КонсультацииМежличностные отношения

Люблю девушку, но дружу, при этом сильно истощаюсь. Как быть в такой ситуации?

02 авг. 2023
Семен
Началось все ещё в январе месяце, я тогда готовился к ЕГЭ и позвал знакомую, которая хорошо знает русский. Знакомы мы с ней давно, но не общались особо, может раз в полгода где-то. Ну, вот она начала ходить и подтягивать меня по русскому языку. Сначала все было как и должно было быть, т.е. только по теме, никаких личных разговоров и т.д., но спустя пару недель таких встреч, мы начали общаться уже не только о деле. Начались разговоры о том, что нам нравится, что не нравится. Она девочка, у которой очень много друзей парней, причём много таких, которые её любят, она рассказывала, что она по своей натуре манипулятор, но на хороших друзей, она свои навыки не использует. Так же у неё есть болезнь, называемая неврозом, который у неё, что-то типо хронический, и она один раз в год пропивает курс антидепрессантов. Общение было лёгким и на любые темы, виделись мы по 5 дней в неделю. И постепенно я начал замечать, что она начала со мной сближаться, а из-за моей заниженной самооценки я заметил, что начал влюбляться. Она рассказывала мне обо всех подробностях её жизни, начиная с того, как она проснулась и что ела на завтрак, и заканчивая тем, как она гуляла с мальчиком, которому она нравится. Тогда у меня был период дикой влюблённости, а она была лишена тормозов, и мы замечательно проводили время вместе. Но все хорошие истории когда-то заканчиваются. У меня раньше были проблемы с алкоголем (мне 22, а ЕГЭ сдавал, ибо поступал в ВУЗ (p. S. Я поступил) и своей лживостью. Из-за этих двух пробелом я в свое время очень сильно пострадал, из-за чего я дал сам себе клятву - не врать, и сократить потребление алкоголя до минимума. И, как раз таки, честность стала одним из принципов хороших отношений со мной, некая граница, которую нельзя пересекать тем, кто со мной общается. Дак вот, я ей ясно и чётко об этом сказал, и она это уяснила. Это был начало февраля, она всю неделю рассказывала, что не пила (хотя с эти у неё небольшие проблемы были). Я не много язвил и говорил что-то по типу: "Да ладно, такое бывает, аж не верится", на что она говорила, что если не хочу, могу не верить. И в конце недели, она заявляет, что неделя была плохой и она всю эту неделю пила. Меня это выбила из колеи. Я не много собрался с духом и спросил: "Скажи пожалуйста, зачем ты мне врешь. Ты же меня уверяла, что не пила". Начались вопросы, тип когда я тебе такое говорила, на что я ответил, что всю неделю. Начались оправдания. Сказала, что не хотела врать, а скорее врала себе, и она очень сожалеет. Я её простил. И в этот же день признался, что она мне нравится, на что она сказала, что я ей тоже. Но почему-то дальше все стало становиться хуже. Встречи стали становится реже, ибо в почти в каждый день недели появилось событие, на котором обязательно надо быть. Остался только четверг. Я был рад и этому. Но потом и этот день стал пропускать я из-за встреч с друзьями. И однажды, наша встреча была оговорено заранее, но за час до неё, она заявила что не придёт, ибо её позвал друг. Меня это разозлило, и я позвал её на откровенный разговор. Я ей сказал, что она мне дорога, но мне очень сильно не нравится то, что она отменяет встречи все чаще, общается все холоднее, и перестаёт выходить на контакт, зачем тогда были все эти откровенности, речи про то как мы нравимся друг другу и. Т. Д, чтобы отменять встречи все чаще, или для чего тогда. Она начала говорит про то, что я вижу только то, что хочу видеть, и друга были проблемы, поэтому она и пошла к нему. Неожиданный звонок от этого же друга, и она уже соглашается погулять прямо сейчас, а мне говорит, чтобы я