КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Подозреваю у себя социофобию или СДВГ. Что делать?

02 сент. 2023
Федя
Поступил в колледж, пришел на знакомство в класс, опоздал. Изначально решил показать себя просто классным, сел за парту. Начал знакомится, с двумя людьми познакомился уже. Но есть огромное но. В последнее время меня покарала жизнь по всем фронтам в течение 9 лет, раза три были тяжкие депрессии, в первом случае о суициде (не из-за девушки). Чувствовал я себя всегда паршиво, появилась апатия, поставили невроз. С момента как появился коронавирус я сидел дома год, потом еще. Потерял социализацию и теперь трудно заводить друзей. Чувствуется тяга к новым знакомствам, даже грустно как то становится. Я переодически провожу собственный анализ и я понял несколько вещей: вероятно у меня развилась социофобия (я боюсь врачей, незнакомых людей моего возраста), неистовая злость (вспыльчивость) и в принципе я стал слабеть со временем. Подскажите, как это исправить? P. S у меня скорее всего может быть СДВГ

03 сент. 2023

Добрый день, Фёдор! Готов с вами поработать, если устраивают условия.

03 сент. 2023
Федя

Да, давайте попробуем тогда

03 сент. 2023

Хорошо. В каком формате хотите поработать? В течение часа или в свободном?

03 сент. 2023
Федя

Давайте в течение часа.

03 сент. 2023

Хорошо. Тот факт, что вам удалось сразу познакомиться с несколькими одногруппниками, говорит о том, что никакой социофобии у вас нет. Поскольку социофобия - это страх действия в присутствии других людей или малых групп. Человек с социофобией завел бы друзей к концу года скорее. Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем страхе врачей и сверстников - о каждом отдельно. С чем, как вам кажется, это может быть связано?

03 сент. 2023
Федя

Я не знаю с чем это связано, я не могу самостоятельно ходить в поликлиники и опять же трудно завести друзей, я не могу найти тему для разговора. С двумя ребятами я познакомился из за того что у меня в группе есть старый друг и мне относительно комфортно знакомится. Вот например мне трудно знакомится с друзьями друзей, я вообще не могу найти тему для разговора, даже вмешаться не могу. Сверстников не люблю потому что меня хотели избить группой, но я постоял за себя.

03 сент. 2023

В поликлинике что именно смущает? Что будет, если пойдете один? Какие опасения? С чем не справитесь на ваш взгляд?

03 сент. 2023
Федя

Я просто стесняюсь. Меня пугает неизведанность. Если пойду один то могу вообще ничего не сделать.

03 сент. 2023

Как у вас с воображением? Можете представить ситуацию произвольно?

03 сент. 2023
Федя

Не могу представить.

03 сент. 2023

Хорошо. Что вы понимаете под неизведанностью?

03 сент. 2023
Федя

Я боюсь делать документы, потому что никогда их не делал. Боюсь сделать ошибку. Боюсь банального незнания. Это и есть неизведанность.

03 сент. 2023

Документы делают врачи и обычно во всем помогают. Ваш страх связан именно с тем, что вы на выходе получите не тот результат? Или всё же есть что-то ещё? Сам контакт с медперсоналом может быть?

03 сент. 2023
Федя

Да, проблема в этом. Контакт может быть.

03 сент. 2023

Чего именно тогда вы боитесь? Какой сценарий для вас самый катастрофический - можете описать?

03 сент. 2023
Федя

Я просто боюсь врачей. Конкретно врачей. Ненавижу атмосферу их кабинетов, она меня напрягает. В детстве часто грубили мне.

03 сент. 2023

То есть боитесь, что вам нагрубят?

03 сент. 2023
Федя

Да, я это ненавижу.

03 сент. 2023

Что в такой момент вы думаете, можете вспомнить? О происходящем, о себе.

03 сент. 2023
Федя

Я ничего не думаю, просто делаю.