КонсультацииМежличностные отношения

Сложности в общении с людьми мешают мне в профессиональной сфере. Что делать?

17 авг. 2023
Александра
У меня проблема в общении с людьми, особенно мешает в профессиональном плане: я оказываю услуги иллюстратора удаленно, поэтому мне нужно много общаться с заказчиками. Чаще всего в переписке, но даже в переписке мне жутко некомфортно. Меня коробит от этих взаимодействий, сама работа мне нравится, это моя мечта, но общаться я боюсь: боюсь резкой критики, правок к работе, боюсь, что работа не понравится, что я сделаю что-то неправильно в работе, что подумают, что я плохой специалист. В целом общаться некомфортно, как будто чувствую давление, все время переживаю, когда заказчик долго не отвечает, остро реагирую, когда заказчики не умеют банально вежливо общаться: ни «здрасьте», ни «спасибо», опять же, речь не про всех, я всегда стараюсь быть вежливой и тактичной, приветливой, попадаются и очень хорошие люди, но чаще отношение ко мне как к прислуге, причем зачастую с первого же сообщения чувствую неуважение к себе, а еще бывает, когда работа выполнена и вроде человеку все понравилось, я отправляю готовый результат и в ответ просто тишина. Ни «спасибо», ничего. Вообще, всегда чувствую, что не очень люблю людей, вот именно из-за вечного разочарования в них. И в итоге получается, что работа мне нравится, вкладываю в нее душу, но вместо того, чтобы с радостью ждать новый заказ, я боюсь нового заказа и начинаю стараться избегать вообще получение заказа. Не могу свободно общаться, не могу спокойно относиться к тому, что все люди разные, не могу спокойно переживать не слишком удачные диалоги. Я в целом интроверт. Помогите, пожалуйста, все это очень мешает моей карьере, не знаю, что нужно делать)

17 авг. 2023

Здравствуйте, Александра!

17 авг. 2023
Александра

Все понятно, согласна с условиями)

17 авг. 2023
У меня проблема в общении с людьми, особенно мешает в профессиональном плане: я оказываю услуги иллюстратора удаленно, поэтому мне нужно много общаться с заказчиками.

Когда вы впервые поняли, что данная проблема является для вас проблемой - сколько времени назад и после каких обстоятельств?

Если бы вы работали в крупной компании, где другие люди общаются с заказчиками, а вы только выполняете заказы - это могло бы решить проблему?

17 авг. 2023
Александра

1. Где-то полтора-два года назад поняла, как раз когда сменила работу и стала работать на заказ. Один из первых заказов у меня был на отрисовку алфавита для детей, общались с заказчицей хорошо, работа моя понравилась, она оплатила ее, а буквально через час написала мне, что муж ее наругал за этот заказ и она просит вернуть деньги. А я работала несколько дней. Разумеется, денег я не вернула, но осадок остался ужасный, я вкладывала душу в рисование этих зверей и радовалась заказу, а потом как битой по голове этот скандал)

Но вообще общаться с людьми в целом мне всегда было некомфортно.

2. Наверное, могло бы, я думала об этом тоже, о таком варианте. Но для меня это также означало бы потерю контроля над своей работой и заработком, хотелось бы самой искать клиентов и работать на себя, поэтому решила, что должен быть способ наладить проблему, а не избегать ее

17 авг. 2023

По сути здесь два варианта:

1. Изменить ситуацию, если она вам не нравится. Например, если вы понимаете, что общаться с людьми вам некомфортно - найти такую работу, которая не предполагает общение с людьми.

2. Принять ситуацию такой, какая она есть. Согласиться с тем, что люди есть абсолютно разные - добрые и злые, жадные и щедрые, умные и не очень. Все не могут быть идеальными и не могут быть такими как вы. Т. Е. Здесь стараемся не сравнивать людей с собой. Не ждём от всех какую-то определенную реакцию. Делаем работу - получаем за эту работу деньги. Если говорят спасибо - это уже дополнительный бонус, который не все делают, да и не все умеют делать, и не все считают это нужным.

Есть так же люди с определенными психологическими проблемами, зависимые люди, люди, не видящие границ. Как, например, клиентка о которой вы пишите выше. Вы не несёте ответственность за её отношения с мужем, за то что - мужу могло что-то не понравится, стало жалко денег и прочее. Т. Е. Четко отслеживаете грань - ваши обязательства и не ваша зона ответственность. Соответственно, не включаемся в личные переживания клиентов, не огорчаемся, что они такие, какие они есть, не анализируем - почему они такие. Понимаем, что они не должны соответствовать нашим ожиданиям. Только выполняем работу.

