КонсультацииАпатия. Депрессия

Бросил молодой человек. Не могу справиться с собой. Мне 30 лет

11 мар. 2019
Shelena
Мне 30. 5 лет встречалась с молодым человеком (28 лет) почти 2 года жили вместе. 2 месяца назад он меня бросил с формулировкой "я тебя очень люблю, но мы разные, хотим разных вещей, ты хочешь семью и детей, а я хочу двигаться к мечте на встречу, учиться играть на гитаре, писать книгу, кататься на концерты и. Т. Д., но я очень хочу с тобой общаться, давай останемся друзьями". Я пыталась с ним поговорить, прийти к какому-то компромиссу, но он говорит, что ни при каких условиях не вернётся. Он так решил. За эти 2 месяца у меня даже чуть-чуть не получается отойти от этого. Я могу целыми днями ходить, а у меня слезы текут, ночью вою в подушку, заедаю это всё всякой дрянью. То получается пару дней с ним нормально общаться, то эмоции просто обрушиваются. Я понимаю, что просто не справляюсь с собой. Он живёт дальше, заводит новые знакомства с девушками, общается, а я не могу, я зависла на одном месте, будто вместе с ним ушли все мои желания и мечты. Хочется забиться в самый далёкий угол и просто там умереть. Мозгами я понимаю, что девушек постоянно бросают и при более худших обстоятельствах, что самое главное - это здоровье членов семьи и я должна плюнуть и забыть, но не могу. Я не знаю, как перебороть это настроение, не знаю как с этим справиться.

11 мар. 2019
Здравствуйте, сочувствую, что вам приходится сейчас переживать все это.
Как я могу к вам обращаться?
11 мар. 2019
Shelena
Елена
11 мар. 2019
Елена, вы писали:

Мозгами я понимаю, что девушек постоянно бросают и при более худших обстоятельствах, что самое главное - это здоровье членов семьи и я должна плюнуть и забыть, но не могу. Я не знаю, как перебороть это настроение, не знаю как с этим справиться.

Вам очень важно сейчас понимать, что то, что с вами происходит - это нормально и закономерно! Любой человек при расставании переживает горе и эту ситуацию важно отгоревать. Даже если отношения были плохими, все-равно любой живой человек переживает горечь утраты. И ни в коем случае нельзя давить свои чувства и не убегать от них! Рыдать в подушку столько, сколько понадобится. Если еще месяц понадобится порыдать - дать себе это время!

Вы писали:

2 месяца назад он меня бросил

Бросают вещь. А вы - не вещь! Вы расстались. Пусть даже не по вашей инициативе, а по его, но важно для себя называть ситуацию правильно - вы расстались.

То получается пару дней с ним нормально общаться

А зачем вы вообще с ним общаетесь?
11 мар. 2019
Shelena
Пыталась прервать общение, удаляла везде, но потом не выдерживала и продолжала общаться и ещё больше на себя за это злюсь. Даже представить не могу, как вообще жить и не общаться с ним, не видеться, не представлять себя одним целым. Мне кажется, что если бы он изменил, сказал, что больше не любит, было бы проще. А вот это "люблю, но не вернусь" просто сносит крышу.
12 мар. 2019
Пыталась прервать общение, удаляла везде, но потом не выдерживала и продолжала общаться и ещё больше на себя за это злюсь.

Елена, так зачем же вы продолжаете мучить себя? Сейчас ваша ситуация похожа на анекдот: ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус... Зачем вы себя изводите? Что вам дает это общение, кроме боли? Что вы от него получаете, кроме продления вашей агонии?

Мне кажется, что если бы он изменил, сказал, что больше не любит, было бы проще. А вот это "люблю, но не вернусь" просто сносит крышу.

Он вам и сказал, что больше не любит - он ушел. Если бы любил - не ушел бы. И никакие дети не стали бы помехой. У него просто смелости не хватает сказать правду...
12 мар. 2019
Shelena
Наверное, надежду, как бы глупо это не звучала. Это были первые серьезные отношения, в том году хотели пожениться и никаких проблем, про семью и детей у него не было, но тогда я сказала, что надо подкопить денег, куда нам спешить, а вышло вот так. И чувство, что тебе 30 и больше ты никому уже не будешь нужна. И опять мозгами понимаешь, что это глупость, но выгнать эти мысли невозможно.
12 мар. 2019
Елена, мне очень понятны ваши опасения и переживания. Но они сейчас связаны с тем, что вы переживаете эту боль расставания. Лучше, все-таки, прекратить пока общение, пока вы не переживете этот трудный период. Дайте себе возможность отгоревать и успокоиться.
Вы ведь, действительно, молодая женщина! У вас еще вся жизнь впереди. Да ведь дело и не в возрасте даже. Женщины и в 40, и в 50, и старше выходят замуж, находят свое счастье. И вы найдете - главное не опускать руки! Важно найти своего человека, который будет любить и ценить!
Вас кто-то поддерживает сейчас? Есть кто-то, кому можно поплакать и пожаловаться, получить поддержку и внимание?
12 мар. 2019
Shelena
Мама переживает за меня, но говорит, что я сама виновата, не надо было жить вместе, и что она так и знала, что внуков у нее не будет. Есть две подруги, они пытаются поддержать и вроде когда с ними, то кажется, что мозги проясняются, а как одна так клинит. Очень надеюсь, что где-то это счастье есть.
12 мар. 2019
Мама переживает за меня, но говорит, что я сама виновата, не надо было жить вместе, и что она так и знала, что внуков у нее не будет.

