КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из созависимых отношений? Партнёр постоянно манипулирует

11 авг. 2023
Андрей
Не могу выйти из созависимых отношений. Партнёр постоянно говорит о самоубийстве, что ей не будет смысла жить. Что она никому не нужна и зачем тогда жить. Я понимаю что зачастую это манипуляция. Но кто знает, что может произойти, когда я разорву отношения.

11 авг. 2023
Андрей

Постоянно беру на себя ответственность за её состояние. За то, что ей будет плохо, если я уйду.

Но больше всего меня тревожит то, что она говорит о самоубийстве.

Хотелось бы получить совет, что я могу сделать для как можно более безболезненного для неё завершения отношений

11 авг. 2023

Здравствуйте, Андрей.

Постоянно беру на себя ответственность за её состояние

И все же она взрослый человек и только она сама отвечает за свою жизнь и здоровье. Мы несем ответственность только за своих несовершеннолетних детей.

Партнёр постоянно говорит о самоубийстве

Мысли о причинении себе вреда и суицидальные мысли это основание для обращения к специалисту врачу-психиатру очно. Мы не можем точно определить состояние девушки, но это может быть депрессия, тревожное расстройство, другие более тяжёлые заболевания. Единственное что Вы можете сделать, это поговорить с ней и предложить ей обратиться за медицинской помощью. Пока она в таком состоянии, нужно позаботиться о здоровье, отношения строим когда мы психически здоровы.

За то, что ей будет плохо, если я уйду.

Судя по тому, что отношения далеки от счастливых и вы оба в них страдаете, то ей и сейчас не хорошо.

Расскажите почему не получается договориться, что Вас не устраивает в отношениях?

11 авг. 2023
Андрей

Я постоянно говорю ей о том, что эти её слова о суициде и подобных вещах-повод обратиться к психологу как минимум. На что она отвечает, что её состояние нормальное, учитывая обстоятельства. (Месяц назад у неё умер отец).

И да, у неё есть тревожное расстройство, официальный диагноз. Принимает антидепрессанты нетяжелые (Селектра).

С началом приёма Селектры её состояние выровнялось, истерик стало меньше, но этот постоянный контроль, привязанность нездоровая ощущается ежедневно.

Я пытался поговорить, объяснял не раз сали эмоции, мысли, чувства, каждый раз с её стороны были слова что-то на меня поняла и т д, но через пару дней всё возвращалось на круги своя.

Я понимаю, что со стороны мысли и слова о расставании кажутся не очень уместными, учитывая что человек перенёс тяжёлую потерю.

Но наша борьба с её тревожностью продолжается уже более 2 лет.

Эта тревожность выражается в полнейшем контроле моих действий, у меня абсолютно нет времени на свои дела, свои заботы, любое моё действие, не связанное с ней, вызывает у неё тревожность, подозрения и т д. Ну, наверное, это стандартные симптомы тревожного расстройства.

Если в начале отношений я был полон энтузиазма помочь ей, были мысли наподобие "ничего, сейчас мы справимся, я помогу ей чувствовать себя лучше", то со временем лучше не становилось, её тревожность обросла полнейшей привязанностью.

А у меня мой энтузиазм перерос в невроз, в обострение хронических заболеваний, постоянные головокружения от частных стрессов.

И на сегодняшний день у меня нет ни сил ни уже желания бороться. Теперь я хочу помочь уже себе. И единственный выход тут-закончить эти отношения. Любви уже давно нет, последнее время с моей стороны было лишь чувство жалости. Я играл в спасателя, а она в жертву. Неосознанно. Но когда я почитал о синдроме спасателя и узнал себя в нём, мне стало легче контролировать своё бессознательное, которое стало понемногу становиться сознательным. И смог акцент с её состояния перенести на своё, свои ощущения и мысли.

12 авг. 2023
Я постоянно говорю ей о том, что эти её слова о суициде и подобных вещах-повод обратиться к психологу как минимум. На что она отвечает, что её состояние нормальное, учитывая обстоятельства. (Месяц назад у неё умер отец).
И да, у неё есть тревожное расстройство, официальный диагноз. Принимает антидепрессанты нетяжелые (Селектра).
С началом приёма Селектры её состояние выровнялось, истерик стало меньше, но этот постоянный контроль, привязанность нездоровая ощущается ежедневно.

