КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек сказал, что запутался, хочет побыть в себе и предложил паузу. Как быть?

08 авг. 2023
Екатерина
В отношениях ~1,5 года Мне 21 ему 26 Познакомились в игре и через 3 месяца молодой человек приехал ко мне в город где после ещё 3 месяцев совместного проживания был вынужден покинуть страну на 9 месяцев и вернулся совсем недавно Всё это время поддерживали связь созванивались Я всегда могла обратиться за помощью как материальной так и эмоциональной У нас достаточно доверительные отношения Мы много разговарием чтобы учитывать чувства друг друга Но под начало его прибытия обратно мы стали меньше списываться а когда он приехал мы оба не торопились увидеться Позже человек написал что он в потерянном состоянии и пока что ему хочется побыть одному и покапаться в себе и поэтому ему бы хотелось заморозить отношения до того момента как он не разберётся в себе т. К он переживает что я буду волноваться за то что он не может ответить мне на мои чувства в полной мере Его волнует то что он может быть не в настроении со мной списываться или созваниваться но при этом он знает что меня это очень сильно тревожит и это на него давит Поэтому он предложил всё на время заморозить Я ночь обсуждала эту тему у себя в голове и после позвонила И вместо паузы я предложила ему такой вариант :"так как у вас нет никого кто вам нравится в романтическом плане, нам приятно друг друга слышать потому что даже сейчас мы смеемся у нас тёплый разговор, нам нравилось проводить друг с другом время, вы сами говорили что вас сильно расстроит если во время заморозки я найду кого-то другого и мы потеряем контакт друг с другом или сейчас всё закончим. Поэтому давайте сделаем так мы с вами имеем отношения вы не переживаете по поводу того что у вас нет настроения мне сейчас отвечать и можете прочитать ответить позже а я не проецирую ваше нежелание на себя так как учитываю что у вас такое состояние что вам пока что не хочется и вы разбираетесь в себе а как это состояние чуть спадет увидимся лично в сентябре и там "пощупаем "друг друга и наши ощущения. После этого мы стали активнее переписываться Даже было предложение вместе поиграть хоть и потом не получилось Но чем больше мы так активничаем тем больше я его вспоминаю в самом начале И уже очень скучаю по нему и хочу его увидеть Прямо не пишу так как не хочу на него давить Очень сложно не сюсюкаться с ним в переписке чтобы получить подтверждение его чувств как раньше Когда чувствую что сегодня у него нет ресурса не трогаю его если он сам не напишет и даю промежуток на следующий день чтобы он отдохнул и не спугнуть или не надавить на него У нас не было ссор так как если что-то кому-то не очень понравилось мы сразу это обсуждали Нам было очень комфортно друг с другом (он сам говорил об этом и признаёт до сих пор) так и по отдельности пока находились в разных городах Поэтому мне очень не хотелось бы терять такие отношения Мне страшно что когда мы увидимся он всё же ничего для себя не решит или предпочтёт расстаться Мне бы хотелось чуть подогреть его эмоциональный ресурс ко мне но я не знаю как это сделать правльно учитывая его состояние "потерянности " У нас бывают милые микромоменты в диалогах но я волнуюсь что накрутила себя и при встрече он скажет мне "до свидания" Мне хочется чтобы к его приезду у него возникало больше позитивных эмоций насчёт нашей встречи а не из рубрики "вот сейчас всё расставим по полочкам "

08 авг. 2023

Здравствуйте, Екатерина. Когда один из влюблённых берёт "паузу" это к сожалению может означать что влюбленность прошла. Понятно что парень в связи с изменениями в жизни немного потерялся, стал метаться, думал больше о себе и это и означает что похоже в этих отношениях каждый сам за себя. Он пока никаких обязательств на себя не берет, предложение не делает, строить семью судя по всему не планирует.

Он в потерянном состоянии и пока что ему хочется побыть одному и покапаться в себе и поэтому ему бы хотелось заморозить отношения до того момента как он не разберётся в себе

Хорошо, что есть заранее оговоренный срок, потому что ждать вечно тоже не имеет смысла. Обычно для того чтобы разобраться в себе достаточно 2-3 месяцев. И если обратно не тянет, значит пришло время каждому пойти своим путем.

Увидимся лично в сентябре

После встречи будет понятнее, что он решил и если пока ничего, это означает "нет". Когда мы знаем что хотим быть вместе, сомнений не возникает. Поэтому дольше тянуть эту ситуацию не нужно, ведь только кажется что Вы спокойны, но это очень неприятно для женщины, быть в таком подвешенном состоянии. Это нас разрушает, делает эмоционально нестабильными, повышает тревожность. Позаботьтесь о себе, нужно договориться с собой о том, что если он все ещё не будет знать что сказать, если он не планирует общее будущее - отношения пора заканчивать.

Поэтому мне очень не хотелось бы терять такие отношения Мне страшно что когда мы увидимся он всё же ничего для себя не решит или предпочтёт расстаться Мне бы хотелось чуть подогреть его эмоциональный ресурс ко мне но я не знаю как это сделать правльно учитывая его состояние "потерянности "

Когда тех отношений что были больше нет, то и терять уже нечего. Если парень в состоянии депрессии, то ему нужен психотерапевт. Сексуальное влечение обычно снижено, это апатия, нарушения сна, отсутствие смысла жизни. Антидепрессанты в этом случае помогают лучше чем разделение его негативных эмоций. Поэтому лучше на время действительно исчезнуть из его жизни, общаться минимально, и заняться своей жизнью, своими делами, не отдавать слишком много внимания, чтобы не было обид и неоправданных ожиданий. А он должен справиться с собой самостоятельно или с помощью специалиста.