КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять жизнь такой, какая она есть? В моей голове эмоциональная агония

16 авг. 2023
Ника
В отчаянии, у меня в голове ад, я в эмоциональной агонии, я не понимаю, как возможно принять эту жизнь, в моём восприятии она чудовищна из за всей боли и страданий которые могут выпасть на долю одного человека, я боюсь будущего и ненавижу его за его непредсказуемость, серьёзные болезни, инвалидность, потеря близких, всё это может проийзойти в жизни каждого человека и это чудовищно, жизнь выглядит в моих глазах очень жестокой и беспощадной, и я не понимаю как можно всё это принять, не говоря уже о том чтобы любить эту жизнь, её устройтсво мерзко и жестоко, жизнь может быть очень тяжёлой, до невыносимости, и даже умереть проблематично, так как даже разрешение на эвтаназию нелегко получить. Я знаю что жизнь не создана для того чтобы соответствовать нашим ожиданиям, но тогда я не понимаю зачем вообще она была создана, мне очень больно и яростно от того что жизнь не может соответствовать моим ожиданиям, как бы незрело это незвучало, думаю я могла бы это принять если бы с детства мне говорили что жизнь это наказание и чистлище, ад здесь а не где то там после жизни, но в моей картине мире человек создан для счастья, я не могу снять эти розовые очки, я считаю бесчеловечным принятие жизни из за чудовищности её устройства. Я знаю что мои эмоции ничего не меняют и никогда не смогут улучшить мою жизнь, но я искренне не понимаю всех людей которые принимают жизнь несмотря на то что в ней столько дерьма, я ненавижу жизнь за все те ужасы которые могут в ней произойти. Приняв жизнь я должна принять и её чудовищную жестокость а я не могу этого сделать, это слишком больно, я не могу её принять не потому что не хочу, а потому что действительно не могу, даже представить себе не могу как это сделать. Я сто раз читала про то что надо ценить то что имеешь, и радоваться этому, но я не могу искоренить у себя убеждение в том что жизнь должна быть лишена всех этих ужасов и что она вообще мне то то должна, я знаю что это инфантильная позиция, что жизнь нам ничего не должна и ей на нас плевать, но я не могу этого принять, я не понимаю как можно не злиться на эти факты и принимать их. Мне 29 лет и побродив по просторам интернета я поняла что я кажется единственный взрослый в мире с таким незрелым видением жизни, но другое видение мне недоступно и у меня мало надежды на психотерапию так как ощущение что я безутешна, ведь психолог не сможет изменить устройство жизни, и я не представляю что сможет он сказать мне такого что сможет приблизить меня к принятию жизни. Я бы хотела принять жизнь так как все вокруг её принимают и я уже расплачиваюсь за своё неприятие проблемами со здоровьем, но как можно принять всё то что я описала? В моей парадигме мне это видеться невозможным, подскажите пожалуйства как можно принять этот ужас? Возможно я просто вся кипу от ярости и эта ярость окрашивает моё восприятие жизни, но за этой яростью явно прячется боль, я уже 4й день подряд как реву но до сих пор не освободилась от чувств. Я всегда утешалась тем что смогу убить себя если всё станет очень плохо, но на данный момент понимаю что это очень сложно и не всё так просто. Мне невыносимо жить и у меня внутри только ярость и боль, и я не могу решиться убить себя, я в аду. Даже если бы у меня появился рак из за того что я не принимаю жизнь, я не смогла бы её принять, не потому что я не захотела бы унять боль а потому что жизнь слишком чудовищна и я искренне не понимаю как можно её не ненавидеть. Моя жизнь определённо бы лучше если б у меня было иное восприятие но я даже представить себе не могу иное восприятие.

17 авг. 2023

Ника, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 авг. 2023

Мне жаль что в Вашей жизни сейчас происходит такой ад и Вы сейчас видите жизнь только в таком ключе. Знаю что так жить невыносимо. Очень хотелось бы Вам чем-то помочь или поддержать.

