КонсультацииАпатия. Депрессия

Как найти силы жить дальше? Молодой человек не помогает

01 мая 2020
марина
Еще пару месяцев назад я была счастливым человеком (вернее, так думала), а сейчас вся моя жизнь медленно, но верно идет ко дну. Кратко о том, что произошло. У меня есть ребенок, я разведена. Ребенок большой, ему 9 лет. Встречаюсь с одним парнем третий год, вроде бы все нормально. Но пару месяцев назад я от него забеременела, и он отправил меня на аборт сказав что не готов к детям. Отмечу, что нам обоим по 30 лет. Я видела его в качестве мужа, но после аборта я в нем очень сильно разочаровалась и стала все больше видеть минусы, а теперь и вовсе пришла к выводу что это не мое. Взгляды на многие вещи разные. Он говорит что любит и не хочет терять и якобы через год и поженимся и родим, только вот вот решит проблемы с материальными трудностями. Это первое. Второе это то, что я никак не могу найти работу на протяжении нескольких месяцев, то самой что-то не нравится. То я не нравлюсь. У меня есть квартира в ипотеку, сейчас я уже просто дожила до того, что мне нечем платить. Молодой человек оплатами ипотеки и квартиры не помогает, ссылаясь на свои долги. Я сейчас живу и понимаю что вся моя жизнь катится куда-то в никуда, и с каждым днем мне все тяжелее и тяжелее... Я не знаю как дальше жить, зачем я с ним вообще продолжаю общаться (просто он очень настойчив, приходит, звонит, якобы интересуется, не отпускает, клянется в любви) и не вижу ни конца ни края из всего этого, начинаю копаться в себе и думать что я никчемный человек, даже не в состоянии найти работу (((я не знаю где найти силы на жизнь дальше. Я определенно в жизни что-то делаю не так, но не вижу что именно.

01 мая 2020

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

После завершения консультации вам необходимо будет нажать кнопку- завершить консультацию.

Работа будет строиться так: я буду задавать ряд вопросов, для того, чтобы вы максимально смогли прояснить ситуацию и получить ответ на свой вопрос.

Мои вопросы:

1. Сформулируйте один ключевой вопрос, на который вы хотите получить ответ в ходе консультации

2. Какие оценки вашего парня поменялись после аборта. Как вы стали о нем думать?

3. То, что он не помогает вам материально, как его характеризует? Помогал ли он вообще когда-либо финансово? Спрашивал ли-нужна ли моя помощь? Как вы думаете, почему он не считает нужным вам помочь в такой ситуации?

01 мая 2020
марина

1. Я хочу понять стоит ли с ним продолжать общение или разрывать. В первом случае, мне надо как-то изменить к нему свое отношение во втором я боюсь что никого больше не встречу и остануть одна.

2. После аборта я думаю что он ко мне не так серьёзно относится, как я думала раньше.

3. Не могу сказать, что он не помогал совсем. Давал деньги на женские потребности (ногти ресницы), но только когда я сама спрашивала. И покупал продукты.

01 мая 2020

1. Напишите все минусы ваших отношений. Всё, что не устраивает и с чем вы больше не хотите иметь дело.

2. Напишите все причины, по которым вам стоит продолжать ваши отношения.

3. На чем основан страх остаться одной? Сформулируйте мысль, которая заставляет вас испытывать этот страх.

01 мая 2020
марина

1. Иногда (раз в месяц стабильно), когда он переборщит с алкоголем, может выпить и на следующий день, т.е. своего рода получается запой (пару дней, но все же это имеет место быть), обижается на то, что я провожу время с подругой и не зову его с собой (я встречаюсь с ней раз в неделю) при том что он не берет меня когда встречается со своими друзьями, да я и сама не хочу. Так не всегда, вместе с общими друзьями мы конечно тоже встречаемся. Очень много говорит и обещает (куплю, сделаю, привезу... ) но по факту этого не выполняется. Опять-таки не во всем, но есть такие моменты. Может купить себе кроссовки втридорого, хотя знает что у меня например вообще нет обуви, мне в такие моменты становится обидно. Хотя я понимаю что он мне ничем не обязан.

