КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую радости материнства. Как справиться с агрессией и срывами на детей?

21 авг. 2023
Елена
Очень сложно собрать в кучу всю кашу, что варится в голове. У меня двое маленьких детей (2. 8 г и 8 мес). До второй беременности, все свое время я посвящала ребенка как мне казалось, мы регулярно с ним играли в развивайки, я терпеливо относилась ко многим вещам, и после вторых родов мне казалось, что раньше были только я и мой сын, хоть я и замужем. Сейчас же, я поймала себя на мысли, что я словно избегаю совместного времени с детьми. Старший зовет почитать/поиграть, а я очень часто "не могу" надо поесть, помыть посуду, чай попить и это тогда когда дочка спит. Я будто прячусь за едой/чаем, со сладким вообще беда, не могу отказаться от него. И превратила я свою жизнь в "жить, что бы есть". Я часто стала кричать на сына, срываюсь на нем, укладывания дочки изначально не заладились, он мешал, она подолгу укладывалась, и все это превратилось в муки для нас всех. Когда у меня не выходит ее уложить, я чувствую себя ущербной, часто психую, плачу. Я при рождении сына читала информацию по детскому сну от специалистов, и нормальный человек уже бы применил эти знания правильно а у меня через одно место. Вроде информация есть, но грамотно не могу применить, а вроде и материнский инстникт должен быть, а его нет. И у меня вообще до сих пор нет осознания, что я мама. ПОЧЕМУ??? Еще, после рождения дочки, и до сих пор иногда, я плачу из-за того, что мой мир перевернулся, что я не могу как раньше выйти с сыном погулять и заниматься, и мне больно за него. Он очень изменился за это время, и я понимаю что накосячила. И вместо того что бы исправлять все, я продолжаю как страус "прятаться" в телефоне, на кухне с едой. Потому что у меня всеравно ничего не получается. И я поэтому прячусь. Мне это не нравися. И я часто психую, очень часто, кричу, швыряю вещи, говорю сыну в моменты его психов и истерик, что я хочу его шлепнуть по заднице. Я не знаю как мне быть с моей агрессией, как мне ее гасить правильно, так как в моменте я себя не контролирую. Я устала. Я не справляюсь. От этого часто плачу. Мне не нравится как я себя веду с детьми, что кричу, психую, ничего не делаю по существу, но устаю. С мужем, мои эмоции как на качелях, малейшее "не по - моему" и я злюсь на него. А еще я чувствую себя каким-то существом которое высасывает радость жизни. Я стала злой собакой для семьи, я постоянно ограничиваю сына в сладком, мучном (хотя сама подсажена на это, но он мал еще и у него запоры, он употребляет это, просто я стараюсь ограничивать, а по итогу вче равно кариес у него обнаружила и понимаю, что кроме меня тут никто не виноват), мультики. Если муж выпил и в игривом настроении, вместо того что бы поддержать этот настрой я психую/обижаюсь. У меня не получается быть осознаннлй мамой, которая с легкостью договаривается с ребенком, все проговаривает, мир, идиллия, молча все итерики сносить, часто прибегаю к манипуляциям и шантажу, и мне это не нравится, но, я не знаю, как, например, повлиять на него аккуратно в моменте, когда укладывание дочки на грани срыва из-за того что он шумит нарочно.

23 авг. 2023

Доброе утро, Елена!

Чтобы не было необходимости гасить, необходимо посмотреть на то, что с вами происходит перед тем, как вы «вспыхиваете», вы как мама приготовили завтрак, ваш сын, в силу своего возраста, начинает бунтовать и проявлять свое я и тут важно, оставаться вам взрослой рядом с ребенком, мягко и четко сказать о том, что необходимо есть на завтрак, например сейчас ты съешь кашу, а потом можешь полакомится булочкой и важно не менять свои решения. Как бы дети не капризничали, важно помнить, что родитель здесь вы, вы взрослая, а он ребенок.

Я слышу у вас очень много тем, которые вас волнуют, одна тема цепляет другую, отношения с мамой, мужем, в рамках письменной консультации крайне сложно объять все эти вопросы.

