КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Часто зацикливаюсь на второстепенных вещах и живу в тревоге. Как с этим справиться?

06 авг. 2023
Оля
Мне 20 лет. Уже несколько месяцев страдаю от того, что мне все надо знать точно. Часто зацикливаюсь на чем-то второстепенном, на каждой мелочи. 15 минутное видео могу смотреть 2 часа, потому что постоянно перематываю назад, чтобы разглядеть абсолютно все даже второй план который вообще расплывчатый. Надо разглядеть как будто каждую деталь. Если не перемотаю не пересмотрю, то тревожно как будто становится. Поэтому в последнее время не смотрю ничего новое, а пересматриваю что уже много раз видела. Или ещё смотрю что-то, прошла минута как там показали человека, а меня будет мучать то, что я не уверена в чем он был одет, хотя казалось бы, какая разница. Прям какая-то дотошность меня мучает, только по отношению к себе. Пример такой: мою я полы или вытираю пыль, и если я замещу какую-то соринку, я обязана ещё раз это место протиреть, но тут всплывает другое, раз я это место второй раз вытерла значит и все остальное тоже должна. Я и раньше замечала подобного у себя, но это меня так не волновало, в прямом смысле, я волнуюсь очень внутри, когда такие мысли в голову лезут. Проверяла по несколько раз закрыта ли дверь, даже если я точно помню как проверяла, лежу и у меня в голове сама придумалась картинка открытой двери, а я и поверила. Со школы было так, что ночные занавески в комнате на ночь я делала определённым образом, и родители если подходили к окну, я заставляла их поправлять как мне нужно или сама вставала. Постаралась все расписать. Очень хочется узнать, как с этим справлятся. Заранее спасибо

10 авг. 2023

Наталья, здравствуйте! Какие эмоции или мысли вас побуждают пить алкоголь? Можете более подробно описать состояния, которые вы испытываете до и после употребления алкоголя? Так мы сможем выяснить, какую потребность он удовлетворяет