КонсультацииАпатия. Депрессия

С чего начать борьбу с депрессией, апатией, упадком сил?

02 авг. 2023
Виталина
28 лет. Последнее время стала сильнее ощущать депрессивное состояние, стало тяжело вставать по утрам, тяжело работать, перестала готовить. Ненавижу себя за такое состояние. Прокручиваю в голове все плохие моменты, в школе был сильный буллинг, меня запомнили как замкнутую, вечно плачащую девочку. Отца в моей жизни не было, из-за этого всегда переживала. Чувствую себя ненужной, жить не хочется, не получаю удовольствие от жизни, еды, не общаюсь с друзьями. Как мне себе помочь, с чего стоит начать?

02 авг. 2023

Здравствуйте, Виталина. Расскажите что в последнее время в жизни происходит?

02 авг. 2023

То, что было в прошлом, конечно может нести стресс, и с этими психотравмами хорошо поработать в личной терапии. Но чаще всего на наше состояние влияет то, что происходит непосредственно в данное время, то что несёт ежедневный стресс - отношения с близкими, работа. Может быть не заполнена какая-то сфера - например, отсутствие отношений проблемы с финансовыми средствами. Есть проблема которую надо решать, но пока это сделать не получается. Нужно понять что это.

02 авг. 2023
Виталина

Добрый день, спасибо что откликнулись.

Мне сложно сказать что стало причиной из происходящего за последнее время, в августе 2022 погиб любимый человек, но я считаю что смогла справится с горем, у меня все копилось как снежный ком, по моим ощущениям.

Я прокручиваю постоянно разные моменты из жизни, пытаюсь найти причину, но организм последнее время ответил мне тем, что я абсолютно через силу живу, как подвиг поход на работу (но последние 2 недели я взяла отпуск, так как ходить на работу совсем не в состоянии), днем я просто сплю, голова чугунная из-за этого, ночью читаю статьи по психологии, пытаюсь себе помочь. Пытаются через силу приготовить хоть простую еду, выйти в магазин. Я не хочу остаться в таком состоянии.

02 авг. 2023

Виталина, сочувствую Вам, утрата близкого человека это тяжелейший период в жизни и пока прошёл всего год после потери.

Я считаю что смогла справится с горем, у меня все копилось как снежный ком, по моим ощущениям.

И если по ощущением проживание горя и принятие утраты произошло, но мы видим что депрессия не отступает, то это скорее всего последствия психотравмы. Травмированной части психики нужно время и ресурсы на восстановление и если Вы переживали горе самостоятельно, без помощи специалистов (психотерапевта, психолога), то слишком много ресурсов было потрачено в этот кризисный период, произошло истощение. Это повышенная тревожность, апатия, отсутствие радости жизни, которая на уровне биохимии тела выражена дисбалансом нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина, что влечет сбой биоритмов, нарушение сна, когда сон длится более 10 часов и не приносит отдыха и восстановления сил, человек с трудом просыпается усталым и разбитым.

Я прокручиваю постоянно разные моменты из жизни, пытаюсь найти причину, но организм последнее время ответил мне тем, что я абсолютно через силу живу, как подвиг поход на работу (но последние 2 недели я взяла отпуск, так как ходить на работу совсем не в состоянии), днем я просто сплю, голова чугунная из-за этого, ночью читаю статьи по психологии, пытаюсь себе помочь. Пытаются через силу приготовить хоть простую еду, выйти в магазин. Я не хочу остаться в таком состоянии.

Мы видим что признаки депрессии однозначно выражены и это основание для обращения к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно для получения медикаментозной поддержки. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет восстановить сон, тревожность снизится, потом хорошо поработать в психотерапии. КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия) - это самый лучший метод для работы с депрессией и тревожными расстройствами. Можете почитать об этом самостоятельно, но конечно работа со специалистом будет более эффективна. Застревать в таком состоянии надолго конечно не надо, депрессия успешно лечится. На учёт при этом не поставят, на дальнейшую жизнь обращение в психиатру негативно не повлияет, никаких ограничений в работе, учебе, вождении автомобиля не несёт. Поэтому лучше не затягивать время и получить медицинскую помощь.

02 авг. 2023
Виталина

Спасибо Вам за консультацию. Благодарю Вас!

02 авг. 2023

Виталина, рада помочь Вам. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