КонсультацииСемейные отношения

Жена игнорирует отношения. Что делать?

20 авг. 2023
Артем
Мужчина 30 лет, Женаты 1 год, супруге 25, детей нет. До этого встречались и прожили вместе еще 1 год. Проблема следующего характера, до 18 лет я не пользовался особым вниманием у девушек, с 18 лет все координально поменялось, но я всегда хотел стабильных отношений и в итоге все отношения скатывались к тому, что партнер переставал что-либо делать ради совместного быта, отношений и т.п. становился полноценным потребителем. Все мои отношения скатывались к одному и тому-же, содержал девушек, держал быт (уборка, готовка и т.п.), и остальные материальные вещи (путевки, рестораны и т.п.) В браке все аналогично, супруга работать не хочет, учиться, развиваться не хочет, максимум, что сдвинулись, это кое-как поддерживает быт, но и это только, когда прошу. (Я не требую, просто когда понимаешь, что в квартире бардак, завтраков, ужинов, обедов нету, волей не волей начинаешь думать, что ну раз я взял на себя инициативу доходов и содержания, хочется получать, что-то в ответ). Последнее время супруга стала себе позволять, что раз у меня такой плотный график отдыхать одна, уезжает по 5-6 дней, то к маме на дачу, то к сестре, то с друзьями на кемпинги и т.п. аргументируя мол я бы хотела с тобой, но ты работаешь... , на мои претензии хлопается дверь и она уезжает с сообщением, мол я приеду и поговорим. В итоге осознаю, что отношения пришли к точке, полноценные диалоги и решение проблемы здесь и сейчас заканчиваются тем, что супруга уходит, обижаясь, блокируя и т.п.

20 авг. 2023

Здравствуйте, Артем. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.

20 авг. 2023
Артем

Да все устраивает

20 авг. 2023

Артем, напишите важи ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?

20 авг. 2023
Артем

В данном случае, хотелось бы понять хотя бы общие два варианта, как лучше действовать и возможно дальше хотел бы проработать себя на тематику позиции: Спасителя и неправильного личного поведения

20 авг. 2023
В данном случае, хотелось бы понять хотя бы общие два варианта, как лучше действовать

Действовать для чего? Какой цели вы хотите добиться? Чтобы определить направление, нам нужно иметь представление о конечной цели.

Хотел бы проработать себя на тематику позиции: Спасителя и неправильного личного поведения

Кого вы хотите спасать, а главное - от чего или кого? В чем, по-вашему, заключается ваше неправильное поведение?

20 авг. 2023
Артем

Действия в рамках брака, все больше и больше я понимаю, что у меня не получается сохранить семью и все больше появляется желание, просто все бросить и подать на развод. Но я понимаю, что этой крайний вариант и надежда все сохранить еще не угасла, но логика подсказывает, что лучше не будет, человек меняться не собирается.

Насчет себя: не однократно обращал внимание, на то, что выступал в роли Спасителя, девушки все были со сложной судьбой, у жены так полный набор: плохие компании, алкоголь, наркотики и была надежда и попытки вытащить ее из этого всего и дать ей лучшую жизнь, дать возможность реализоваться, вылезти из болота, но человеку этого не нужно. По отношению к другим все было аналогично : я выступал в ролях, добытчика и родителя и на этом обжигался, так как все скатывалось к воспитанию подростка, который не имел цели в жизни. Понимая все это, я понимаю, что свою позицию в данному случае скорее всего надо менять, она не работает (

20 авг. 2023
Действия в рамках брака, все больше и больше я понимаю, что у меня не получается сохранить семью и все больше появляется желание, просто все бросить и подать на развод. Но я понимаю, что этой крайний вариант и надежда все сохранить еще не угасла, но логика подсказывает, что лучше не будет, человек меняться не собирается.

Артем, я вам сочувствую в связи со сложившейся ситуацией. К сожалению, отношения в браке зависят от двух сторон. Каким бы замечательным вы не были и сколько бы не вкладывались в отношения, для сохранения благополучного брака это не значит ровным счётом ничего, если вторая половина не хочет вкладываться в отношения и идти вам навстречу. Ваши сомнения и терзания понятны, потому что в данной ситуации вы испытываете такие же чувства, как при безвозвратной потере, только это утрата иллюзий и надежды на счастливое семейное будущее с вашей женой, веры в то, что вы можете повлиять на ситуацию и всё изменить.

Артём, вы разговаривали со своей женой об этом?

20 авг. 2023
Артем

Конечно, и как пример: крайняя ссора была из-за того, что я прямо сказал, что не справедливо отдыхать, пока другой горбатится, что мне это не приятно, что моя супруга не понятно где, а я один ищу себе способы развлечения, которые мне не особо то и нужны без нее.

На что мне просто озвучили, что дальше диалог со мной вести не будут.

В общем мы не однократно общаемся по темам ее развития, какой-то помощи с ее стороны, кризиса наших отношений, взаимо не понимания и буд-то не принятия правил друг друга и все сразу выходит в скандал как с подростком лет 14, где ребенок не готов принимать ответственность и пытается от нее сразу спрятаться.

Даже были попытки ее реализация путем покупки согласованного с ней курса для обучения, 2 года, человек ими занимается и ни как не закончит, а весь процесс обучения проходит в сериалах и открытым рядом ноутбуком лежа в кровати.

