КонсультацииАпатия. Депрессия
Как забыть и отпустить жену после развода?
Здравствуйте, Олег. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.
Напишите, пожалуйста, поподробнее о разводе. Сколько лет вы были женаты? По чей инициативе расстались? В каких сейчас вы отношениях с бывшей женой? Если у вас общие дети? Потеря работы связано с разводом, как вы считаете?
Мы познакомились в конце 2011 года, в браке были с 2012го. В ноябре 2022 года произошел разрыв, она ушла с детьми. В июле официально развелись. Она ушла справедливо, объективно я плохо с ней поступал. И только ее уход заставил меня начать меняться в лучшую сторону. Я пытался склеить брак, и она принимала до определённого момента мои попытки. Но все это было слишком поздно. На развод подала она, но я этому не препятствовал, а наоборот, торопил. Вообще в горячке наделал много глупостей и делаю до сих пор. Пробовал ее вернуть не раз и не два, устраивал свидания, проявлял заботу в ее новой жизни, дарил подарки, возил отдыхать. Но все бесполезно. Она сказала, что тоже хотела попробовать восстановить, но поняла, что в душе у нее ко мне давно ничего нет и не будет. Она сейчас увлечена другим мужчиной, который появился у нее примерно в январе. У нас двое детей. Я люблю ее до сих пор. При определённых недостатках она много делала для меня и нашей семьи, достоинств у нее также много. Мне просто хорошо с ней рядом. Работу я потерял уже в процессе разрыва, это никак с ним не связано однозначно. Я понимаю, что она меня не любит больше и я хочу отпустить ее давно, но ничего не получается. Надеюсь в сентябре выйти на новую работу, может будет легче. Еще я понимаю, что нам вместе будет теперь уже хуже. Она очень изменилась, стала циничной, эгоистичной, перестала следить за своей квартирой, перестала готовить детям, а стала заниматься своей внешностью хотя она очень красивая, но сама говорит, что хочет много поклонников. Даже понимая невозможность отношений с ней я все равно думаю о ней. С удовольствием расскажу еще более подробно.
Свои ошибки в браке я осознал и полностью решил это исправить, но было уже поздно. Это тоже гнетет. Что ну вот же, давай по новому, счастье близко и возможно, но ей я настолько противен, что сейчас она даже слушать ничего не хочет. Я искренне стал себя вести по другому. Когда мы были в браке я искренне считал, что люблю ее и все делаю правильно. Но только ее уход помог мне осознать свои заблуждения. Хочется поделиться чем то хорошим, а не с кем. Хочется позаботиться, а уже не о ком и забота твоя не нужна. Я не могу принять позицию, что человеку должно быть хорошо в одиночестве. Да, может быть кому-то, но не мне. Я всегда был заточен на семью. И да, я понимаю, что ей без меня лучше было бы и мне без нее, жить в постоянной лжи я не могу, доверие потеряно полностью. Но не забывается она хоть убей. Я больше скучаю по отношениям, которые были и образу жизни, который был, чем по ней.
Что еще было. Когда узнал, что у нее есть другой я трое суток не мог встать с кровати, только на четвереньках доползал до кухни выпить воды. Не спал трое суток совсем, не ел ничего. Не думал, что организм на такое способен. Потом вызвал скорую уже. Это было в июне примерно.
Олег, спасибо, что поделились своей историей. Из вашего рассказа можно сделать выводу, что сейчас вас беспокоит чувство вины, тема одиночества и желание вернуть "себя". Про "себя" поясню подробнее. Вы несколько раз писали, что изменились вы и ваша жена, что вам вдвоем сейчас будет хуже.
"Я больше скучаю по отношениям, которые были и образу жизни, который был, чем по ней. "
Фраза которая является ключевой. Вы скучаете по той жизни которая была создана вами в браке, то тому состоянию которое вы испытывали ранее.
Жизнь динамична и изменяет свой курс, направление. Вместе с изменением жизни, ее условий, меняемся и мы. И с каждым таким изменением важно смочь отпустить, то, что не дает двигаться вперед. Чтобы отпускание прошло быстрее, важно понять и прочувствовать, что как раньше уже не будет. Будет по другому, но не так.
Попробуйте переосмыслить свой опыт с точки зрения вашего "роста". Какие выводы вы сделали? Как вы будете строить отношения в будущем? Каких ошибок впредь вы будете избегать?
Когда на ситуацию смотрите как на "урок", то это составляет ваш базовый фундамент, это формирует вас как личность и позволяет найти свои жизненные ценности, найти себя.
Конечно, я бы посоветовала обратиться вам к психологу для проведения терапии. На терапии вы сможете прожить чувство вины и сожаления, отгоревать о потери семьи, отпустить свое прошлое с благодарностью, сделать выводы и найти силы построить свою жизнь дальше.
Если пока такой возможности нет, то попробуйте ответить себе на вопрос "Для чего мне это? ", "За что я благодарен своему прошлому семейному опыту? ".
Постарайтесь не винить себя, простите себя за те ошибки, которые были сделаны. Вы многое уже осознали и увидели и теперь можно дать себе амнистию.
Спасибо за ответ. Я пытаюсь делать все, что Вы говорите. Что-то получается, что-то нет. Я себя простил, сходил и исповедовался вместо психолога. Проревелся в церкви, стало ощутимо легче. Но я по прежнему хочу семью, строить я ее буду иначе. Сейчас есть обида что ли на нее, как человек маскировался годами, выдавая ложь о том, что она за крепкую семью, а на самом деле искал свободных отношений. Я от этого еще оправиться не могу. Уроки да, я вынес. Правда они сделали меня черствым и недоверчивым, при этом более чутким, уважающим жизнь партнера. Как пустить снова в себя другого человека. А вдруг он тоже тебя обманет.
Олег, дайте себе время на проживание всех чувств, которые возникают. Вы пишите об обиде на бывшую жену. Обида это двухкомпонентное чувство, состоящее из злости и неоправданных надежд. Про надежды вы написали, теперь важно понять, за что вы злитесь на этого человека. Позвольте прожить себе эту злость экологично, подключите тело (спорт, бег и т. Д). Вы пишите, что хотите семью. Это хороший показатель, того, что разочарование не захватило вас полностью, что есть желание и намеренье построить по другому.
Олег, я вам искренне желаю удачи, сил и терпения, пройти этот жизненный путь.
Откликаются ли вам мои слова? Какие мысли и чувства у вас сейчас?