17 авг. 2023
Александра

Понимаю, да. Все абсолютно правильно вы пишете, я для себя мозгами все это понимаю (это я про второй вариант), но вот понимание мозгом не дает все равно внутреннего покоя, так скажем. И как бы я себе все это ни объясняла - любая подобная ситуация или какая-то новая - у меня аж руки трястись начинают и внутри дикое волнение захлестывает, и убеждения самой себя не всегда работают. Иногда работают спустя пару часов или дней после, когда уже совсем трезво начинаю смотреть на ситуацию, тогда успокаиваюсь. Есть ли какой-то метод определенный, который нужно делать? Или привычку реагировать спокойно и принимать ситуацию, просто делая свою работу, нужно вырабатывать просто со временем? Проходя через разные ситуации, через разных клиентов, переступая через себя по началу, а потом будет легче? Закалять, так скажем?

Я еще иногда замечаю, что в потоке заказов эта проблема притупляется как будто, но потом после перерыва даже в неделю новый заказ опять приносит тревогу, поэтому я не уверена, что именно должно сработать в итоге.

Первый названный вариант считаю крайней мерой уже для себя, если совсем ничего не получится спустя время)

Просто я понимаю, что навык общения и взаимодействия с людьми - он все равно нужен всегда, даже в обычной жизни, и больше замыкаться в себе и уходить от общения - это только топить себя и дальше, когда уже даже в парикмахерскую будет страшно сходить, ведь там же условно придется тоже общаться)

17 авг. 2023

Здесь можно обратить внимание на следующее:

1. Определить для себя, что работа - это только работа. Это не то место, где мы дружим с клиентами. Мы коммуницируем исходя из - задачи, объем работ, оплата.

2. Если возникают вопросы к вам в профессиональном плане - это, возможно, дополнительное обучение или же четкий контракт вначале работы - что хочет видеть заказчик, что должно быть, а чего нет. Пункты в договоре могут дополняться и меняться по мере того, как возникают спорные вопросы. Т. Е. Уже к следующему клиенту можем выходить с обновленным договором. Если все прописано чётко, подробно и понятно, то и претензий принципиально может становится меньше или они вовсе могут сойти на нет.

3. Можем поработать с вашими мыслями. Это когда в момент тревоги вы фиксируете свои мысли, а потом мы учимся думать иначе. Меняем негативные мыли на позитивные или для начала на альтернативные. Делаем себе шпаргалки, потом их же читаем сами себе в моменте тревоги. С этим я работаю по видео связи. Хорошо если на первый сеанс вы придете уже с готовым списком мыслей - с тем о чем вы думали во время тревоги. Переступать через себя не нужно. Только учимся думать по-другому. Применять различные техники.

17 авг. 2023
Александра

Спасибо)

То есть продолжать в таком же духе идти по заказам в надежде, что я привыкну и буду потом реагировать уже нормально - плохая затея, правильно я понимаю? Нужно действовать более бережно. Но в целом, вы считаете, что от моей проблемы можно избавиться? Как много времени это может занять? И можно ли попробовать поработать со своими мыслями самостоятельно, есть ли конкретные техники или это не поможет и лучше делать это с психологом?

Я иногда думаю, что моя проблема намного глубже, возможно, она связана и с тем, что я еще боюсь, что подумают люди, когда общаюсь, это может говорить о проблемах, наверное, с самооценкой, может еще с чем-то, боюсь, что если копнуть глубже, там может быть большой клубок)

17 авг. 2023
Но в целом, вы считаете, что от моей проблемы можно избавиться?

В целом, да. Как минимум можно снизить уровень тревоги и оставаться в ресурсном состоянии при аналогичных проблемах.

Как много времени это может занять? И можно ли попробовать поработать со своими мыслями самостоятельно, есть ли конкретные техники или это не поможет и лучше делать это с психологом?

Лучше первый раз делать со мной, записывая себе разные техники. Потом можете работать самостоятельно. Ко мне приходите, если появляются вопросы, которые хотите обсудить. Если важно вместе корректировать ситуацию в динамике и делиться промежуточными результатами. Может хватить и одного сеанса. Чаще нужно два-три. В среднем примерно пять встреч, но у кого-то происходит прорыв и встреч хватает меньше, а у кого-то появляются новые вопросы, которые так же хотят обсудить со мной - и тогда встреч нужно больше.

17 авг. 2023
Александра

Спасибо большое, очень комфортно было с вами пообщаться и теперь примерно понятно, куда двигаться) Обязательно обращусь к вам снова, чтобы все отработать, еще раз спасибо)

17 авг. 2023

Пожалуйста! )

Отзыв о консультации

Очень понравилось общение с Ириной, видно, что человек профессионал, консультация помогла увидеть пути решения моей проблемы.

Александра