Ого, "добрая" мама... Подливает масло в огонь...
А вы сама как думаете? Есть в произошедшем ваша вина?

Есть две подруги, они пытаются поддержать и вроде когда с ними, то кажется, что мозги проясняются, а как одна так клинит.

Тогда рекомендую вам воспользоваться помощью и поддержкой ваших подруг, раз вам с ними становится легче. Очень важно в такие периоды иметь возможность опереться на кого-то, когда своей внутренней опоры не хватает. Рада, что в вашей жизни есть такие люди, которые вас поддерживают.

Очень надеюсь, что где-то это счастье есть.

Даже не сомневайтесь! Точно есть.
12 мар. 2019
Shelena
Конечно, есть. Не бывает, что один такой замечательный, а другой злодей. Мы говорили об этом, в чем-то я признавала свою вину, в чем-то он. Я пыталась его убедить, что над отношениями надо работать, что нам обоим надо учиться идти на компромиссы, что если мы любим друг друга, то должны попытаться. Но он не захотел, сказал, что "жизнь из компромиссов скоро надоест"
12 мар. 2019
Елена, хорошо, что вы признаете свою часть ответственности за отношения. Это важно! Но я спрашивала - виноваты ли вы в том, что начали жить вместе? Разве в этом причина расставания?
И в целом вы рассуждаете верно, но есть одно но! Как бы я ни старалась и какой бы белой и пушистой ни была, если человек не любит - отношений не будет.
Здесь нет вашей вины. Вы ни в чем не виноваты. Вы готовы были идти на компромиссы, но ему это просто не надо... Как бы ни было горько это признавать. Но вам важно понимать, что здесь нет вашей вины.

Я вообще не люблю говорить в терминах вины про отношения. Лучше говорить про ответственность. Да, за гармонию в отношениях ответственны оба. Но если кому-то из пары эти отношения и эта гармония не нужны, то ничьей вины в этом нет. Просто это не ваш человек.
13 мар. 2019
Shelena
Виновата ли в том, что начали жить вместе? Нет, конечно. Больше давят слова, что "она знала, что внуков у нее никогда не будет". Обычно как она говорит, так в итоге и выходит. Поэтому мозг сразу строит цепочку: не будет внуков, значит у меня не будет детей, значит я скорее всего не выйду никогда замуж, значит не встречу своего человека и не буду счастлива, значит буду одна и никому не нужна.
13 мар. 2019
Виновата ли в том, что начали жить вместе? Нет, конечно. Больше давят слова, что "она знала, что внуков у нее никогда не будет". Обычно как она говорит, так в итоге и выходит. Поэтому мозг сразу строит цепочку: не будет внуков, значит у меня не будет детей, значит я скорее всего не выйду никогда замуж, значит не встречу своего человека и не буду счастлива, значит буду одна и никому не нужна.

Елена, здравствуйте!
В ваших размышлениях нарушена логика. У вас могут быть дети и у вашей мамы могут быть внуки, даже если вы никогда не выйдете замуж.
И если вы выйдете замуж, это не означает, что у вас обязательно будут дети, а у вашей мамы внуки.

Понимаете?

А как вам то, что наличие/отсутствие внуков вашу маму беспокоит больше, чем ваше эмоциональное состояние сейчас?
14 мар. 2019
Shelena
Честно говоря, даже не знаю. Я с ней в принципе не хочу обсуждать свое эмоциональное состояние, и всю ситуацию в целом. Поддерживать - это не ее конек.
14 мар. 2019
Честно говоря, даже не знаю. Я с ней в принципе не хочу обсуждать свое эмоциональное состояние, и всю ситуацию в целом. Поддерживать - это не ее конек.

Елена, поняла вас. Но все же, мама говорит вам подобное. Как вам это слышать? Вас это не ранит? Полагаю, что подобное слышать неприятно, раз вы не хотите с мамой обсуждать свое эмоциональное состояние.
15 мар. 2019
Shelena
Я привыкла уже к этому, так что не ранит. Просто наводит на такие цепочки мыслей, но я согласна, что они нелогичны и дети от замужества никак не зависят.
16 мар. 2019
Я привыкла уже к этому, так что не ранит. Просто наводит на такие цепочки мыслей, но я согласна, что они нелогичны и дети от замужества никак не зависят.

Понимаю, что вы к этому привыкли. Заострила ваше внимание на этом моменте, чтобы вы понимали, что подобные слова мамы никак не помогают вам пережить это расставание и наоборот - нагнетают обстановку. А вам сейчас важны принятие и полная поддержка.

Как вы сегодня, Елена? Как ваше настроение, состояние? Становится ли вам легче? Как проживаете текущие события?
19 мар. 2019
Shelena
Когда кажется, что стало лучше, может накрыть эмоциональной волной. Но уже реже. Если бы смогла перестать с ним общаться, то мне кажется, было бы более спокойно. Надеюсь, что скоро смогу
19 мар. 2019
Елена, я рада, что вам становится лучше. Да, еще могут накрывать волнами эмоции, но важно, что это уже происходит реже. Через некоторое время и совсем пройдет.

Что заставляет вас продолжать с ним общаться?
19 мар. 2019
Shelena
Если бы я знала! Наверное, привязанность. Мне очень тяжело разорвать связь с человеком, который за 5 лет стал родным.

Отзыв о консультации

Благодарю психолога Ирину Шевцова за то, что помогла преодолеть сложный период расставания с молодым человеком, за ее внимание к моей проблеме и за советы, которые она мне дала.

Shelena