КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от острых приступов дисморфофобии?

12 авг. 2023
Анастасия
Не могу избавиться от острых приступов дисморфофобии. Я внешне красивая, многие это отмечают, но как будто бы не всегда - когда хороший ракурс, состояние, макияж и т.д. Сейчас меня сфоткала сестра в машине и я похожа там на уродливого гоблина :(Когда я вижу свои неудачные фотографии (а они на 90% все неудачные), мне не хочется жить и очень плохо, поэтому я страдаю, когда меня фоткают. Мне правда не хочется жить, будучи уродом. Мне кажется, что я как будто бы притворяюсь красивой, это маска, я на самом деле я просто отвратительная и мерзкая уродка и я не хочу жить (((Я ходила на терапию и мне не помогает это решить эту проблему, кажется, как будто выход - только самоубийство. Я всегда хотела быть красивой, но понимаю, что я на самом деле уродливая и я не хочу с этим жить

12 авг. 2023

Вы говорили, что вам часто родители говорили про нос и про кавказцев разные вещи. Сейчас это тоже продолжается?

12 авг. 2023
Анастасия

Нет, сейчас нет - мы не особо много общаемся и даже когда общаемся такого нет. Только в детстве было.

12 авг. 2023

У меня есть гипотеза вашей ситуации: установки, которые вы получили в детстве (а это то, что человек потом проносит через всю свою жизнь) остались у вас в бессознательном, и в момент, когда произошло расставание и на протяжении отношений (не совсем здоровых) это вылезло наружу и стало тригерить. Только это стало перерастать не только на внутренние ощущения, но еще и на внешние проявления. Что стало сильно подрывать вашу самооценку, касаемо вашей внешности.

Насколько вам это отзывается?

12 авг. 2023
Анастасия

Да, наверное похоже.

А может быть такое, что я просто не очень красивая, но очень хочу быть красивой и не могу принять, что я на самом деле просто некрасивая и мне надо научиться с этим жить?

12 авг. 2023

Красота - дело относительное. Кто-то стремится к идеалу, который у него в голове, а кто-то удовлетворен тем, что имеет. Пока в вашей ситуации я понимаю, что это не про красоту, а про нанесенную травму.

12 авг. 2023
Анастасия

Мне сложно объективно оценивать себя и свою ситуацию, поэтому давайте доверимся вашей гипотезе :) Что мне нужно делать в таком случае?

12 авг. 2023

Работать с установками, прорабатывать травму. Для вашей ситуации подойдет метод ДПДГ (но он доступен только по видео связи или очно).

Самостоятельно вы можете начать отслеживать мысли: в какой момент они появляются, что этому способствовало, после каких событий они появились, какие чувства и эмоции вы испытали в этот момент, как отреагировало тело, что захотелось сделать в первую очередь.

Так же неудовлетворенность внешностью и страдание от этого может быть из-за желания спрятаться. Я бы тоже поисследовала эту гипотезу.

12 авг. 2023
Анастасия

Спасибо! Подумаю насчет ДПДГ.

А что делать, если я отследила мысль: поняла свои чувства, эмоции, реакции и т.д. и что дальше?

Нет, спрятаться мне точно не хочется, у меня в целом такой демонстративный характер, наоборот хочется себя показывать больше

12 авг. 2023
А что делать, если я отследила мысль: поняла свои чувства, эмоции, реакции и т.д. и что дальше?

В них будет истинная причина вашего поведения. Важно понять первостепенность этих чувств и мыслей - почему они появляются и когда были похожие ситуации. Понять причину появления.

12 авг. 2023

ДПДГ - очень действенный метод, признанный военными и МЧС, как лучший в работе со страхами, фобиями, травмами и пр. Подумайте.

Анастасия, наша сессия закончена. Как вы себя чувствуете? Что ценного забираете с собой?

13 авг. 2023

Буду благодарна вам за отзыв по завершении консультации. При необходимости - пишите в ЛС для записи на консультацию.