Андрей, суицидальные мысли это повод обратиться к психиатру или психотерапевту, психолог здесь не поможет. Судя по всему препарат надо менять, если состояние не улучшается. В норме, если таблетки помогают то налаживается сон, тревожность снижается, навязчивые суицидальные мысли проходят, человек чувствует себя лучше, появляется активность. Конечно, утрата отца - это серьёзный кризис, и это однозначно ухудшило состояние девушки, учитывая, что тревожное расстройство уже было. Но ей нужно обращаться за лечением, Вы не психотерапевт и не можете помочь ей наладить психическое состояние. Если стационар предложат, лучше не отказываться - в таком состоянии хорошо побыть под наблюдением.

Я пытался поговорить, объяснял не раз свои эмоции, мысли, чувства, каждый раз с её стороны были слова что-то на меня поняла и т д, но через пару дней всё возвращалось на круги своя.
Я понимаю, что со стороны мысли и слова о расставании кажутся не очень уместными, учитывая что человек перенёс тяжёлую потерю.

Да, все это нелегко, но если у неё есть близкие люди, родственники, есть смысл обратится к ним за помощью и поддержкой. Они в курсе её состояния, могут побыть рядом, не оставлять её одну?

Но наша борьба с её тревожностью продолжается уже более 2 лет.
Эта тревожность выражается в полнейшем контроле моих действий, у меня абсолютно нет времени на свои дела, свои заботы, любое моё действие, не связанное с ней, вызывает у неё тревожность, подозрения и т д. Ну, наверное, это стандартные симптомы тревожного расстройства.
Если в начале отношений я был полон энтузиазма помочь ей, были мысли наподобие "ничего, сейчас мы справимся, я помогу ей чувствовать себя лучше", то со временем лучше не становилось, её тревожность обросла полнейшей привязанностью.

Конечно, это ошибка. Нельзя построить здоровые отношения с психологически нестабильным и нездоровым человеком. В норме, мы не спасаем, а предлагаем найти специалиста и пока ситуация не изменится к лучшему, не сближаемся. Иначе мы только разрушаем свое здоровье.

А у меня мой энтузиазм перерос в невроз, в обострение хронических заболеваний, постоянные головокружения от частных стрессов.
И на сегодняшний день у меня нет ни сил ни уже желания бороться. Теперь я хочу помочь уже себе. И единственный выход тут-закончить эти отношения. Любви уже давно нет, последнее время с моей стороны было лишь чувство жалости. Я играл в спасателя, а она в жертву. Неосознанно. Но когда я почитал о синдроме спасателя и узнал себя в нём, мне стало легче контролировать своё бессознательное, которое стало понемногу становиться сознательным. И смог акцент с её состояния перенести на своё, свои ощущения и мысли.

Все верно, такие отношения нас разрушают. И то, что Вы терпите такую деструктивную ситуацию так долго говорит о том, что отношения созависимые. Когда страдаем, терпим и не уходим - это не любовь, а эмоциональная зависимость. Но если, как Вы говорите, никаких эмоций уже не осталось, то есть смысл расстаться и перестать играть в эти игры. Пока мы по очереди жонглируем ролями Тирана, Спасателя и Жертвы, мы не помогаем друг другу, а лишь поддерживаем игру, этот постоянный моральный БДСМ. Так жить не надо, если каждый решит свои психологические проблемы или хотя бы один выйдет из игры - она закончится. Вы и сами понимаете, что это Вас разрушает. За неё сделать выбор в пользу психического здоровья Вы не можете, а вот свою жизнь имеете право строить так, как хотите Вы.

Поэтому задача дистанцироваться и начать эмоциональную сепарацию от девушки. Учитывая её состояние, конечно нужно сделать это максимально мягко. Расскажите подробнее о совместной жизни, это съёмное жилье или собственное, где и как вы оба работаете? Есть ли у Вас возможность служебной командировки?

17 авг. 2023

Андрей, Вы не отвечаете, у меня мало информации для дальнейшего анализа. Время нашей консультации закончено и я вынуждена завершить тему. Если работа с психологом в общем для всех пользователей доступе некомфортна, можно выбрать частный формат - работать в закрытой теме или в мессенджерах. Обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.