КонсультацииМежличностные отношения
Люблю девушку, но дружу, при этом сильно истощаюсь. Как быть в такой ситуации?
Созванивались 31 числа, сказала что планы на 3-4 дня, ибо должна уехать из города. Сегодня узнал, что осталась в городе, позвонил, спросил сможет ли прийти. Далее диалог :
- Я же сказала, что буду занята
- Ты говорила, что уедешь, но ты осталась, значит планы изменились, я и решил спросить.
- Да какая разница, если я сказала что не поехала, это не значит, что я приду к тебе
- Я знаю, поэтому просто спрашиваю
- Я занята, и ты знаешь, что весь месяц буду занята, так что звони и пиши поменьше (Я пишу ей 2 раза в день, так как она отвечает 2 раза в день, а звоню поболтать раз в 4-5 дней)
- Дак, а как нам тогда общаться
- Я не знаю
- Тогда я хочу с тобой серьёзно поговорить и обсу...
- Чувак, я заааняяяятаааа сейчас, я отключаюсь
- Подожди, а как на счет завтра, нужно поговорить, много времени не займу минут 10-20
- Я тебе напишу, если получиться, а сейчас давай, пока.
В общем, не знаю что делать
Хочется это все бросить уже, но человек хороший, да и люблю её, вот только любовь моя ей и даром не сдалась
Здравствуйте, Семен. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.
Здравствуйте, я ознакомлен и согласен, понимаю, что прошло уже 2 дня и сегодня последний. Дополню, так как писал в начале месяца. На связь так и не вышла. Не могу все равно выкинуть ее из головы. Прекрасно понимаю, что если я сам не наберу или не напишу, она этого не сделает. Слышал, что жизнь с ее "большой занятостью" мало чем отличается от обычной. Так же гуляет с друзьями, те же походы по магазинам. Только вместо просмотров сериалов, она действительно занимается тем делом, о котором говорила. Мне тяжело это принимать. Принимать то, что для нее я тот самый друг, с которым было по кайфу, но желания повторить этот кайф просто нет. В голове крутятся диалоги, которые "предстоят", но которые в действительности на вряд ли произойдут. Я силой воли заставляю себя не писать и не звонить. Раньше часто проверял ее соц. Сети. С недавнего времени перестал. Понимаю, что увидев ее в сети глубокой ночью или днем, сделаю только больно себе. И вот эти мысли, вот эти "разговоры" только мешают принятию того, что все закончилось. Я не хочу такого общения, где человек и пальцем не пошевелит, чтобы хотя позвонить, написать. Ведь если нет желания, то ты хоть целый день просто гляди в потолок, эти самые возможности ты не увидишь. Не чувствую я своей ценности в этих отношениях. Добавлю еще то, что у меня тревожный тип привязанности. Для меня любой холод - угроза. Я всегда стараюсь узнать в чем причина, как я могу исправить ситуацию или же помочь с чем-то. Но, даже зная все это, и говорят мне, что со мной общение ей очень нравится, поступает так. Хотя знаю, что может, и делала так в моменты, когда ей нужна была поддержка.
Я не знаю, как мне отпустить себя из этих отношений. Я как-будто сам удерживаю себя от этого.
Зная себя, могу сказать, у меня всегда двери открыты. Если человек, сделавший выбор заканчивать, скажет: "Семен прости, я все осознал, я готов общаться так, чтобы было комфортно обоим", я с радостью попробую еще раз. Но в ее случае, я понимаю, что даже если она и придет, я снова получу эту боль в конце. Как и в прошлый раз, как было и в этот раз, ее активность закончится через 3 недели, максимум месяц. И передо мной снова встанет выбор. Либо заканчивать, либо держать все на себе. Может дело в этом. В моих вечно открытых дверях. А из-за этих мыслей, я постоянно и надеюсь, что она придёт и скажет те слова, что написаны выше.
Здравствуйте, Семен!
Ситуация, в которую Вы попали с этой девушкой, на самом деле, очень значимый для Вас этап в жизни.
Понимаю, что это очень больно, но его необходимо пройти, чтобы найти свою ценность в самом себе.
В Ваших прожитых чувствах с ней много боли, злости и гнева, и хорошо, что Вы можете об этом говорить и это понимать.
Она по своей натуре манипулятор
Она признается в этом, и ведет себя искусно, играя с Вами в игру. Отвечали ли Вы себе на вопрос: зачем Вам хочется удержать себя в отношениях с ней и подчиняться правилам, которые нарушают Ваши принципы?
