КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся с парнем на расстоянии, чувствую тревогу. Это созависимость?

14 авг. 2023
Катя
Мне 18 лет. Начну с того, что пару лет назад я встречалась со своей первой любовью около 1,5-2 лет и была полностью зависима от него. Так сложилось, что мы начали встречаться через 3 месяца с момента, как у меня умер мой любимый папа. У нас с парнем кроме друг друга не было друзей, подруг и т.д. Все время проводили вместе, но он мне изменял, а я в силу своей любви и глупости ему все прощала. После он бросил меня и сразу после расставания, спустя неделю я начала встречаться с другим парнем. Он несколько другой человек, для него важна свобода в отношениях, (под словом «свобода» подразумеваю посидеть одному, погулять с друзьями и провести какое то время раздельно). Я же не могу так, привыкла к тому, что партнер постоянно со мной. Встречаемся мы тоже около 1,5 лет, но не могу смириться с тем, что меня начинает штормить вплоть до слез когда он не рядом. Начинаю звонить ему, написывать, спрашивать «ты что, меня разлюбил? ». После скандалов и истерик становится легче и появляется чувство стыда, ибо в глубине души понимаю, что человек просто хочет отдохнуть, побыть с лучшими друзьями, в конце концов уделить время себе. Если что, измен не было, поводов тоже, помогите мне разобраться, пожалуйста, я реально от себя устала

14 авг. 2023

Катя, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной консультации.

Вы описали прошлые и настоящие отношения, в которых вы очень сильно привязываетесь к парню, и первом случае вы в этом с ним совпали, во втором -нет.

Не могу смириться с тем, что меня начинает штормить вплоть до слез когда он не рядом.

Напишите, пожалуйста, что в этот момент вы думаете, домысливаете?

После скандалов и истерик становится легче

Проследите, пожалуйста, эту цепочку, то как она выглядит? Что происходит до, во время, после? Как часто повторяется?

Например, напряжение отношений из-за... Скандал и моя истерика... , во время которых я... Чувство стыда за... Затем...

14 авг. 2023
Катя
Напишите, пожалуйста, что в этот момент вы думаете, домысливаете?

Скорее в этот момент чувствую то, что будто парень от меня отдалился, не уделяет внимание, не любит и так далее. Мы можем не общаться целый день в моменты разлуки, за 1,5 года я к этому уже привыкла, но понимаю, что мне не хватает внимания в эти периоды, когда мы расстаемся. Я звоню ему иногда, и в любом случае мы списываемся, просто понимаю, что реально мешаю ему отдохнуть своими звонками и написываниями, когда он к примеру на даче, побыть наедине со своими мыслями, банально поиграть в компьютер или поговорить, погулять с лучшим другом.

Также с ним у нас была ситуация в отношениях. Ранее, не по моей воле попала в кадетский корпус, где 5 дней в неделю я учусь, сплю, ем, живу, и только на выходные уезжаю домой. Отучилась в нем год, но этот год был крайне тяжелым для отношений в силу того, что мы не виделись и не общались большую часть недели (у нас забирали телефоны, мы не могли даже созваниваться). Этот корпус оставил будто какой-то шрам на отношениях, ибо каждый раз когда я приезжала из него на выходные домой, я плакала и находила поддержку в парне, по причине того, что мне не хватает от него внимания и было грустно что мы не видимся

После скандалов и истерик становится легче

Цикл начинается с того, что я просто пишу ему банальное сообщение, без агрессии. Спустя некоторое время ожиданий у меня появляется безпричинная агрессия и сообщения «И почему ты игнорируешь? » «Неужели нет времени и возможности ответить сразу, ты что, бедный, занят так сильно? » В ответ он пишет, что не готов сейчас общаться и ему некоторое время нужно побыть одному или с семьей и как восстановит свои ресурсы обязательно мне напишет. Я пытаюсь понять, найти другое занятие, но мысль за мыслей, вроде «Он разлюбил тебя, как и бывший тогда», «Твой бывший также к тебе относился, а потом бросил тебя как собаку» загоняет меня сначала в ступор, а потом в истерику, я начинаю писать парню, мол «Ты меня не любишь? » «Ты разлюбил меня? » На что естественно получаю отрицательные ответы и фразы, как он меня любит. Следом я начинаю объяснять, что мне не хватает внимания, любви от него, когда мы на расстоянии, на что получаю ответ, «я постараюсь это исправить, люблю тебя», истерика прекращается и я обычно ложусь спать.

14 авг. 2023

Катя, спасибо за подробный ответ. Безусловно, время когда вам было очень тяжело, оставило свой след, да еще и потому, что было против вашей воли. Попробуйте найти смысл в обучении в кадетском корпусе, что это вам принесло. Отрицательный опыт-тоже опыт, но он может повторяться, если не извлечь из него уроки и смыслы. Чему вас этот негативный опыт научил? Что вы поняли про себя? Что было хорошего в этот период времени? Что можно взять в копилку? Может дисциплина, организованность и т.д.

