КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Подозреваю у себя социофобию или СДВГ. Что делать?
Добрый день, Фёдор! Готов с вами поработать, если устраивают условия.
Да, давайте попробуем тогда
Хорошо. В каком формате хотите поработать? В течение часа или в свободном?
Давайте в течение часа.
Хорошо. Тот факт, что вам удалось сразу познакомиться с несколькими одногруппниками, говорит о том, что никакой социофобии у вас нет. Поскольку социофобия - это страх действия в присутствии других людей или малых групп. Человек с социофобией завел бы друзей к концу года скорее. Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем страхе врачей и сверстников - о каждом отдельно. С чем, как вам кажется, это может быть связано?
Я не знаю с чем это связано, я не могу самостоятельно ходить в поликлиники и опять же трудно завести друзей, я не могу найти тему для разговора. С двумя ребятами я познакомился из за того что у меня в группе есть старый друг и мне относительно комфортно знакомится. Вот например мне трудно знакомится с друзьями друзей, я вообще не могу найти тему для разговора, даже вмешаться не могу. Сверстников не люблю потому что меня хотели избить группой, но я постоял за себя.
В поликлинике что именно смущает? Что будет, если пойдете один? Какие опасения? С чем не справитесь на ваш взгляд?
Я просто стесняюсь. Меня пугает неизведанность. Если пойду один то могу вообще ничего не сделать.
Как у вас с воображением? Можете представить ситуацию произвольно?
Не могу представить.
Хорошо. Что вы понимаете под неизведанностью?
Я боюсь делать документы, потому что никогда их не делал. Боюсь сделать ошибку. Боюсь банального незнания. Это и есть неизведанность.
Документы делают врачи и обычно во всем помогают. Ваш страх связан именно с тем, что вы на выходе получите не тот результат? Или всё же есть что-то ещё? Сам контакт с медперсоналом может быть?
Да, проблема в этом. Контакт может быть.
Чего именно тогда вы боитесь? Какой сценарий для вас самый катастрофический - можете описать?
Я просто боюсь врачей. Конкретно врачей. Ненавижу атмосферу их кабинетов, она меня напрягает. В детстве часто грубили мне.
Да, я это ненавижу.
Что в такой момент вы думаете, можете вспомнить? О происходящем, о себе.
Я ничего не думаю, просто делаю.