отдохнул, и мы потом сможем поговорить, ибо этот разговор ей не нравится. Даже встречу назначила сама. Я разозлился, ооочень сильно разозлился на неё. Этот гнев был со мной дня 3, ибо она просто сбежала от разговора, чтобы хорошо, провести время. После я начал искать ей оправдания, и начал испытывать чувство вины за то, что, не узнав всей ситуации, начал высказывать ей претензии. Она пришла и снова начала рассказывать, как она провела эти 3 дня с этим другом. Снова злость, снова гнев, и большая печаль оттого, что зная, что она мне нравится, она не нашла другой темы для разговора. Я не показал ей этих эмоций и после чая разошлись. Я решил не много от неё отдохнуть, и почти 3 недели провел в размышлениях, а нужно ли мне это все. Решил попровать ещё раз, но на этот раз без лишних эмоций, ведь я вёл себя словно я её парень, что было не так. Я первый ей позвонил (да, она ни разу не вышла на связь, за все это время) узнал, что где как, куда пропала, на что был ответ, что она болела, и лежала все время пластом. Снова разочарование, ибо я видел как она частенько уходила от этого друга, а ещё моя сестра с ней очень хорошо общается, и она не рассказывала ни про какую болезнь. После разговора я снова разозлился, почему, разве я заслужил вранье? После снова чувство вины, ибо может она просто не рассказывала сестре, а больной она и ко мне приходила. Я решил вообще об этом не задумываться, попросил сестру мне о ней не говорить, а по сторонам не оглядываться, чтобы не надумывать, в случае чего. Потом, начиная с конца мая, снова начались встречи и частые созвоны, причём она сама звонила и приходила, с новой волной чувств, эмоций. И в один из вечеров, мы начали смотреть фильм, и она сама лягла мне на плечо обняла и мы так и лежали весь вечер, параллельно вставляя шутки в реплики персонажей. Но на следующий день все снова начало ухудшаться, она даже пальцем прикоснуться к себе не дала (просто шутка была, хотел в бочок пальцем тронуть), ибо "слишком много тактильного контакта". Снова начало все ухудшаться, встречи становились все реже, вранье стало настолько очевидным, что не видеть этого, стало просто невозможно. Попросил рассказать сестру, что она знает. Просто шок, гнев, злость, печаль и обида перемешались в один ядренный коктейль. Врала она часто. После снова чувство вины, ибо может она мне просто не все рассказывала, ведь рассказанных мне событий было не много, а вот сестре рассказывала о другом. И после начал замечать, что начал терять радость от привычных мне занятий, редкие встречи с ней, хоть и было осознания небольшого вранья, наполняли меня энергией и весельем, длившимся 1-2 дня, а после как будто опустошением, ибо она сама перестала писать и звонить, все это делал я. Она очень редко брала инициативу на себя, и вот, последний месяц, она не написала ни разу. Но стала игнорировать и причём систематически на 3-4 дня. P. S. Я ей говорил, что мне очень нравиться что меня игнорируют, и мы договорились, что, если нет возможности прочитать (ибо игнорирование было раньше) она пишет, что нет возможности. Но, вот не так давно, это снова повторилось, я не выдержал и спросил почему она так делает, ответ - не было возможности, она уставала (хотя с сестрой созванивалась, а мне сказала что там, где она была, связи не было). Сестра рассказала, что она ей говорила, что ей лень читать мои сообщения. Снова термоядерный коктейль чувств, потом снова вины. Я уже начал предъявлять, почему она мне снова начала врать, на что я остался виноват. Договорились, что теперь точно будет писать, что занята. Но я чувствую, что это снова повториться, я вроде бы и нормально себя чувствую, но из-за всего этого стресса, я как будто убиваю сам себя, что мне делать, как мне поступить?

