КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти себя

29 мар. 2018
Василиса789
Здравствуйте!

Мне 22 года, я студентка. Моя проблема заключается в том, что я не знаю, чем хочу заниматься. Я учусь на специальности, которая мне абсолютно не интересна, я просто получаю высшее образование. В этом году я заканчиваю обучение и мне необходимо понимать, что делать дальше.

Я всегда знала, что я хочу. Я самого детства. И всегда это получала сама. Например, мне захотелось стать дизайнером - я поступила в творческий лицей. Потом мне захотелось стать стоматологом - я ушла в хим. Био класс. Я постоянно меняла свои желания. Кажется, что мне хотелось казаться, а не быть. Когда я получала то, что хотела - мне становилось плевать на это дело.

Но, я всегда хотела служить в полиции, с детства. Но, получав кучу негатива про эту структуру - я не решалась. Сейчас я снова хочу пойти в полицию, но для этого мне нужно получить высшее юридическое и я сейчас нахожусь на том моменте, когда надо принять решение: платить большие деньги за обучение (свое бюджетное место я уже потратила на первое образование) и бросать нынешнюю работу или же я снова окажусь в той ситуации, что получив высшее юридическое - я не захочу работать в полиции.

Я очень хорошо рисую. На этом я зарабатываю больше, чем смогу зарабатывать в полиции даже в большм звании. Но я не ставлю деньги на первый план, для меня важно дело, мне важно делать что-то значимое, понимаете? Все эти рисунки и иллюстрации - это такой бред. Мне даже иногда стыдно, что служащие в полиции ставят свою жизнь под угрозу кждый день, а я получаю в разы больше ни з что.

Я прочитала признаки депрессии на сайте у Вас и понимаю, что уже около дву лет нахожусь в ней. Я просыпаюсь и смотрю серилы, ничего не делаю. И мне это надоело. Не хожу на спорт, тупею.

Также, я боюсь, что я разочаруюсь в полиции, если учесь что говорят кругом об этой структуре.

29 мар. 2018
Тебя недооценили? Твой труд высмеяли? От этого столько раздражения?
29 мар. 2018
Василиса789
Нет, напротив, я отлично работаю, что касается творчества - я всегда на высоте, начиная со школы.
Это ситуация в целом, она не нравится.
А почему мы говорим о творчестве столько? Я больше не хочу этим зниматься, это пустая трата времени. Это бесцельно

Есть хорошая фраза: "Ты лучше голодай, чем что попало есть. Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало.". Эти строки написал великий Омар Хайям.
Так и в творчестве. И во всем вообще. Лучше делать что-то красивое, стоящее. Но, кому это нужно-то? Клиенты хотят мусор.
Я тут иду против своих принципов. Конечно, есль и те клиенты, кто понимает мое чувство прекрасного и мы отлично работаем.

А раздражение приходит вот откуда:
Если девушки, которые делают мусор - Люди любят мусор, клиенты любят мусор - Девушки обгоняют меня в достатке, в заказах. Это удар по моему самолюбию.
И тут моральный выбор: делать мусор или гнуть свою линию.
29 мар. 2018
Девушки обгоняют меня в достатке, в заказах.

В этом месте ты проигрываешь им конкуренцию, чтобы этого не делать ты уходишь в другую сферу?
29 мар. 2018
Василиса789
Я не проигрываю. Я выигрываю, наоборот. Просто мои победа требует времени.

Наверное, я больше расстраиваюсь, нежели раздражаюсь
29 мар. 2018
Просто мои победа требует времени.

Я не очень здесь поняла, ты говоришь о предполагаемой победе?
Ты на высоте и грустишь по этому поводу?
29 мар. 2018
Василиса789
Я сама запуталась:)

Итак, что касается творчества: есть клиенты, большинство из них любит всякий шлак, назовем это так. Их можно понять, они работают на массы, им не нужен сложное искусство, нужно простое и понятное. Есть и те клиенты, которые наоборот нуждаются в творчестве необычном и интересном, в том, которое хочу делать я.

Чтобы получить быстрый результат, больие заказы, нужно ориентироватьс на массы. Это скучно, некрасиво и неинтересно. Но, продуктивно. В сферу творчества приходят бесвкусные люди и начинают копировать творчество для масс, тем самым быстро поднимаются. Они не учились, не старались, в них нет этого огонька, нет виденья. Это и обидно, и раздражает. Они воспринимают это или как бизнес, типа делаю шлак, зато платят. Либо они реально думают, что это красиво. Они не обогощаются культурно, они не способны творить. Но, так как они работают на массы, они на плаву.

