КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Подозреваю у себя социофобию или СДВГ. Что делать?

02 сент. 2023
Федя
Поступил в колледж, пришел на знакомство в класс, опоздал. Изначально решил показать себя просто классным, сел за парту. Начал знакомится, с двумя людьми познакомился уже. Но есть огромное но. В последнее время меня покарала жизнь по всем фронтам в течение 9 лет, раза три были тяжкие депрессии, в первом случае о суициде (не из-за девушки). Чувствовал я себя всегда паршиво, появилась апатия, поставили невроз. С момента как появился коронавирус я сидел дома год, потом еще. Потерял социализацию и теперь трудно заводить друзей. Чувствуется тяга к новым знакомствам, даже грустно как то становится. Я переодически провожу собственный анализ и я понял несколько вещей: вероятно у меня развилась социофобия (я боюсь врачей, незнакомых людей моего возраста), неистовая злость (вспыльчивость) и в принципе я стал слабеть со временем. Подскажите, как это исправить? P. S у меня скорее всего может быть СДВГ

03 сент. 2023

А что чувствуете? Вы сказали - я это ненавижу. Что там за эмоция?

03 сент. 2023
Федя

Обида или гнев. У меня эмоции притуплены я не понимаю что конкретно.

03 сент. 2023

Это просто определить. Что в этот момент хочется сделать: расстроиться и уйти или ответить на грубость? Я именно про внутреннее желание - не про само действие.

03 сент. 2023
Федя

Хочется все вместе сделать.

03 сент. 2023

Значит, это и обида, и гнев вместе. Хорошо. Эту ситуацию мы в этом месте пока оставим. Давайте вернёмся к знакомствам. Вы сказали, что не можете найти тему для разговора. Расскажите чуть подробнее, как это выглядит. Вот вы подошли, общий друг вас представил. Что происходит дальше?

03 сент. 2023
Федя

Нет, я сам начал знакомится, для меня это необходимо. Без друзей я, наверное, умру. Я не представляю жизнь в колледже без общения с друзьями. В школе меня все знали и уважали, я пытаюсь сделать такую репутацию снова. Но поскольку люди то не знакомые, это сделать сложно. Я опять вхожу в депрессию. Почти так же и с любовью, мне хочется завести себе девушку, но это сложно и непонятно. Плюс к тому же я не чувствую вообще никакую любовь, я просто ничего не понимаю. А насчет колледжа опять же мне хочется заводить новые знакомства и я их завожу, н омне хочется дружить со всеми, как в школе.

03 сент. 2023

То есть у вас уже есть опыт, как общаться со всеми и быть в центре внимания. Как вам это удалось тогда, в школе?

03 сент. 2023
Федя

Удалось потому что я был очень общительным. Не без драк, так меня боялись но я дрался не просто так, а за негативные действия к другим. Меня начали уважать, просить помощи. Я в детстве попал в плохую компанию и она меня изменила в худшую сторону. Так же на мой характер тогда повлиял мой отец, но сейчас я другой человек.

03 сент. 2023

Вы изменились и это нормально. Какие сильные стороны есть в вас сейчас? В вас новом?

03 сент. 2023
Федя

Мои сильные стороны это: доброта, честность, прямолинейность, благородство. Это все новые качества. Меня за это и любили.

03 сент. 2023

Мне кажется, у человека с такими качествами не может не быть множества друзей. Возможно, стоит дать себе время проявить их?

03 сент. 2023
Федя

Возможно, но я не знаю как. Плюс я очень хорошо разбираюсь в людях и могу узнать с каким человеком можно дружить.

03 сент. 2023

Возможно, этот навык и поможет? Если вы знаете, с кем у вас сложится контакт. С чего на ваш взгляд можно было бы начать? Какой первый шаг сделать?

03 сент. 2023
Федя

Я даже и не знаю

03 сент. 2023

Может быть попробовать чуть больше открываться людям? И не ждать быстрых результатов, что всё будет сразу как в школе.

03 сент. 2023
Федя

Думаю так и сделаю, я открытый человек. Спасибо большое за помощь.

03 сент. 2023

Удачи вам! Уверен, что у вас всё сложится.