КонсультацииСемейные отношения

Тяжелые отношения с мужем. Стоит ли это терпеть?

21 авг. 2023
Елизавета
Мне 35 лет, трое детей (8,6 и 2 года). На днях у меня случился нервный срыв из-за того, что муж меня унижал и говорил неприятные слова. Вот уже несколько лет я терплю. Я работаю из дома, загрузка на полный рабочий день, есть возможность отвлекаться на домашние дела, уходу за детьми, отвезти/привезти с кружков, садика. После приходится компенсировать в ночное время это рабочее время. Младший ребенок начал посещать детсад, средняя дочка ходит в садик, старшая в школу. После очередного скандала- он случился из-за того, что мы опоздали с дочкой на тренировку, у меня как раз случился срыв. Я решила написать мужу все свои претензии за все время нашей совместной жизни (8 лет). Продублирую здесь:не помогает в готовке, когда не успеваюсчитает, что готовка должна быть на мне, даже мелкаясчитает свою работу в приоритете, тк больше зарабатываетсчитает, что работает много, зарабатывает, другие заботы и дела должны быть на мне (кружки, больницы) Из произошедшего:запретил мне обедать, когда я затянула с вопросом по опеке, вылил суп в унитаз, не дал поесть, сказал съезди в опеку, потом поешьотнимает ноутбук, который мне подарил, когда ругаемся, не могу работать полноценноне заправила машину- отнял ключи и ноутбук, пригрозил, что не буду больше ездить и пользоваться ноутбукомзаставлял найти работу, когда ребенку было 3 мес. Отказал в массаже ребенку, когда ему было 6 мес. , так как я не работала и ничего для этого не предпринимала и пригрозил, что когда ребенок вырастит расскажет ему о плохой маме, которая не пошла работатьне работала пилил, что должна работать с маленьким ребенком, теперь работаю пилит, что нет уюта и порядка в доме, не решаю бытовые вопросысмеется, что нет друзей, не могу их найтиунижает, говорит что нет знакомых у меня, которые помогли бы нам решать вопросы жизниговорит детям, что они вырастут такими же как я (унижает меня, говорит детям какая я плохая мама) не нравится мое тело после родов (сначала говорил об операции), теперь упрекает, что ничего не делаю для тела ради негоне жалеет когда болею, не заботитьсяпытается каждый раз наказать (ноутбук, машина, вещи личные) выкидывает вещи, которые мне дороги, наказываетвидит беспорядок - сносит посуду со стола, бьет ее, отказываюсь убирать осколки, еще больше злитсяговорит дочке, что в нашей ссоре виновата онаодин раз разбил мне мои очки, схватил за волосы, толкнултолкал так, что улетала с коридора до комнатыбеременную схватил за волосы (не помню что-то отказала делать, стояла на своем) устраивает разборки при детяхво многих своих поступках винит меняперекладывает неудачи на других (часто винит других людей в своих принятых решениях). Муж тоже ответил мне, что ему не хватает и свои претензии ко мне:отсутствует постоянный половой контактполноценное питаниепорядок в домея не организованапостоянно опаздываюлюблю мало его и не меняюсь в лучшую сторону, чтобы ему нравитсяСам же за годы нашей жизни бросил курить, похудел на 12 кг. Еще факт про него- отказался от своей больной лежащей мамы и переехал в другой город, сейчас за ней ухаживают соцработники. У нас отсутствует физическая близость, так как у меня нет желания- это накопленная обида на него, плюс я устаю за день, плохо получается совместить материнство и уют, дом. На данный момент он меня не обеспечивает, больницы, одежду и даже ипотеку оплачиваю я. Хотя зарабатывает он в 2 раза больше. Мой запрос: хочу разобраться в этих отношениях, муж сам так жить не хочет, устал, что я ему внимания не уделяю, недолюбливаю с его слов. У меня большая обида на него, скандалы стали все чаще и чаще, при детях. Не знаю, что мне делать. Было желание уехать и развестись с мужем. Но мне хотелось бы наладить с ним отношения.

21 авг. 2023
Елизавета

Хотела добавить, что описанные поступки выше со стороны мужа нужны с его слов для того, чтобы меня расшевелить, заставить поменяться, быстрее решать дела

21 авг. 2023

Елизавета здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вам все подходит, давайте начнем

21 авг. 2023
Елизавета

Здравствуйте, хочу понять с чего начать? С меня самой, разобраться в себе, или нужно вдовоем с мужем обращаться к психологу