КонсультацииАпатия. Депрессия

Как проснуться с чувством счастья? Хочется стать весёлой, лёгкой

22 янв. 2020
Ольга
Мне 34 года, я не замужем. Постоянно серьезная, мне кажется я такой родилась. Но очень хочется стать другой, веселой, жизнерадостной, легкой. Вроде все хорошо, но счастья я не испытываю, хотя вполне могу.

22 янв. 2020

Ольга, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

А с каким чувством вы обычно просыпаетесь?

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

23 янв. 2020

Ольга, вы не ответили мне. Актуальна ли для вас еще эта тема?

23 янв. 2020
Ольга

Обычно просыпаюсь спокойно. Иду на работу спокойно. И в принципе нет ни плохого нихорошего настроения. Просто нейтральное. Но если что то мменя взбесит, я "разношу" всех и все

23 янв. 2020
Ольга

А хочется стать радостной, всем улыбаться.

24 янв. 2020

Ольга, а что в жизни вам приносит радость? Или что могло бы ее принести? Есть у вас какие-то мысли по этому поводу?

24 янв. 2020
Ольга

Я уже думала об этом. Но радость мне приносит только свобода. Хорошая погода и наличие денег. Свобода в экономическом плане. Больше ничего меня так не бодрит. Но я не могу себе позволить свободу, я вынуждена работать, работа у меня хорошая. Деньги увы не падают с денежного облака.

24 янв. 2020
Ольга

Я конечно знаю что мне нужно заняться хобби, которое мне принесет деньги. Но это не мой вариант.

24 янв. 2020
Ольга

В общем я хочу изменить свое мышление, изначально. На первых этапах не меняя свою реальность, пусть пока так. Хочу в корне заменить свою привычную личность, на новую, как бы трансформироваться, "отфарматировать" себя и загрузить новую. Только еще не придумала как. Вот как это сделать? Можно конечно потерять память. . . Но это травматично))) и не надежно

24 янв. 2020
Ольга

Так же я понимаю что моя личность состоит из стереотипов, информационных блоков, ассоциаций связанных с чувствами. . . Это целая компьютерная программа. . . Всю стирать мне ее не нужно. Хочу понять что отвечает за мой темперамент характер (ну и вообще личность которая ощущает, реагирует так или иначе). Понятно что там все с детства тянется итд. . . Вот как забыть то что я даже не помню но оно работает на автоматическом уровне, и вообще забыть все что мне не нужно, а точнее забыть то что каким то образом действует на мои поступки, чувства, действия.

24 янв. 2020

Ольга, отвечая на ваш вопрос:

Хочу в корне заменить свою привычную личность, на новую, как бы трансформироваться, "отфарматировать" себя и загрузить новую. Только еще не придумала как. Вот как это сделать?

Этим занимается психотерапия. Если вы, действительно, готовы кардинально меняться и работать над этим, тогда рекомендую подумать о том, чтобы поработать с психологом.

Вот как забыть то что я даже не помню но оно работает на автоматическом уровне, и вообще забыть все что мне не нужно, а точнее забыть то что каким то образом действует на мои поступки, чувства, действия.

То, что вы помните, забыть вряд ли получится. Но в процессе терапии мы меняем отношение к прошлому. Залечиваются душевные раны и перестают болеть. То, что влияло негативно на жизнь прорабатывается и уходит на задний план. Перестает влиять. И если вспоминается, то редко и не с болью, а скорее с легкой грустью.

Прорабатывается даже то, чего вы не помните.

Я уже думала об этом. Но радость мне приносит только свобода. Хорошая погода и наличие денег. Свобода в экономическом плане. Больше ничего меня так не бодрит.

Вы имеете в виду не работать, но иметь деньги? Или как?

24 янв. 2020
Ольга

Дело в том что у меня душа вообще не болит ни за прошлое ни за будущее. Просто нейтрал. А я хочу как то реагировать. . . Ну т. Е позитивно реагировать. У меня нет плохого отношения к жизни и к прошлому. . . Нейтральное по середине. Да хочу чтоб у меня деньги были не зависимо работаю я или нет. Но так не бывает поэтому я работаю.

24 янв. 2020
Дело в том что у меня душа вообще не болит ни за прошлое ни за будущее. Просто нейтрал. А я хочу как то реагировать. . .

Ольга, такое бывает, когда психика как бы "замораживается". Это защитная реакция. Возникает это либо вследствие того, что человек долгое время испытывал много неприятных эмоций, чувств, и чтобы от этого "убежать" психика как бы отчуждается от переживаний.

Либо это бывает в случаях, если человек подавляет какие-то эмоции (в следствие запрета, например - мама сказала, что хорошие девочки не злятся, тогда она начинает подавлять злость, агрессию). Но дело в том, что эмоции - это психический процесс, они перетекают одна в другую. И если какие-то эмоции подавляются, то в итоге подавляется вся эмоциональная сфера. Невозможно отключить одни эмоции, а другие оставить. Если длительное время какие-то чувства подавляются, то в итоге это приводит к тотальному обесчувствованию или даже к депрессии.

Но хорошая новость в том, что это все восстанавливается в процессе терапии. Эти нарушения на 100% обратимы.

Да хочу чтоб у меня деньги были не зависимо работаю я или нет. Но так не бывает поэтому я работаю.

Ну почему, так тоже бывает. . . Например, можно выйти замуж за богатого мужчину и получить такой результат. Однако, когда человека радуют только деньги - это не хорошая ситуация. За деньги мы можем приобрести много интересного, радостного. Но если оно не радует, то деньги сами по себе, даже если их станет много, тоже перестанут радовать. Поэтому важно исследовать, что еще в жизни может приносить радость, удовольствие

25 янв. 2020
Ольга

Наверное нужно действительно обеспеченного мужчину, который меня будет любить и я его, и уйти в декретный отпуск. . . Но что то с мужчинами последние годы все не очень хорошо. . . Там нормальных я не видела. А те что более менее те женатые.

25 янв. 2020
Ольга

Да и в принципе куда мне его, у меня на него времени нет. У меня все свободное время занимает моя дочь, ей 9 лет. Она мне и дочь, и сестра, и любимая девушка. . . Мужики не могут с ней конкурировать.

25 янв. 2020
Там нормальных я не видела

Оля, а "ТАМ" это где?

Она мне и дочь, и сестра, и любимая девушка. . . Мужики не могут с ней конкурировать.

Довольно опасная ситуация. Так вы рискуете жить жизнью дочери. А у нее должна быть своя. А для этого, у вас должна быть своя. Поэтому вам важно заняться личной жизнью и давать дочери больше своего пространства.

И по поводу первой части моего сообщения вы ничего не ответили. Отзываются у вас какие-то мои слова или нет?