2 он заботливый, отвозит привозит когда прошу куда-то съездить, помогает когда прошу помощи, я ему доверяю (знаю точно что не изменяет и не врет)

3 у меня нет как такового страха остаться одной. Я люблю находится в одиночестве, мне никогда не бывает скучно. Просто глядя на пары (соседей, друзей) тоже хочется жить с мужем, вместе решать общие проблемы. Планировать будущее. А не осознавать что возраст уже такой, что дальше найти своего человека еще сложнее, а может и вовсе невозможно.

02 мая 2020
Я в нем очень сильно разочаровалась и стала все больше видеть минусы, а теперь и вовсе пришла к выводу что это не мое.

1. В чем причина вашего разочарования?

2. Вывод :"все не мое" сделан на каком основании?

3. Если это все не ваше, то ради чего вы все это продолжаете? Только потому, что он вас отвозит и привозит?

Помогает когда прошу помощи

Каким образом он вам помогает? Вы ведь писали, что находитесь в затруднительном положении из-за отсутствия работы и ипотеки и он не помогает вам, тогда в чем помогает вообще? Конкретно-в чем его помощь? Какие поступки?

02 мая 2020
марина

Причина моего разочарования в том, что когда я забеременела (случилось это полностью по его инициативе), я думала что мы поженимся и родим. Но он сказал что не готов сейчас к детям. Разочарование именно в том, что я думала что общаясь с человеком третий год автоматически перерастает во что-то большее (семью) а получилось так, что я встречалась встречалась с парнем, произошло какое-то развитие отношений, а он все обрубил. После аборта я думаю что он не хочет детей и женится тоже. Он конечно говорит что любит и хочет быть вместе и все будет когда-то там потом. Но оттягивает все. А я уже не верю что ли в то, что будет.

Я сама не знаю почему продолжаю. Наверно привычка.

02 мая 2020
марина

Каким образом он вам помогает? Вы ведь писали, что находитесь в затруднительном положении из-за отсутствия работы и ипотеки и он не помогает вам, тогда в чем помогает вообще? Конкретно-в чем его помощь? Какие поступки?

Помогает в плане отвезти на собеседование, разделать мясо, купить таблетки после аборта... Какие-то такие моменты

02 мая 2020
марина

Жалко потерянного времени

02 мая 2020

1. Получается, что его серьезность только на словах, а на деле его серьезность проявляется только в минимальной дружеской помощи. Так?

2. Если бы он сейчас прямо пришел и предложил бы вам выйти замуж, какова была бы ваша реакция?

3. Ваши отношения приносят вам радость? Вам нравится быть с ним рядом?

02 мая 2020
марина
  1. Получается что так. Был момент когда он сказал что нам надо жить вместе и стал ночевать у меня просто каждую ночь. Не привезя ничего из вещей. И уезжая домой каждое утро (он работает удаленно из дома, где живет его мама) и приезжал вечером. Но мне этот эксперимент не понравился. Складывается ощущение что он просто на все готовенькое пришел и остался. Ничего сам сделав.
  2. Не знаю. Если просто придти и предложить - это одно (можно предложить и так же жить как и раньше, не предполагая даже конкретную дату. Мне наверно важно именно продвижение, инициатива. А сейчас ощущение будто мы просто застыли.
  3. В последнее время радости не приносят, потому что у меня куча проблем (материальных) на которые я трачу больше сил и внимания, чем на отношения. Как такового негативного чувства не испытываю рядом с ним.
02 мая 2020

1. Как вы считаете, насколько вероятно то, что она начнет проявлять инициативу, участвовать в вашей жизни, действительно помогать так, как вам это нужно?

2. Есть у вас ощущение, что он довольно инфантилен и не хочет нести никакую ответственность за ваши отношения?

3. Есть ощущение, что в этих отношениях вы одна?

02 мая 2020
марина

1, учитывая что нашим отношениям третий год, а так ничего и координального не произошло, то думаю что уже и не будет. Но это не точно, утверждать же за другого я не могу)

2, на словах нет, на деле есть.

3, нет. Он всегда первый звонит, проявляет инициативу для встреч.

02 мая 2020
2, на словах нет, на деле есть.

1. То есть, он на деле демонстрирует вам то, что он готов нести ответственность за ваши отношения? Тогда что вас не устраивает?

А сейчас ощущение будто мы просто застыли.
В последнее время радости не приносят, потому что у меня куча проблем (материальных) на которые я трачу больше сил и внимания, чем на отношения. Как такового негативного чувства не испытываю рядом с ним.

2. Может быть дело как раз в том, что именно вы погрязли в ваших текущих проблемах и не уделяете внимания ему и отношениям?

