КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия к детям, чувство вины, депрессия. Как мне справиться?

26 февр. 2022
Наталья
У меня двое детей, девочка 6 лет и мальчик почти 2 года. Появилась апатия ко всему, постоянная нехватка денег, так как нахожусь дома, младший ребенок не ходит в садик. Меня раздражает все, что делает старшая дочь, кричу, срываюсь, могу обозвать, а потом реву от чувства вины и безысходности. У меня зависимость от денег, каждый день ползаю на сайтах с детскими вещами, выбираю, но не оплачиваю, так как денег не хватает. Из-за этого впадаю в депрессивное состояние. Дети не радуют абсолютно, не занимаюсь с ними, хочу сбежать. Когда ребенок был один, я занималась ей, гуляла, было намного проще и внутреннее состояние легче, чувствовала радость от материнства, а сейчас пустота и злость на детей, я не справляюсь и не могу заставить себя переключиться. Съедаю себя от чувства вины за их несчастливое детство из-за меня. Есть и другие проблемы, на фоне депрессии развилась булимия, только еда приносит удовольствие.

15 мая 2022

Наталья, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

15 мая 2022
Наталья

Здравствуйте. Тема все также актуальна. Хочу перестать срываться на детей

15 мая 2022

Здесь на сайте есть заметка как раз про Вашу ситуацию: "Мне надоело это материнство"

Вам кто-то помогает с детьми? Родственники? Отец детей? Потому что видно что Вы находитесь в состоянии огромной эмоциональной усталости. Хорошо было бы хотя-бы немного отдохнуть от этого.

Съедаю себя от чувства вины за их несчастливое детство из-за меня.

И Вы ещё добавляете себе тяжести через самообвинения...

На деле, если Ваши дети сыты, здоровы, одеты, в безопасности, если периодически Вы проводите с ними время, то Вы - очень хорошо справляетесь со своими материнскими обязанностями. Срывы бывают у всех. Особенно если мама занимается детьми одна. Это в принципе очень непросто - растить детей.

У Вас есть друзья, с которыми можно было бы пообщаться чтобы просто выговориться?