жизнь, не владею другими вариантами, хотя много раз пыталась внедрить.

Спасибо Вам снова и снова. Сегодня, наверное, нужно закрыть ветку. А потом, надеюсь, получится связаться с Вами для отдельного разговора. Пока я занимаюсь вопросом лекарств, которые Вы советовали принимать.

Отзыв о консультации

Виктор - внимательный, отзывчивый человек и прекрасный специалист. В формате форума оказал поддержку и нашел самые нужные слова в моей отчаянной ситуации. Даже не предполагала, что такое возможно. Большое спасибо.

Елена40