КонсультацииЛичностные проблемы

Занимаюсь спортом на морально-волевых качествах. Как преодолеть эту трудность?

10 авг. 2023
Маруся
Вопрос творческий. Не то, чтобы меня с него бомбит. Смирилась уже. Но просто хочется разобраться. Я занимаюсь туризмом. И бегом. Чем дальше зайдешь – тем красивее увидишь. Большая часть продолжительных походов проходит часто в горной местности, где есть затяжные подъемы, крутые склоны. Так же и в беге. Но на подъемах я всегда последняя, идти тяжело. Ненавижу подъемы. А в горы хочется. Рекомендовали заняться бегом для развития выносливости. Бегаю уже 4 года. Бег не помогает, хотя бегаю длинные дистанции. С тем, что последняя на подъемах - смирилась. Руководители меня берут в походы с этим косяком. В остальном у меня всё на уровне, отставаний нет. Болота, курумник, спуски, темп – все хорошо. Но мне не понять почему так с горками. Кто-то сказал, что нелюбовь к подъемам – это приобретенное. Действительно, в детстве я занималась легкой атлетикой. И поскольку все занятия были в школе, то силовые упражнения мы бегали по школьной лестнице вверх. Еще тогда мне это не нравилось. Оборудования не было, не было занятий на стадионе. Возможно, как-то связано. А может еще в чем-то. В лесу найти гору, которую я бы любила и с радостью тренировалась бы на ней нет. Мотивацию, чтоб полюбить подъемы не найти (красивый вид, любимое место и т.д.). В любом любимом мною лесу и месте все равно не люблю горки. Терплю их, поднимаюсь на морально-волевых качествах. А хотелось бы еще и наслаждаться. Психолога намеренно не выбираю. Может, не знакомый со спортом профессионал, скорее подскажет куда обратить свое внимание.

11 авг. 2023

Здравствуйте, Маруся. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем начать работу.

11 авг. 2023
Маруся

Согласна

11 авг. 2023

Маруся, уточните, пожалуйста, некоторые моменты...

А в горы хочется.

Почему вам хочется именно в горы? Что вас привлекает в этих походах?

Но на подъемах я всегда последняя, идти тяжело. Ненавижу подъемы.

За что вы ненавидите подъёмы?

Мотивацию, чтоб полюбить подъемы не найти (красивый вид, любимое место и т.д.)

Но вы же поднимаетесь зачем-то? Мотивация - это и есть то, что заставляет нас действовать. Раз вы поднимаетесь, значит вы видите в этом смысл и это для вас важно. Подумайте, для чего вы это делаете?

11 авг. 2023
Маруся

//Почему вам хочется именно в горы? Что вас привлекает в этих походах? // - красота сверху. Снежные вершины. Вид, как из самолета - это ж красиво. И там не жарко. Там бывает меньше людей, чем внизу.

(я хожу не только в горы, но и по равнине. Но в горы хотелось бы чаще, но в силу того, что "слабое звено" - бываю там крайне редко)

//За что вы ненавидите подъёмы? // - не за то что там тяжело идти. А за то, что иду последняя. Группа меня ждет. Передвижение группы сильно замедляется из-за меня. Возникает чувство вины, несостоятельность, что я слабее и хуже других, портится настроение и т.д.

//для чего вы это делаете? // - хочется разнообразия, посмотреть новые места, проверить себя. Подъемы-то не высокие бывают. Я не альпинист. Обычный турист.

11 авг. 2023

Получается, что и подъёмы-то вы вовсе не ненавидите? Это для вас, наоборот, возможность испытать и проверить себя, а главное, гордиться собой после преодоления. Вы ненавидите именно ситуацию, в которой вы чувствуете вину. Я правильно вас поняла?

11 авг. 2023
Маруся

Хм, получается так. Потому что если я одна поднимаюсь по какому-то склону в лесу, то таких чувств не возникает. Где хочу отдохну, иду как хочу. В группе так позволить себе нельзя.

11 авг. 2023
В группе так позволить себе нельзя.

Почему вы так считаете?

Я не занимаюсь туризмом, но могу предположить, что люди ходят в групповые походы, чтобы увидеть красивые места и пообщаться друг с другом в душевной атмосфере (палатки, костер и т.п.). Если это не серьёзное восхождение, когда за определённое время нужно подняться на вершину, то в большинстве случаев нет каких-то временных рамок. И это не соревнования, когда выявляется лучший или худший. Группа идёт одной командой, когда все поддерживают друг друга. Естественно, что кто-то идёт впереди, а кто-то сзади. Если это будете не вы, то в любом случае это будет другой человек. Будете ли вы считать его виноватым и осуждать его за это?

Также каждый в группе вносит свой вклад в общее дело. Это может быть готовка, устройство бивуака, юмор и интересные рассказы, подбадривающие участников, красивые фотографии на память для всех, мудрые советы и что-то ещё. Как по вашему мнению, какой вклад вы вносите, который ценен для участников похода?

11 авг. 2023
Маруся

Не совсем так, как Вы пишете. В группе также есть график движения. Он, конечно, рассчитан на максимальное время преодоление препятствия, но группа должна двигаться не растягиваясь. Отстающий не должен сильно быть далеко. Как раз в таких ситуациях часто происходят ЧП.