02 авг. 2023
Семен

Созванивались 31 числа, сказала что планы на 3-4 дня, ибо должна уехать из города. Сегодня узнал, что осталась в городе, позвонил, спросил сможет ли прийти. Далее диалог :

- Я же сказала, что буду занята

- Ты говорила, что уедешь, но ты осталась, значит планы изменились, я и решил спросить.

- Да какая разница, если я сказала что не поехала, это не значит, что я приду к тебе

- Я знаю, поэтому просто спрашиваю

- Я занята, и ты знаешь, что весь месяц буду занята, так что звони и пиши поменьше (Я пишу ей 2 раза в день, так как она отвечает 2 раза в день, а звоню поболтать раз в 4-5 дней)

- Дак, а как нам тогда общаться

- Я не знаю

- Тогда я хочу с тобой серьёзно поговорить и обсу...

- Чувак, я заааняяяятаааа сейчас, я отключаюсь

- Подожди, а как на счет завтра, нужно поговорить, много времени не займу минут 10-20

- Я тебе напишу, если получиться, а сейчас давай, пока.

В общем, не знаю что делать

02 авг. 2023
Семен

Хочется это все бросить уже, но человек хороший, да и люблю её, вот только любовь моя ей и даром не сдалась

25 авг. 2023

Здравствуйте, Семен. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

27 авг. 2023
Семен

Здравствуйте, я ознакомлен и согласен, понимаю, что прошло уже 2 дня и сегодня последний. Дополню, так как писал в начале месяца. На связь так и не вышла. Не могу все равно выкинуть ее из головы. Прекрасно понимаю, что если я сам не наберу или не напишу, она этого не сделает. Слышал, что жизнь с ее "большой занятостью" мало чем отличается от обычной. Так же гуляет с друзьями, те же походы по магазинам. Только вместо просмотров сериалов, она действительно занимается тем делом, о котором говорила. Мне тяжело это принимать. Принимать то, что для нее я тот самый друг, с которым было по кайфу, но желания повторить этот кайф просто нет. В голове крутятся диалоги, которые "предстоят", но которые в действительности на вряд ли произойдут. Я силой воли заставляю себя не писать и не звонить. Раньше часто проверял ее соц. Сети. С недавнего времени перестал. Понимаю, что увидев ее в сети глубокой ночью или днем, сделаю только больно себе. И вот эти мысли, вот эти "разговоры" только мешают принятию того, что все закончилось. Я не хочу такого общения, где человек и пальцем не пошевелит, чтобы хотя позвонить, написать. Ведь если нет желания, то ты хоть целый день просто гляди в потолок, эти самые возможности ты не увидишь. Не чувствую я своей ценности в этих отношениях. Добавлю еще то, что у меня тревожный тип привязанности. Для меня любой холод - угроза. Я всегда стараюсь узнать в чем причина, как я могу исправить ситуацию или же помочь с чем-то. Но, даже зная все это, и говорят мне, что со мной общение ей очень нравится, поступает так. Хотя знаю, что может, и делала так в моменты, когда ей нужна была поддержка.

Я не знаю, как мне отпустить себя из этих отношений. Я как-будто сам удерживаю себя от этого.

27 авг. 2023
Семен

Зная себя, могу сказать, у меня всегда двери открыты. Если человек, сделавший выбор заканчивать, скажет: "Семен прости, я все осознал, я готов общаться так, чтобы было комфортно обоим", я с радостью попробую еще раз. Но в ее случае, я понимаю, что даже если она и придет, я снова получу эту боль в конце. Как и в прошлый раз, как было и в этот раз, ее активность закончится через 3 недели, максимум месяц. И передо мной снова встанет выбор. Либо заканчивать, либо держать все на себе. Может дело в этом. В моих вечно открытых дверях. А из-за этих мыслей, я постоянно и надеюсь, что она придёт и скажет те слова, что написаны выше.

27 авг. 2023

Здравствуйте, Семен!

Ситуация, в которую Вы попали с этой девушкой, на самом деле, очень значимый для Вас этап в жизни.

Понимаю, что это очень больно, но его необходимо пройти, чтобы найти свою ценность в самом себе.

В Ваших прожитых чувствах с ней много боли, злости и гнева, и хорошо, что Вы можете об этом говорить и это понимать.

Она по своей натуре манипулятор

Она признается в этом, и ведет себя искусно, играя с Вами в игру. Отвечали ли Вы себе на вопрос: зачем Вам хочется удержать себя в отношениях с ней и подчиняться правилам, которые нарушают Ваши принципы?

Я дал сам себе клятву - не врать, и сократить потребление алкоголя до минимума

Как будто Вы себе сами запрещаете это делать, чтобы не разрушиться, чтобы что-то изменить в себе, идете по этому трудному пути, но «притягиваете» девушку, которая это делает, таким образом, все равно разрушая Вас. В этом скрыто много ресурса, и с глубинными причинами вранья и алкоголя все равно предстоит разобраться.

Мне хотелось бы задать вопрос относительно Вашей семьи, мама, папа, отношения внутри, но боюсь, что мы просто не успеем в рамках бесплатной консультации коснуться этой темы.

Я силой воли заставляю себя не писать и не звонить

Как будто Вам хочется быть нужным той, кто уже поступками показывает, что не ценит этого.

Направлены ли Ваши чувства действительно на эту девушку, или Вы видите в ней лишь образ человека, чье внимание хотелось бы привлечь на самом деле, растопив «холод» своей открытостью и доступностью?

Гнев, злость, печаль и обида перемешались в один ядренный коктейль

Испытывали ли Вы подобный «коктейль» чувств ранее, есть ли яркие моменты из детства, которые пробуждали в Вас такое?

