КонсультацииАпатия. Депрессия

Как отпустить время и жить сегодняшним днём?

30 янв. 2020
Наталья
Мне 36 лет, в разводе, имею сына 6 лет, рожденный уже после развода и от другого мужчины. Отец нам никак не помогает и не участвует в нашей жизни. Год назад были отношения в которых для меня случилась желанная беременность, но отец будущий отказался и от меня и от своего будущего ребенка и от моего сына. . . Пришлось делать аборт, побоялась что не потяну одна двух детей, родители тоже не поддержали идею растить двоих внуков без отцов. . . Сейчас все три неудачных и болезненных истории более менее отпустили, но не совсем. Я не могу ни кого их них простить. . . У них у всех уже свои семьи и дети. . . Я же одна, но не теряю надежды и очень хочу встретить достойного мужчину и родить дочку. . . Но мы живем в провинциальном городке и здесь только либо женатые либо алкаши. . . Так получилось что все что имею - я добилась сама, конечно не без помощи и поддержки родителей. Очень хочется семью полноценную, чтобы у сына был настоящий отец и иметь общую дочку. . . Сейчас на моей работе идет постоянное моральное давление, чтобы я уволилась сама, но я не хочу и не могу, ибо заработной платы такой больше нигде мне не найти в нашем городке, да и ипотека и все расходы на мне одной. . . Со здоровьем тоже проблемы, щитовидная железа половина удалена и состояние оставшейся части ухудшилось. Я постоянно в подавленном стрессовом состоянии, вечерами не остается сил и времени на игры с сыном, он все понимает, но обижается конечно. . . Я никак не могу отпустить время. . . Мне все время кажется что его очень мало и мое женское время уходит. . . Помогите мне отпустить его и жить сегодняшним днем. . .

30 янв. 2020

Здравствуйте, Наталья.

Помогите мне отпустить его и жить сегодняшним днем. . .

Задача, которую Вы перед собой ставите, является сложной и долгосрочной, так как касается экзистенционального уровня личности. Ее решение предполагает глубинную трансформацию личности и осмысление себя в "новом времени / возрасте / положении" с уже имеющимся пережитым опытом.

Ваш рассказ включает в себя множество актуальных, важных тем и переживаний, которые оказывают существенное влияние на Вашу жизнь в настоящий момент: взаимоотношения с собой, мужчинами, родителями, ребенком, социумом. . .

За каждой темой - своя история и чувства, требующие нового понимания. Возможно, это новое понимание и является гарантом новых взаимоотношений с временем?

Я никак не могу отпустить время. . . Мне все время кажется что его очень мало и мое женское время уходит. . . Я постоянно в подавленном стрессовом состоянии, вечерами не остается сил и времени

Похоже, угнетенное состояние, которое Вы переживаете, связано с процессом переоценки и переосмысления Вашей жизни / или внутренней необходимостью начать этот процесс.

Как у Вас отзываются мои слова?

30 янв. 2020
Наталья

слезами (((

30 янв. 2020

У Вас есть желание продолжать разговор или сейчас Вам лучше побыть наедине с собой?

30 янв. 2020
Наталья

конечно продолжать

30 янв. 2020

Почему Вы плачете? Чем вызваны эти слёзы? Как Вы на данный момент себя чувствуете?

31 янв. 2020
Наталья

ответила на данный вопрос но почему то не вижу, что ушел данный ответ

31 янв. 2020

Работа сайта ещё регулируется. Попробуйте в ответе не использовать цифры с точками.

31 янв. 2020
Наталья

Хорошо

слезы, ибо испытываю жалость к себе очень хочется плечо рядом что бы сказали не переживай все будет отлично, но такого нет. Я почти не улыбаюсь, ребенок говорит: мам, а почему ты не улыбаешься, на фото вон какая веселая все хорошо я жива ребенок здоров живи и радуйся но я все никак не могу отпустить мысль о семье и наслаждаться тем что есть не могу не хотеть встретить человека который будет для нас с сыном защитой и любить нас

31 янв. 2020
но я все никак не могу отпустить мысль о семье

А что будет, если отпустите (мысль)?

и наслаждаться тем что есть

Такое наслаждение предполагает смирение и принятие ограничений / недостатков / несовершенства того, что есть в настоящий момент.

не могу не хотеть встретить человека который будет для нас с сыном защитой и любить нас

У Вас уже есть опыт реализации этого желания во взаимоотношениях с двумя мужчинами. Как Вы его осмысливаете?

31 янв. 2020
Наталья

А что будет, если отпустите (мысль)? Будет то, что я одна, продолжаю бороться с миром за свое место под солнцем и обеспечивать сыну достойную жизнь, а у сына нет отца. . .

У Вас уже есть опыт реализации этого желания. Как Вы его осмысливаете? Отрицательно. . . Не тот человек

31 янв. 2020
А что будет, если отпустите (мысль)? Будет то, что я одна, продолжаю бороться с миром за свое место под солнцем и обеспечивать сыну достойную жизнь, а у сына нет отца. . .

То есть, фантазия о полной семье и идеализированном мужчине, помогает Вам как бы убежать от реальности, в которой Вы находитесь и которую Вам трудно принимать.

31 янв. 2020
Наталья

вот именно что я понимаю что это невозможно и что я так и останусь одна. . . И это меня сьедает

31 янв. 2020

Читая Ваши сообщения, я чувствую детскую неудовлетворенную потребность в полной семье и тоску по хорошему отцу (защитнику и опоре). На мой взгляд Ваше угнетенное состояние имеет прямое отношение к детской части Вашей личности (внутреннему ребенку). Разъяснение этой темы затрагивает анализ Ваших детских переживаний и детско-родительских взаимоотношений, который в рамках текстовой одноразовой консультации сделать не имеет возможности. Такая работа обычно проводится в рамках психоанализа, предполагающего длительные взаимоотношения между аналитиком и клиентом.