Осуждать, зная как тяжело идти последним, лично я не буду. Но общее мнение группы - "он не готов к такому". Даже если это единственное слабое место участника.

В остальном в походах вкладываюсь везде где могу. Одни плюсы от меня) Единственный косяк - подъемы. Об этом заранее сообщаю руководителю и группе, чтоб не было недоразумений. И еще ни разу мне не отказали в участии.

11 авг. 2023
В остальном в походах вкладываюсь везде где могу. Одни плюсы от меня) Единственный косяк - подъемы. Об этом заранее сообщаю руководителю и группе, чтоб не было недоразумений. И еще ни разу мне не отказали в участии.

Значит ваши плюсы перевешивают эту особенность с подъёмами. Косяком я бы не стала это называть, потому что косяк - это ошибка, а здесь никакой вашей ошибки нет, просто физические возможности.

Решение о составе группы принимает руководитель, он отвечает и за безопасность на маршруте и, если вам не отказывают, значит, ваша скорость преодоления подъёмов не угрожает графику и безопасности группы. Скорее всего, если бы группа не отдыхала, ожидая вас, то потребовалось бы отдельно время отдыха для всех.

Ваша ответственность заканчивается на этапе предупреждения руководителя о своих особенностях, далее уже он принимает решение, оценивая ситуацию, и это его выбор и ответственность. Не берите её на себя.

Маруся, какие у вас отношения с другими участниками группы? Предъявляет ли вам кто-то претензии по поводу вашего отставания на маршруте?

11 авг. 2023
Маруся

Нет. Ни разу такого не помню. Наоборот, чаще даже поддерживают

11 авг. 2023
Маруся

Нормальные теплые спокойные отношения. Конфликтов не устраиваю. Наоборот стараюсь включаться в группу, помогать, делать что могу, поддерживать и т.д. Никаких претензий ни от кого никогда не было. В любом случае - не помню ничего такого.

11 авг. 2023

Значит, ваша ценность как участника группы со всеми плюсами для них важнее, чем ваша задержка на подъёмах. Мы не можем во всём быть идеальными, но у каждого есть качества, за которые нас ценят другие. Другие участники группы так же отдыхают и любуются красотами, ожидая вас. Тогда в чём ваша вина?

11 авг. 2023

Маруся, вы так и не написали свои плюсы как участника туристической группы. Если не сложно, напишите, пожалуйста... Это нужно в первую очередь для вас.

11 авг. 2023
Маруся

Пилить любой пилой, колоть дрова, принести воду, вешать тент, готовить, печь блины, пирожки в походных условиях, помогать в бытовых вопросах, поддерживать участников, вынослива, не боюсь трудностей, участвую в играх и беседах, включаюсь в общегрупповые процессы. Рыбалку люблю. Умею чистить, жарить, готовить уху. Могу построить маршрут, немного ориентируюсь. Могу отремонтировать что-либо, зашить. В общем все делаю.

11 авг. 2023
Пилить любой пилой, колоть дрова, принести воду, вешать тент, готовить, печь блины, пирожки в походных условиях, помогать в бытовых вопросах, поддерживать участников, вынослива, не боюсь трудностей, участвую в играх и беседах, включаюсь в общегрупповые процессы. Рыбалку люблю. Умею чистить, жарить, готовить уху. Могу построить маршрут, немного ориентируюсь. Могу отремонтировать что-либо, зашить. В общем все делаю.

Как вы считаете, стоит ли присутствие такого участника в группе того, чтобы немного подождать на маршруте? Может быть вам и не отказывают потому, что это гораздо ценнее ваших подъёмов?

Учитывая ваши плюсы, то, что вы последняя на подъемах вовсе не означает, что вы аутсайдер в команде. Что вы думаете по этому поводу?

11 авг. 2023
Маруся

Ой))) я об этом даже не думала ни разу))) с таким набором навыков, умений и оптыта меня не то что ждать можно, а можно и мой рюкзак носить))) ничего себе! Я ценный кадр! Узнаю себя заново! Почему столько лет живешь с этим и узнаешь когда надоело уже и просишь помошь психолога? ! ))) Спасибо Вам! 💚

11 авг. 2023
Ой))) я об этом даже не думала ни разу))) с таким набором навыков, умений и оптыта меня не то что ждать можно, а можно и мой рюкзак носить)))

Замечательно, что вы теперь так думаете) И может быть вы теперь будете ходить в горы столько, сколько вам хочется, не боясь быть "слабым звеном", потому что вы таковым вовсе не являетесь. И тогда, возможно, ваш организм лучше будет переносить высокогорные нагрузки, они, ведь отличаются от равнинных.

Почему столько лет живешь с этим и узнаешь когда надоело уже и просишь помошь психолога? ! ))) Спасибо Вам! 💚

Рада была помочь)

Если мы можем закончить консультацию, то нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить консультацию". После этого вы сможете оставить отзыв при желании. Буду благодарна, если напишете несколько слов о нашей с вами работе.

Желаю вам покорения новых вершин и веры в себя. Будут вопросы, обращайтесь)

11 авг. 2023
Маруся

Спасибо!

Отзыв о консультации

Решили мой вопрос, который создавал трудности столько лет, за один день! Как это возможно! Спасибо большое за внимание и желание помочь!

Маруся