КонсультацииОтношения в парах

У моего парня ОКР, мне тяжело с ним, но и бросить не могу из-за жалости. Как быть?

01 авг. 2023
Карина
У моего парня ОКР. Он узнал об этом где-то 3 года назад, ходит к психотерапевту, психиатру. Я с ним в отношениях около 1, 3 года. Когда начали дружить он мне рассказал о своей болезни. Но говорил что лучше не курит (я не переношу курение) и пьёт только по праздникам (я не пью). Изначально всё хорошо было, иногда у него настроение не было. Но последние под года он пьёт почти каждый день (одна из его компульсий), курит не при мне и выбрасывает пачку, фастфуд заказывает (он за 3 года пополнен примерно на 25-30 кг. ), каждый раз после сеанса с психотерапевтам пьёт пиво. Он очень холодный стал, обо мне не заботиться, не слишком интересуется (мы вместе живём). Мне его жаль, но я нечем не могу помочь, он должен со собой работать, он понимает что эти ритуалы не имеют смысла, но всё равно... Я просто не знаю что делать, мне тяжело с ним, я не чувствую что меня любит он, но и жаль его.

01 авг. 2023

Карина, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

01 авг. 2023
Карина

Здравствуйте, я согласна с условиями. Хотела бы общих рекомендаций.

02 авг. 2023
Но последние под года он пьёт почти каждый день (одна из его компульсий), курит не при мне и выбрасывает пачку, фастфуд заказывает (он за 3 года пополнен примерно на 25-30 кг. ), каждый раз после сеанса с психотерапевтам пьёт пиво.

Какое у Вас отношение к этому?

Он очень холодный стал, обо мне не заботиться, не слишком интересуется (мы вместе живём).

А как Вы хотели, чтобы было?

Мне его жаль, но я нечем не могу помочь, он должен со собой работать, он понимает что эти ритуалы не имеют смысла, но всё равно

Поподробнее о жалости напишите, пожалуйста.

Я просто не знаю что делать, мне тяжело с ним, я не чувствую что меня любит он, но и жаль его.

Не знаете делать с чем? Вы написали, что Вам тяжело с ним, а как хотите, чтобы было? Что он должен сделать, для того, чтобы Вы почувствовали его любовь?

02 авг. 2023
Карина

Меня то что пьёт раздражает, так как тяжело общаться, он может послать меня куда по дальше, к тому же своё и физическое здоровье портит (могут быть последствие гепатит, lung cancer и т.д.).

Я хотела бы чтобы заботливее был, обсуждал разные темы, по поводу этого я говорила с ним, он говорит постараюсь, но это только на словах, действий нету.

Жалко, хочется плакать, выглядит что это замкнутый круг из которого не может выйти он.

Я не знаю могу ли помочь как-то, буду ли я и дальше иметь терпение, так как я себя не чувствую счастливой в эти отношений.

02 авг. 2023
Меня то что пьёт раздражает, так как тяжело общаться, он может послать меня куда по дальше

Вы испытываете разрежение от того, что Вам тяжело общаться или от того, что он пьет?

Я хотела бы чтобы заботливее был, обсуждал разные темы, по поводу этого я говорила с ним, он говорит постараюсь, но это только на словах, действий нету.

Вы хотите получить заботу, но не получаете желаемого, какой Вы себя ощущаете от понимания того, что он говорит, что "постарается", при этом действие нет?

Жалко, хочется плакать, выглядит что это замкнутый круг из которого не может выйти он

О чем жалость и от чего хочется плакать?

Я не знаю могу ли помочь как-то, буду ли я и дальше иметь терпение, так как я себя не чувствую счастливой в эти отношений.

Как Вы хотите ему помочь? Что терпеть? Вы ощущали себя счастливой в этих отношениях?

02 авг. 2023
Карина

В моей семье никто не пьёт, в начале отношений он говорил что только по праздникам употреблять алкоголь, а итоге он мне врал, обманул. Также раздражает что я говорю с ним а разговор безполезен, мы нигде погулять не можем выйти из за этого.

Я чувствую что имею надежду мне хочется её иметь. Но мне жаль что не старается.

Плакать хочется потому что я ничего не могу сделать чтобы меньше у него было компулсий и т д, не знаю как чувствовать себя счастливой а тношений, а просить тяжело, грустно.

Хочу помочь чтобы меньше компулсий, обсессий было, чтобы он лучше себя чувствовал. Терпеть его поведение, то что когда употреблять алкоголь может нагрубить, не очень мной интересуется.

03 авг. 2023
Он мне врал, обманул

Карина, как Вам сейчас осознавать, что он Вас обманул?

Также раздражает что я говорю с ним а разговор безполезен, мы нигде погулять не можем выйти из за этого

Вы не можете погулять из-за того, что разговор не получился или от того, что он употребляет алкоголь?

Я чувствую что имею надежду мне хочется её иметь. Но мне жаль что не старается.

Вам жаль, что он не оправдывает Ваших надежд?

Плакать хочется потому что я ничего не могу сделать чтобы меньше у него было компулсий

От чего Вы хотите его спасти? Что Вы можете сделать?

Не знаю как чувствовать себя счастливой а тношений, а просить тяжело, грустно.

А Вам знакомо чувство "быть счастливой", Вы испытывали эти ощущения? Просить о чем, грусть от чего? От того, что Вы хотите быть счастливой в отношениях?