31 янв. 2020
вот именно что я понимаю что это невозможно и что я так и останусь одна. . . И это меня сьедает

Ваше утверждение предполагает жесткий конфликт "или одно / или другое". Что если допустить тот или иной компромисс "и часть одного / и часть другого"? Какой компромисс для Вас допустим, который позволит Вам немного выдохнуть и расслабиться?

03 февр. 2020
Наталья

неудовлетворенную потребность в полной семье и тоску по хорошему отцу (защитнику и опоре).

Напротив: у меня всегда была и остается полная семья по части родителей. Отец всегда был моей опорой и поддержкой, в том кем я сейчас являюсь по части социального статуса положительного, я во многом обязана ему.

03 февр. 2020
Наталья

 Такая работа обычно проводится в рамках психоанализа, предполагающего длительные взаимоотношения между аналитиком и клиентом.

Я согласна, но к сожалению не имею финансовой возможности позволить себе это

03 февр. 2020
неудовлетворенную потребность в полной семье и тоску по хорошему отцу (защитнику и опоре).
Напротив: у меня всегда была и остается полная семья по части родителей.

В своем высказывании я имел ввиду неудовлетворенную потребность, которая относится к настоящему времени, а не к прошлому.

В этом контексте уместно поразмышлять над тем, какое влияние образ Вашей родительской семьи оказывает на построение в настоящем Вашей личной / индивидуальной семьи?

Какие чувства вызывает сравнение Вашей личной жизни и жизни родителей?

Отец всегда был моей опорой и поддержкой, в том кем я сейчас являюсь по части социального статуса положительного, я во многом обязана ему.

Тогда возможно, Ваши трудности в личной жизни обусловлены внутренним образом отца от которого Вы не смогли должным образом отделиться и поиском партнера, который будет "как отец", в отношениях с которым Вы опять сможете быть "маленькой девочкой". Как у Вас откликается эта мысль?

03 февр. 2020
Наталья

Вы опять сможете быть "маленькой девочкой". Как у Вас откликается эта мысль?

да, так и есть... 100% попадание. Как же мне жить, что же мне делать? Смириться и принять тот факт, что такого не будет? Все мое нутро против... Я очень надеюсь, что все таки будет в моей жизни настоящий мужчина и я буду с ним с сыном за Мужем)

03 февр. 2020
 Как же мне жить, что же мне делать?

Пытаться, насколько это возможно самостоятельно, разделять себя взрослую / настоящую от образа внутреннего ребенка с его желаниями и тревогами; соответственно, аналогичным образом разделять внутренний образ отца и мужчин, которые встречаются в настоящий момент. Такая работа предполагает тщательный анализ фантазий / ожиданий / собственных чувств, постоянное отделение прошлого от настоящего. Самостоятельно эта работа имеет свои ограничения, так как человеку, который находится во власти той или иной фантазии, крайне сложно ее увидеть и интерпретировать - для этого нужен сторонний наблюдатель.

Смириться и принять тот факт, что такого не будет?

Верно, для жизни в настоящем, с собой настоящей, Вам необходимо пожертвовать этой фантазий.

Но она же появилась и действует не просто так... Видимо, она Вас защищает от тяжести / тревог / ограничений реальной жизни, которую Вам пока очень трудно принять... Соответственно, отказ от такой фантазии предполагает, что Вы сможете выносить реальность как таковую и себя, такой какая Вы есть.

В буквальном смысле эта фантазия, конечно же, никогда не сможет воплотиться. Во-первых, Вы уже не девочка и никогда не сможете ею снова стать; во-вторых, редко какой мужчина захочет жить и быть не собой, чтобы воплощать образ Вашего отца.

Все мое нутро против...

Вам страшно.

Возможно, будет немного проще, если Вы попробуете примерять на себя эти переживания / мысли в игровой форме (а не буквально), которая позволяет пробовать / пытаться и при этом, если очень страшно, возвращаться назад, в привычное состояние.

Задачей этой консультации было помочь Вам понять, что происходит в Вашей душе - мне кажется, мы с Вами смогли выяснить один из основных источников Вашей проблемы, который заключается в идентификации со своим внутренним ребенком и попыткой в настоящем найти себе мужчину, который будет при этом воплощать внутренний образ отца.

Проработка этой проблемы, как я уже говорил, возможна только в рамках глубинного анализа.

Так как у Вас пока нет возможности позволить себе такую форму работы, я могу Вам предложить работать дальше по переписке по мере Ваших возможностей. Такая работа расширит Ваше понимание и позволит лишь отчасти прорабатывать свои трудности.

Если Вас заинтересует та или иная форма работы со мной - напишите мне в личные сообщения.

У Вас еще есть вопросы в рамках данной консультации?

04 февр. 2020
Наталья

Огромное спасибо Вам Олег! Я еще раз перечитаю все сообщения и "переварю" так сказать. Но мне уже понятны некоторые вещи, например, что реальность, а что фантазия. В моей жизни и что в принципе: мой страх - моя фантазия. Я думаю, что обязательно к Вам обращусь, но не в рамках данного формата)

Отзыв о консультации

Спасибо Вам огромное за Ваш труд, за Вашу работу! Спасибо за помощь, которую Вы оказываете людям. Иногда психологические проблемы намного страшнее прочих проблем со здоровьем. Не зря говорят: "Все болезни от нервов" Я долгое время копалась в себе, пытаясь найти проблему, из-за которой в моей жизни ничего не ладится... Благодаря специалисту Олегу, мне наконец-то стала понятна истинная причина моих переживаний.

Наталья