КонсультацииЛичностные проблемы

Призналась в чувствах психологу. Не знаю, как быть дальше

08 авг. 2023
Анна
В растерянности и чувствую себя очень глупо. Я несколько раз общалась с психологом (по поводу ребенка). И каждый раз меня не покидало чувство что я ему нравлюсь (взгляды, улыбки, тон). В общем неожиданно для себя я стала испытывать к нему симпатию (про перенос/контрперенос читала). Настал момент когда мне мне стало трудно скрывать это и я написала ему что он мне нравится. В ответ - он поблагодарил, ему приятно. На этом все. Теперь я не знаю как смотреть ему в глаза и продолжать занятия с ребенком. Мне стыдно и я очень глупо себя чувствую. Не знаю как быть дальше. PS. У меня непростой ребенок, это не первый психолог и ни с кем из них такого не было. Я знаю что очень симпатичная и мужское внимание не редкость для меня.

09 авг. 2023

Анна, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и дайте своё согласие, если всё устраивает.

И скажите пожалуйста, какой результат вы ожидаете от этой консультации?

09 авг. 2023
Анна

Алиса, здравствуйте. Спасибо за отклик. Я согласна с условиями. Я хочу перестать думать об этом человеке и снова иметь возможность заниматься нормально своими делами.

09 авг. 2023

Анна, скажите, пожалуйста, насколько вам действительно важен этот человек?

Что у вас с другими отношениями, есть ли мужчина?

Какие у вас были мысли, когда признавались ему в том, что он вам нравится - вам хотелось, чтобы он ответил взаимностью и что дальше?

09 авг. 2023
Анна

Я замужем, 2 детей. Муж очень хороший. Мне хотелось умереть от стыда когда я отправила то сообщение, мне было очень страшно и я долго не решалась. Конечно, мне очень хотелось чтобы он сделал шаг навстречу.

Я не понимаю насколько сильно он мне важен. С точки зрения рацио - важен, он хороший детский психолог и мог бы продолжить работу с моим ребенком.

09 авг. 2023

Чем вы можете объяснить ваш порыв? Романтические отношения с другим мужчиной, учитывая мужа - как вам это вообще? Было ли что-то похожее в вашей жизни?

Про то, что психолог хороший, понимаю, но мне видится, что если оставить всё как было - он сможет продолжать работу с ребёнком, а если бы вы перешли в плоскость личных отношений, то он уже не имел бы права работать с вами как психолог (по нормам этики)

09 авг. 2023
Анна

Мне очень не нравится этот порыв, это плохо, неэтично.

09 авг. 2023
Анна

Я не знаю как обьяснить этот порыв.

09 авг. 2023

Анна, я понимаю как вам некомфортно переживать такое событие и сопереживаю вам.

Важно понять, что для психики нет понятия "плохо".

Вы почему-то это сделали и, если открыто начать разбираться, в связи с какой вашей потребностью так произошло, то ваше состояние улучшится.

09 авг. 2023
Анна

Спасибо, Алиса. У меня есть версия что возможно я среагировала на него так потому что он был рядом когда из-за поведения ребенка мне было плохо. Муж из-за событий в стране на тот момент был не с нами. Ребенок с особенностями и я особо ни с кем не могу поговорить об этом, если только с такими же мамами особых детей.

Только я не понимаю почему такая реакция именно на этого психолога. Перед ним я пробовала работать с другим, который работает с детьми через родителей. Там не было ничего подобного. Но и психолог был менее эмпатичный и более протокольный если можно так сказать.

Сейчас мне хочется разрешить эту проблему и поговорить с ним, я чувствую себя виноватой перед ним, что, видимо, доставила ему дискомфорт тем сообщением. Но мне стыдно и страшно, я боюсь расплакаться во время разговора. Может и не стоит этого делать…

09 авг. 2023
У меня есть версия что возможно я среагировала на него так потому что он был рядом когда из-за поведения ребенка мне было плохо. Муж из-за событий в стране на тот момент был не с нами. Ребенок с особенностями и я особо ни с кем не могу поговорить об этом, если только с такими же мамами особых детей.

Анна, да, конечно, это могло так сработать. Ещё раз примите моё сочувствие.

Только я не понимаю почему такая реакция именно на этого психолога. Перед ним я пробовала работать с другим, который работает с детьми через родителями. Там не было ничего подобного. Но и психолог был менее эмпатичный и более протокольный если можно так сказать.