Появление детей правда переворачивает жизнь женщины вверх дном, все, что было ранее, больше не доступно, сейчас вы находитесь в полном слиянии с младшей дочкой, совсем небольшой старший сын, возможно все это вызывает приступы раздражения, но то, что вы отслеживаете свои реакции уже есть тема для вашей личной работы, но такие вопросы решать в формате переписки достаточно не просто, все же личные онлайн встречи помогли бы лучше разобраться в ситуации.

Если рассматривать ситуацию утром, подумайте, как бы вам хотелось чтобы было по-другому?

23 авг. 2023
Елена

Да, Юлия, я понимаю, что у меня большой спектр проблем, которые нужно решать со специалистом очно. Я уже об этом не раз задумывалась. Но эти проблемы требуют глубокой и долгой работы. А мои дети и я здесь и сейчас, как и мои "вспышки гнева". Поэтому мне нужно научиться изливать гнев экологично. (((

23 авг. 2023

Изливать гнев экологично?

Возможно вы видели как это у кого-то получается?

Когда вы прибегаете к манипуляции, как в примере с игрушкой, как вам кажется, почему вы на это идете?

23 авг. 2023
Елена

Не знаю, может попинать подушку или что-то а этом роде. Часто в порыве гнева я что-то швыряю, что бы не ударить ребенка. Щаметила, что и сын стал швырять вещами просто так, не на эмоциях. И понимпю, что нужно что-то другое.

Я прибегаю к манипуляциям, что бы ребенок сделал так как мне надо или как мне удобнее. Я это понимаю.

В случае утреннем, я ему прото хотела объяснить наглядно, что если он чье-то называет своим, то кто-то может также присвоить и его вещи. Если он хочет взять чужое, должен обменяться.

24 авг. 2023

Елена, добрый день.

Вы уже не первый раз пишите о том, что вы многое понимаете, но в моменте не успеваете это отслеживать, и это понятно, когда эмоции высоки, очень сложно оставаться в наблюдении за собой и анализировать поступки, тут важно посмотреть, как вы попадаете в эти эмоции и на причину происходящего.

В случае с завтраком, я повторюсь, важно оставаться родителю во взрослой позиции, это значит, что если вы сказали есть кашу, то вы не меняете свое решение, не переходить на манипуляции и прочее, а мягко, но четко держать границы, манипуляции обычно исходят от детей, взрослому важно это замечать и выбирать все же другое общение.

Но я слышу как будто у вас беспомощность/ бессилие в некоторых вопросах в общении с сыном, невозможность выдерживать его капризы, но я могу ошибаться.

24 авг. 2023
Елена

Да, иногда и правда это есть. Вы правы.

24 авг. 2023

Возможно тогда в эти моменты вы не знаете как донести до ребенка свои мысли, и у вас случается такая реакция, как вам кажется, почему вы чувствуете беспомощность?

Возможно, я предположу, это знакомое вам чувство и вы испытывали его не только с детьми?

24 авг. 2023
Елена

Ребенку сложнее объяснить, с ним нужна фантазия и шутки-прибаутки. У меня с фантазией дела не очень, мне сложно дается это все. Поэтому, когда я не могу убедить ребенка почистить зубы, вести себя тихо во время укладываний сестры, не толкать ее, когда она берет его игрушки и т.п. я прибегаю к нехорошим методам, о которых писала выше, и, да, в эти моменты я испытываю беспомощность, непутевость свою.

А а общении с другими не знаю, не замечала.

25 авг. 2023

Добрый день, Елена!

Есть ли что-то из нашего общения в письменной консультации, что дает вам хоть какую-то ясность о том, что с вами происходит?

27 авг. 2023
Елена

Добрый вечер.

До письменной консультации у меня было и есть свои представления о том что со мной происходит, но четкости и структурированности нет. Я понимаю что тут нужна работа очная, и длительная.

Но благодаря нашему диалогу, я поняла, что часть проблем вызвана тем, что у меня во многих аспектах не выстроены четкие границы, что мне нужно научиться действовать из позиции взрослого.

За что я Вас благодарю🌹

29 авг. 2023

Елена, благодарю за обратную связь, прошу вас закрыть консультацию, спасибо!