КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вернуться в строй и начать чувствовать? Часто во мне просыпается чувство зависти к другим людям

30 апр. 2019
Никлэйн
Здравствуйте! Меня зовут Снежана, мне 19 лет.
Дело в том, что я не чувствую жизни. У меня есть молодой человек, с которым я живу, но я совсем не чувствую его присутствия и не испытываю к нему ничего кроме раздражения. Так же его семья и моя семья. Я часто представляю, как мы мило беседуем и у нас всё хорошо, но в конечном итоге, хоть и выглядит всё прекрасно после разговора с ними остаётся осадок недопонимая. Груз, который лежал на душе становится больше и тяжелее, вспоминаются плохие моменты жизни, и жить просто не хочется. Приходит осознание своей беспомощности и ненужности. Всё вокруг приносит боль, причём не только моральную, но и физическую, в плане того, что начинает болеть голова, ребро, в области сердца, руки ноги, иногда всё тело ломит, вот только от чего, не понятно. Я понимаю, что не нужно зацикливаться на себе, и многим людям намного хуже чем мне, но думая об этом становится только хуже. Я кажусь себе мерзкой, раз позволяю себе грустить и думать о том, что если всё закончится, то всё плохое сразу уйдёт, ведь жизнь у меня в сравнении хорошая. Нет проблем ни с деньгами ни с семьёй. Часто во мне просыпается чувство зависти к находящимся вокруг меня людям. Почему они улыбаются? Почему они что-то чувствуют, а я нет? Почему они выходят с кинотеатра и бурно обсуждают фильм, а я лишь и могу дать ему беспристрастную оценку от одного до десяти, за качество съемки, сюжет и прочее. Почему они спокойно разговаривают друг с другом, а когда сидят в автобусе и читают книгу не оглядываются каждый раз в поисках пристального взгляда. Они говорят что всё легко и жить легко, но мне всё кажется трудным. Я не могу им об этом рассказывать, потому что считаю не правильным плакаться о своих проблемах человеку, у которого их и без тебя больше, и действительно, мне мои проблемы кажутся мелочными и ничтожными, но они всё равно травят душу и заставляют плакать по ночам и сидеть с задумчивым лицом в кругу друзей, чувствуя как "рвётся душа" и "горит сердце". Может я просто хочу что бы меня пожалели, что бы больше обращали внимания, но при внимании мне становится не по себе. Слова путаются, мысли скачут, никакой фокусировки на теме нет, всё рассеянно и мутно. Простите за мой бред, спасибо, что дали высказаться. Как вернуться в нормальный строй и начать чувствовать?

30 апр. 2019
Снежана, здравствуйте,
У меня к Вам два вопроса:
Как вернуться в нормальный строй и начать чувствовать?

Что для Вас значит "нормальный строй"?
Дело в том, что по природе какие-то люди более эмоциональны, а какие-то склонны к интеллектуализации. И то и другое - нормально. Как Вы для себя определили что Вы - "не в норме"?

И ещё одно, Вы пишете что Вы "не чувствуете жизни", при этом Вы описываете много разных чувств: раздражение, недопонимание, беспомощность, ненужность, грусть, зависть... Как будто эти чувства для Вас "мёртвые"? Вы пишете что плачете по ночам. Ведь это же тоже часть жизни. Или для Вас нет?
30 апр. 2019
Никлэйн
Здравствуйте!
Для меня нормальный строй - это для начала не чувствовать боль, если на то нет причины. Я обращалась к терапевту со всеми своими проблемами, на что он ответил " Хватит нервничать, хватит переживать и хватит пытаться исправить этот мир. Пусть всё идёт своим чередом. Никаких признаков болезни нет. Анализы в норме, внешних признаков нет. У вас всё дело в голове. Приведите мысли в порядок и всё пройдёт"
С тех пор прошёл год. Боль никуда не отступила, скорее стала "ярче", хотя это наверное мои додумки, пошла к другому терапевту. Та послала на всё, что только можно, и единственное что нашла - тахикардия. На вопрос что делать, ответ был прост - меньше нервничать.

На пасху ездила к семье, и вроде день прошёл хорошо - никто не ссорился и ничего плохого не случилось, но из дома я вышла с мыслями о том, что у меня больше нет семьи. Они для меня просто люди, не больше. Как я к этому пришла? Не знаю.

Молодой человек часто допрашивает вопросами что не так. А я не знаю что ответить. Всё не так. Мир во круг не тот.

Сейчас пишу это и чувствую, что голова раскалывается в виски долбит и затылок, а в горле ком стоит.

Проблемы с эмоцианальностью начались, когда молодой человек ушёл в армию, собственно с этого момента жизнь будто остановилась, вот только он пришёл, а всё осталось так же. Тогда у меня практически не осталось друзей, когда я позже спросила почему вы меня бросили, когда мне было так тяжело, они ответили, что не видели в этом смысла. " Ты была холодной, и ходила где-то в себе, а подойдёшь к тебе сразу начинала кричать" Вообщем я оставила это в прошлом и попыталась заново, однако никому моя дружба не нужна, только если выпить.

Вы верно подметили, чувства вызывающие страдания для меня - "Мертвые". Раньше я ведь чувствовала больше и умела это выражать, сейчас я будто сижу в картонной коробке. В ней мало места и очень темно и конечно же боязно, что это никогда не закончится.

Я хочу любить свою семью не потому что так надо, потому что так сказал социум, а потому что испытываю к ней тёплые чувства, от которых на душе спокойно. Прошлым летом я пыталась вырваться из круга знакомых, общалась с новыми людьми, но пришла к выводу, что я просто не могу никого любить. Я пытаюсь и заставляю себя, но не чувствуя в себе никаких чувств, по отношению к ним, мы так и остаёмся просто знакомыми.

Я расставалась с парнем, но вернулась к нему, осознавая, что ко всем мужчинам я отношусь так же холодно, как и к нему. Различие было в том, что он без меня убивался. И чуть ли не каждый день я повторяю ему, что совсем не против, если он найдёт другую, ведь я ничего не могу с собой поделать и я не хочу портить ему жизнь, будучи якорем.
30 апр. 2019
Мир во круг не тот

Это может быть просто естественным этапом взросления когда человек начинает видеть мир полнее, понимать взаимосвязи и выстраивать свою систему ценностей.
Да, мир может быть уже не тот, каким его видят дети. Но и Вы уже не беспомощный ребенок, который ничего не может сделать и ни на что не может влиять. Теперь Вы можете выстраивать свои собственные обстоятельства, общаться с теми, с кем Вам приятно и строить свою жизнь. Это по-другому.
30 апр. 2019
Никлэйн
Да, в детстве мне казалось, что решают взрослые, сейчас понимаю, что обстоятельства. Порой не важно сколько ты сил вложишь в свою деятельность, если судьбою сказано нет, то нет. ИМХО. Возможно когда подрасту ещё немного, то осознаю, что всё зависит только от меня, а нет случая, но что мне делать сейчас? Как не потерять ценные годы, и не изгадить себе жизнь принимая глупые, абсурдные, но всё же как мне кажется сейчас правильные решения.
30 апр. 2019
Как не потерять ценные годы, и не изгадить себе жизнь принимая глупые, абсурдные, но всё же как мне кажется сейчас правильные решения.

Дело в том, что ошибки всё равно будут. Никто не рождается зрелым и все в жизни чего-нибудь творят. Главное делать выводы из того что есть, чтобы уже второй раз не повторять :)

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.