КонсультацииАпатия. Депрессия

Как самостоятельно выбраться из затяжной депрессии?

24 авг. 2023
Анна
Нахожусь в затяжной депрессии, не могу самостоятельно справиться со своим эмоциональным состоянием, нужна помощь специалиста.

24 авг. 2023

Анна, здравствуйте!

В чём я могу Вам помочь?

24 авг. 2023
Анна

В не равнодушие к моей проблеме

24 авг. 2023

Опишите, пожалуйста, в чем суть проблемы, как давно, и расскажите о своей семье, работе, хобби.

Хотел бы с Вами познакомиться, понять что с Вами и как идёт Ваша жизнь.

24 авг. 2023
Анна

В чем суть проблемы я не знаю, если бы знала то помощь была бы не нужна. Началось все в апреле 2022 года, когда от меня ушёл супруг которого я очень любила, это выбило меня сильно из колеи, я стала терять смысл жизни, на меня нашла сильная депрессия и апатия ко всему, затем в сентябре 2022 года я перенесла операцию, затем в октябре 2022 ещё одну операцию, эти операции были по геникологической части, прибывала на длительном больничном, очень тяжело проходила адаптация после операционного переода, мучили постоянные боли и мне пришлось уволиться с работы и переехать жить в сельскую местность, там я проживала с человеком который был финансово обеспечен но мне как человек был сильно противен, приходилось терпеть ради того что бы он обеспечивал, это приводило меня в ещё большую эмоциональную нестабильность, через 6 месяцев и мое и его терпение закончилось и он выгнал меня из дома с ребенком, пришлось переезжать жить назад в город, соответственно снимать квартиру не какая по душе придется а ту что попалась первой и самая дешевая, соответственно условия для жизни ухудшились, хотя все же лучше чем в деревне. Устроилась с 1 августа 2023 назад на своё место работы, работа физически не тяжелая, но очень скучная и однообразная. На данный момент живем вдвоём с сыном, ему 15 лет и он у меня единственная радость в жизни. Личных отношений с мужчинами построить не могу, нет желания, хотя есть возможность. Хобби нет, нет желания себя чем то занять, только работа, дом, диван. На фоне всех эмоциональных переживаний у меня месяца 4 постоянные головные боли, по мимо болей от спаечной болезни, то есть боль разного характера меня не отпускает практически всегда. Хирурги, гинекологи, терапевты и уже неврологи от меня шарахаются. Не чем помочь мне не могут и говорят смирится и терпеть. А я устала терпеть боль, устала от бессилия. У меня уже очень давно, где то с апреля 2022 года нет хорошего настроения, нет аппетита, я очень похудела. Мне постоянно хочется плакать. Я всегда была эмоционально устойчива и сильная по характеру, но теперь сломалась и чувствую себя бессильной ко всему. Я не знаю чем и как себе помочь вернутся к полноценной жизни.

24 авг. 2023

Примите мои искренние чувства, я понимаю что Вам тяжело справиться со всем, что было с прошлого года.

Причины, которые я вижу сейчас:

-Ушел супруг, и это было трудно пережить

-Операции, которые отняли много сил и сложно было восстанавливаться

- Переезд в деревню, адаптация к новому месту жизни

- Отношения с новым мужчиной, тоже непросто, Вы без работы

- Возвращение в город, отношения с мужчиной закончились, нехороший осадок остаётся

- Проблемы со здоровьем

-Недавно пошли на работу, она Вам не нравится.

Это все то, что добавляло негатив к Вашему внутреннему состоянию.

Из плюсов - Вы любите сына и готовы ему помогать. Это ресурс.

Ещё то, что Вы помните себя счастливым человеком, есть воспоминания радости и лёгкости.

Из того, что может помогать пока что нет явного.

Работа Вам не нравится, хобби нет, отношений пока нет.

Что Вы могли бы добавить в свою жизнь, чтобы развернуть себя в приятные эмоции, восстановиться после операции и радоваться жизни?

Мне важно Ваше видение себя.

Я буду Вам предлагать свои решения.

24 авг. 2023
Анна

Вы правильно все обобщили, картина примерно такая какой Вы её увидели сами. Но если честно то я просто не знаю что бы могла добавить в свою жизнь хорошего что бы хоть на мгновение испытать радость или эмоциональный подъём. Разве что только встретить хорошего мужчину который будет давать мне стимул, но его сначала надо где то встретить, а при моем образе жизни это затруднительно. На работе только женский коллектив. Сайты знакомств мне не особо помогают. А если быть предельно откровенной то пока и желания то особого нет тратить силы которых и так нет на людей которые могут быть мне бесполезны. Я пытаюсь найти развлечение в комп игре, но и это уже надоело. Читаю книгу, тоже приедается быстро. Если переходить на активный образ жизни, ходить к примеру в гости к друзьям, так у меня на это не остаётся физических сил после рабочей смены, а в выходные дни и отдохнуть хочется самой и дела домашние делать. А бывает что и в выходные сил не на что нет, и желания нет что то делать. Диван, телевизор и грусть. Замкнутый круг, который надо бы разорвать, но нет желания. Не могу найти мотивацию и смысл что то делать. Я знаю что все рождается сначала в наших мыслях, а потом реализуется. А у меня нет настроения не на что и как результат не чего не могу придумать и потом заставить себя это сделать.

24 авг. 2023
Я знаю что все рождается сначала в наших мыслях, а потом реализуется.

Вот!

Золотые слова, можем с них и начинать.

Ваш первый шаг в новую жизнь предлагаю сделать сегодня, смысла откладывать нет никакого.

Вы уже поняли, что все привычки дают один и тот же эффект, состояние повторяется изо дня в день: ничего не хочется, усталость, работа, дом, диван.

Все кажется.

С чего начинаем?

План!

Это то, что даст нам новое понимание Вас и Ваших желаний, эмоций.

Бороться с собой бесполезно, это Вы хорошо знаете. Как и я.

Поэтому, хотел бы дать Вам первое задание: пишите план на неделю, месяц.

Нам нужно отразить в нем то, что Вы видите как необходимое и то, что хотите добавить.

По желаниям можем обсуждать что хотите и почему сомневаетесь.

Из того, что добавить в план: гимнастики, йога, медитация, прогулки, обучение, новая работа, общение, хобби...

Пишите, думаем вместе.

Консультация бесплатная короткая, хотел бы дать Вам ресурсные позиции.

Чтобы изменили свою жизнь и дали сыну другие чувства и эмоции.

Считайте это хорошей мотивацией, для чего Вам менять свою жизнь.

25 авг. 2023

Анна, здравствуйте!

Продолжаем дальше консультацию?