КонсультацииЛичностные проблемы
Занимаюсь спортом на морально-волевых качествах. Как преодолеть эту трудность?
Здравствуйте, Маруся. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем начать работу.
Согласна
Маруся, уточните, пожалуйста, некоторые моменты...
А в горы хочется.
Почему вам хочется именно в горы? Что вас привлекает в этих походах?
Но на подъемах я всегда последняя, идти тяжело. Ненавижу подъемы.
За что вы ненавидите подъёмы?
Мотивацию, чтоб полюбить подъемы не найти (красивый вид, любимое место и т.д.)
Но вы же поднимаетесь зачем-то? Мотивация - это и есть то, что заставляет нас действовать. Раз вы поднимаетесь, значит вы видите в этом смысл и это для вас важно. Подумайте, для чего вы это делаете?
//Почему вам хочется именно в горы? Что вас привлекает в этих походах? // - красота сверху. Снежные вершины. Вид, как из самолета - это ж красиво. И там не жарко. Там бывает меньше людей, чем внизу.
(я хожу не только в горы, но и по равнине. Но в горы хотелось бы чаще, но в силу того, что "слабое звено" - бываю там крайне редко)
//За что вы ненавидите подъёмы? // - не за то что там тяжело идти. А за то, что иду последняя. Группа меня ждет. Передвижение группы сильно замедляется из-за меня. Возникает чувство вины, несостоятельность, что я слабее и хуже других, портится настроение и т.д.
//для чего вы это делаете? // - хочется разнообразия, посмотреть новые места, проверить себя. Подъемы-то не высокие бывают. Я не альпинист. Обычный турист.
Получается, что и подъёмы-то вы вовсе не ненавидите? Это для вас, наоборот, возможность испытать и проверить себя, а главное, гордиться собой после преодоления. Вы ненавидите именно ситуацию, в которой вы чувствуете вину. Я правильно вас поняла?
Хм, получается так. Потому что если я одна поднимаюсь по какому-то склону в лесу, то таких чувств не возникает. Где хочу отдохну, иду как хочу. В группе так позволить себе нельзя.
В группе так позволить себе нельзя.
Почему вы так считаете?
Я не занимаюсь туризмом, но могу предположить, что люди ходят в групповые походы, чтобы увидеть красивые места и пообщаться друг с другом в душевной атмосфере (палатки, костер и т.п.). Если это не серьёзное восхождение, когда за определённое время нужно подняться на вершину, то в большинстве случаев нет каких-то временных рамок. И это не соревнования, когда выявляется лучший или худший. Группа идёт одной командой, когда все поддерживают друг друга. Естественно, что кто-то идёт впереди, а кто-то сзади. Если это будете не вы, то в любом случае это будет другой человек. Будете ли вы считать его виноватым и осуждать его за это?
Также каждый в группе вносит свой вклад в общее дело. Это может быть готовка, устройство бивуака, юмор и интересные рассказы, подбадривающие участников, красивые фотографии на память для всех, мудрые советы и что-то ещё. Как по вашему мнению, какой вклад вы вносите, который ценен для участников похода?
Не совсем так, как Вы пишете. В группе также есть график движения. Он, конечно, рассчитан на максимальное время преодоление препятствия, но группа должна двигаться не растягиваясь. Отстающий не должен сильно быть далеко. Как раз в таких ситуациях часто происходят ЧП.
Осуждать, зная как тяжело идти последним, лично я не буду. Но общее мнение группы - "он не готов к такому". Даже если это единственное слабое место участника.
В остальном в походах вкладываюсь везде где могу. Одни плюсы от меня) Единственный косяк - подъемы. Об этом заранее сообщаю руководителю и группе, чтоб не было недоразумений. И еще ни разу мне не отказали в участии.
Значит ваши плюсы перевешивают эту особенность с подъёмами. Косяком я бы не стала это называть, потому что косяк - это ошибка, а здесь никакой вашей ошибки нет, просто физические возможности.
Решение о составе группы принимает руководитель, он отвечает и за безопасность на маршруте и, если вам не отказывают, значит, ваша скорость преодоления подъёмов не угрожает графику и безопасности группы. Скорее всего, если бы группа не отдыхала, ожидая вас, то потребовалось бы отдельно время отдыха для всех.
Ваша ответственность заканчивается на этапе предупреждения руководителя о своих особенностях, далее уже он принимает решение, оценивая ситуацию, и это его выбор и ответственность. Не берите её на себя.
Маруся, какие у вас отношения с другими участниками группы? Предъявляет ли вам кто-то претензии по поводу вашего отставания на маршруте?
Нет. Ни разу такого не помню. Наоборот, чаще даже поддерживают
Нормальные теплые спокойные отношения. Конфликтов не устраиваю. Наоборот стараюсь включаться в группу, помогать, делать что могу, поддерживать и т.д. Никаких претензий ни от кого никогда не было. В любом случае - не помню ничего такого.
Значит, ваша ценность как участника группы со всеми плюсами для них важнее, чем ваша задержка на подъёмах. Мы не можем во всём быть идеальными, но у каждого есть качества, за которые нас ценят другие. Другие участники группы так же отдыхают и любуются красотами, ожидая вас. Тогда в чём ваша вина?
Маруся, вы так и не написали свои плюсы как участника туристической группы. Если не сложно, напишите, пожалуйста... Это нужно в первую очередь для вас.
Пилить любой пилой, колоть дрова, принести воду, вешать тент, готовить, печь блины, пирожки в походных условиях, помогать в бытовых вопросах, поддерживать участников, вынослива, не боюсь трудностей, участвую в играх и беседах, включаюсь в общегрупповые процессы. Рыбалку люблю. Умею чистить, жарить, готовить уху. Могу построить маршрут, немного ориентируюсь. Могу отремонтировать что-либо, зашить. В общем все делаю.
Как вы считаете, стоит ли присутствие такого участника в группе того, чтобы немного подождать на маршруте? Может быть вам и не отказывают потому, что это гораздо ценнее ваших подъёмов?
Учитывая ваши плюсы, то, что вы последняя на подъемах вовсе не означает, что вы аутсайдер в команде. Что вы думаете по этому поводу?
Ой))) я об этом даже не думала ни разу))) с таким набором навыков, умений и оптыта меня не то что ждать можно, а можно и мой рюкзак носить))) ничего себе! Я ценный кадр! Узнаю себя заново! Почему столько лет живешь с этим и узнаешь когда надоело уже и просишь помошь психолога? ! ))) Спасибо Вам! 💚
Ой))) я об этом даже не думала ни разу))) с таким набором навыков, умений и оптыта меня не то что ждать можно, а можно и мой рюкзак носить)))
Замечательно, что вы теперь так думаете) И может быть вы теперь будете ходить в горы столько, сколько вам хочется, не боясь быть "слабым звеном", потому что вы таковым вовсе не являетесь. И тогда, возможно, ваш организм лучше будет переносить высокогорные нагрузки, они, ведь отличаются от равнинных.
Почему столько лет живешь с этим и узнаешь когда надоело уже и просишь помошь психолога? ! ))) Спасибо Вам! 💚
Рада была помочь)
Если мы можем закончить консультацию, то нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить консультацию". После этого вы сможете оставить отзыв при желании. Буду благодарна, если напишете несколько слов о нашей с вами работе.
Желаю вам покорения новых вершин и веры в себя. Будут вопросы, обращайтесь)
Спасибо!
Отзыв о консультации
Решили мой вопрос, который создавал трудности столько лет, за один день! Как это возможно! Спасибо большое за внимание и желание помочь!