Что-то в нём срезонировало с вами. Так часто бывает, это абсолютно нормальная реакция. Мужчина, который вас поддерживает, с которым вы разделяете свои трудности, может вызывать такие чувства, это естественно. К тому же вы видели от него проявления симпатии к вам. Вы совершенно точно не виноваты в ваших реакциях.

Сейчас мне хочется разрешить эту проблему и поговорить с ним, я чувствую себя виноватой перед ним, что, видимо, доставила ему дискомфорт тем сообщением. Но мне стыдно и страшно, я боюсь расплакаться во время разговора. Может и не стоит этого делать…

Правильно ли я понимаю, что чувство вины вызвано тем, что вы, по вашему мнению, доставили ему дискомфорт?

Поскольку мы не знаем, что на самом деле он чувствует и думает, не стоит вызывать его на разговор, во всяком случае, пока вы в таких расстроенных чувствах.

Более того, поскольку это не просто какой-то мужчина, а психолог, то он в этой ситуации сам справится со своими эмоциями, какими бы они ни были, и вы абсолютно не обязаны перед ним оправдываться.

Как вам это отзывается?

09 авг. 2023
Анна

Да, я думаю что то мое сообщение было для него неожиданным и смутило его, ведь я никак не проявляла свою симпатию во время общения. Возможно, он теперь считает меня легкомысленной и безнравственной.

09 авг. 2023
Анна

Алиса, я очень благодарна Вам что выслушали меня. Мне стало немного легче, я даже смогла поесть.

09 авг. 2023

Анна, я рада, что вам стало полегче!

Ничего страшного объективно не произошло, правда, постарайтесь поберечь себя. Хорошо, что поели, отдохните, спите спокойно, всё будет хорошо.

10 авг. 2023

Анна, доброе утро, как вы себя сегодня чувствуете?

10 авг. 2023
Анна

Доброе утро, Алиса. Спасибо. Я наконец выспалась, вернулся аппетит и в голове ситуация стала яснее, а я спокойнее.

Я пока в нерешительности по поводу того стоит ли возобновлять занятия. Думаю что если он сам свяжется со мной то можно попробовать продолжить. И самое трудное для меня будет впервые встретится с ним после того сообщения. Не исключаю что к тому времени в моей голове окончательно все прояснится, мы проговорим все и вместе посмеемся на этим. А может быть оба сделаем вид что ничего не было. Пока не понятно.

10 авг. 2023
Анна

Еще я стала сомневаться в своем восприятии, может у него манера общения такая, улыбаться все время и прочее. А я все себе приписала). А если не манера… получается что получил ответную симпатию и тишина… Зачем так? Жестоко. Мне становится себя жаль, и даже как-то обидно за себя.

10 авг. 2023

Анна, это прекрасно, поддерживаю вас в вашем спокойном настрое.

Достигнута ли цель нашей консультации?

10 авг. 2023
Еще я стала сомневаться в своем восприятии, может у него манера общения такая, улыбаться все время и прочее. А я все себе приписала). А если не манера… получается что получил ответную симпатию и тишина… Зачем так? Жестоко. Мне становится себя жаль, и даже как-то обидно за себя.

Не видела это сообщение, когда писала предыдущее)

Можем поговорить о жалости к себе и обиде за себя. Часто ли вы испытываете такие чувства?

10 авг. 2023
Анна

Не часто. В контексте этой ситуации покрутив ее и посмотрев с разных сторон, я подумала что не много ли я взяла на себя ответственности и вины. В этой ситуации нас двое. Зачем же я уничтожаю себя за все

10 авг. 2023

Анна, соглашусь, что это ответственность обоих. А "уничтожать себя" вообще не стоит никогда и ни по какому поводу.

И когда вчера я спрашивала насколько сильны ваши чувства, я думала о том, что если это действительно порыв, который прошёл, и дискофортные ощущения связаны только с тем, что он подумает и как дальше строить взаимодействие, то самый здоровый вариант - это сделать вид, что ничего и не было. Вы сказали, что хотели - ему приятно или неприятно, это мы не знаем, но он вне опасности, а вы свой порыв реализовали. Нечто произошло и завершилось само в себе.

Как вам такой взгляд?

Отзыв о консультации

Очень благодарна Вам, Алиса. Вы вытащили меня в момент отчаяния, показали то, что я не видела, дали возможность отойти от ситуации в сторону и увидеть более общую картинку.

Анна