Я дал сам себе клятву - не врать, и сократить потребление алкоголя до минимума
Как будто Вы себе сами запрещаете это делать, чтобы не разрушиться, чтобы что-то изменить в себе, идете по этому трудному пути, но «притягиваете» девушку, которая это делает, таким образом, все равно разрушая Вас. В этом скрыто много ресурса, и с глубинными причинами вранья и алкоголя все равно предстоит разобраться.
Мне хотелось бы задать вопрос относительно Вашей семьи, мама, папа, отношения внутри, но боюсь, что мы просто не успеем в рамках бесплатной консультации коснуться этой темы.
Я силой воли заставляю себя не писать и не звонить
Как будто Вам хочется быть нужным той, кто уже поступками показывает, что не ценит этого.
Направлены ли Ваши чувства действительно на эту девушку, или Вы видите в ней лишь образ человека, чье внимание хотелось бы привлечь на самом деле, растопив «холод» своей открытостью и доступностью?
Гнев, злость, печаль и обида перемешались в один ядренный коктейль
Испытывали ли Вы подобный «коктейль» чувств ранее, есть ли яркие моменты из детства, которые пробуждали в Вас такое?
Не чувствую я своей ценности в этих отношениях
Это очень важный момент, так как это Ваше чувство и на него можно и нужно опираться
Тревожный тип привязанности
Как будто, Вы боитесь быть брошенным этой девушкой, хотя уже понимаете, что:
Делала так в моменты, когда ей нужна была поддержка
Она просто делала так, как было удобно ей, заранее предупредив, что она манипулятивно использует людей, о Ваших чувствах в этих отношениях как будто бы речи и не идет.
И как будто бы, Вам очень хочется «растопить ее сердце», чтобы получить что-то: как Кай хотел сложить слово вечность, чтобы Снежная Королева подарила ему свет.
Вы что-то хотите получить в этих отношениях? Или это больше похоже на страх быть покинутым?
Либо заканчивать, либо держать все на себе
Вы сомневаетесь, хотя уже знаете, чего хотите на самом деле:
Я не хочу такого общения, где человек и пальцем не пошевелит
Я постоянно и надеюсь, что она придёт и скажет.
Так бы поступили Вы и многие другие люди, так как это здоровый подход, но, к сожалению, другой человек не всегда соответствует ожиданиям, и вполне может быть таким каким он пожелает.
Остается только вопрос: каких людей Вы хотите видеть рядом с собой?
Отвечу тогда по порядку:
Отвечали ли Вы себе на вопрос: зачем Вам хочется удержать себя в отношениях с ней и подчиняться правилам, которые нарушают Ваши принципы?
Я много раз пробовал ответить себе на этот вопрос. Ответ таков: Жизнь - это набор определенных правил. Как бы мы не хотели это признавать. Конституция, различные законы, договора, клятвы и. т.д. То же самое касается и межличностных отношений. Есть те границы, которые мы не имеем права нарушать. То есть это тоже своеобразное правило. Но, допустим, в те же законы можно вносить правки. Я верил, что со временем, правила, которые она установила постепенно изменятся. Я прилагал к этому все усилия. А именно старался дать понять - Мне можно доверять. Но результат на лицо...
В этом-то дело - хочется. Какое-то непонятное противоречие (
Настолько глубинно я не погружался в свои мысли. Да, мы с сестрой рано повзрослели. Мы жили в деревне. Начиная лет с 7 мы уже были на хозяйстве. Родители были постоянно заняты. Они просто не могли уделять нам столько времени, сколько мы хотели. Похвала была за успехи. Ругань за что-то плохое. Но это все в прошлом. Когда я это понял, я на них не злился. Но возможно, именно поэтому и сложился образ - тот, кто любит постоянно где-то, не со мной. А возможно, это просто эмоциональный голод, которые копился еще с тех времен. Но утверждать не могу. Я не эксперт.
Как будто, Вы боитесь быть брошенным этой девушкой.
Да, был и есть страх. Не знаю чем он обусловлен. Были моменты, которые по действию схожи с паническими атаками. Или это и были панические атаки, я не знаю. Это было ужасно. Слава богу, что у меня есть друг с которым можно говорить о чем угодно и когда угодно. Он меня успокоил и вытащил.
Я хочу взаимности. Я хочу дарить ей свою заботу, хочу быть рядом. Но при этом, я не идеальный человек, как и моя любовь. Я так же хочу получать от нее заботу, и хочу что бы она тоже была рядом. Не постоянно, нет. Мы уже выяснили, что чувств у нее ко мне нет. Поэтому, я хочу лишь взаимности и желания. Я не боюсь остаться один. Я боюсь остаться без нее. Опять нелепица какая-то.
