КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Подозреваю у себя рецидив социофобии на фоне ПТСР. Что делать?

20 авг. 2023
Андрей
Первый раз обращаюсь к психологу, хотя считаю что мне нужен психотерапевт, я подозреваю что у меня социофобия с подросткового возраста, и в данный период моей жизни она усугубилась на фоне ПТСР. Оба диагноза поставил себе сам, поэтому нуждаюсь в помощи, дабы разобраться и подтвердить или опровергнуть свои опасения.

20 авг. 2023
Андрей

Здравствуйте, первый раз обращаюсь к психологу, хотя считаю что мне нужен психотерапевт, я подозреваю что у меня социофобия с подросткового возраста, и в данный период моей жизни она усугубилась на фоне ПТСР (событие годовалой давности). Оба диагноза поставил себе сам, поэтому нуждаюсь в помощи, дабы разобраться и подтвердить или опровергнуть свои опасения.

Кратко о себе:

Парень 23года, не в отношениях, год назад после травмирующих событий, перестал общаться с друзьями, (потерял интерес в общении с кем бы то не было).

Всю сознательную жизнь испытывал как я считаю симптомы социофобии, но как-то вывозил, имея немного друзей (1-2).

Считаю что моя социофобия обострилась на мой взгляд после ПТСР, о событиях ПТСР мне сложно рассказывать, но если будут вопросы о травмирующих событиях думаю смогу ответить, Я чувствую что моя социофобия обострилась. Раньше до ПТСР я не обращался за психологической/психотерапевтической помощи, хотя давно подозревал диагноз социофобии, и не обратился бы если бы не обострение симптомов. Утверждать о социофобии и ПТСР не могу, поэтому и обратился за помощью разобраться есть ли у меня на самом деле они, если подтвердятся мои подозрения буду пытаться найти в себе силы чтобы обратится к психотерапевту за лечением, так как терпеть обострения социофобии уже устал.

20 авг. 2023

Здравствуйте Андрей. Готова поработать с вами. Пожалуйста, ознакомьтесь с правила проведения бесплатной консультации. Напишите, если согласны и начнём.

21 авг. 2023
Андрей

Здравствуйте, да, давайте начнём

21 авг. 2023

Пожалуйста, расскажите подробнее о своём подростковом возрасте.

Подозреваю что у меня социофобия с подросткового возраста

На чём основаны эти подозрения?

22 авг. 2023
Андрей

В подростковом возрасте был не уверен в себе, до 6 класса учился в классе где меня будили и я не имел школьных друзей. Период с 7-8 я учился в более доброжелательной среде были школьные друзья, общение с которыми не ограничивалось только приделами школы, но вот в классе 9 я был более зажат и неуверенным в себе, так как комплексовал из подростковых прыщей, мне было не комфортно в обществе, казалось что на меня слишком много обращают внимания. Каждый раз боялся когда кто-то спросит или скажет что-то про мою внешность. Даже взгляда людей на меня хватало чтобы я подумал «наверное смотрит на меня и думает, о том что у меня прыщи» В студенческие годы и до недавнего времени моя закрытость в себе, застенчивость, уменьшилась по сравнению с 9 классом но я всё также старался избегать излишнего внимания к себе. Всё усугубилось за последние чуть больше года, (возможно триггером стали неприятные события которые я пережил и выжил (на этом фоне подозреваю ПТСР) я боюсь внимания к себе, минимизирую общение, тем больше с незнакомыми, ищу осуждающие взгляды, часто думаю о том и как кто на меня посмотрел, кто что подумал, не только о моей внешности но и о моих действиях, стараюсь никак не привлекать внимания находясь в обществе, всё также скромен и застенчив.

Подозреваю социофобию потому что на сегодняшний день, как никогда избегаю общества, переживаю когда привлекаю внимание к себе, или об мне что-то говорят, плохо себя чувствую при общении с людьми с женской половиной общества это проявляется в большой степени (мандраж, чрезмерное потение), сложно делать что-то когда чувствую на себе взгляд, вспоминая себя 1,5 года назад этого не было так выраженно, хотя еще тогда я подозревал социофобию. Не уверен в себе (вероятно потому что в юношеском возрасте не имел достаточного социального опыта).

22 авг. 2023

Добрый день, Андрей. Вы большой молодец, что решили обратиться за помощью. Исходя из сказанного вами, я могу сделать вывод, что в связи с пережитым негативным опытом в подростковый период, у вас сложились иррациональные установки касающиеся ваших представлений о себе и общения с людьми, понизилась самооценка, сформировались социальные страхи. Несомненно, всё это требует проработки и является частым запросом при работе с психологом.