Можно гнуть свою линию. Быть новатором. У тебя тоже будут клиенты, их будет меньше, но все равно будут. Можно создавать что-то крутое. И если реально творить, то тебя заметят. Абсолютно точно. Но, когда? Я люблю получать результат молниеносно. Я придерживаюсь этого пути. Часто опускаю руки илидумаю уйти в бизес для масс. Но, я не могу так, я не позволю делать себе шлак. Понимаете о чем я?

Я не сдаюсь, не проигрываю. Эту систему нельзя сломать, это истина, это правило, это как закон физики, это нерушимо. Люди всегжа будут любить простое и понятное.
Я просто не вижу смыла. Потому что это нужно очень долго вкладывть, очень долгоничего не получать, а потом конечно тебя заменят, но через лет сто, образно.
29 мар. 2018
Вася ты очень много описываешь, уходишь в разговоры. У меня сейчас ощущение что хочешь казаться умной, образованной, целеустремленной и разносторонне развитой личностью. Ты об этом писала в старт топике казаться, а не быть. Но опять же по моим ощущениям у тебя этих бесед и хватает в жизни. Ты же обратилась к психологу за чем-то? И писала про отсутствие желания что-то делать.
Для меня очень мало чувств. Именно они скрывается под скукой, просмотров сериалов.
Я также слышу про твой страх в очередной раз перейти в другую сферу, чтобы разочароваться и снова уйти.
29 мар. 2018
Василиса789
Извините, я не хотела грузить Вас разговорами, я просто поясняла в чем дело. Да, главный вопрос остается в том, как определиться, как заняться одним делом, не разбрасываться. Как выбрать цель и идти к ней, а не метаться туда-сюда
29 мар. 2018
я не хотела грузить Вас разговорами

Звучит очень обесценивающе. Я не про, что ты мне это рассказывала, а про то что в этом мало чувств и ощущений.
Если я не ошибаюсь ты писала про отсутствие желания, а не про цель?
29 мар. 2018
Василиса789
Я чувствую, что занимаюсь пустым бесполезным делом.
Мне стыдно, что я получаю большую зарплату за простую работу, в то время как другие люди получают копейки за реальный труд и риск, например, пожарные.
Я бы пошла в пожарные или в отряд быстрого реагирования, или в мчс, но мне "повезло" родится девочкой. Там такие не нужны.
Я боюсь бросить нынешнюю работу, я привыкла к комфорту и я чувствую ответственность перед родителями, я хочу им помогать, покупать какие-то вещи и т. д. (они никогда ничего не просят и сами способны все себе купить).
Я боюсь остаться и не пойти в полицию, а после 35 лет, когда уже не принимают, винить себя всю жизнь.
Я волнуюсь, что в полиции мне не понравится, а я отстану в ныненей работе на большой срок из-за работы в полиции и будет трудно вернуться.
29 мар. 2018
Вася выбери пожалуйста одно направление, что из вышеперечисленного тебя больше интересует? С чем хочется разобраться?
29 мар. 2018
Василиса789
Я боюсь, что мне не понравится в полиции, это больше всего огорчает
29 мар. 2018
И что тогда произойдет, когда ты и в полиции разочаруешься?
У меня еще такой вопрос, ты писала выше
я получаю большую зарплату за простую работу, в то время как другие люди получают копейки за реальный труд и риск,

Эти мысли были раньше или это на фоне трагедии в Кемерово?
29 мар. 2018
Василиса789
Нет, Кемерово тут вообще ни при чем. У меня всегда была совесть, вне зависимости от ситуации в стране. Это просто нечестно

Будет снова одно и тоже, я снова буду рисовать, а потом захочу стать еще кем-нибудь. И снова передумаю.
29 мар. 2018
а потом захочу стать еще кем-нибудь. И снова передумаю.

Т. Е. Картина для тебя ясна и ты это уже четко знаешь?
29 мар. 2018
Василиса789
Для, я работаю иллюстратором.

Я предполагаю. Это происходит из раза в раз, поэтому и подумала так.
29 мар. 2018
Это происходит из раза в раз, поэтому и подумала так.

И как тебя что так и будет? Что ты будешь все время в поиске и только рисование неизменно.
Сейчас идея возникла, что ты как будто удерживаешь себя на этой работе, чтобы не сорваться в полицию. Много удержанной энергии, возникает скука. Как тебе?
29 мар. 2018
Василиса789
Да, возможно, это имеет место быть. Правда, мне самой не понятны свои чувства. Я запуталась, будто во мне два человека и они вечно спорят
29 мар. 2018
Я запуталась, будто во мне два человека и они вечно спорят

С этим можно работать, но не в формате переписки. Очно или скайп.
29 мар. 2018
Василиса789
Большое спасибо за помощь!

Отзыв о консультации

Спасибо за детальный разбор проблемы. Когда я буду готова говорить лично, обязательно вернусь. Сейчас мне надо разобраться с собой. Благодарю Анастасию за помощь и за время.

Василиса789