Вы сомневаетесь, хотя уже знаете, чего хотите на самом деле
В этом-то и дело. Сейчас я решил, что все. А через час я уже думаю что отвечу и как буду развивать разговор по теме восстановления отношений. Комфортных отношений. И так по кругу.
Честно говоря, мне не особо важен пол, возраст, раса. Каждый человек индивидуален. Я всегда стараюсь построить отношения, основанные на открытости, честности, открытой коммуникации, взаимном уважении, взаимной ответственности друг перед другом, взаимном понимании и желании удовлетворять потребности друг друга и исполнять желания друг друга. Звучит грозно и тяжело. Но по сути все просто - звони, пиши, общайся, делись. И будешь получать все то же в ответ. Если человек тянется ко мне, я это вижу, и тянусь в ответ. Но тут практически все, к сожалению, не так...
Да, не скрою, иногда я перебарщивал, наставил на заботе. Некоторые скажут - это неуважение к ее решению. Она сказала нет. Так она мне выразила это. Но я всего лишь хотел показать, что я действительно хочу позаботиться о ней так - как позволяют мои полномочия. Проскакивали моменты, когда нет-нет, а сделаю по своему. И кому от этого было плохо. От того что я дал ей доп. Подушку, потому что у нее шея болела. И таких моментов было много. Так что я тоже далеко не ангел, ведь по сути да - это в какой-то мере было неуважение к ее решению тогда, когда она уже переходила на серьезный тон и грозилась уйти. Но вкладывать в свои действия неуважения у меня не было.
Мне можно доверять
Конечно, но ведь одного доверия в отношениях недостаточно, потому что:
Я хочу взаимности
Вы правы и отлично рассуждаете на эту тему, и да, верно это когда два человека хотят одного и того же, а если нет? Как вариант, человек идет дальше. Какой Ваш вариант?
Я на них не злился
И тут Вы правы: злость на родителей небезопасна, поэтому психика пытается найти «объект», на который можно было бы ее направить, либо разрушает Вас (алкоголь — это тоже объект), но это все равно Ваше чувство, в нем огромный ресурс, и с ним надо будет учиться взаимодействовать
Чувств у нее ко мне нет. Я боюсь остаться без нее
Страх покинутости порождает злость, потому что возникает ощущение будто Вы что-то делаете недостаточно, как с родителями в детстве, но это не так
Какой Ваш вариант?
А у меня есть выбор? Его нет, либо страдать и вечно гонятся за объектом страсти, либо отпустить и продолжить жить дальше. Но как это сделать, когда в голове творится такое, я не знаю. Увлечения есть, работа есть, но стоит мне только отвлечься от хобби, закончить рабочий день, как мысли наполняют мою голову. С ними я засыпаю и с ними я просыпаюсь. Я устал в какой-то мере.
Конечно, но ведь одного доверия
По правде говоря да, обсуждать остальные критерии в принципе нет смысла, ведь все начинается с желания - а его нет.
И вот как мне в принципе начать этот процесс завершения, когда по сути надо отвлечься. Я и с друзьями время провожу, и про увлечение свое не забываю, и на работе я пытаюсь сконцентрироваться сильнее, я пытаюсь отвлечься как можно больше, но почему-то это не работает.
Что мне надо делать в таком случае?
Да, конечно, выбор есть. Важно, что Вы все понимаете, знаете, чего хотите, у Вас есть друзья, работа и увлечения.
Вы обязательно справитесь, но Вам пока важно побыть в этом процессе, как будто это страдание наполняет Вас, заполняя некое пустое пространство, при этом делая жизнь более весомой.
Понимаю, что Вы устали, но по щелчку пальцев не получается отпустить то, к чему Вы стремились, потому что усилий затрачено много, и хочется, чтобы в этом был смысл. А смысл сводится не к обладанию желаемым, а к тому, что через этот опыт Вы познаете себя, и то, чего на самом деле хотите от отношений.
Хорошо, я постараюсь пережить с максимальной пользой. Спасибо вам, что откликнулись. Я правда вам благодарен. Ваша помощь неоценима.
Светлана помогла мне осознать, что я могу взять из этой ситуации. Она помогла понять то, что мне нужно на самом деле, принять свои ошибки и двигаться дальше. Спасибо вам большое)
Благодарю за отзыв, Семен
Я желаю Вам найти в себе силы выйти из этого замкнутого круга
Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва
Отзыв о консультации