КонсультацииЛичностные проблемы

Стала злой и раздражительной, родные от меня отворачивается. Как быть в данной ситуации?

12 авг. 2023
Элина
Мне 21 год, студентка, учусь заочно, работаю, встречаемся с молодым человеком 6 лет, но съехаться не можем по многим причинам. У меня много психологических проблем, с 18 лет после смерти бабушки от инфаркта в 2020 году прямо перед экзаменами в университете, далее конфликтов с одногруппницами и не правильно проведённой спинномозговой пункции на менингит у меня начался кардионевроз, панические атаки, которые длились 2 года (лечилась у невролога). Главная проблема в том, что у меня начались сложные отношения с моей семьёй на всём этом фоне. Я перешла на заочное отделение из-за панических атак и конфликтов с девочками в общежитии, чтобы быть дома рядом с мамой, пока лечилась и были приступы ПА почти каждый день, я сидела дома, не могла работать, потом после того, как прошла курс антидепрессантов, мне стало немного легче, я стала работать тренером в детских садах. Маме было тяжело, она работала одна, папа алкоголик, не работает и ни чем не помогает, старшая сестра живёт в другом городе с мужем и помогает отправляя маме 12 тысяч в месяц на ипотеку, у меня также есть младший брат, мы живём втроём с ним и с мамой. У меня не большая зп, но я помогала как могла, покупала продукты, что-то в дом, брату, себе практически ничего не покупала, убиралась и готовила только я, маме постоянно тяжело, у неё грыжи, даже хоть трудно иногда и постоянно болит всё тело, младший брат в 3 классе, плохо учится, не хочет заниматься уроками, очень агрессивный и злой, если всё идёт не так, как он хочет, нам с мамой трудно с ним справиться, репетиторов нанять нет денег и с нами заниматься его заставить и заинтересовать невозможно, его оставили на второй год. У моей мамы тоже сложный, взрывной и эмоциональный характер, она часто кричит, ругается по любому поводу, я стала такая же, хотя не люблю конфликтов и хочу спокойствия, но не могу с этим справиться, я стала часто спорить, злиться, от этого мама начала обвинять меня в том, что я стала ужасной дочерью и ужасно себя веду, не помогаю ей материально (хотя она сама предложила мне работать по профессии, зная, что с такой зп я не смогу ей особо помочь, но я и так все деньги трачу на еду и на дом), не воспитую брата (мама говорит, что у неё нет времени, так как она работает и это моя обязанность, как сестры, хотя я тоже работаю), не убираюсь дома (хотя кроме меня это никто не делает, потому что у мамы постоянно всё болит и опять же, она работает и вообще это моя обязанность как дочери), в общем от меня никакого толку и всё что я делаю, это не помошь, а моя обязанность, зато сестра, которая из помощи присылает только 12 тысяч в месяц и не спорит с мамой, самая лучшая дочь, она приезжает раз в месяц на один-два дня, недавно она приехала, и накричала на меня за то, что я назвала брата глупым, когда он в очередной раз довёл меня мне на зло, также как мама сказала, что я ни чем не помогаю и от меня нет никакого толку и что если я буду так себя вести, она со своим мужем будет жить с мамой, а я пойду снимать квартиру. Моя сестра не любит за собой убираться и сегодня в очередной раз ушла из дома, оставив за собой и своим мужем грязную посуду на столе и вещи на полу, я сказала, что в этот раз не буду за ней убирать, моя мама пришла с работы и накричала на меня за то, что я не убрала за ней. Мне ужасно обидно и я чувствовую себя ужасно, так как недавно сильно поссорилась с молодым человеком и тут ещё мама с сестрой меня во всём обвиняют, до этого всего месяц назад у меня снова начались приступы ПА и плюс ко всему проблемы с ЖКТ, постоянные боли, которые не проходят на протяжении месяца, мне трудно работать с этими болями, поэтому даже нет денег на обследования, всё это вместе в одно время на меня навалилось и моё состояние становится хуже, как физическое, так и эмоциональное, я люблю своих родных, но мне обидно, что они считают, что от меня нет толку и я всё это время никому ничем не помогала. Я не знаю, что мне делать, прошу вашей помощи и совета, как быть в данной ситуации.

12 авг. 2023

Элина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень много на Вас навалилось, иклне нет практически Вас самой.

Конечно, хотелось бы увидеть то, что Вам нравится а не то чего надо или Вы обязаны сделать.

