КонсультацииЛичностные проблемы

Я стала мрачной и раздражительной, как разобраться в себе

30 окт. 2017
Irmacaldwell
Добрый вечер!
Мне 18 лет, я учусь на 2 курсе. Родители говорят, что я очень изменилась с тех пор, как поступила, стала мрачной, раздражительной, высокомерной. Я и сама это замечаю. Учиться достаточно тяжело и учёба занимает всё моё время, я не высыпаюсь, не уделяю время увлечениям. Вообще я и в школе не была активной и жизнерадостной, у меня не было друзей, но тогда я хотя бы хотела поступить в университет, у меня была какая-то цель. Теперь же я не знаю, чего хочу от жизни. Я поступила туда, куда хотела, но сейчас стала сомневаться, что это моё. Но на кого ещё можно пойти учиться, не представляю. Мне не хочется читать, ходить по магазинам, хотя раньше я это очень любила. Такое ощущение, что вся жизнь сводится к выполнению домашних заданий вовремя и подготовок к экзаменам. У меня не появилось новых друзей, с однокурсниками я вроде общаюсь, но не близко, я очень зажимаюсь в коллективе, не знаю, о чём говорить с людьми. Я боюсь, что они поймут, что кроме учёбы, я особо ничем не занимаюсь, поймут, что я пустая и им будет скучно со мной общаться. Мне и самой с собой скучно, если честно. В семье тоже не всегда лажу с родителями и у них между собой иногда портятся отношения. У меня никогда не было парня, а мне так хочется, и настоящих друзей хочется, но мне кажется, что сначала надо разобраться в себе и понять, что мне интересно, найти какие-то цели в жизни. Я не понимаю, что мне нужно о жизни, какая я настоящая. Ещё родители говорят и мне тоже кажется, что я высокомерная, ставлю себя выше других, всегда стараюсь быть лучше всех. Это тоже очень мешает нормально жить. У меня вечно плохое настроение, я не умею получать удовольствие, от этого тоже, наверное, людям тяжело со мной общаться. Помогите, пожалуйста, что делать, как найти себя, как понять, что мне нужно в жизни, как достичь нормальной самооценки. Спасибо большое всем, кто откликнется :)

30 окт. 2017
Irmacaldwell, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какие у Вас увлечения, что было бы Вам интересно?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
А пока предлагаю Вам прочитать статью про формирование самооценки
30 окт. 2017
Irmacaldwell
Светлана Дьяченко, здравствуйте, спасибо за статью!
В этом как раз и проблема, у меня нет серьёзных увлечений :( нравится рисовать, готовить (мне пока далеко до шеф-повара, конечно, но нравится учиться). Раньше любила читать, ходить по магазинам, изучать английский (в университете у нас его нет, мы учим немецкий и испанский, которым я никак не могу заставить себя уделять достаточно времени), заниматься той областью науки, где я сейчас учусь. Ещё раньше любила танцевать, играть на гитаре и писать рассказы, сейчас как-то пропало и время, и желание.
30 окт. 2017
Часто мрачность и раздражительность - это результат того, что многие нересурсные эмоции зависли внутри человека. В таких случаях имеет смысл начать разгружать себя... Например так:
Проживание эмоций
30 окт. 2017
Irmacaldwell
Александр Кузьмичев, спасибо, попробую делать так! Но мне кажется, что этот способ скорее помогает решить частные проблемы, а мне было бы интересно узнать, почему это со мной происходит и как поступить с тем состоянием, в котором я сейчас. Не могли бы Вы что-нибудь посоветовать?
31 окт. 2017
Ваше состояние - это предвестник неврастении. Самого невроза у вас еще нет. Но условия для него есть.

По вашему случаю полезно будет изучить
https://youtu.be/XzsmVVXd-aA

https://youtu.be/I47prhq8BiA

https://youtu.be/s5EJEOOaEkY
31 окт. 2017
Irmacaldwell
Александр Кузьмичев, спасибо большое!

Отзыв о консультации

Спасибо за видео, но было бы полезнее получить письменный ответ по моей конкретной ситуации

Irmacaldwell