Он конечно говорит что любит и хочет быть вместе и все будет когда-то там потом. Но оттягивает все. А я уже не верю что ли в то, что будет.

3. У вас есть основания ему не верить? Или дело в обиде и разочаровании по поводу ситуации с абортом? Может вам просто стоит один раз взять и поговорить на эту тему и вы ему в корректной форме скажете, что вас до сих пор эта ситуация "тянет" и пропала вера в его слова? На мой взгляд, память о его поступке вас сильно дезориентирует и это стоит напрямую с ним обсудить.

02 мая 2020
марина

1. Наоборот. На словах он только демонстрирует, а на деле я этого не вижу.

2. Может быть. Но я почему-то жду от него помощи, а её нет. Если он (по словам) собирается жить вместе, то наверное можно и помочь. Может быть я не права.

3. Да, у меня разочарованние пришло именно после аборта. Мы разговаривали на эту тему, я объяснила, он сказал что понял. Но на мой взгляд сегодня понял, завтра забыл.

02 мая 2020

1. Тогда вы внимательнее отвечайте на мои вопросы). Я же именно вас процитировала.

2. Вам стоит прямо его попросить, а не ждать. Если откажет, то тогда делать выводы. Мужчины не обладают телепатией. Если женщина прямо не просит, то он, зачастую, не станет делать. Вы неправы только в том, что не просите его прямо.

3. Да, у меня разочарованние пришло именно после аборта. Мы разговаривали на эту тему, я объяснила, он сказал что понял. Но на мой взгляд сегодня понял, завтра забыл.

3. А вам нужны какие-то ежедневные доказательства от него, что он понял? Он как должен вам демонстрировать, что понял?

03 мая 2020
марина

2. Я говорила что мне тяжело, и попросила хотя бы заплатить кварплату, на что он сказал что свои долги ему надо покрывать и машину покупать.

3. Доказательства каждый день конечно не нужны. Но он хочет чтоб все было как раньше, а у меня так не получается. Я не могу быть такой же милой и поддакивать во всем, потому что уже третий год ничего не меняется.

03 мая 2020

1. То есть, вы просите-он не помогает

2. У вас не получается поддерживать отношения на уровне ситуации "до аборта"

3. Вы не хотите ему поддакивать во всем и три года одни обещания. Есть слова, поступков ноль (это с ваших слов).

4. На основании всех ваших неоправданных ожиданий сделайте вывод о том, есть ли смысл все это продолжать? К ответу приплюсуйте шкалу от 1 до 10. Т. Е. , нет смысла продолжать эти отношения измерьте по шкале от 1 до 10, на сколько баллов, по-вашему, нет смысла.

03 мая 2020
марина

1. Он помогает по мелочи, покупает продукты (но это изредка)

2. Да, не получается

3. Раньше я ждала, ждала, а сейчас понимаю что у всего есть предел и моя чаша ожидания наполнена, и по прежнему ничего не меняется

4. В том, то и дело что я думаю что нет смысла продолжать. Но никак разойтись не получается. Он приходит, говорит тоже самое и снова все по кругу. Потом я опять возвращаюсь к этому разговору.

Я устала, я не знаю. Одни сложности, ни конца ни края, и выхода я не вижу.

В связи с чем и обратилась за помощью специалиста и независимого человека.

03 мая 2020
4. В том, то и дело что я думаю что нет смысла продолжать. Но никак разойтись не получается.

Вы сами отвечаете на свой вопрос. Смысла продолжать нет. Разойтись-это дело решения, решимости, силы воли.

Ваше решение стоит воплотить в жизнь. Если оно созрело -вы пишите, что нет конца и края, одни сложности.

Поэтому, ваши действия: читаете еще раз переписку, читаете ваши же слова о бессмысленности ваших отношений, принимаете внутреннее решение, что пришла пора закончить отношения.

Выбираете день-говорите о своем решении. На этом всё. Понимаете, что первое время будет не легко.

За вас сделать поступок я не могу. Мы достаточно разобрали все плюсы и минусы ваших отношений.

03 мая 2020
марина

Вы думаете он так и не приступит к действиям? Смысла ждать нет?

Отзыв о консультации

Полезная консультация, психолог очень подробно спрашивает, задаёт много вопросов. Помогает разобраться с проблемой. Рекомендую для помощи.

марина