Виши желания, это конечно важно.

12 авг. 2023
Элина

Здравствуйте, мне нравится рисовать, также недавно я начала изучать английский, но что бы я не делала для себя, моя мама начинает меня упрекать в том, что я занимаюсь ерундой и если мои занятия не приносят деньги, то я не должна этим заниматься, а если я начинаю с ней спорить, она говорит, что я эгоистка и думаю только о себе, поэтому у меня пропадает желание заниматься чем-то, что мне нравится, английский я также забросила

12 авг. 2023
Элина

Мама хочет, чтобы я успевала и работать, и учиться, и помогать ей материально, платить долги за квартиру, воспитывать брата, вести домашние дела, готовить для всех и для себя, так как у меня диета из-за проблем с ЖКТ, а также налаживала свою личную жизнь с молодым человеком и если я этого не делаю, то я плохая дочь, а моя сестра молодец, хотя кроме 12 тысяч в месяц, она больше ни чем не помогает

12 авг. 2023

Очень много нагрузки и дел, на мой взгляд.

И скорее всего, это как раз лишает Вас возможности сказать о себе.

Говорите маме, что Вы есть.

12 авг. 2023
Что бы я не делала для себя, моя мама начинает меня упрекать в том, что я занимаюсь ерундой и если мои занятия не приносят деньги, то я не должна этим заниматься, а если я начинаю с ней спорить,

Вы сейчас учитесь и получаете свой опыт. Думайте, что это будет в будущем Вам опорой и поддержкой.

Знание даст потом большую пользу.

Она говорит, что я эгоистка и думаю только о себе, поэтому у меня пропадает желание заниматься чем-то, что мне нравится, английский я также забросила

Вы можете быть дочерью, но Вы ещё и человек, думающая и чувствующая девушка.

Мнение мамы может не совпадать с Вашим, но это не должно быть очень критично для Вас. Вы останетесь с мамой родными людьми.

Развивайте свое мнение и свое Я, это нужно уже сейчас, и в будущем это будет большой поддержкой.

Растите в себе - себя. Уникальную и неповторимую ни на кого.

12 авг. 2023
Элина

Да, вы правы, сейчас я так и делаю, пытаюсь объяснить маме, что у меня тоже есть свои потребности, но она не хочет слушать и говорит, что все от меня от меня отвернутся, если я буду себя так вести. Она всю жизнь жила ради нас, ради детей, забывая о себе, о своём здоровье, я ей за это благодарна, она ждёт того же в ответ, и я и так делаю всё, что возможно с моей стороны, но ей этого не достаточно...

12 авг. 2023
Элина

Ещё проблема в том, что от того, что с детства я была послушной девочкой и делала всё, как скажет мама, теперь во взрослой жизни у меня ощущение, что я не знаю, как жить самостоятельно, и если я живу одна, мне становится плохо, страшно и я начинаю болеть

12 авг. 2023
Да, вы правы, сейчас я так и делаю, пытаюсь объяснить маме, что у меня тоже есть свои потребности, но она не хочет слушать и говорит, что все от меня от меня отвернутся, если я буду себя так вести. Она всю жизнь жила ради нас, ради детей, забывая о себе, о своём здоровье, я ей за это благодарна, она ждёт того же в ответ, и я и так делаю всё, что возможно с моей стороны, но ей этого не достаточно...

Сколько можете делать, столько и делаете.

Вы уже взрослая девушка, которая несёт очень много ответственности за себя и свою семью.

И это Ваше желание помочь.

Но.

Есть ещё и требование мамы, которое Вы принимаете, но это уже не просто принятие, а скорее хочется сделать по своему, уже не с полным подчинением маме.

Думайте, менять жизнь можно и нужно.

12 авг. 2023
Ещё проблема в том, что от того, что с детства я была послушной девочкой и делала всё, как скажет мама, теперь во взрослой жизни у меня ощущение, что я не знаю, как жить самостоятельно, и если я живу одна, мне становится плохо, страшно и я начинаю болеть

Да, так получается, что Вы хотите быть самостоятельной, самой собой.

Но когда возникает позиция мамы как требование в Вашу сторону, Вы соглашаетесь, хотя это и не нравится.

Чувство вины, скорее всего, очень мощное чувство.

Это мои предположения.

Надо с Вами работать, дать Вам самостоятельность и уверенность.