Не чувствую я своей ценности в этих отношениях

Это очень важный момент, так как это Ваше чувство и на него можно и нужно опираться

Тревожный тип привязанности

Как будто, Вы боитесь быть брошенным этой девушкой, хотя уже понимаете, что:

Делала так в моменты, когда ей нужна была поддержка

Она просто делала так, как было удобно ей, заранее предупредив, что она манипулятивно использует людей, о Ваших чувствах в этих отношениях как будто бы речи и не идет.

И как будто бы, Вам очень хочется «растопить ее сердце», чтобы получить что-то: как Кай хотел сложить слово вечность, чтобы Снежная Королева подарила ему свет.

Вы что-то хотите получить в этих отношениях? Или это больше похоже на страх быть покинутым?

Либо заканчивать, либо держать все на себе

Вы сомневаетесь, хотя уже знаете, чего хотите на самом деле:

Я не хочу такого общения, где человек и пальцем не пошевелит
Я постоянно и надеюсь, что она придёт и скажет.

Так бы поступили Вы и многие другие люди, так как это здоровый подход, но, к сожалению, другой человек не всегда соответствует ожиданиям, и вполне может быть таким каким он пожелает.

Остается только вопрос: каких людей Вы хотите видеть рядом с собой?

27 авг. 2023
Семен

Отвечу тогда по порядку:

Отвечали ли Вы себе на вопрос: зачем Вам хочется удержать себя в отношениях с ней и подчиняться правилам, которые нарушают Ваши принципы?

Я много раз пробовал ответить себе на этот вопрос. Ответ таков: Жизнь - это набор определенных правил. Как бы мы не хотели это признавать. Конституция, различные законы, договора, клятвы и. т.д. То же самое касается и межличностных отношений. Есть те границы, которые мы не имеем права нарушать. То есть это тоже своеобразное правило. Но, допустим, в те же законы можно вносить правки. Я верил, что со временем, правила, которые она установила постепенно изменятся. Я прилагал к этому все усилия. А именно старался дать понять - Мне можно доверять. Но результат на лицо...

Как будто Вам хочется быть нужным той, кто уже поступками показывает, что не ценит этого.

В этом-то дело - хочется. Какое-то непонятное противоречие (

Направлены ли Ваши чувства действительно на эту девушку, или Вы видите в ней лишь образ человека, чье внимание хотелось бы привлечь на самом деле, растопив «холод» своей открытостью и доступностью?

Настолько глубинно я не погружался в свои мысли. Да, мы с сестрой рано повзрослели. Мы жили в деревне. Начиная лет с 7 мы уже были на хозяйстве. Родители были постоянно заняты. Они просто не могли уделять нам столько времени, сколько мы хотели. Похвала была за успехи. Ругань за что-то плохое. Но это все в прошлом. Когда я это понял, я на них не злился. Но возможно, именно поэтому и сложился образ - тот, кто любит постоянно где-то, не со мной. А возможно, это просто эмоциональный голод, которые копился еще с тех времен. Но утверждать не могу. Я не эксперт.

Как будто, Вы боитесь быть брошенным этой девушкой.

Да, был и есть страх. Не знаю чем он обусловлен. Были моменты, которые по действию схожи с паническими атаками. Или это и были панические атаки, я не знаю. Это было ужасно. Слава богу, что у меня есть друг с которым можно говорить о чем угодно и когда угодно. Он меня успокоил и вытащил.

Вы что-то хотите получить в этих отношениях? Или это больше похоже на страх быть покинутым?

Я хочу взаимности. Я хочу дарить ей свою заботу, хочу быть рядом. Но при этом, я не идеальный человек, как и моя любовь. Я так же хочу получать от нее заботу, и хочу что бы она тоже была рядом. Не постоянно, нет. Мы уже выяснили, что чувств у нее ко мне нет. Поэтому, я хочу лишь взаимности и желания. Я не боюсь остаться один. Я боюсь остаться без нее. Опять нелепица какая-то.

Вы сомневаетесь, хотя уже знаете, чего хотите на самом деле

В этом-то и дело. Сейчас я решил, что все. А через час я уже думаю что отвечу и как буду развивать разговор по теме восстановления отношений. Комфортных отношений. И так по кругу.

Остается только вопрос: каких людей Вы хотите видеть рядом с собой?