20 авг. 2023
Артем

А ну и почему собственно появилась это точка. :

Поддержка со стороны человека:

Ты молодец, ты справишься, скоро поедем отдыхать, купишь нам путевки

Стараешься для нас и все это человек озвучивает отдыхаю не понятно где и с кем. Озвучивая что как бы так не делается, что это не мотивация, а приспособление, мол я тут отдохну, ты все решишь, а дальше ты заработаешь и мы поедем отдыхать разочаровало еще больше и наверное стало финальной каплей

20 авг. 2023

Артем, в вашем общении много эмоций, в том числе и с вашей стороны. Какие чувства вы испытываете при таких разговорах с женой?

Был ли у вас разговор не ситуативно по поводу возникших недомолвок в конкретной ситуации, а взвешенный разговор в спокойном состоянии, в котором вы озвучили свою позицию в отношении соблюдения важных для вас правил в семье либо дальнейшего развода?

20 авг. 2023
Артем

Да естественно был, были согласованы удобные для всех правила, но жизнь по новым устоям продержалась недели две и все по старой

20 авг. 2023
Да естественно был, были согласованы удобные для всех правила, но жизнь по новым устоям продержалась недели две и все по старой

В таком случае вам нужно принять решение. Но не

Просто все бросить и подать на развод

А взвешенное решение взрослого человека. Либо вы остаетесь жить, как есть, либо разводитесь. Это решение за вас никто не примет, это сложно, но это надо сделать.

20 авг. 2023

Артем, а что вас удерживает в данных отношениях сейчас? Что вас привлекает в супруге?

20 авг. 2023
Артем
Артем, а что вас удерживает в данных отношениях сейчас? Что вас привлекает в супруге?

Держит страх одиночества, любовь есть, но счастья нет. Привлекает минимальная, но все же забота, хоть ее и минимум, но все же это привлекает

20 авг. 2023
Привлекает минимальная, но все же забота, хоть ее и минимум, но все же это привлекает

Заботу можно получить в любых близких отношениях. Я имела в виду, что вас привлекает в отношениях именно с этим человеком?

20 авг. 2023
Артем

Раньше притягивало

Время препровождение, совместные планы идеи

Внешне, внутренний ее мир.

Сейчас мне кажется больше привычка, чем что-то конкретное

20 авг. 2023
Да естественно был, были согласованы удобные для всех правила, но жизнь по новым устоям продержалась недели две и все по старой

В таком случае вам нужно принять решение. Но не

Просто все бросить и подать на развод

А взвешенное решение взрослого человека. Либо вы остаетесь жить, как есть, либо разводитесь. Это решение за вас никто не примет, это сложно, но это надо сделать.

20 авг. 2023
Артем

Спасибо вам!

20 авг. 2023

Артем, если вы пока сомневаетесь, то мы можем продолжить со 2й частью вашего запроса, и, возможно, вам это поможет принять решение.

Насчет себя: не однократно обращал внимание, на то, что выступал в роли Спасителя, девушки все были со сложной судьбой, у жены так полный набор: плохие компании, алкоголь, наркотики и была надежда и попытки вытащить ее из этого всего и дать ей лучшую жизнь, дать возможность реализоваться, вылезти из болота, но человеку этого не нужно. По отношению к другим все было аналогично : я выступал в ролях, добытчика и родителя и на этом обжигался, так как все скатывалось к воспитанию подростка, который не имел цели в жизни. Понимая все это, я понимаю, что свою позицию в данному случае скорее всего надо менять, она не работает (

Почему для вас важно быть "Спасителем"? Что вам это дает?

21 авг. 2023

Артём, получается, что максимально вкладываясь в отношения ("содержал девушек, держал быт (уборка, готовка и т.п.), и остальные материальные вещи (путевки, рестораны и т.п.)"), вы как будто считаете, что только полной отдачей можете привлечь и удержать девушку, а просто сам по себе вы не представляете никакой ценности. Но все дело в том, что в отношения должны вкладываться оба партнера, только тогда они оба будут ценить их. Мы всегда больше ценим то, во что сами вложились, а вовсе не то, что нам принесли "на блюдечке". Вы находите девушек, которых "спасаете", надеясь, что они будут вам благодарны, но они с самого начала привыкают только брать и ничего не давать. Отношения надо выстраивать с самого начала такими, какими вы их хотите видеть, в каких вам будет комфортно. Думать, что сначала вы предложите девушке "полное обслуживание", а потом вдруг она сама захочет что-то для вас делать - большая ошибка.

Подумайте, почему для вас важно быть "Спасителем"? Что вам это дает? Может быть изначальное чувство превосходства и ощущение собственной "хорошести"?

До 18 лет я не пользовался особым вниманием у девушек, с 18 лет все координально поменялось

Вы стали финансово обеспечены, научились ухаживать, заниматься хозяйством, но для стабильных отношений важны в первую очередь совпадение жизненных ценностей, душевная близость и комфорт, а вовсе не чувство благодарности и зависимость от партнера. Хоть вы и пишете, что все поменялось, но на самом деле вы по-прежнему думаете, что завоевать любовь и внимание девушек можете только, предложив им более высокий уровень жизни, а не самого себя.

Что вы думаете по этому поводу? Может быть лучше искать среди равных себе: желающих развиваться и вкладываться в отношения?