Подозреваю ПТСР

В чём заключаются его проявления?

В каком эмоциональном состояние вы находитесь сейчас?

Чем наполнены ваши дни?

23 авг. 2023
Андрей

Да, спасибо, Людмила, если честно было не легко, если бы не анонимно было бы куда еще более сложнее делится с кем бы то не было, хотя и при этом я испытываю симптомы социофобии (чрезмерная потливость).

Ну я на самом деле более не уверенный в наличии у меня ПТСР, но возможно вы мне подскажите есть ли он у меня исходя из моих ощущений.

Как мне кажется у меня ПТСР проявляется в редких ночных кошмарах, где повторяется то что я пережил, повторяется чаще не так как я помню. Стараюсь не вспоминать события того дня, почему-то вызывает мысли «это могло случиться с каждым» (как будто оправдываю себя, где-то свои неверные поступки что возможно привели меня в тот злополучный момент), эмоционально при воспоминаниях становится жалко себя, стараюсь прекратить вспоминать, не анализировать и не думать, о тех событиях, Редко при прокручивании воспоминаний, становится обидно или можно сказать жалко себя. Иногда до слез (было раньше, сейчас реже), ощущаю себя неполноценным.

До недавно проходил небольшую реабилитацию, после полученных травм в результате тех событий, будучи еще в больнице после травм, осознал что те кого я раньше считал друзьями, по факту не больше чем хорошо знакомые, но был и друг с которым я тогда мог поделиться переживаниями, но я понимал что ему в тягость выслушивать мои переживания ведь он был единственным с кем я мог делиться. Позже как я считаю из-за обострения социофобии я отдалился от него и других людей.

Сейчас у меня нет желания не с кем общаться, контактировать, со старыми друзьями, родственниками, не хочу заводить новые знакомства, минимально контактирую с коллегами, отказываюсь от приглашений куда либо, тем-более если там будет больше чем 1 знакомый со мной человек. Потерял интерес к хобби, активностям, играм, некоторым интересам которые были у меня до «того случая», Досуг провожу за просмотром фильмов/сериалов, ограничил свой контакт с обществом до минимума, выхожу только за покупками раз в неделю, редко в больницу (бывало что не могу себя заставить выйти в как это дни, переношу записи на другие) Иногда не открываю двери знакомым пришедшим без приглашения если даже по делу, обманывая что я не дома, (никого не приглашаю в гости и обычно отказываю ссылаясь на занятость). Телефонные звонки только по делам и матери и они для меня почти как пытка) в 90% случаев я не беру трубку, мама знает что я не беру трубку, и уже сама и не звонит, поэтому раз в неделю я звоню ей сам, чтобы не переживала. Часто поход за продуктами откладывается до последнего, иногда уже собравшись перед выходом не могу выйти и переношу на потом, но это не избежно, питаться то надо и я так или иначе выхожу при этом часто стараюсь обычно никак не выделятся и не привлечь чё бы то не было внимание. Это еще не все проявления моей социофобии 😅, просто еще 1,5 года назад всё еще не было так печально.

Стоит отметить, что сейчас суицидальных мыслей нет, хотя в 6 классе были попытки суицида, по причине недопонимания от родителей, буллинга в школе, привлечение внимания родителей к себе, единственная попытка суицида закончилась стадией исполнения, и реанимацией с отравлением. Сейчас же я в сознательном возрасте, испытываю скорее призрение, к тому себе и по отношению к суициду, так как считаю это выходом для слабых-эгоистов.

23 авг. 2023

Добрый день, Андрей. Могу лишь представить, какой ценой вам дался столь развёрнутый ответ, спасибо вам за откровенность и решимость.

Редких ночных кошмарах, где повторяется то что я пережил, повторяется чаще не так как я помню

Так ваша психика пытается справиться с последствиями травмирующего события, усилившими чувства вины и стыда. Ощущение неполноценности и предвзято заниженная самооценка заставила вас избегать социальные контакты, отдалиться от всех.

Попытки суицида, по причине недопонимания от родителей, буллинга в школе, привлечение внимания родителей к себе

Эти события не прошли для вас бесследно и так же нуждаются в проработке.

Андрей, вы пережили много болезненных событий и ситуаций, подорвавших вашу веру в себя, доверие к окружающим, базовое чувство безопасности. Путь восстановления будет долгим, но вы уже сделали первый шаг. Вам необходима помощь специалиста, желательно психотерапевта, для преодоления всех описанных вами проявлений.

Искренне желаю вам удачи. Если остались вопросы в рамках этого или другого запроса, буду рада дальнейшему сотрудничеству.