Как будто сейчас ваше поведение, то что накручиваете себя в отношениях, тоже происходит без вашей воли:

Он разлюбил тебя, как и бывший тогда», «Твой бывший также к тебе относился, а потом бросил тебя как собаку»

Чей голос вы слышите в этих фразах? Откуда он исходит? Какая эта часть, которая низвергает, злит, наказывает вас. На что это похоже?

Прямо усадите эту часть напротив себя и поговорите с ней, с какой целью она это делает?

Другая часть вас пытается рационализировать, обьяснить происходящее

Просто понимаю, что реально мешаю ему отдохнуть своими звонками и написываниями...

Чей голос вы слышите в этом случае? Какая это часть вас? Чему она служит?

14 авг. 2023
Катя
Чей голос вы слышите в этих фразах? Откуда он исходит? Какая эта часть, которая низвергает, злит, наказывает вас. На что это похоже?

Честно, ощущение, что это какой-то ребенок говорит внутри меня. Если признаться, первый парень после смерти отца будто заменял его, всегда был со мной рядом, покупал мне то, что я захочу и так далее. Возможно говорит маленькая девочка, который отец не успел уделить много внимания. Но это чисто мои предположения, ибо я не знаю, может ли это как-то быть взаимосвязано

Чей голос вы слышите в этом случае? Какая это часть вас? Чему она служит?

Здесь уже слышу голос взрослой девушки, которая в глубине души понимает парня и хочет как лучше.

Забыла сказать, что кадетский корпус научил меня надеяться только на себя, помог мне стать чуть более стабильной в плане выражения эмоций

14 авг. 2023
Но это чисто мои предположения, ибо я не знаю, может ли это как-то быть взаимосвязано

Это связано в вашей психике. Видите, этот парень выполнил некую миссию в вашей жизни, которую вы ему отвели, он очень хорошо вас поддержал. И тогда это было для вас важно и необходимо, чтобы придти в себя. Эта маленькая девочка, которая живёт внутри вас и сейчас просит заботы и внимания и хочет получить это в этих отношениях. А что если эту заботу и внимание, вы сможете дать ей сами. Как это могло бы проявиться, например в те моменты перед ступором/истерикой или во время них?

Здесь уже слышу голос взрослой девушки

Хорошо было бы подружить этого внутреннего ребенка и взрослую свою часть. Именно взрослая часть сможет его успокоить, позаботиться, обнять, словом исцелить и тогда получится действовать в жизни именно от взрослости, включая потом радостного внутреннего ребенка, когда это нужно.

Как вы на это смотрите?

Что чувствуете?

14 авг. 2023
Катя
Как вы на это смотрите?
Что чувствуете?

Я считаю, что Вы правы. Я готова работать над собой, единственный минус заключается в том, что я не знаю с чего начать на пути сближения этих двух версий себя: маленькой и взрослой

14 авг. 2023

Ваша готовность- это уже половина пути к этому сближению. Выберите, что вам больше подходит:

-устройте диалог этих двух составляющих себя, пусть они поприветсвуют друг друга, расскажут о своих проблемах, заботах, договорятся как им лучше взаимодействовать. Взрослый может всегда поддержать ребенка. А ребенок попросить помощи у взрослого. При этом у каждого есть свои задачи.

-напишите рассказ, как они встретились, пусть сюжет сам разворачивается.

- вы можете нарисовать эти части отдельно и потом их объединить. Пусть сама рука в рисунке это сделает.

-телесная работа. Определите, где у вас они располагаются в теле, какие ощущения, что можно привнести.

Вы можете спокойно это делать и отслеживать свое состояние. И завтра поделиться, что пооисхолит и что меняется.

15 авг. 2023

Катя, добрый день! Как вы? Удалось что то сделать? Что меняется?

16 авг. 2023

Катя, доброе утро! Как вы?

У нас сегодня последний день консультации, какие остались вопросы, что изменилось?

Если вопросов нет, вы можете завершить консультацию, оставив обратную связь, что было для вас важным.

16 авг. 2023
Катя

Здравствуйте! Да, у меня получается их познакомить с немного сдружить. Сейчас я учусь уделять время себе.

Спасибо большое за помощь!

16 авг. 2023

Очень хорошо. Продолжайте дарить время себе!

Отзыв о консультации

Психолог помог мне в вопросе решения проблемы в отношениях, я очень благодарна и советую людям, имеющим какие-либо проблемы такого же характера обратиться в систему консультаций с психологами, которые обязательно дадут совет и помогут!

Катя