В моём восприятии она чудовищна из за всей боли и страданий которые могут выпасть на долю одного человека, я боюсь будущего и ненавижу его за его непредсказуемость, серьёзные болезни, инвалидность, потеря близких, всё это может проийзойти в жизни каждого человека и это чудовищно, жизнь выглядит в моих глазах очень жестокой и беспощадной, и я не понимаю как можно всё это принять, не говоря уже о том чтобы любить эту жизнь, её устройтсво мерзко и жестоко, жизнь может быть очень тяжёлой, до невыносимости, и даже умереть проблематично, так как даже разрешение на эвтаназию нелегко получить.

Вы пишете об этом так, как будто бы жизнь ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ полна страданий, болезней, инвалидности, потери близких, жестокости и непредсказуемости. Но ведь это же далеко не так.

Во-первых, есть большой пласт людей, который сталкивается с этими проблемами по-минимуму. И я даже не говорю про богатых людей, имеющих яхты и дворцы, для которых все эти проблемы решаются деньгами. Оставим этих людей в покое. Но ведь есть же обычные люди, которые спокойно живут всю свою жизнь, их близкие здоровы, у них есть и дети и внуки и достаток в семье. Да, случаются болезни и смерти, но это приходит в нужное время (например, в старости), когда человек уже к этому готов. Таких людей вокруг тоже много. Так тоже бывает. Так что жизнь не для всех людей настолько ужасна. По какой-то причине Вы её так воспринимаете, это означает что в Вашей жизни Вам пришлось столкнуться с тяжёлыми проблемами. Мне жаль если это так. Но в целом жизнь она не такая и для других людей она не такая.

Во-вторых, Вы сами пишете:

И я не понимаю как можно всё это принять, не говоря уже о том чтобы любить эту жизнь

Есть люди, которые несмотря на пережитые ими ужасы (концлагеря, тюрьмы, насилие, смерть близких, тяжёлая болезнь... ) воспринимают жизнь как-то по-другому. У таких людей своя философия. Например, есть два психолога, которые пережили концлагерь - Виктор Франкл ("Человек в поисках смысла", "Сказать жизни Да") и Эдит Ева Эггер ("Выбор", "Дар"). Они написали об этом книги, где рассказывают что им помогло справиться с адом внутри себя. Может быть имеет смысл Вам прочитать эти книжки для того, чтобы понять их философию. Есть психотерапевт Ирвин Ялом, который пишет глубокие книги о том, как пережить смерть ("Вглядываясь в солнце") или разочарование в любви ("Палач любви", "Мамочка и смысл жизни"). Это люди, которые когда-то переживали то же самое, что и Вы и нашли внутреннее объяснение и смыслы в том, через что они прошли.

17 авг. 2023
В моей картине мире человек создан для счастья, я не могу снять эти розовые очки

Расскажите что значит счастье в Вашей картине мира. Мне просто интересно, почему Вы считаете это нереалистичным и "розовыми очками".

17 авг. 2023
Ника

Здравствуйте Светлана, большое спасибо за отклик.

Да вы правы, я скорее всего ненавижу СВОЮ жизнь.

Спасибо за советы по книгам, обязательно прочитаю.

Счастье для меня это во первых гарантия безопасности, тоесть невозможность всех тех ужасов которые я описала, и жизнь наполненная радостью. Но никто не застрахован от бед, из за этого мне неведомо спокойствие, будущее всегда хранит в себе опасность.

17 авг. 2023
Да вы правы, я скорее всего ненавижу СВОЮ жизнь.

В Вашей жизни произошло что-то, что Вам сложно принять? Кто-то близкий умер или заболел? Или Вы боитесь что с кем-то что-то может случиться?

17 авг. 2023
Счастье для меня это во первых гарантия безопасности, тоесть невозможность всех тех ужасов которые я описала

Выше Вы перечислили:

Непредсказуемость, серьёзные болезни, инвалидность, потеря близких

Получается что счастье - это полностью предсказуемая жизнь, где никто не болеет и не умирает?