Честно говоря, мне не особо важен пол, возраст, раса. Каждый человек индивидуален. Я всегда стараюсь построить отношения, основанные на открытости, честности, открытой коммуникации, взаимном уважении, взаимной ответственности друг перед другом, взаимном понимании и желании удовлетворять потребности друг друга и исполнять желания друг друга. Звучит грозно и тяжело. Но по сути все просто - звони, пиши, общайся, делись. И будешь получать все то же в ответ. Если человек тянется ко мне, я это вижу, и тянусь в ответ. Но тут практически все, к сожалению, не так...

27 авг. 2023
Семен

Да, не скрою, иногда я перебарщивал, наставил на заботе. Некоторые скажут - это неуважение к ее решению. Она сказала нет. Так она мне выразила это. Но я всего лишь хотел показать, что я действительно хочу позаботиться о ней так - как позволяют мои полномочия. Проскакивали моменты, когда нет-нет, а сделаю по своему. И кому от этого было плохо. От того что я дал ей доп. Подушку, потому что у нее шея болела. И таких моментов было много. Так что я тоже далеко не ангел, ведь по сути да - это в какой-то мере было неуважение к ее решению тогда, когда она уже переходила на серьезный тон и грозилась уйти. Но вкладывать в свои действия неуважения у меня не было.

27 авг. 2023
Мне можно доверять

Конечно, но ведь одного доверия в отношениях недостаточно, потому что:

Я хочу взаимности

Вы правы и отлично рассуждаете на эту тему, и да, верно это когда два человека хотят одного и того же, а если нет? Как вариант, человек идет дальше. Какой Ваш вариант?

Я на них не злился

И тут Вы правы: злость на родителей небезопасна, поэтому психика пытается найти «объект», на который можно было бы ее направить, либо разрушает Вас (алкоголь — это тоже объект), но это все равно Ваше чувство, в нем огромный ресурс, и с ним надо будет учиться взаимодействовать

Чувств у нее ко мне нет. Я боюсь остаться без нее

Страх покинутости порождает злость, потому что возникает ощущение будто Вы что-то делаете недостаточно, как с родителями в детстве, но это не так

27 авг. 2023
Семен
Какой Ваш вариант?

А у меня есть выбор? Его нет, либо страдать и вечно гонятся за объектом страсти, либо отпустить и продолжить жить дальше. Но как это сделать, когда в голове творится такое, я не знаю. Увлечения есть, работа есть, но стоит мне только отвлечься от хобби, закончить рабочий день, как мысли наполняют мою голову. С ними я засыпаю и с ними я просыпаюсь. Я устал в какой-то мере.

Конечно, но ведь одного доверия

По правде говоря да, обсуждать остальные критерии в принципе нет смысла, ведь все начинается с желания - а его нет.

И вот как мне в принципе начать этот процесс завершения, когда по сути надо отвлечься. Я и с друзьями время провожу, и про увлечение свое не забываю, и на работе я пытаюсь сконцентрироваться сильнее, я пытаюсь отвлечься как можно больше, но почему-то это не работает.

Что мне надо делать в таком случае?

27 авг. 2023

Да, конечно, выбор есть. Важно, что Вы все понимаете, знаете, чего хотите, у Вас есть друзья, работа и увлечения.

Вы обязательно справитесь, но Вам пока важно побыть в этом процессе, как будто это страдание наполняет Вас, заполняя некое пустое пространство, при этом делая жизнь более весомой.

Понимаю, что Вы устали, но по щелчку пальцев не получается отпустить то, к чему Вы стремились, потому что усилий затрачено много, и хочется, чтобы в этом был смысл. А смысл сводится не к обладанию желаемым, а к тому, что через этот опыт Вы познаете себя, и то, чего на самом деле хотите от отношений.

27 авг. 2023
Семен

Хорошо, я постараюсь пережить с максимальной пользой. Спасибо вам, что откликнулись. Я правда вам благодарен. Ваша помощь неоценима.

27 авг. 2023
Семен

Светлана помогла мне осознать, что я могу взять из этой ситуации. Она помогла понять то, что мне нужно на самом деле, принять свои ошибки и двигаться дальше. Спасибо вам большое)

27 авг. 2023

Благодарю за отзыв, Семен

Я желаю Вам найти в себе силы выйти из этого замкнутого круга

Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва

Отзыв о консультации

Светлана помогла мне осознать, что я могу взять из этой ситуации. Она помогла понять то, что мне нужно на самом деле, принять свои ошибки и двигаться дальше. Спасибо вам большое)

Семен